выбор фотоаппарата

Подскажите пожалуйста какой фотоаппарат выбрать для души. Мне не нужен профессиональный, но нужен хороший. У нас есть фотоаппарат Panasonic DMC -TZ2. Простой.. давно уже брали. Но хотелось бы получше что-то приобрести с объективом
А у нас для души чуточку попроще - CANON D550 + объектив 18-135 (!) - пара великолепная, даже в неумелых руках - фото СУПЕР!
Только не берите стандартный объектив (часто идет в наборе) - 18-55 - фуфел полный! Я очень долго выбирала объектив, хотелки были грандиозные, но все таки для любителя остановилась на 18-135 - и очень довольна! Он конечно слегка побольше, но еще раз повторю, оно того стоит! И видео снимает - просто высший класс! Правда как я поняла, автофокус выставляется только один раз до начало съемки, а потом если Вы профессионал и хотите приближать видео настраиваете колесиком вручную (если пользоваться автоматической фокусировкой, то объектив во время съемки начинает ездить туда-сюда с оригинальным жужжанием).
На днях отснимала на свадьбе брата, качество получилось не хуже профессионального фотографа!
Так что присмотритесь!
Canon из G серии, у меня G10 (устарелая модель на сегодняшний день), сейчас может уже 12 вышел, не слежу.  Это как раз полупрофессиональная модель, ещё не зеркалка, но уже и не мыльница. Снимает хорошо, а главное, что компактный.
Берите беззеркалку. Форм-фактор мыльницы, но объективы сменные. Ещё у них матрицы крутые. И ценник.
спасибо всем за ответы
Автор: Shoorsun, Дата: 09 Sep 2012, 15:28:49

Canon из G серии, у меня G10 (устарелая модель на сегодняшний день), сейчас может уже 12 вышел, не слежу.  Это как раз полупрофессиональная модель, ещё не зеркалка, но уже и не мыльница. Снимает хорошо, а главное, что компактный.

G-серия - это корпус мыльницы с мозгами зеркалки, опытная серия Сапога на которой отрабатываются  новые программные фичи прежде чем попасть в зеркалки. Учитывая ценник, брать не вижу смысла - с тем же успехом можно взять любую цифромыльницу или компашку и ничуть не проиграть, но существенно выиграть в цене.

Добавлено:
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 09 Sep 2012, 12:17:28

Только не берите стандартный объектив (часто идет в наборе) - 18-55 - фуфел полный!

Для человека, толком не понимающего чего он хочет от оптики - кит вполне нормален, его хватить до того момента пока не появится понимание что нужно. Если не знаешь что брать а денег жалко (но потом они предполагаются) - можно взять и кит, и к моменту появления денег будет уже примерно понятно что взять точно.
Сам по себе кит сапоговый - да, гадость, но на моей первой зеркалке я и от него пищал от восторга (недели три примерно).

Добавлено:

но все таки для любителя остановилась на 18-135 - и очень довольна! Он конечно слегка побольше, но еще раз повторю, оно того стоит!

Максимально возможный физически диапазон ФР при которых еще как-то можно бороться с аберрациями, получать нормальное боке и избегать чрезмерной дисторсии - трёхкратный. Т.е. от минимума до максимума - не более трёх крат. На остальном неизбежно будут присутствовать все эти "прелести" (их можно не замечать или давить ФШ, но они никуда не денутся). Оптика - это физика, программно не фиксится никак. Так что если хочется действительно качественной картинки - "универсалы" лучше отмести сразу. 

Добавлено:

Правда как я поняла, автофокус выставляется только один раз до начало съемки, а потом если Вы профессионал и хотите приближать видео настраиваете колесиком вручную (если пользоваться автоматической фокусировкой, то объектив во время съемки начинает ездить туда-сюда с оригинальным жужжанием).

