Подорожник - единый электронный проездной

Подскажите, пользуется ли кто нибудь такой картой, действует ли она на коммерческих маршрутах?
Автор: Melisa, Дата: 20 Sep 2012, 09:43:19

Подскажите, пользуется ли кто нибудь такой картой, действует ли она на коммерческих маршрутах?

Насколько я поняла раньше были разные карточки, а теперь одна, те карта одна, но можно ее использовать и как эл.кошелек, и как единую и как только автобус, сколько денег положишь, такой и будет, на коммерции не действует. Вроде как это в проекте
Королева,61
У меня есть такая карточка - удобно. Применяется на ровне с другими существующими, основной плюс что покупаешь не какое-то количество поездок, а просто кладёшь деньги на "счет" и списываешь по мере надобности. Работает только на общественном транспорте. В метро как бск (по экранчике турникета показывает остаток суммы), в наземном прикреплены специальные терминалы на поручнях, в маршрутках не работает, пока.
А еще заметила, что проезд в метро по ней дешевле жетончика
 ;)
На целый рупь!  :good:
По идее, Подорожник должен работать и в маршрутках.
Например, www.fontanka.ru/2012/06/09/074/
Я пару раз видел, как расплачивались им в нашей 168-й. Сам, правда, не пробовал...
Спасибо за ответы,  заметив в "23" маршруте оплату проезда картой, заинтересовалась, но говорят, что многие маршрутчики отказываются их принимать,  так как у них свой ежедневный "план".
С этой системой столкнулся в Сингапуре много лет назад, но там основой для подобного проекта, было создание электронного кошелька для несовершеннолетних детей и школьников. Т.е. ребенок имея на руках такую карту мог оплатить проезд до школы, обед в столовой и применять карту в строго регламентированных местах. Это практически исключает то что ребенок купит какую-либо гадость (сигареты, алкоголь и пр), родители видят на что именно уходят средства - нормальное питание, а не на чипсы с газировкой.  Во время моего студенчества хотели сделать похожую мульти карту, смесь банковской карточки и бск, но все заглохло. Так что проект не новый и в оригинале должен нести большие удобства, у нас как обычно воплощение идет у урезанном варианте.
На подорожник можно в метро и поездки покупать, будет дешевле чем просто деньги на кошелке тратить
Автор: Melisa, Дата: 20 Sep 2012, 12:31:00

Спасибо за ответы,  заметив в "23" маршруте оплату проезда картой, заинтересовалась, но говорят, что многие маршрутчики отказываются их принимать,  так как у них свой ежедневный "план".

Опять же, по идее, это их проблемы. Пассажира их планы волновать не должны, он пытается оплатить проезд совершенно законным образом. Вот только придется ругаться с водилой каждый раз...  :-\
Автор: magic, Дата: 20 Sep 2012, 11:21:11

У меня есть такая карточка - удобно. Применяется на ровне с другими существующими, основной плюс что покупаешь не какое-то количество поездок, а просто кладёшь деньги на "счет" и списываешь по мере надобности. Работает только на общественном транспорте. В метро как бск (по экранчике турникета показывает остаток суммы), в наземном прикреплены специальные терминалы на поручнях, в маршрутках не работает, пока.

у меня обычная карточка метро синяя. обычно покупаю за 830 рур 40 поездок и 4 жетона в среднем. Если на подорожник можно прямо с банковской карты закинуть нужную сумму, как мне осуществить операцию аналогичную обычной синей карточкой метро, (938 руб).
дай нам, боже, ясность ума принять то, что нельзя изменить, смелость изменить то, что можно изменить, и мудрость отличить одно от другого / рейнхол нибур
Способы оплаты подорожника ispp.spbmetropoliten.ru/
podorozhnik.spb.ru/recharge

Добавлено:
Автор: Sweeper, Дата: 20 Sep 2012, 11:56:23

По идее, Подорожник должен работать и в маршрутках.
Например, www.fontanka.ru/2012/06/09/074/
Я пару раз видел, как расплачивались им в нашей 168-й. Сам, правда, не пробовал...

Спасибо за информацию.
В некоторых маршрутках вроде как есть оборудование, принимающее подорожник. По крайней мере, на это есть какое то постановление, закон. Был свидетелем ситуации: 367 тешка, парень протянул карту, водила его "не понял", парень молча заплатил, сел и сразу набрал номер, который висит в каждой маршрутке. Объяснил,  что водила не правомерно взля оплату. Диспетчер перезвонила сразу водиле, он отдал деньги. В общем на халяву проехал получается)) И парень сказал, что есть закон по этому поводу. У комерч. маршруток должно быть оборудование, просто не все хотят наверно раскошеливаться. Но это исключительно их проблема.
Вы можете сознательно и оптимистично использовать систему, чтобы достичь желаемого.