Бюджетный ремонт 2-к кв. (личный опыт)

Привет! Хочу поделиться личным опытом, как мы сами решили отремонтировать квартиру в ЮК и что из этого получилось. Возможно, другим людям будет полезен опыт, какие косяки могут поджидать на этом пути и на что "самоделам" нужно обратить особое внимание. Ситуация сложилась так, что мы взяли квартиру без отделки и не могли позволить нанять приличную рабочую бригаду. В итоге, мы взяли за образец понравившийся интерьер, а все работы делаем сами.

Был нанят управляющий проектом, который и следил за ремонтом. Он же нам сказал, что чистовая отделка в ЮК по качеству далека от совершенства, да и ценник в 300 тысяч за такую работу слишком "заряжен".
На данный момент мы ремонт не закончили. Собственно, сделана только чистовая отделка. Ее стоимость составила 40 тысяч рублей (за 50 кв.м.). Ну, я буду дополнять этот пост, как только будет что-то сделано ))

ЭТАП 1. Приемка квартиры. Недочеты
Из минусов, которые уже обсуждались неоднократно, от себя добавлю следующее:
1) выступали трещины на полу, их по нашей просьбе заделали и отшлифовали;
2) провода была заделана алебастром, его мы уже сами вынимали и заделывали ротбандом, тк алебастр вообще не держал провода;
3) кроме того, после того как рабочие ЛССМу проложили проводку к выключателю в коридоре, сильно шатались кирпичи на стене в ванной. Это они тоже устранили.
Других недочетов у нас не было.

ЭТАП 2. Чистовая отделка. Итоговая стоимость ок. 40 тыс рублей
Нам очень рекомендовали ЛССМу: что они делают ровные стены и углы. Не имею опыта покупки квартир у других застройщиков, но стены и углы в ЮК весьма далеки от евроремонта. Нам пришлось много где снимать "нашлепки" раствора, некоторые углы мы даже не стали равнять до идеала (из-за ограниченности бюджета). Стены равняли только по горизонтали (справа налево и обратно), снизу вверх осталась небольшая волна.
Сколько всего купили мешков сейчас сказать затрудняюсь, могу отметить что сначала равняли стены ротбандом, итоговые работы по стенам был фуген, по потолку LR+. Управляющий проектом заставлял нас пару раз переделывать стены, поэтому мешков 5 мы точно потратили "сверх" запланированного. Колонны выведены по уровню правилом, мы их наращивали, основные углы тоже по уровню правилом, сводили их дополнительно. Потолки выровнены, оштукатурены и покрашены, мне кажется, получилось ок.
Ну еще делали разводку труб, трубы +все комплектующие обошлись примерно в 6 тысяч.

ЭТАП 3. Обои, плитка, ламинат.
На неделе начали класть плитку в ванной, в туалете и на балконе. Плитка Marazzi, была разного оттенка. Это не понравилось, не знаю, так ли во всех партиях, но у нас оттенок в разных коробках отличался на тон - точно.На фото плитка пока без затирки еще. Половину квартиры покрыли ламинатом. Свет в конце тоннеля виден, и это радует =)
На данный момент потратили:
плитка - 8 кв.м., 3500 р
клей для плитки - 6 мешков, 1500 р
ламинат - 45 кв.м., 12200 р

Ну и фото, что сделано сейчас.
Больше не являюсь жителем ЮК
Про обои добавлю, что зонировать комнаты будем вот такими (производитель Эрисманн), как раз начали их клеить:
А разводка труб по "наружке" будет идти, или к короба будете зашивать?
Mr. Grey, сейчас будем зашивать только трубы, которые в ванной ведут вверх, к крану. По низу под ванной оставим "наружку", в туалете и в кухне тоже.
era ?  прониклись  уважением, вначале  посчитали  заносчивой , сейчас  поняли  активный  посетитель  форума . не боится  трудностей и не сторонится  грязной  работы. Ждем  новых  сообщений  по  ремонту. 
40 000 руб под чистовую отделку, ушло вместе с материалом и работой (нанимали ли кого-то)? Если 40 000 вместе с материалом и работой, то думаю, что для 2-х комнатной это очень даже дешево! Электро проводку менять стали?
ЮК, 78А-2, Шуваловский пр., д. 37, корпус 1, секция 2
Татьянаих, спасибо за добрые слова. В целом, я знаю, что не все мои взгляды общеприняты, что же делать. А работа руками, - наверное, нет в жизни условий, в которых я бы не жила. Надо плясать - пляшу, и по вечерам после работы, и по выходным )) Теперь и самой интересно, хорошо ли получится в итоге  :)

Устрица-Красавица, 40 тыс это только материалы и инструмент. Рабочих не нанимали, делали сами. Управляющий проектом отдельно по деньгам идёт.
Автор: era, Дата: 27 мая 2012, 22:38:46

Управляющий проектом отдельно по деньгам идёт.