Во-1-х в 600D кажется уже сделан полный LiveWiev, соотв-но AF будет работать (но точно не знаю, надо уточнять), во-2-х это всё-таки фотоапппарат а не видеокамера.
Сигма (стекло), которую я посоветовал выше - поразила меня картинкой. Интересное боке, отсутствие дисторсии, совершенно рабочая диафрагма 2.8 и нормальная механика. Минусы всех сигм - боятся боковой засветки (нужна бленда) и контрового света (бликуют), возможно смещение фокусировки - фронтфокус или бэкфокус, чаще бэкфокус, что лечится в сервисе (сервис у сигмы долгий и геморройный, имел с ним интимные отношения, в рез-те чего пришел к выводу что при покупке надо тщательно выбирать из нескольких экземпляров чем потом мытариться). У некоторых сигм ещё больное место - механика: подклинивание, иногда полное заклинивание (как было у меня), тяжелый или наоборот слишком легкий ход (выпадение), но именно это стекло этих недостатков на удивление лишено.

В общем, если хочется иметь одно стекло на все случаи жизни и не заморачиваться на доп.оптику - берите какойнть универсал типа 18-135, но тогда придется мириться с тем что свою работу он делает в лучшем случае на 4. Если прицел на творчество - берите эту сигму в качестве штатника, не пожалеете.

Кстати в паре с "универсалами" не вижу никакого смысла брать тушки типа 600, 550, 500 и всей этой линейки - лучше взять 1000D (или кто там последний в тысячной линейке) - разницы в качестве не заметите, тонкие настройки при работе с универсалом нафиг не нужны (без толку - качество "универсала" сводит их на нет) и в 1000-й серии их просто нет (этим 1000-я серия и отличается от продвинутой 450-500-550-600)

Если богаты - можно для души взять 7D - это почти пятак, только кропнутый. Очень приличная штука. Но недешевая. И ставить на него средненькую оптику - как минимум западло. :) Вся эта любительская серия, кроме другой конструкции затвора (мягче и долговечнее), матрицы от полноформатных камер, имеет одно существенное отличие - корпус. Во-первых он металлический (камера более пыле-влаго-защищена и надежнее работает в неблагоприятных условиях, например в мороз), во-2-х эргономика - джойстик, колесо Jog Dial (можно с легкостью менять режимы работы не отрываясь глазом от видоискателя), в-3-х дополнительный ЖК-дисплей который исчез из низших моделей начиная с 500-ки (или 450-ки), а он позволяет существенно экономить аккумуляторы (не пользоваться основным дисплеем без надобности) что актуально в дальних вылазках. И автофокус в любительской серии работает быстрее и точнее (чем в любительской начальной).
Автор: Евгений & Т., Дата: 09 Sep 2012, 22:51:24

Во-1-х в 600D кажется уже сделан полный LiveWiev, соотв-но AF будет работать (но точно не знаю, надо уточнять), во-2-х это всё-таки фотоапппарат а не видеокамера.

Описанная ситуация с видео относится к 550D - и в принципе я не считаю это проблемой, просто стараюсь снимаю видео без приближения. А во-вторых я и говорю, что это именно фотоаппарат, но с ОГРОМНЫМ плюсом - с великолепного качества видео (при условии не трясущихся рук, согласитесь, неплохой бонус!)!  А если поставить на штатив - то вообще сказка.

Автор: Shoorsun, Дата: 09 Sep 2012, 15:28:49

Так получилось, что у нас с мужем 3 мыльницы Кенон + как раз укзанный G10, лично я не вижу разницы! У меня любимый вариант из карманников - ixus 120 IS. Для мыльницы микроразмера - качество изумительное, включая ПОДВОДНЫЕ СЪЕМКИ!
PS: Фотки сделаны на мыльницу с приближением и уменьшены в размере на компе перед закачкой на форум. Так сказать, просто похвастаться!  :blush:
Автор: Евгений & Т., Дата: 09 Sep 2012, 22:51:24

G-серия ... брать не вижу смысла - с тем же успехом можно взять любую цифромыльницу

К сожалению "любая" снимет хуже. Я имею ввиду съемку "с ходу" на автомате, без спецподготовки. Я снимки многим не показывал, но люди с мыльницами сразу замечали отличие в снимках, даже просили аппарат на время. Правда, это было 3-4 года назад, примерно, может что уже и  изменилось. Как итог, равнять их нельзя, это разные по уровню аппараты.

