Напор воды

У кого-нибудь уменьшился напор воды со временем?
Дело в том, что поставленные нам регуляторы давления воды частично бракованные, пружина, которая давит на регулирующую мембрану низкого качества, выход простой - надо открутить колпачок и под пружину подставить прокладку (либо шайбу либо гайку около 5 мм), "жесткость" пружины возрастет и все будет правильно.
Автор: TatyanaV, Дата: 09 Jun 2012, 00:43:22

У кого-нибудь уменьшился напор воды со временем?
Дело в том, что поставленные нам регуляторы давления воды частично бракованные, пружина, которая давит на регулирующую мембрану низкого качества, выход простой - надо открутить колпачок и под пружину подставить прокладку (либо шайбу либо гайку около 5 мм), "жесткость" пружины возрастет и все будет правильно.

а может у вас фильтры забились?
у меня изначально напор воды совсем экономичный, хоть с фильтром, хоть без., попробую ваш метод, но думаю проблема как то связанна с 8м этажом 19этажной секции. :(
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Автор: Юрий, Дата: 09 Jun 2012, 10:48:10

у меня изначально напор воды совсем экономичный, хоть с фильтром, хоть без., попробую ваш метод, но думаю проблема как то связанна с 8м этажом 19этажной секции. :(

у меня на 19-ом напор отличный
Автор: Юрий, Дата: 09 Jun 2012, 10:48:10

колпачок просто надо почистить, каждые месяца 2-3 в нем забивается грязь. проверено, работает.

волнует другая ситуация, не хватает напора холодной воды при смывании унитаза, в ванной льётся кипяток...
дай нам, боже, ясность ума принять то, что нельзя изменить, смелость изменить то, что можно изменить, и мудрость отличить одно от другого / рейнхол нибур
Автор: sergiofyes, Дата: 09 Jun 2012, 15:43:24

колпачок просто надо почистить, каждые месяца 2-3 в нем забивается грязь. проверено, работает.

волнует другая ситуация, не хватает напора холодной воды при смывании унитаза, в ванной льётся кипяток...

Ваш сантехник решил не утруждать себя установкой доп. устройства для таких случаев. У меня такая же проблема, должен стоять специальный тройник  в туалете, после стояка. Если будет работать стиральная машина, либо посудомойка, то в ванной тоже будет кипяток.
А давайте делиться напорами в количественном значении? У меня сейчас 2.3 атфмосферы :( Перелистывал форум, у некоторых аж 6.
Изначально регуляторы "Бетар" бракованные, под длительным воздействием холодной воды начинает пропускать манжета, от этого коррозирует регулирующая пружина и теряет жесткость, манжета "ползет" дальше положенного (якобы напор в системе очень сильный), в итоге получаем  >:( С горячей такого нет, т.к. манжета при расширении не пропускает. Надо было ставить качественную продукцию, рассчитанную на температуру.
Автор: TatyanaV, Дата: 09 Jun 2012, 21:04:33

Изначально регуляторы "Бетар" бракованные, под длительным воздействием холодной воды начинает пропускать манжета, от этого коррозирует регулирующая пружина и теряет жесткость, манжета "ползет" дальше положенного (якобы напор в системе очень сильный), в итоге получаем  >:( С горячей такого нет, т.к. манжета при расширении не пропускает. Надо было ставить качественную продукцию, рассчитанную на температуру.

... и более того, из под колпачка может потечь, как случилось у меня месяц назад. Заметил при осмотре счетчиков. Вызвал сантехника, он рассказал про клапан примерно то же что и вы. После ремонта и регулировки (заняло ~20 мин.) протечка была устранена, и ГЛАВНЫЙ бонус - напор воды существенно вырос.
Потом самостоятельно сделал то же самое со всеми другими клапанами (в том числе под некоторые пружины пришлось подкладывать шайбы). Весьма эффективно для увеличения напора.
53-3, секция 2
Автор: Ball, Дата: 09 Jun 2012, 23:52:02

... и более того, из под колпачка может потечь, как случилось у меня месяц назад. Заметил при осмотре счетчиков. Вызвал сантехника, он рассказал про клапан примерно то же что и вы. После ремонта и регулировки (заняло ~20 мин.) протечка была устранена, и ГЛАВНЫЙ бонус - напор воды существенно вырос.
Потом самостоятельно сделал то же самое со всеми другими клапанами (в том числе под некоторые пружины пришлось подкладывать шайбы). Весьма эффективно для увеличения напора.

