7 июня около дома 61 по пр.Королева сбили собаку!

Около 12 часов ночи на Шуваловском проспекте под окнами дома №61 по пр.Королева сбили собаку, которую выгуливала хозяйка! Водитель машины наорал на хозяйку матом, чтобы та отошла в сторону, и уехал с неимоверной скоростью! У девушки случилась настоящая истерика, что даже строители из дружественных нам республик повыскакивали из своих вагончиков. Спасибо добрым соседям, которые сразу подбежали к собачке и увидели, что она еще жива (сама хозяйка была не в состоянии подойти)! Потом эти же соседи подъехали на своей машине, погрузили собачку и видимо увезли в клинику! Очень переживаем за бедное животное и хотим узнать судьбу (когда собачку переносили в машину, на асфальте осталась лужица крови)! Еще раз спасибо тем людям, которые не могли остаться равнодушными к горю постороннего человека! И позор тому мужчине, который даже не остановился! Хотя в нашей стране так же и людей сбивают, и не останавливаются! Если кому-то что-то известно о собаке, напишите, пожалуйста!
пр.Королева, д.61 (78А, корпус 1), секция 2
Очень жаль песика! к сожалению там и людям ходить опасно, сколько раз проходила там водители едут будто по трассе >:D А для пешеходов дорожки там нет...
Забыла отметить одного строителя, который бегал в вагончик за большой тряпкой, на которой собачку переносили в машину! Никто не остался равнодушным(((
пр.Королева, д.61 (78А, корпус 1), секция 2
И еще надо уточнить обстоятельства дела. Ибо если собака бегала где попало без поводка пока хозяйка по телефону трындела - водитель хоть и черств, но все-таки прав.
Я не совсем согласен... вот если под машину попадает человек переходящий дорогу в неположенном месте и вы просто уезжаете это статься. Ситуация с собакой это тоже ДТП, а каждое пришествие должно быть соответствующие разобрано в гибдд. Ведь хозяйка получила не только моральный вред, но и материальный (питомца надо лечить). Машина могла двигаться с превышение скорости, водитель пьян т.п. Если запомнили номер смело заявляйте в гибдд - водитель скрылся с места ДТП. 
Можно было вызвать ГИБДД, водителя бы объявили в розыск и лишили прав за оставление места ДТП, т.к. не важно кто сбит человек или собака, факт ДТП на лицо.
Собачку безусловно жалко, надеюсь с ней все в порядке, НО уважаемые собаководы! следите пожалуйста за своими животными, иногда ваши питомцы так и наровят прыгнуть под колеса, уже нет сил уворачиваться от такого количества бегающих без поводка собак
Автор: magic, Дата: 08 июн 2012, 12:54:53

Я не совсем согласен...

А Вам под машину никогда собака не кидалась? Я уже троих собак тут в ЮК от смерти спас (не задавил), пока хозяева по телефону трындели.  Собака - как ребёнок: взял так следи. Поводки обязательны для всех.

Собаку жалко безусловно, живое существо, чей-то друг. И надо ж выяснить обстоятельства дела чтобы какие-то выводы делать.

Автор: GSM, Дата: 08 июн 2012, 13:06:05

факт ДТП на лицо.

Автор: {author}, Дата: {date}, Источник:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Не ДТП, ГАИ на такое не выезжает. Не разводите детский сад.
Автор: GSM, Дата: 08 июн 2012, 13:06:05

Можно было вызвать ГИБДД, водителя бы объявили в розыск и лишили прав за оставление места ДТП, т.к. не важно кто сбит человек или собака, факт ДТП на лицо.

Нет. И если собака без поводка на проезжей части - ГИБДД пятую точку и с места не поднимет.
Автор: Евгений & Т., Дата: 08 июн 2012, 14:27:43

А Вам под машину никогда собака не кидалась? Я уже троих собак тут в ЮК от смерти спас (не задавил), пока хозяева по телефону трындели.  Собака - как ребёнок: взял так следи. Поводки обязательны для всех.
Собаку жалко безусловно, живое существо, чей-то друг. И надо ж выяснить обстоятельства дела чтобы какие-то выводы делать.

1. Постановления что все собаки на улице должны быть на поводке нет. только про намордники и то от определенного веса
2. Соблюдение скоростного режима особенно в жилых массивах уменьшает риск любого дтп, в том числе и собакой.
3. Водитель управляет средством повышенной опасности со всеми вытекающими и в ответе априори. Вспоминаю жестокие слова инструктора, если сбиваешь ночью алкоголика где переход запрещен в принципе и он выживает, труба тебе будешь до конца жизни работать на его лекарства, лучше что б сразу насмерть.   