P.S.
Полазил в сети, пишут, что G12 теперь в пластиковом корпусе :( уныло, мой G10 в железном, приятно взять в руки, что тоже важно, если G12действительно стал пластиковым, то его советовать уже не буду, это уже другой выходит аппарат, нужно идти в магазин и щупать на предмет тактильных ощущений. Вещь должна дарить радость и быть приятной в использовании.
Автор: Shoorsun, Дата: 10 Sep 2012, 07:37:32

К сожалению "любая" снимет хуже. Я имею ввиду съемку "с ходу" на автомате, без спецподготовки.

Это было когда топовым был G9. Сейчас разницы практически нет, я проверял. Дело вкуса конечно и личного предпочтения, но на мой взгляд в G ещё был какой-то смысл пока в остальных компактах стояла заведомо худшая матрица и оптика, а сейчас это не так. У G все органы управления - как на зеркалке (потому что мозги от зеркалки), но всё это уменьшено от чего вся прелесть эргономики сводится на нет (банально пальцы сами не ложатся туда куда надо).

Еще раз повторюсь - дело сугубо личного выбора. По мне так иметь функционал рассчитанный на зеркало со всеми его прелестями и сменной оптикой, но при этом не иметь самого зеркала и сменной оптики - бессмысленно.

Добавлено:
Автор: Shoorsun, Дата: 10 Sep 2012, 07:37:32

Полазил в сети, пишут, что G12 теперь в пластиковом корпусе

Вот-вот.
Новые смартфоны нынче снимают лучше, чем новые мыльницы до 10-15 тысяч. В связи с этим и минимальной ценой на зеркалки (для энтузиастов, в перспективе не прочих тратиться на объективы) и упоминаемые выше беззеркалки (если нужно только доступное качество без заморочек), считаю мыльницы бесполезной тратой денег, упущенных моментов и положительного настроения.
Автор: Евгений & Т., Дата: 10 Sep 2012, 12:21:32

Это было когда топовым был G9. Сейчас разницы практически нет, я проверял. Дело вкуса конечно и личного предпочтения, но на мой взгляд в G ещё был какой-то смысл пока в остальных компактах стояла заведомо худшая матрица и оптика, а сейчас это не так. У G все органы управления - как на зеркалке (потому что мозги от зеркалки), но всё это уменьшено от чего вся прелесть эргономики сводится на нет (банально пальцы сами не ложатся туда куда надо).

Еще раз повторюсь - дело сугубо личного выбора. По мне так иметь функционал рассчитанный на зеркало со всеми его прелестями и сменной оптикой, но при этом не иметь самого зеркала и сменной оптики - бессмысленно.

Добавлено:
Вот-вот.

У меня как раз G9. Покупал несколько лет назад, зеркалку не хотел, т.к. считаю, что не умею фотографировать, но и простую мыльницу не хотел. В итоге знакомый фотограф посоветовал G9. Так и не научился фотографировать с ручными настройками, но фото на автомате меня полностью устраивают. Недавно покупал маме соньку размером с пачку сигарет - удобно, но субъективно у моего G9 фотографии лучше.
В режиме "под водой" фотографии получались заметно лучше чем у соседей с мыльницами.

78/3
Чего-то я не понимаю: фотки подводные, но фотики в описаниях не водонепроницаемые... Снимки делались в боксе или просто через стекло в океанариуме?..

Всем, выбирающим мыльницы, я рекомендую брать водонепроницаемые. Такой свободы ни с каким фотиком не испытаете! Дождь? да подумаешь! Волной захлестнуло? Да и ладно - пойду под водой фотографировать! Упал в еду? Да помою под краном с мылом - делов то! Из "внедорожных" у меня был Pentax W10 и сейчас Pentax W60. Первый спустя 3 года умер от кафеля - сбилась одна линза и получился эффект рыбьего глаза ;) Выкинул - купил новый на тот момент W60, который вроде как крепче на момент падений - живет отлично до сих пор. Что для первого, что для второго были доп аккумы (брал неоригинал за 300-400 ру), поэтому единственный минус фотиков - слабый аккум меня не трогал. Первый жил до 8 метров (далее выключался), второй только до 5 погружался - глубже у меня не было возможности :)
К сожалению, сейчас их больше не продают. Но есть Pentax W80 или я бы даже взял Pentax WG-2 GPS (за улучшения на видео фронте). Тем не менее, оптическую стабилизацию они так и не запихали, поэтому о ночных фото без штатива можно забыть на всех вариантах.
Автор: AMG, Дата: 10 Sep 2012, 16:26:34

Чего-то я не понимаю: фотки подводные, но фотики в описаниях не водонепроницаемые... Снимки делались в боксе или просто через стекло в океанариуме?..