Эта тема скоро будет глобальной, т.к. у нас это произошло через 1.5 лет после заселения. Проблема в том, что регулятор "наглухо" прикручен к счетчику с пломбой, снять его просто не получится, не "оплатив".
Автор: Ball, Дата: 09 Jun 2012, 23:52:02

После ремонта и регулировки (заняло ~20 мин.)

Сколько стоило это удовольствие?
Автор: Вадим, Дата: 12 Jun 2012, 12:57:46

Сколько стоило это удовольствие?

Клапан находится в зоне ответственности УК, до счетчика. Посему - ничего не стоило.
53-3, секция 2
Автор: Ball, Дата: 12 Jun 2012, 22:30:59

Клапан находится в зоне ответственности УК, до счетчика. Посему - ничего не стоило.

Спасибо за содержательный ответ! :thank_you2:
А можно поподробнее весь этот процесс, ну или хотя бы ссыль какую-нить!
Комендантский 51/1
Автор: Сосед сверху, Дата: 13 Jun 2012, 11:42:47

А можно поподробнее весь этот процесс, ну или хотя бы ссыль какую-нить!

1. Перекрываем подачу.
2. Открываем кран в раковине, стравливаем остаточное давление.
3. Снимаем колпачок, выкручиваем клапан.
4. Промываем, осматриваем состояние. Если пружина ржавая, значит манжета пропускает воду. Практически наверняка уругость пружины снизилась, т.е. клапан с такой пружиной воспринимает нормальное давление стояка как повышенное (см. первый пост выше). Принимаем меры:
- Поменять манжету (если если найдете). Если не найдете, то:
-  а) берете резиновые хозяйственные перчатки
-  б) отрезаете верхнюю часть (2-х слойная полоса в 3 раза шире манжеты клапана)
-  в) накладываете полосу поверх отверстия клапана и сверху с усилием вставляете сам клапан
-  г) лишнюю, выступающую резину отрезаете ножницами по краю
-  Восстановить упругость, для чего под верхнюю часть пружины перед окончательной сборкой подкладываете шайбу. Шайба должна соответствовать диаметру пружины. Не надо очень толстую - обычная шайба 2-3 мм (в крайнем случае подложите 2 шт), иначе пружина окажется слишком тугой и при сборке можно сорвать резьбу невзначай.
5. Собираем клапан, закручиваем плотно.
6. Открываем воду, проверяем напор.

Давление в кране выросло? Все ОК, собираем инструменты, докладываем жене о проделанной работе, требуем внимания и заботы.

Если эффекта нет, сначала прикручиваем клапан до упрись, но без фанатизма, чтобы резьбу не сорвать. Если опять нет - либо собрали неправильно, либо шайба мелковата. Начинаем с первого пункта.

PS/ Разумеется, сначала поменяйте фильтры, иначе о чем говорить.
53-3, секция 2
Спасибо, буду пробовать!
Но поллитру все равно взять придецца, иначе есть шанс оставить квартиру без холодной воды!
Комендантский 51/1
Правильно я понимаю, что регулятор напора это черная штучка с пластиковым колпачком и надписью Бетар?

После нее счетчик, а до нее фильтр грубой отчистки.

А можно заменить этот Бетар на нормальный? Без упражнений с шайбами  ::)
пр. Королева 61, Секция 1, Этаж 4
Автор: Ball, Дата: 12 Jun 2012, 22:30:59

Хм, точно? Судя по договору с УК их зона ответственности заканчивается на вводном шаровом кране...
Автор: Сосед сверху, Дата: 14 Jun 2012, 08:45:42

Но поллитру все равно взять придецца, иначе есть шанс оставить квартиру без холодной воды!

