увольнение по сокращению

Может на форуме есть юристы.. у меня вопрос..
Родственника хотят уволить по сокращению штата.. на сколько мне известно, об это должны предупредить за 2 месяца письменно. Хотят уволить с 1 сентября, но пока никакой бумаги не приносили.. Если принесут к примеру 20 июля.. что делать? Подписывать? какой датой? или не подписывать? Что ему полагается.. ?
При увольнении избегут формулировку "сокращение", заставят писать по "собственному". Потому что при "сокращении", предприятие обязано будет платить 6-ть месяцев среднюю оплату труда!  А оно этого хочет избежать, проще выплатить не отгуленный отпуск. При чем заявление на компенсацию отпуска надо писать отдельно!
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Автор: Roma07, Дата: 07 июл 2012, 00:11:43

При увольнении избегут формулировку "сокращение", заставят писать по "собственному". Потому что при "сокращении", предприятие обязано будет платить 6-ть месяцев среднюю оплату труда!  А оно этого хочет избежать, проще выплатить не отгуленный отпуск. При чем заявление на компенсацию отпуска надо писать отдельно!

а если по Собственному не подписывать?
Могут и гадость по статье сократить(, а вообще за 2 месяца показывают приказ и потом по истечении срока увольняют и платят 6мес, у меня по крайне мере было так  с отцом.
Автор: Монстрилло, Дата: 07 июл 2012, 06:17:00

Могут и гадость по статье сократить(, а вообще за 2 месяца показывают приказ и потом по истечении срока увольняют и платят 6мес, у меня по крайне мере было так  с отцом.

Это при хорошем раскладе. У автора явно плохой расклад, раз он такие вопросы задает.
Компании, действительно, стремятся чтобы работники по собственному желанию уходили, тк иначе им приходится ставить в известность трудовую инспекцию и другие органы о готовящемся сокращении.
Если всё именно по сокращению идёт, то письмо за два месяца, потом доп.соглашение о том что человек уходит без претензий. Выплачивают 3 оклада + неотгулянный отпуск.
Если склоняют по собственному, то, думаю, лучший способ договориться и подписать такое же доп.соглашение, что человек уходит без претензий и чтобы работодатель выплатил 3 оклада человеку по этому документу. А потом написать по собственному.
Больше не являюсь жителем ЮК
Не юрист но:
1. не позднее 2 месяцев до сокращения должен подписать предупреждение о сокращении  (т.е. быть письменно ознакомлен) с уведомление с перечислением всех возможных свободных вакансий на предприятии (должны предложить все свободные вакансии подходящие под здоровье), работник подписывает уведомление и отказывается от вакансий
2. компенсации: в день увольнения в размере среднемесячного заработка, через месяц вторая компенсация в размере среднемесячного заработка (или 2-х? точно не знаю) если работник не трудоустроился (получают по паспорту и трудовой), третья компенсация при условии, что он встал на учет в службе занятости в течении 2-х недель с увольнения (нужен паспорт, трудовая, справка из службы занятости)
3. работодатель вправе дать работнику уволиться до истечения 2-х месячного срока при его письменном согласии с выплатой полной среднемесячной компенсации (за весь срок до даты увольнения)

Как то так, может юристы и поправят меня

Добавлено:
Автор: era, Дата: 07 июл 2012, 11:03:31

ставить в известность трудовую инспекцию и другие органы о готовящемся сокращении

это все необходимо делать при массовом сокращении, при не массовом не обязательно
Спасибо! Все понятно! Если принесут уведомление к примеру 20 июля.. что увольняется с 1 сентября.. что делать? Подписывать? какой датой? или не подписывать? два месяца ведь не выдержаны! Или это мало ли.. для суда пригодится..подписать той датой , которой принесли!?
Я думаю что подписывать датой какой принесли, а потом можно судиться и оспаривать увольнение, т.к. закон точно будет нарушен
Автор: Елена, Дата: 07 июл 2012, 13:02:04

Я думаю что подписывать датой какой принесли, а потом можно судиться и оспаривать увольнение, т.к. закон точно будет нарушен

спасибо за помощь всем!
Автор: DocSpb™, Дата: 07 июл 2012, 12:28:40

Спасибо! Все понятно! Если принесут уведомление к примеру 20 июля.. что увольняется с 1 сентября.. что делать? Подписывать? какой датой? или не подписывать? два месяца ведь не выдержаны! Или это мало ли.. для суда пригодится..подписать той датой , которой принесли!?

а устно о сокращении предупредили когда?
просто можно конечно встать в позу нанайского мальчика и кричать, что меня (формально) увольняют неправильно, т.к. не выдержан срок уведомления. Но фактически дата сокращения была известна и работник может уже принимать какие то меры (искать работу например)
но с другой стороны, когда теряешь работу по сокращению и не находишь быстро новую - все средства хороши.
Автор: Sergey510, Дата: 09 июл 2012, 09:40:20

а устно о сокращении предупредили когда?
просто можно конечно встать в позу нанайского мальчика и кричать, что меня (формально) увольняют неправильно, т.к. не выдержан срок уведомления. Но фактически дата сокращения была известна и работник может уже принимать какие то меры (искать работу например)
но с другой стороны, когда теряешь работу по сокращению и не находишь быстро новую - все средства хороши.

да устно то сказали как раз за 2 мес..но устно)) и пока тишинаааа...
прошел через сокращение - подписывать днем ознакомления с приказом
Далеко идущие планы имеют свойство уходить безвозвратно...
Автор: Баррабас, Дата: 09 июл 2012, 15:30:27

прошел через сокращение - подписывать днем ознакомления с приказом

спасибо.
за сколько месяцев вам выплатили?
выплатили за три месяца и жду еще за два
Далеко идущие планы имеют свойство уходить безвозвратно...