Хотел бы получить информацию о квартале за деньги.

Добрый день.
Думаю, что решение проблем жильцов квартала должны решать проф. за деньги. Предлагаю нанять юристов для ответов на все наши вопросы по УК и содержанию дома.
Очень хочется получить информацию по планам работ УК на год вперед.
Если скинуться по 100 руб с квартиры (в доме более 300 кв), на 30 000 рублей можно нанять адекватного юрика.
Вам требуются ответы юриста, вы и нанимайте  :-\
Автор: vasa, Дата: 25 Oct 2012, 13:27:40

Добрый день.
Думаю, что решение проблем жильцов квартала должны решать проф. за деньги. Предлагаю нанять юристов для ответов на все наши вопросы по УК и содержанию дома.
Очень хочется получить информацию по планам работ УК на год вперед.
Если скинуться по 100 руб с квартиры (в доме более 300 кв), на 30 000 рублей можно нанять адекватного юрика.

А Вы готовы сформулировать вопросы?
Правильно заданный вопрос - это уже половина дела.
1. Вопросы относительно возведения заборов, видео камер и тому прочего
2. Ремонт в парадных (ЛCC передала их с недоделками, начал отваливться кафель)
3. С Д/с вообще не понятно. Почему на нашей площадке гуляют дети? Я понимаю, что мест в городе не хватает, но решать надо сообща.
4. Мне не понятно какой ремонт и за какие деньги завтра осуществит УК
5. Помывка окон по ценам превышающая средние по городу.
6. Где обещаные школы и д/с? (это вопрос к городу)
7. Консъержи по цене охранника с оружием.
8. Жизнь в муровейнике, пусть и комфорт класса, не должна стоить больше обычных квартир.

Нет понимания прав. Нет возможности контролировать расходы УК.

Прошу по пунктам не давать коменты. Это и так обсуждалось на форуме.
Если интерес получить информацию от юристов на свои вопросы, то надо платить.
25 000 жителей это не маленький домик в 9 этажей со своими проблемками, это целый квартал, который не может быть не услышан.
Так эта услуга называется "аудит предприятия" и "консультация юриста". Юридические фирмы окажут это в рамках постановления о раскрытии информации в сфере ЖКХ. Следовательно, потребуется сначала консультация юриста на предмет того, насколько это вообще возможно и если возможно то в каком объеме и за какие деньги, затем собственно аудит, после чего еще одна консультация с разбором результатов аудита. Всё в рамках действующего законодательства.

Для начала большинство людей захотят понять:
1 - зачем?
2 - почём?

Чтобы узнать "почём" - требуется кому-то (видимо Вам) найти этого юриста или фирму и проконсультироваться. Ну а "зачем" - опять же Ваша задача объяснить и убедить ввязаться.

Не накликайте беду. Ни одна нормальная фирма не будет рада тому что кто-то собирается копаться в её документах и деятельности, даже если она кристально честная и в доску порядочная, даже строго в рамках законов.

Ну и главное - надо четко себе представлять, что потом делать с результатами аудита. Допустим, узнали Вы что с учетом тепла всё зашибись, а в установке ограждения есть отклонения от проекта (это и без аудита очевидно). Что дальше?
Автор: Евгений & Т., Дата: 25 Oct 2012, 14:46:01

Для начала большинство людей захотят понять:1 - зачем?2 - почём?

1. Зачем?. Кому это не интересно, могут и не беспокоиться. Зачем? На форуме многих эти темы волнуют.
2. Почем?. Будет поняятно исходя из того, что нас волнует и какой результат мы хотим увидить.
Автор: Евгений & Т., Дата: 25 Oct 2012, 14:46:01

...  Ни одна нормальная фирма не будет рада тому что кто-то собирается копаться в её документах и деятельности, даже если она кристально честная и в доску порядочная, даже строго в рамках законов...

... а в установке ограждения есть отклонения от проекта (это и без аудита очевидно). Что дальше?

Евгений & Т. в данном случае нормальная фирма - это мы с вами, жители ЮК. Мы платим деньги, которыми как распоряжаются - мы не знаем (примитивные отчеты УК без подписей в расчет не принимаю). И рано или поздно мы должны будем знать и САМИ контролировать свои расходы. В силу того что все мы люди занятые и не имеем возможности (по времени прежде всего) провести такую проверку, предложение об аудите - совершенно нормальное. И результаты его идут только нам. Как дальше поступать - надеюсь мы в состоянии распорядиться своими средствами.
     Речь идет не об "отклонении от проекта", а о наших средствах, сэкономленных при этом (а может их недостачи).
     Другой вопрос, что инициировать аудиторскую проверку кто угодно не может. Это или  УК, или жители - видимо путем принятия решения на собрании собственников (домкомов). Этот вопрос требует изучения. Путь избран правильный.
     Есть еще вариант (долгосрочный) решения таких проблем. С окончанием действия откровенно навязанного договора управления многоквартирным домом - последующий заключать с учетом всех нынешних "граблей".
Комендантский, д. 53  к. 3
Автор: Kapitan1, Дата: 25 Oct 2012, 15:30:12

Евгений & Т. в данном случае нормальная фирма - это мы с вами, жители ЮК

Ничего подобного. Идет речь об аудите деятельности ЗАО "УК Сервис-Недвижимость" - вполне конкретная фирма. Вы покупаете машину у ОД и обслуживаетесь у ОД. В какой-то момент Вы приходите к ОД и говорите "вот человек, он проверит как вы работаете, по моей просьбе, потом мне расскажет и я решу, иметь с вами дело или нет". Реакция вполне предсказуема. :)

И рано или поздно мы должны будем знать и САМИ контролировать свои расходы

Тоже ничего подобного. У современных городских людей не так много времени и сил, поэтому и нанимаются УК, создаются ТСЖ и прочее - для того чтобы эту головную боль снять с себя и возложить на них. Купили автомобиль у ОД и ТО проходим там же. Можно съездить за автомобилем на завод, пригнать, самому покупать расходные и запчасти и самому же их ставить, всё контролируя. Тогда не нужен ОД и все мастерские. Будет заметно дешевле (хотя еще не факт - надо посчитать во что выльется спец.оснастка, инструмент, и сколько денег я не заработаю за то время пока буду заниматься машиной). Но и жизнь тогда резко усложнится.

