Выбор пылесоса

Уважаемые соседи! Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о своих пылесосах. Покрытие полов - керамогранит и ламинат.
51/1
керхер с аква фильтром на другие даже смотреть не стал модель 5600 вроде бы
mskad.ru/ Кадастровые работы, Межевые планы, технические планы, акты обследования, Переобмеры для МВК, выписки ГКН и ЕГРП, получение Свидетельства о собственности, кадастровый паспорт.
У нас старый Мулинекс, моющий. Иногда им моем полы, но чаще тряпкой - быстрее и удобней. Но им чище но дольше. Так что думайте сами, выбор огромен. Но нужен ли он Вам, для вашего пола!  Покрытие пола, ламинат и половая плитка матовая!
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Евгений 78 к.6, а мощность не меньшается за счет аквафильтра? Не запарно каждый раз аквафильт мыть или там все просто? Маневренный? Давно пользуетесь?

Добавлено:
Автор: Roma07, Дата: 27 Jun 2012, 22:36:47

У нас старый Мулинекс, моющий.

Моющий не хочу именно из-за запарности. Тяжелые и в обслуживании не самые простые. 
51/1
Автор: Натушка, Дата: 27 Jun 2012, 22:52:08

Моющий не хочу именно из-за запарности. Тяжелые и в обслуживании не самые простые.

Тогда смысла вообще нет покупать пылесос для вашего пола, вы ведь пшено по нему не рассыпаете! А в прихожей, песок с улицы подмести щеткой две минуты и тряпкой протереть! Любой пылесос надо доставать из кладовки и снаряжать для работы! Не будет же он у вас стоять по среди квартиры с воткнутой вилкой в розетку для быстрого применения! :-\
ЮК 75А. Корпус № 1

Cитуация в доме изменилась с появлением собаки. Шурстюка начинает сыпаться. На половую тряпку шерсть накручивается и плохо выполаскивается. Стирка тряпок в машинке не спасает. Вот и думаю, надо сначала пылесосить, а потом мыть.
51/1
Купите б/у, не дорогой на Авито и проверьте в эксплуатации пол года - год тогда сами придете к нужному решению! И потом выкинуть не жалко будет!
ЮК 75А. Корпус № 1

У нас i-robot rumba. Отлично собирает шерсть сам!
Я сам планирую еще купить, просто уже определился  и считаю что неплохой выбор, ребята работают в керхере посоветовали.
mskad.ru/ Кадастровые работы, Межевые планы, технические планы, акты обследования, Переобмеры для МВК, выписки ГКН и ЕГРП, получение Свидетельства о собственности, кадастровый паспорт.
Автор: ANNA I, Дата: 28 Jun 2012, 00:10:14

У нас i-robot rumba. Отлично собирает шерсть сам!

Но стоит нереальных денег ))))
Когда у меня возник вопрос с пылесосом руководствовался следующими критериями

- фронт его работ (у меня ламинат и керамогранит, т.е. ковров нет)
- цена
- удобство использования и размеры

В итоге остановился на Zelmer Aquawelt 919.0 ST

Почему именно на нем

- его функций и мощности абсолютно хватает для указанного фронта работ
- цена вписывалась в бюджет до 10 тыс
- Но главное это удобство!  Щетки хранятся в корпусе пылесоса, который сам по себе очень компактный.
Переключение из режима сухой уборки во влажную нажатием одной копки! и присоединения трубочек для воды.
Например чтобы сделать тоже самое с Томасом надо разобрать пол пылесоса ))) Все остальное субъективно и индивидуально - дизайн, эргономика и пр.

керхер примерно на 2 тыс. дороже
по описанию вроде они одинаковые
или я что то путаю?
Zelmer стоил в интернет магазине Технопорт около 8 тыс руб. Керхер надо смотреть конкретную модель.
ок пусть ценик примерно на 50% отличается
по функционалу они отличаются или аналогичны?
Автор: Sergey510, Дата: 28 Jun 2012, 11:13:15

ок пусть ценик примерно на 50% отличается
по функционалу они отличаются или аналогичны?

В выборе с стараюсь не переплачивать за функционал который мне не нужен :) Если я не пью капучино, я буду выбирать кофемашину без капучинизатора тем самым экономя и т.п. по аналогии.
Пылесос должен пылесосить (влажная чистка по необходимости) и точка, переплачивать за бренд или ионизатор воздуха не совсем разумно. Понятие надежности в последнее время очень относительное - жизненный цилк любого прибора в среднем закладывается 3-5 лет. все имхо.
В свое время думал о моющем пылисосе, теперь и не знаю как быть, моющие пылисосы противопоказаны для ламината.
i-robot совсем не понравился, в углах не убирает и если стулья стоят тоже, под диваном убрать не сможет, да и качество уборки посредственное.
Автор: эдэдэд, Дата: 28 Jun 2012, 11:12:47

Мощный,удобный,в Питере хороший сервис.