Добавлено:

*Сообщение от ПДД
«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Здесь ключевой момент либо причинен иной материальный ущерб.

Сообщение от ПДД

Уж не знаю, выезжает ли ГИБДД (и не хотелось бы проверять), но должна это делать, поскольку ситуация прямо попадает под определение ДТП, если собака и/или автомобиль пострадали.

Для примера цитата из постановления суда: "Суд установил, что 09.04.2006 произошло дорожно-транспортное происшествие, связанное с наездом на собаку...".
Еще пример: dogs.yol.ru/index.php?opt...&task=view&id=340

Как-то мы с Вами, magic, уже второй раз практически одновременно пишем одинаковые вещи.  :lol:
+ Реальная выдержка из постановления суда по похожему делу во Владивостоке

=====================================================================================
Сотрудники ГИБДД разъяснили виновнику случившейся трагедии: им совершено административное правонарушение, соответствующее статье 10.1 ПДД РФ. Однако водитель внедорожника не был привлечен к административной ответственности по этой статье, так как в КоАП РФ не содержится правовая норма, соответствующая данному происшествию. В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный источником повышенной опасности, в данном случае машиной, подлежит возмещению лицом, управлявшим транспортным средством. Кроме того, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Владельцы Даши выставили счет водителю внедорожника. В среднем собака породы шелти стоит 15 тыс. рублей. Стоимость содержания собаки по состоянию на 31 декабря 2007 года составляла 57 тыс. 500 рублей: столько хозяева потратили на свою любимицу за четыре года ее жизни - это обязательное ветеринарное обслуживание, выращивание, организация выставочной деятельности и т.д. Осмотр и вскрытие животного, произведенного для установления причины ее гибели, обошлись в 360 рублей. Кремация - 3 600 рублей. Во Владивостоке запрещено хоронить животных, потому что для этого не предусмотрены специальные места захоронения, только кремировать. Похороны животных на придомовой территории, как это делают многие горожане, могут повлечь административную ответственность за нарушение санитарных норм. Стресс, полученный в результате гибели собаки, привел к резкому ухудшению состояния здоровья ее хозяйки, причинил тяжелейшую морально-психологическую травму, выразившуюся в нарушении мозгового кровообращения. Ей было назначено медикаментозное лечение, на которое потрачено более 2 000 рублей. Таким образом пострадавшие посчитали, что водитель "Ниссана" нанес им вред на общую сумму 63 тыс. 668 рублей. Но это еще не все. По статье 1064 ГК РФ, объем возмещения вреда должен быть полным, потерпевшему возмещается как реальный ущерб, так и упущенная выгода.
========================================================================================

Добавлено:
Автор: Sweeper, Дата: 08 июн 2012, 15:15:24

Уж не знаю, выезжает ли ГИБДД (и не хотелось бы проверять), но должна это делать, поскольку ситуация прямо попадает под определение ДТП, если собака и/или автомобиль пострадали.

Для примера цитата из постановления суда: "Суд установил, что 09.04.2006 произошло дорожно-транспортное происшествие, связанное с наездом на собаку...".
Еще пример: dogs.yol.ru/index.php?opt...&task=view&id=340

Абсолютно верно, а если не выезжают, то можно в сб или прокуратуру капнуть
magic
Читайте внимательно, закон, Вы его не знаете, судя по Вашим высказываниям!

Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (с изменениями на 13 июля 2011 года)

Статья 33. Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного

Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Статья 34. Нарушение правил содержания собак

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

2. Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

3. Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

4. Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

5. Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные действия не образуют состава преступления, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечание. Не образует состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей:
допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) без поводка и намордника в специально оборудованных местах (огороженных площадках, местах, специально отведенных для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения выставок собак и соревнований с использованием собак), исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы;

допущение нахождения и (или) выгул собак-поводырей гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в местах, указанных в абзацах четвертом и пятом пункта 1, пункте 2 настоящей статьи;

допущение нахождения служебных собак должностными лицами в местах, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
Признаю не прав, спасибо за подсказку.
Видимо в этом случае эмоциональная составляющая доминирует. У самого питомец и я не знаю как бы поступил в такой ситуации...
Многое зависит от обстоятельств, скорости движения машины и пр. Но все таки автомобиль средство повышенной опасности и после нескольких случаев "когда пронесло" вспоминаю об этом каждый раз садясь за руль
Автор: magic, Дата: 08 июн 2012, 15:52:04

Видимо в этом случае эмоциональная составляющая доминирует.