Это как?Вы работаете,а человек получает деньги? :D Возьмите меня, ;D Я хорошо управляю .
По теме скажу несколько слов:плитка,как мне кажется,уложена криво.Уровень большой прикладывали,чтобы посмотреть плоскости?Конечно,понимаю,что делали вы сами,но все же.Хотя,допускаю,что это незатертая и перепачканная в клею плитка так смотрится.Но вообще по марацци я уже высказывался-не берите вы эту плитку.Мало того,что пляшут тона,так еще и размеры на 2-3 мм отличаются,брака много,дефектов заводских.
Ну а по остальному(стены,потолки)будет ясно после окончания,когда повесятся люстры и бра :)
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Мне показалось, или на последней карточке угол уж очень завален (или так свет с тенью играет) ?

Вот щиток я бы поменял уж точно, утопил бы в стену. Ибо ну это жесть (у самих та же проблема, была).

А вообще. 40 тыщ на отделку - это считай даром. Даже как-то подозрительно дёшево.
То что взялись делать сами - молодцы, труд большой особенно после работы и на выходных. Но цена как-то подозрительно выглядит т.к. предчиставая всегда занимает большую долю в ремонте, а несколько ребят делавших двушки тоже самостоятельно выходили на итог 300-350. Держите в курсе
Era! Вы просто герои!  :good:
ANNA I, а в чем геройство? Много жителей сами делали и делают ремонт и без всяких начальников проекта, просто они об этом не пишут...
У меня вопрос по последней фотографии : Вы ламинат вплотную к стенам делали?
Ламинат вплотную к стенам не кладется =)оставляется около 1 см до стены
Да ладно положен уже, я помню как сам первый раз корячился и не такие перлы выделывал )))
Автор: xallan, Дата: 30 мая 2012, 13:06:34

Ламинат вплотную к стенам не кладется =)оставляется около 1 см до стены

Поэтому и задан был вопрос. Т.к. ламинат укладывается с зазорами, т.е. плавающий. (чтобы избежать поломки замков при расширении).

Добавлено:
Хотя если будет правильная вентиляция и температурно-влажностный режим, то будет всё ОК ;)
Автор: Евгений Вик, Дата: 29 мая 2012, 09:48:05

У меня вопрос по последней фотографии : Вы ламинат вплотную к стенам делали?

Евгений, там от 0,5 до 1 см расстояние до стены

Добавлено:
Автор: Saver, Дата: 27 мая 2012, 23:54:09

Это как? Вы работаете,а человек получает деньги? :D Возьмите меня, ;D Я хорошо управляю .

Если в следующий раз )) Ну управляющий проектом в нашем случае приезжает каждый день, проверяет качество того, что сделано вчера, показывает если что не так и показывает как исправить. Еще консультирует по материалам, следит расходной частью бюджета, чтобы его не превысить. Например, рассказал и показал, как экономить при выравнивании стен раствор, чтобы качество не страдало. Ну много всего. В общем он с нами проводит все время (т.е. вечера и выходные). Типа прораб+

Автор: Saver, Дата: 27 мая 2012, 23:54:09

По теме скажу несколько слов:плитка,как мне кажется,уложена криво.Уровень большой прикладывали,чтобы посмотреть плоскости?Конечно,понимаю,что делали вы сами,но все же. Хотя,допускаю,что это незатертая и перепачканная в клею плитка так смотрится.Но вообще по марацци я уже высказывался-не берите вы эту плитку.Мало того,что пляшут тона,так еще и размеры на 2-3 мм отличаются,брака много,дефектов заводских.

Да, использовали длинный уровень. Мне кажется, что ровно.. Я потом сфотографирую, когда швы затрем, скажете, как вам ))
Марации дааа, может более дорогая лучше. Потому что мы изначально хотели другую взять, не марации, под дерево, такого же цвета как и ламинат. Только она почти втрое дороже была, поэтому отказались.