Наши сантехи поллитру не берут  ;)
Автор: DuDlik, Дата: 14 Jun 2012, 09:16:57

Правильно я понимаю, что регулятор напора это черная штучка с пластиковым колпачком и надписью Бетар?
После нее счетчик, а до нее фильтр грубой отчистки.
А можно заменить этот Бетар на нормальный? Без упражнений с шайбами  ::)

Я не знаю. Теоретически можно приобрести который получше и ждать протечки, по прибытии водопроводчиков настаивать на замене. Иначе геморой с заменой пломб (и, видимо, за свои деньги).
Автор: yopopt, Дата: 14 Jun 2012, 14:35:53

Хм, точно? Судя по договору с УК их зона ответственности заканчивается на вводном шаровом кране...

А вы разве ставили клапан самостоятельно? Нет, квартира приобреталась вместе с девайсом.
53-3, секция 2
То, что редуктор уже был в квартире не говорит об ответственности за него УК. Посмотрел договор: УК несёт ответственность до первого резьбового соединения от стояка. Получается, что даже за вводной кран УК ответственности не несёт. :(
Кто-нибудь нашел альтернативу при той же длине редуктора 56 мм в длину по внешним краям? Я присматриваюсь к RBM RinoxDue FF. Они в размерности 1/2" имеют длину 60 мм. Так что должны поместиться вместо бетаров, а вот отзывов по ним - никаких...
Автор: AMG, Дата: 18 Jun 2012, 17:32:20

Кто-нибудь нашел альтернативу при той же длине редуктора 56 мм в длину по внешним краям? Я присматриваюсь к RBM RinoxDue FF. Они в размерности 1/2" имеют длину 60 мм. Так что должны поместиться вместо бетаров, а вот отзывов по ним - никаких...

Неплохие редукторы, но у них производительность лишь немногим более бетаров... Я бы рекомендовал Officine Rigamonti 0232. Они длиной 50, но при монтаже нужно будет использовать футорки 3/4 на 1/2 или иные переходники.
У меня стоят редукторы Arco vl30, но рекомендовать пока не могу - мал срок использования. Да и мутные они немного...

P.S. Могу подарить два редуктора Valtec, устанавливаемые ЛенСпецСМУ в нашем доме. Слегка Б/У. Длина у них 57мм. Правда не думаю, что они лучше бетаров.
Спасибо, надо посмотреть на них вживую, но Officine Rigamonti нигде в магазинах не видел..
Mожно и RBM взять на 3/4 (без особой выгоды по производительности), и Officine Rigamonti на 1/2 (хотя конечно кривая 3/4 идет на атмосферу выше 1/2).
Пытаюсь соотнести графики RBM (потеря давления на выходе от расхода) и Officine Rigamonti (отношение давлений на входе-выходе от расхода) и понять "кто же круче" :) Не выходит пока ;)
А вот Arco vl30 мне не нравится даже внешне... Дырочка слишком уж маленькая остается...
vl30 дюймовый, так что проход не такой и маленький. Однако всё равно не рекомендую.

По графикам выходит что там, где у Officine Rigamonti только начинается потеря давления, RBM уже 1 атм теряет. Вывод по графикам: при расходе воды до ~ 20-25 л/мин Officine Rigamonti будет лучше RBM, а вот при расходе выше RBM может лучше справляться. Расхода выше 20 л/мин на одну трубу уверен у Вас не будет.

Редуктор лучше ставить на 3/4 - производительность значительно отличается.
У меня все равно стоит обратный клапан на 3/4, так что поменять и редуктор на 3/4 вообще нет проблем... Да и цена на 3/4 схожа с 1/2...
Вот думаю, не надо ли счетчик бетаровский заменить?.. И показывает он многовато, да и все равно 300 рублей придется платить... А если весь ввод менять на 3/4, так может и счетчик тоже на 3/4 поставить?