Я не должен знать состояние дел с управлением моего дома. Это не обязанность моя. Будет желание - да, можно узнать, но это необязательно для того чтобы в кране была вода а в батареях зимой тепло. Есть специально обученные люди которым это так или иначе поручено, я плачу им деньги за то что у меня нет проблем. Если мне кажется что я плачу слишком много - да, я проверю, поговорю. Затраты обоснуются - хорошо. Нет - будем разговаривать дальше. Но брать на себя всю эту головную боль - нет, увольте, я слишком хорошо знаю что это такое.

Есть еще вариант (долгосрочный) решения таких проблем. С окончанием действия откровенно навязанного договора управления многоквартирным домом - последующий заключать с учетом всех нынешних "граблей".

Если найдутся люди, которые скажут "я решу проблемы управления либо дешевле, либо лучше, а в идеале и дешевле и лучше одновременно" - я подумаю, насколько они убедят меня в том что они не врут, и только тогда задумаюсь перепоручить им это, ибо остаться посреди зимы без света и тепла мне не улыбается ни грамма. "Активисты" у нас есть, это факт, но таких к которым есть доверие в плане управления - нет, не вижу, да и не рвется никто вроде пока.

Речь идет не об "отклонении от проекта", а о наших средствах, сэкономленных при этом (а может их недостачи).

Да, понял, договорились, речь о деньгах.

Другой вопрос, что инициировать аудиторскую проверку кто угодно не может. Это или  УК, или жители - видимо путем принятия решения на собрании собственников (домкомов). Этот вопрос требует изучения. Путь избран правильный.

Согласен.
Ну аудитор то есть в закромах который гос знак проверял и прочие сопоставимые компании, так что... мало , не покажется если что.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Предлагаяю проголосовать.
Через неделю можно встретиться, и по результатам голования принять решение.

Мое мнение: УК компанию менять не стоит, но необходимо планировать совместно с УК дорогие хотелки на год вперед.

Как связано желание планировать с консультациями юристов?
Автор: evil, Дата: 26 Oct 2012, 14:03:06

Как связано желание планировать с консультациями юристов?

Видимо так что понимая структуру расходов можно прикидывать конечный для пользователя (собственника) платеж. Целью проверки как раз и есть получение этого понимания. Я правильно понял?
Хочеться для начала понять какие инструменты воздействия есть на УК
Имхо для того что бы понять какие инструменты есть для воздействия, нужно для начало понимать какие нарушения имеются в УКа, а то пока их четко никто не сформулировал до сих пор, аудит между прочим выявляет все нарушения и несоответствия  и помогает все для всех разложить по полочкам, и понизить затраты, для чего и проводится.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Автор: Юрий, Дата: 27 Oct 2012, 13:03:24

Имхо для того что бы понять какие инструменты есть для воздействия, нужно для начало понимать какие нарушения имеются в УКа, а то пока их четко никто не сформулировал до сих пор, аудит между прочим выявляет все нарушения и несоответствия  и помогает все для всех разложить по полочкам, и понизить затраты, для чего и проводится.

Например, сейчас создается новый ресурс, с нового 2013 года можно будет обращаться, читать статью: Воруют миллиарды. Заказать проверку своей управляющей компании жильцы смогут через Интернет

Правда, есть и такое мнение: Госжилнадзор утонет в жалобах
Шуваловский пр.,д.41, к.1 /квартал75А к.1/, двушка...
Речи про нарушения сейчас нет, хотя они вероятно присутствуют.
Завтра УК примет решение покрасить забор нано краской. Кто вообще знает что у них на уме кроме освоения наших денег.
Автор: vasa, Дата: 28 Oct 2012, 00:57:39

... Завтра УК примет решение покрасить забор нано краской...

vasa, не подсказывайте  ;D
Комендантский, д. 53  к. 3
нет... следующим шагом будет создание в структуре холдинга ЛенСпецСму  подразделения по аудиту управляющих компаний :)
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Проголосовала за контроль. Интересуют кроме контроля за УК еще вопросы, связанные с благоустройством квартала и микрорайона (сады, школы, светофоры, дороги). Юристы могли бы помочь грамотно организовать сбор подписей и др.
Сегодня в лифтовой сотрудник УК сбивал отвалившуюся плитку. Либо УК тоже форум читает. Либо за наш счет решили сделать работу которую ЛСС должна делать по гарантии. ::)
А что, сотрудник УК не может делать работу за счет ЛССМУ?
В том-то и дело, что непонятно!
Есть предложение встретиться.
Желательно, чтобы группа была не большой и в ее составе был один из юристов или человек близко знакомый с работой УК.
Тайнaя организация, главное чтобы фсб за терrоrистов не счел, бaнд формировaние так сказать.  :D