не вкл компьютер.

вчера перестал вкл комп... вначале после проверки подкл видео карты, и одним звук сигн .перед загр биоса, несколько раз просто выкл. Таперь на материке пост мигает зелёный диод , так же мигает клава и в колонках идут щелчки в такт миганию... 2-3 раза в сек.На кнопку пуск ноль реакции. Я так понял умер Б.П. Стоял на 900 w. Или биос матери вылетел. Кто знает?
думаю на Б.П.
Сист
p5 e3 deluxe
4 gb памяти 1500
nvidia gf 560gtx- 1gb
3 диска по 1 tb
4яд проц 2500 -разог 3600
доп охл залман плюс три доп кулер...
Какую мин мощность нужно брать чтоб дешевле. т.к. апгр больше не планирую... 650w хватит? или опять на 900 брать?
Возможно проц не выдержал разгона. Возможно мат.плата. Возможно и БП. Видео вряд ли - без видео комп запустился бы, верещал бы, но запустился.

Для диагностики нужен другой исправный БП (может у кого завалялся? у меня на работе лежит - могу привезти но только завтра вечером).

По поводу мощности БП. У меня 4-ядерный интел, игровое видео, вторая звуковая плата, 5 (пять) винчестеров (два в райде, два в массиве drive Xpert, один системный) - на все это стоит БП Thermaltake 650 Вт, и я еще подключал шестой винт и внешний винт на USB (итого 7 за раз), на все хватает.  Так что Вам 650 ватт уж точно должно хватить.
ок. спасибо. сейчас в рик подъехал... еслиб проц. то биос грузил бы... либо мать либо Б.П. Постояно мигающий светодиод о чём говорит?
на 700в за 3000 р даже не стартонул. еду менять..видяха жрет много. зато уверен что Б.П.
Автор: qq982, Дата: 23 сен 2012, 11:12:49

Постояно мигающий светодиод о чём говорит?

если в документации указано что означает, то говорит.  динамик встроенный есть? раньше компы пищали им, в зависимости от неисправности.
сомневаюсь что бп умер. придётся видимо всё по очереди менять на заведомо исправное.

Добавлено:

еслиб проц. то биос грузил бы...

биос это только память с микропрограммой. как она без проца работь будет?
после подкл нового всё ок стало. без мигания. но мащи не хватает на пуск. дёрг и все...

еслиб проц. то биос грузил бы

не факт. Зависит от матери

Постояно мигающий светодиод о чём говорит?

мануал на мать читать надо, не знаю.

Когда-то у меня был забавный случай на матери Microstar. Комп запускался через два раза на третий, звук при этом хрюкал. Было передергано все кроме матери, но безрезультатно - значит мать. Хрюкающий звук навел на мысль отключить бортовой звук - так и сделал (когда мать завелась с энной попытки): комп стал нормально заводиться и проработал еще пару лет (а может и сейчас работает). Оказалось, это был весьма распространенный прибибамбас плат от MSI: что-то на плате выходит из строя так, что коротит собой питание и БП не заводится. В этом случае эти оказался бортовой звук. Позднее еще в трех компах я нашел похожие по характеру плавающие неисправности также методом полного отключения всего что на борту (по возможности),

Так что вывод: отключить от матери вообще все кроме питания, вынуть периферию, использовать бортовое видео, сбросить БИОС в дефолт при помощи джампера, убрать оверклокинг (если он задан джамперами), и после этого пытаться запустить мать с заведомо испоавным БП и проверенной памятью.
 Евгений & Т.login, Спасибо Вам за советы. Как и предполагал,  Замена Б.П. НА идентичный 900 w  реанимировало комп сразу.  :)  Все работает как раньше... GeForce GTX 560 больно прожорлив + проц 4 ядра в разгоне. 700 w даже не включил агрегат.  ;D
О как. :) Да, точно, бывают же шибко прожорливые видимокарточки - не сообразил.  ::)
у меня GTX560 работает на БП 600вт без вопросов
штранно все это :) правада проц не гнатый
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
БП Это максимальная мощность 600 w или 900w у них заявлена...Нужно еще другие параметры учитывать. Например номинальную мощность  которую блок питания обеспечивать постоянно в течение длительного времени.  Дешевле 4-5 тыщ руб не  не стартонут c такой видяхой...  В Рике 600 w за 800 руб был в продаже...  :) Некоторые на 650 rikcomp.ru/shop/catalog/t...var_detail.php?code=84271 дороже 1000 w. rikcomp.ru/shop/catalog/t...var_detail.php?code=39693  Когда я брал у продавца 700w он сразу предупредил , что может не стартонуть. Я решил все же рискнуть. Цена в 3000 руб.  ;) Так и не стартонул...  ;D  Поменял взял чуть дороже но 900 w . Сразу все заработало как было... Заодно от пыли внутри почистил.Вся конфигурация кроме видяхи работает на разгоне четыре года, сбоев не было. Год назад тока видяху поменял на мощней...  :)
560GTX не настолько мощна она в целом уже устаревает
Рекомендуемая производителем мощность БП:
500 Вт

www.citilink.ru/catalog/parts/videocards/614987/

вот этот бп спокойно держит ее www.citilink.ru/catalog/parts/powersupply/629743/
600 ватт
цена БП 2000 руб
проц core2 duo и 3-4 винта в системе

важный параметр не просто ватты а ватты по нужной цепи тока - этим грешат дешевые бп ну или некоторые вешают все устройства на одну цепь а их в нормальном бп 3 с равномерным распределением мощностей - в итоге БП "не тащит"
ну и разгон может влиять
900 ватт это уже обычно под SLI
секция 2 этаж 19 1к кв
expert4help.ru/hard/27-ra...vybrat-blok-pitaniya.html по калькулятору мне 600 w впритык было бы...
да и у меня проц Quad в разгоне с 2500 штатных до 3600 максимум включался на 3800 . Вместо 1.4 максимальных рекоменд. включено 1.6 тока на проц. Мать от Asus. Видяха тоже в приличном разгоне, до этой стояла GeForce 9800 GTX 1024Mb выдержала три года, потом память на ней стала накрываться, взял эту  ...  Охлаждение стоит от Залмана ,  тоже наверно жрет, память 4 gb вместо стандарт 1400 работает на 1800. Вообщем от фирмы FSP на 700 w  не запустил. - rikcomp.ru/shop/catalog/t...var_detail.php?code=38436
ну разгон сильная штука :) у меня то ничего не гнато ибо в сильно нагружающие игры не играю а на wow итак хватает
секция 2 этаж 19 1к кв
Я тоже не особо любитель гнать. Разгонял по молодости и бедности, но как правило боком выходило (что-то либо вылетает либо не запускается, в итоге время теряешь а иногда и деньги), а счас просто не надо.

При разгоне потребление может расти, факт. Что-то не подумал я об этом.