Вот именно.

Автор: magic, Дата: 08 июн 2012, 15:52:04

У самого питомец и я не знаю как бы поступил в такой ситуации...

Вот я и рассказываю: когда собака скрывается из вида под капотом - ощущения неприятные, мягко говоря.

Что-то мне подсказывает, что в инциденте на 80% виноват сам хозяин. Если не на все 100%. Просто мне сложно представить ситуацию при которой собака рядом с хозяином на коротком поводке во дворе попадает под внезапно появившуюся машину. Исключите отсюда любой фактор ("рядом с хозяином", "на коротком поводке", "внезапно") - тогда что-то получается.

Автор: {author}, Дата: {date}, Источник:

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

Бедная собака :cray2: Какие все таки люди противные
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
собака такая какой ее воспитали люди
а люди такие какими их воспитали родители
а родители такие...
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Какая разница прав ты или нет, если нужна экстренная помощь более слабому , тем более ты причина трагедии? Дикость - обматерить и уехать не оказав помощи :o
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Ну тогда водитель не виноват, если сбил бегающую по проезжей части собаку.В этом случае вина прежде всего хозяина, что не уследил, и нечего пинать на других. Я не защищаю тех, кто сбивает животных, да жалко, но что поделаешь,если владелец собаки не думает головой, прежде чем выпустить своего питомца в непосредственной близости от проезжей части, пусть даже это придомовая территория Сколько раз выскакивали эти минисобачки под колеса из-за припаркованных авто. Евгений правильно написал, что собака  - тот же ребенок. Раз уж вывел на улицу, будь добр следить за своим животным. И соблюдение скоростного режима тут ни при чем, можно ехать 10 км в час, какому-нибудь тою, чихуашке иили йорку много не надо

Добавлено:
Когда сбили во дворе дома 51/1 девочку. разговоров практически не было, все дружно промолчали, не разводя демагогии на эту тему,а  тут собачка... Складывается впечатление, что о животных думают гораздо больше, чем о людях... :o
Автор: mamazlati&agati, Дата: 08 июн 2012, 18:45:10

Когда сбили во дворе дома 51/1 девочку. разговоров практически не было, все дружно промолчали, не разводя демагогии на эту тему,а  тут собачка... Складывается впечатление, что о животных думают гораздо больше, чем о людях... :o

Самое обидное, но это так!  :o Выплескиваются эмоции через край!  :( :(
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)

Это зимой на повороте 53/1 девушку? Она ушла сама,к слову..Ну когда потом ЛСС пешеходную дорожку сделало? Обсуждение было- и серьезное. Или какой-то другой случай?

Когда сбили во дворе дома 51/1 девочку. разговоров практически не было, все дружно промолчали, не разводя демагогии на эту тему,а  тут собачка... Складывается впечатление, что о животных думают гораздо больше, чем о людях...

mamazlati&agati, разбирается конкретный случай. Какая демагогия?

Вот объясните мне,  зачем Вы делите людей на защитников детей и защитников животных, прямо стенка на стенку народ решили натравить. >:(

Все любят детей (и глотку ежли чё перегрызть готовы) и у кого есть питомцы - тоже их любят (у меня -кошка, она тока в квартире ходит, гостей иногда строит)

А у многих  есть и дети и питомцы. ;)

Виновата собака, виновата ли хозяйка - могут ответить только свидетели.

С девочкой даже не обсуждаю, для меня (за всех не могу отвечать, только за свои слова) - однозначно водитель.

Почему людям, отвечающим в конкретной теме,  Вы пытаетесь навязать чувство вины   на "незачет" в предыдущей теме?
К чему и кому эти упреки?

Ведь для всех
Для меня связь и там и там очевидна:
- "особености" водителей;
- недостаточное оснащение проездов от "особенных" водителей (лежачие полицейские и т.д);
- внимание и ответственность сопровождающих ;
- реакция на опасность  потерпевших.

Разве нет, mamazlati&agati?
Комендантский  51/1
Сочувствую хозяйке собаки. Надеюсь, с собакой все хорошо.

И я очень надеюсь.
НО, лечение собачек - дороже, уже потому,  как у людей ОМС есть.
Вот  моя кошка заболела - 40 т.р. отдала. А у меня - ОМС бесплатно, и чёго:
- кошка моя "ляля"
-а я беслпатное ЖЫвотное ;D
Комендантский  51/1

Kayli

Еще раз повторяю: ВСЕ, что не касается собаки, ее хозяйки и обсуждения данной ситуации, будет удалено.