У нас ElectroLUX OXY-3 с электрощеткой (турбощетка - ИМХО ни о чем), обязательно шведской сборки выбирали, убирает ковры и мягкую мебель в т.ч. и влажно (сам сухой, но воды не боится), в углы залезает. Сервис ему вообще не нужен - там ломаться нечему.
Автор: magic, Дата: 28 Jun 2012, 11:22:21

...  Пылесос должен пылесосить ... 

О пылесосах еще надо знать следующее, - среди различных функционалов есть два принципиальных параметра для всех пылесосов:
1. Одни - при сборке пыли собирают её ПОЛНОСТЬЮ (у пылесосов с аква- и хепа-фильтрами).
2. Все остальные - собирают крупную пыль и обратной стороной РАСПЫЛЯЮТ МИКРОЧАСТИЦЫ ПЫЛИ ПО ВСЕЙ КВАРТИРЕ.
      Эти особенности важны людям с предрасположенностью к различным аллергиям (домашняя пыль - первый "помощник" для развития аллергии и астмы).
      Также это важно знать тем, у кого маленькие дети (от рождения до возраста когда осознанно перестают тащить себе в рот всё).
      Мы пользовались различными пылесосами. Начиная от "Бурана-5", сделанного в СССР до навороченного японского, привезенного с Японии. ВСЕ ОНИ не выполняли основную задачу - не собирали полностью пыль. Поэтому 7 лет назад перешли на пылесос с аква- и хепа-фильтром. Таких моделей есть несколько. Лучший в данном классе - Керхер 5600. ВОСЬМОЙ год пользуемся и ОЧЕНЬ довольны (сначала моделью 5500). Довольны по его основному показателю - обеспечение экологического комфорта в квартире.
       Неудобства есть, технические: Он не маленький (за счет отсека с аквафильтром). После каждой уборки необходимо обязательно промывать емкость аквафильтра (самое не любимое занятие). Пожалуй все.

Это практически единственный ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ пылесос, имеющий государственный медицинский сертификат.

Комендантский, д. 53  к. 3
Он умеет собирать строительный мусор? :)
Один из отзывов на маркете про Karcher DS 5600 Mediclean:
"Недостаток в нем тоже один: он НЕ ПЫЛЕСОСИТ. Я ооочень долго искала пылесос, т.к. ребенок аллергик, выбор остановила на этом (подтолкнула к покупке передача Мылышевой на 1 канале) пожалела после первой уборки. Он реально ничего не собирает, волосы катает по полу, крошки собирает с трудом и то, если собирать трубой - это что? у моей бабушки пылесос лучше пылесосит... я разочарована полностью."
Для строительного мусора нельзя использовать ЛЮБОЙ пылесос, кроме специализированных.

Вы напрасно разочарованы. Это не техническая недоработка, - ошибка пользователя. Вы не до конца устанавливаете емкость с водой.
Сделайте как напишу и все будет о"кей.
  Когда устанавливаете емкость с водой подожмите её сильнее и ОБЯЗАТЕЛЬНО вверх, до щелчка. ВСЕ!

На 99,9 % уверен что все будет отлично работать.

0,01 % оставляю все-таки на заводской дефект. Тогда Вам по гарантии заменят.

ну и конечно на трубе заслонка должна быть закрыта.

В модели 5500 такого ньюанса нет. А когда купили 5600 - супруга также не до установила емкость, и мне претензию...   
Автор: evil, Дата: 28 Jun 2012, 17:05:54

Он умеет собирать строительный мусор?

Для строительного мусора есть промышленные пылесосы, самый дешевый Керхер - от 3 тыс.руб в Максидоме. Всасывает камни, гвозди, цемент, песок горстями, есть доп.подключение питания для болгарки например или прочего инструмента. Но распыляет мелкую пыль, адски шумный и для бытового использования непригоден. Такой хорошо купить для уборки после ремонта а потом продать/подарить, благо стОит дёшево.
У нас строительный пылесос Metabo, был куплен б/у специально для уборки во время и после ремонта. Всасывает все, что угодно. Мелкую пыль действительно распыляет, но не так, чтобы его нельзя было использовать в уже отремонтированной квартире для уборки. Шумнее обычного, но опять же не настолько, чтобы нельзя было использовать просто так.
Обычный пылесос у нас с аквафильтром. Убирает неплохо, но необходимость сначала залить в него воду, а после уборки промыть фильтр, заставляет меня периодически использовать строительный, когда убрать что-то надо здесь и сейчас, и времени на обычный пылесос нет.
Продавать строительный не собираемся. Вечно находится ему применение. Вот сейчас мужу в гараже при ремонте машины помогает, на дачу тоже ездил, да и дома ему есть, что делать. Например, собирать с пола остатки парафина со сноуборда ;D
а я с радостью расстался с моющим пылесосом после продажи старой квартиры, купил филипс с мешком для сбора пыли... собирал им пыль после финального "затирания" стен перед покраской (засасывает без последствий всё что проходит в трубу, осколки стекла, саморезы и т.д.), воздух чистый, сила всасывания очень большая (есть модель ещё мощнее), на малой мощности очень тихий+ большие колеса и кнопки . www.holodilnik.ru/domesti..._9071_01/sankt-peterburg/