Всем, выбирающим мыльницы, я рекомендую брать водонепроницаемые.

Я бы не согласилась, на моих глазах столько этих непромокаемых фотиков вышло из строя по причине надежды на его непромокаемость: кто плохо закрыл отсек с аккумуляторами, кто какой-другой лючек не закрыл. Вода попадает внутрь и все, финиш фотику. А обычный фотик ты изначально бережешь от воды подальше, ни разу при мне не было случая выхода из строя по вине влаги (никто в суп не ронял).
Что касается моих фотографий - сделаны в боксе на глубине океана 30 метров,  просто непромокаемые агрегаты такого не вынесут, они рассчитаны в среднем на 5 метров, максимум на 10.
Я и писал, что выключается на 8 метрах (впрочем, заявляли на W10 только 1.5). Кэноны и фуджи текут только в путь, про сони проскакивало в отзывах, а на пентакс - нареканий нет, ни у меня, ни в многочисленных отзывах. У гнусмаса были водонепроницаемые, но качество просто синий ужас!
Согласитесь, для ныряния с аквалангом техника требуется совсем иная, а понырять с маской и трубкой - самое то. А если руки из по, то можно и специальный бокс в супе сварить ;) Но на кэноны действительно много ругани по этому поводу было... Да и не отправляю я свадьбы профессионально снимать с этой мыльницей...
Был у меня пентакс такой влагозащищенный, мне очень нравился, в красном море было сделано бесчисленное количество снимков- и еще на нем очень хорошая макросъемка! В общем снимал хорошо для мыльницы, без нареканий, надежный и удобный, но не зеркалка конечно, зато на каждый день фотик что надо! Единственный минус -корпус все же великоват но... плюсы это компенсируют, если Pentax Optio W80 лучше, то обязательно брать тем кто ведет активный образ жизни и уже имеет зеркалку так же.  ;D
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Какой-то бред, честно сказать. Минут 10 прослушал и то через силу...
Конечно, среди вопросов "Какой фотоаппарат купить, чтоб он был самый дорогой, маленький и хорошо снимал?" иногда проскакивают разумные ответы на них, но тем не менее, если бы не ведущий может бы все 30 минут прослушал бы...
Или еще вопрос: "Какой фотоаппарат самый лучший", и тут же называет критерии: "в Африке, где зарядка только в аэропорту, а скинуть фотографии некуда"? Какой-какой - Зенит - ему не нужна зарядка, флэшка и т.п. :) А еще культурный шок, что SD бывают более 32 ГБ :) Уже microSD есть объемом 64Гб...
Да, разговор дилетантский, но забавный и полезный для дилетантов (это не ругательство). А так просто забавный. :)  Цыпин (ведущий) сам фотограф и всё прекрасно знает - дилетантские вопросы были для дилетантской публики. И ответы были корректные. Насчет батареек кстати всё правда (я с огромным трудом маме объяснил как телефон на зарядку поставить, а если бы для этого еще аккум вынимать надо было - я б застрелился). И про Зенит он прав абсолютно. В условиях удаленности от цивилизации либо везешь с собой пачку запасных аккумов (что дорого) либо изголяешься как от батареек запитаться и это проблема. Которой нет у пленочных камер. Автор просто постебался над вопросом "какой фотоаппарат лучший", но при этом ответил что сначала нужно выбрать критерий "лучшести".
Действительно очень часто люди подходят к вопросу выбора фотоаппарата (и и любой техники) с точки зрения цены, чем дороже- тем. А то что ты половиной функций даже не представляешь для чего предназначены и от размера объектива (физической длинны)
качество фотографий для выкладывания в контакте не пострадает, многие даже не задумываются

Для таких типов людей очен актуальная фота ;)

Вот это аппарат :D

а мне кажется Olympus SZ-31MR iHS (серебристый)  лучше по характеристикам чем G12.. да и по цене гораздо дешевле

кто что скажет...Olympus PEN E-PL3
или
Fujifilm FinePix HS30EXR