Продажа квартиры в собственности менее 3 лет

Господа! Есть потребность продать квартиру. 3 года владения наступит 1 сентября 2012. Покупатель торопится и предлагает оформить договор на 1 000 000р, а остальное по расписке. Мне в 2013 придется подавать 3-НДФЛ. Как налоговая отнесется к такому безобразию?
за сколько квартиру покупали?

Добавлено:
официально
Не понял зачем этот вопрос? Никакую квартиру я не покупаю.
Я квартиру продаю! Гораздо дороже 1 000 000. Хотел продавать после 1 сентября, чтобы у налоговой не было повода требовать 13%, но покупатель просит продать побыстрее.. 
вопрос за тем, что при продаже квартиры, которая в собственности менее 3-х лет можно получить налоговый вычет (уменьшить сумму налога к уплате) двумя способами на выбор
1. налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. согласно НК
2. налоговый вычет на сумму равную потраченным средствам на приобретение квартиры

пример
куплена квартира за 2,5 млн. руб.
продается через 2 года за 2,7 млн. руб.
налог платиться либо с 1,7 млн. руб. либо (если есть все подтверждающие документы по покупке расписки и т.д.) платиться с суммы 0,2 млн. руб.

Если квартира приватизировалась, то тогда только 1 млн. руб. вычет. и следовательно надо оформлять квартиру за 1 млн. руб., либо платить налог
Спасибо. Без обид, но не в "кассу" ответ. Все это я знаю.. Меня интересуют последствия для меня если я соглашаюсь на "утаивание" от налоговой истинной цены продажи квартиры. Как налоговая отнесется к тому, что в договоре будет стоять сумма 1 000 000р? Дураку же понятно, что за такую цену уже и комнаты не продают.

P.S. А саму квартиру я не покупал, приватизация..
любопытная статья на этот счет
ikitaeva.ru/podoxodnyj-nalog-s-prodazhi-kvartiry/

Добавлено:
а вообще пусть докажут, что вы продали ее дороже
очная ставка описанная в данном примере бред сивой кобылы, должны быть подтверждающие документы, т.е. в руки налоговиков должна попасть расписка в том что вы получили денег больше. Но с другой стороны в договоре вы укажите сумму 1 млн. руб. и договора на большую сумму нет...
так что пишите две расписки и не парьтесь
Спасибо.. Статья по делу, правда не содержит факты, все больше слухи.
Однако лучше перебдеть, прислушаюсь и буду отказываться от схем со скрытием налогов.
смотрите сами, да и до 1 сентября не долго осталось)))
хотя там могут подняться цены и покупателя я понимаю
Ну у нас так много людей отчаянных... Сделки с занижением стоимости крайне опасны для покупателя ибо любой юрист назовет больше 10 оснований расторжения договора купли-продажи (по инициативе продавца) и в этом случае покупатель с большой долей вероятности получит обратно на руки то что указано в расписке и документах, таких мошенников много. А в налоговой тоже люди постепенно прокачиваются видя рыночную стоимость жилья и нарисованную, т.е. продавец тоже в риске попадалова. Рисковать не стоит - лучше ждать сентября.
Можно оформить ПДКП, а в нем указать дату оформления в юстиции, после наступления 3-х летнего срока, взять залог, и сидеть ждать. Если покупатель реальный он на это пойдет. Если он хочет заселиться, то деньги за квартиру, можно положить в банковскую ячейку из которой их можете забрать только вы, при наличии оформленного договора в юстиции, или покупатель, со справкой из той же юстиции, если сделка не состоялась!  По этой схеме мы продали две квартиры!  Ни какого нарушения закона нет!
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Roma07, интересная идея!
надо взять ее на заметку

а на счет расторжения по инициативе продавца, то на этот случай берется две расписки на две суммы и в суде предъявляются, суду фиолетово, что налоги не оплачены, суд установит, что фактически сделка состоялась за такую-то сумму. Установит, что договор купли продажи был заключен с нарушениями и примет решение.
Но, думаю, до такой ситуации никогда не дойдет если люди в здравом уме и памяти ибо проблемы будут у обеих сторон

Автор: Sergey510, Дата: 12 июл 2012, 09:23:11

Roma07, интересная идея!
надо взять ее на заметку

При таком раскладе есть один минус, это ипотечная сделка. :-[
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
понятно что ипотека в таком раскладе не прокатит
но она не прокатит и при сделке за 1 млн.
Прокатит, банки на это идут.
Большинство как раз нет...
Была фраза "ипотека в таком раскладе не прокатит". Она не верна, даже если большинство - нет.
Первые два отсюда: Рейтинг банков по объему выданных ипотечных кредитов в 2011 году идут на это. Они же и составляют большинство.

