Выбор системы инфильтрации воздуха для квартиры

В связи с заменой окон, которые в нашем квартале крайне низкого качества (с подрезкой уплотнителя) и низкого уровня изготовления, задумался об воздухообмене.
Ригель Эйр, установленный застройщиком в окнах в качестве нормативной системы инфильтрации воздуха, кроме свиста и обмерзания зимой ничего не приносит, нормативные требования не выполняет. В соответствие требованиям СНиП 41-01-2003 необходимый воздухообмен жилых помещений (равный 3 куб. м/ч на один кв. м), что ригель эйр некоим образом обеспечить не может. Минимальная норма поступления наружного воздуха в помещение 30 м3/ч на взрослого человека и 20 м3/ч — на ребенка. Кратность воздухообмена показывает, сколько раз в течение часа меняется воздух в помещении. При кратности воздухообмена менее 0,5 в час человек испытывает чувство духоты в жилом помещении. В соответствии с требованиями существующих нормативов кратность воздухообмена в жилых домах должна быть (в жилых комнатах) - 0,5-1,0; в кухнях — 3,0 кратный обмен в час.

Изучая вопрос инфильтрации воздуха в своей квартире наткнулся на очень любопытное обсуждение, возможно это кому пригодиться: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8331-73

Моя постановка такова:
1. Есть металлопластиновые окна с поворотно-откидными механизмами.
2. Текущее проветривание осуществляется в режиме:
- открыли окна, когда совсем спертый воздух и достаточно быстро закрыли, потому как дует - хватает на мало времени
- открыли окна, когда жарко, но и не дует, соответственно не сильно, нет смысла
3. При открытии окон в квартире дофига пыли, занавески очень серые и все такое.
4. При открытии окон в квартиру поступает уличный шум.

Сразу отмел все системы нарушающие целостность оконного блока и его конструкции, типа гигрорегулируемых клапанов Aereco и подобных, дабы не допускать образования конденсата и промерзания в самом профиле и окне, также малой эффективности защиты от шума.  Долго скланялся к Аэромат-80, как к более продуманной и проверенной системе, в кон. итоге пришлось отказаться из за возможно образования конденсата в зим. время, если отопление не  обеспечивает в помещении +18 гр.С.

Изучив все за и против остановился на Aeropac SN.
Что почем: устройство и установка (судя по сайту - 12700 - это только за устройство)? Куда выводить вход? Вам то ясно - а тем у кого вентилируемый фасад? Под фасадом много мелкой пыли - фильтр в момент забьется, пока весь фасад не пропылесосится :)
AMG
Судя по тому, что я нарыл устройство стоит 12000, установка 6000 (2 прибора 9000) www.ecoport.ru/product/si...tiljacii-aeropac-aeropak/
Выводить вход надо безусловно на улицу, через вент. фвасад, что проблемы не составляет, просто труба длиннее, надо брать систему с патрубком L=1000 мм.
Тогда лучше окно открою ;) Мало того ценник немаленький за достаточно простое устройство, так еще и труба из дома торчать будет - ее еще и согласовывать придется :)
Но если "ветер с полей" совсем достанет, придется ставить ради угольного фильтра. В машине спасает, может и в дом запах пробиваться не будет...
AMG
Если потребности в этом нет то ставить действительно смысла Вам нет, мне нужна тишина в квартире и относительно чистый воздух, поэтому и планирую ставить. Думаю, что согласовывать решетку диаметром 125 мм. в цвет фасада не надо, где то уже это на форуме писали (можете поискать если инт.), что до 150 мм. можно без согласования.
Про согласовании трубы я пошутил ;)
AMG
Цена действительно не маленькая, за такое простое изделие, особенно если ставить в каждую комнату, только др. решений для моей квартиры я не нашел. :'(
КИВы до 125 или даже до 150 мм не требуют согласования.Равно как и отверстия под них,так что смело ставьте.Вещь,конечно,дороговата,но не запредельная цена за чистый воздух
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Saver
К сожалению решения моего вопроса более деш. методами я не нашел варианта я не нашел. ???