Добавлено:
Автор: magic, Дата: 28 мая 2012, 12:04:36

То что взялись делать сами - молодцы, труд большой особенно после работы и на выходных. Но цена как-то подозрительно выглядит т.к. предчиставая всегда занимает большую долю в ремонте, а несколько ребят делавших двушки тоже самостоятельно выходили на итог 300-350. Держите в курсе

В частности, мы не клали плитку на стены в ванной. На ту, которая нравится, сейчас нет $. А вешать дешевую тот же управляющий проектом отсоветовал, т.к. ее потом нужно будет снимать, разбивать, пылить, и снова готовить стены под новую плитку. Поэтому мы покрасили нитрокраской белой стены просто. Думаю, если бы клали, то это сразу значительно увеличило бы стоимость бюджета :)
Автор: Евгений & Т., Дата: 28 мая 2012, 00:24:35

Мне показалось, или на последней карточке угол уж очень завален (или так свет с тенью играет) ?
Вот щиток я бы поменял уж точно, утопил бы в стену. Ибо ну это жесть (у самих та же проблема, была).
А вообще. 40 тыщ на отделку - это считай даром. Даже как-то подозрительно дёшево.

Евгений, какой именно угол?
Щиток дааа, жесть (( Я с самого начала удивилась, зачем так сделано. Но мы думаем утопить его не в стену, а в корпусный шкаф, который будет у этой стены стоять (чтобы он внутри как бы был).
Про 40 тыс - нам управляющий говорил сразу, что если толково сделать, то столько примерно и будет стоить.
Автор: era, Дата: 30 мая 2012, 19:24:54

Евгений, какой именно угол?

Ну я не знаю какой именно там на карточке угол - на фотографии кроме одного угла ничего и нет.

Но мы думаем утопить его не в стену, а в корпусный шкаф, который будет у этой стены стоять

Нехорошее решение. Не помню, запрещено или нет по ПТЭ, ППБ и ПУЭ, но по уму - очень нехорошее. Ни в жисть так не сделал бы.

Про 40 тыс - нам управляющий говорил сразу, что если толково сделать, то столько примерно и будет стоить.

Мнения есть разные, но ИМХО нитрокраска в ванной - это бестолково. Ну и щиток тоже, можно взять грамотный корпус и повесить его куда надо, утопив - и интерьера не испортит, и недорого (например металический корпус и дёшев и полностью заподлицо получается), но это работа по переносу и утапливанию - соотв-но деньги.
Насчет щитка:у Хагера (Hager) не так давно вышли приличные щитки на 12 и 24 модуля(внешние).Смотрятся весьма красиво(крышка-темная,тонированная в полосочку),а уж монтировать-одно удовольствие,все предусмотрено,даже крепления под хомуты для зажима проводов.При всей своей довольно малой глубине монтировать оборудование очень удобно-места много.В Леруа и К-рауте точно продаются,там и брал их.Стоят в районе 1000 рублей на 24 модуля.Поставьте такой,будет намного лучше.Топить не факт,что получится у вас.
Насчет прораба.Вы ему сколько платите?Может,на эти деньги можно было бы купить ту же плитку?Вы меня извините,конечно,но ванна с нитрокраской-это жесть.Даже на сдачу квартиры такое не делают.Уж плитку то купить не таких денег стоит.Вон шахтинская по 300-500 рублей квадрат при весьма не самом плохом качестве.На крайняк уж панелями бы обшили ПВХ,и то приличнее.И не слушайте прорабов своих.Положите что-нибудь дешевое,через пару лет все равно будете переделывать то,что сделали сейчас,денег подкопите.
Поражаюсь вашему мазохизму финансовому-нанимать прораба за деньги и работать под его руководством ;D
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Кстати да, сэкономить деньги на ремонте, выручку отдать прорабу. :rofl: (Украсть цистерну спирта, продать, выручку от продажи пропить.  :drinks: )

Насчет плитки - факт. Видел вполне приличную плитку за 450 руб/м. Ну или да, стеновые панели ПВХ - дёшево, быстро, смотрится не так убого. А краска - так в общагах делали, через неделю надоедает, через полгода выглядит жутковато, а через год начинает сыпаться и плесневеть. Даже в СССР при ремонтах так не делали (а плитка считалась роскошью).
era, скажите пожалуйста, во сколько вам обходится управляющий?  ::) если не секрет...
ЮК 78А корпус 4, секция 4, 11 этаж.
Как-то интересно получается, что денег на квартиру хватило, а на нормальный ремонт в 150-200 тысяч нет?Тем более для себя делаете. Ванную и туалет проще один раз плиткой всю выложить и забыть на 5-10 лет точно.
xallan, ну всякое бывает в жизни. Но ИМХО было бы лучше вообще без ремонта пожить какое-то время и скопить денег на что-то пристойное.