Другое дело, что ФНС намерена бороться с занижением стоимости продаваемого жилья
Автор: evil, Дата: 12 июл 2012, 16:10:23

Была фраза "ипотека в таком раскладе не прокатит". Она не верна, даже если большинство - нет.
Первые два отсюда: Рейтинг банков по объему выданных ипотечных кредитов в 2011 году идут на это. Они же и составляют большинство.

Другое дело, что ФНС намерена бороться с занижением стоимости продаваемого жилья

первая ссылка битая...
Я слышал, что квартиру можно продавать не дожидаясь трёх лет владения, при условии, что эти деньги пойдут на приобретение жилья(улучшение жилищных условий)???! Это так, есть такой закон?
Комендантский 53, корпус 3.
"5 корпус", 1 секция, 2 этаж, кв.№6
пусть налоговики меня рассудят, но есть два абсолютно не связанных друг с другом действия
1. Получение дохода от продажи недвижки (доходом считается цена продажи минус цена покупки если приватизация то минус 0)
2. Расходование полученного дохода на какие либо цели.
если расход идет на приобретение недвижки, то можно получить вычет на сумму 2 млн. руб. при условии что у вас такие доходы есть.
как то так.
Автор: magic, Дата: 12 июл 2012, 16:26:13

первая ссылка битая...

Исправил
Автор: Kit, Дата: 12 июл 2012, 16:45:21

Я слышал, что квартиру можно продавать не дожидаясь трёх лет владения, при условии, что эти деньги пойдут на приобретение жилья(улучшение жилищных условий)???! Это так, есть такой закон?

В таком случае налог платится только в случае прибретения более дешевой недвижимости с разницы в стоимости жилья. Если более дорогое жилье приобретается, то налоги не платятся. Тоже где-то слышала или читала когда интересовалась данной темой.
а можно ссылку на первоисточник?
где это прописано в НК?
Я в итоге в этом вопросе совсем запутался.

К примеру я купил квартиру за 5 млн (что прописано в договоре), хочу продать за 7 млн. (собственность меньше 3-х лет), с какой суммы в итоге платить налог ? С разницы этих сумм 2 млн. если есть документы подтверждающие покупку квартиры за 5 млн. И с 6 млн. если документов подтверждающих покупку за 5 млн. нет ?

Как я не люблю все эти расчеты налоговые...

Цифры вымышленные.
Королева 65 (78А, корпус 6)
Автор: Andy, Дата: 03 ноя 2013, 13:49:26

Я в итоге в этом вопросе совсем запутался.

К примеру я купил квартиру за 5 млн (что прописано в договоре), хочу продать за 7 млн. (собственность меньше 3-х лет), с какой суммы в итоге платить налог ? С разницы этих сумм 2 млн. если есть документы подтверждающие покупку квартиры за 5 млн. И с 6 млн. если документов подтверждающих покупку за 5 млн. нет ?

Как я не люблю все эти расчеты налоговые...

Цифры вымышленные.

имхо, да, все верно. Поскольку Вы можете подтвердить факт покупки кв-ры, то налогооблагаемая база уменьшается на суммы затрат, связанных с приобретением этой квартиры, т.е. составляет (7-5) = 2 млн. Налог для резидента РФ будет составлять 13% от 2 млн = 260 тыс. Если документов, подтверждающих покупку нет (например наследство или дарение), тогда налогооблагаемая база уменьшается на 1 млн и составляет (7-1) = 6 млн. Налог равен 0,13*6 млн. Если же Вы покупали квартиру за 5 млн, то Вам положен налоговый вычет в размере 0,13*2млн. Если Вы покупаете сейчас квартиру за 7 млн, то как уже было сказано выше налог у вас составит 260 т.р. Тогда можно произвести взаимозачет этого налога налоговым вычетом (если Вы конечно его не использовали).
Замечу, что база для налогового вычета может быть максимум 2 млн. То есть купили квартиру за 1 млн - налоговый вычет 0,13*1млн. Купили кв-ру за 2 млн - налоговый вычет 0,13*2млн. Купили кв-ру за 3 млн - налоговый вычет 0,13*2 млн. Купили кв-ру за 20 млн - налоговый вычет 0,13*2млн.
Сам разбирался в налоговых тонкостях и картину вижу так, как описал выше.
Спасибо за разъяснения, налоговым вычетом пока не пользовался. Хотел в этом году оформить, но ходят слухи, что для Москвы и Питера его увеличат. Подожду пока.
Королева 65 (78А, корпус 6)