Давление в трубах!

В общем вопрос таков:) Сделали мне ремонт, и в ванной соответственно сделали разводку, я спросил у сантехника, если я моюсь, а на кухне воду включают , меня не ошпарит горячей или холодной, сказал нет, тут же разводка сделана, так вот у меня если моешься и смыть унитаз, вкл воду на кухне, посудомойка , стиралка, сразу падает давление и может ашпарить кипяточком или холодной!  Вопрос: в нашем доме подача воды(давление) вкл на максимум или пока что не все заселились, работает на минимум??? 51 к 1???
Комендантский пр., 51, к. 1 , 10 лестница, Магадан;)
Я думаю, что больше не будет.
Просто сам напор, для 18 этажа , вообще шикарный , прям струя так струя, а когда дело доходит до 2х открытых кранов , то увы:(
от стояка идет тонкая трубка на счетчик, от него на коллектор и далее всем потребителям
при такой схеме подключения никакого напора в стояке не хватит

вот раньше при советской власти от стояка было несколько отводов непосредственно потребителям,
поэтому и перепадов температуры не было
Надо было делать, несколько ответвлений от стояка и ставить счетчики, отдельно на ванну, туалет;) а показания при сдаче суммировать!
Такой девайс как коллектор вроде бы специально придуман для устранения этой проблемы.
Мы для предотвращения подобных ситуаций поставили себе термостатические краны GROHE, т.к. у них самая малая задержка срабатывания температурного клапана - 0,2 секунды.
Автор: Евгений & Т., Дата: 08 May 2012, 00:52:42

Такой девайс как коллектор вроде бы специально придуман для устранения этой проблемы.

не, коллектор нужен для того, чтобы разводка получилась "красиво"
от перепадов давления он не спасет
Ну, кстати, да... главное это при переходе со стояка не переходить до коллектора на меньший диаметр. А вообще у нас давление вполне достойное: холодная - 6, горячая - 4,5
Автор: Mr. Grey, Дата: 08 May 2012, 11:19:12

Ну, кстати, да... главное это при переходе со стояка не переходить до коллектора на меньший диаметр. А вообще у нас давление вполне достойное: холодная - 6, горячая - 4,5

А как замеряли, если не секрет :)
Дык вот с помощью манометров.
Автор: ПСЖ, Дата: 08 May 2012, 09:56:57

от перепадов давления он не спасет

От перепадов давления внутри квартиры как раз таки и спасает. Не только он, но спасает.
Автор: Евгений & Т., Дата: 10 May 2012, 10:28:49

От перепадов давления внутри квартиры как раз таки и спасает. Не только он, но спасает.

это же не электричество, это- вода, жидкость, которая не сжимается
коллектор в таком виде только усугубляет ситуацию с перепадом давления
открывая кран на второй потребитель, давление в трубе на первый падает ровно в два раза
правильная схема должна быть с неизменным диаметром трубы от стояка до коллектора, и коллектор должен быть равен диаметру стояка
Не буду спорить - лень.  :P  Если Вы так считаете - на здоровье.

"...и ты прав, уважаемый" (с)
Автор: ПСЖ, Дата: 10 May 2012, 10:51:16

правильная схема должна быть с неизменным диаметром трубы от стояка до коллектора, и коллектор должен быть равен диаметру стояка

К слову, штатные водосчетчики имеют диаметр подводки 16. Что сводит на "нет" стабилизацию давления воды в отводах коллектора :(
Автор: Mr. Grey, Дата: 08 May 2012, 11:19:12

А вообще у нас давление вполне достойное: холодная - 6, горячая - 4,5

У кого еще какое давление? У меня на всех стояках манометры показывают 2 Бара. ИМХО маловато будет. :) В ЗГ было стабильно 3,5 и не сказал бы, что это много.
Автор: SharFF, Дата: 27 Dec 2012, 12:22:19

У кого еще какое давление? У меня на всех стояках манометры показывают 2 Бара. ИМХО маловато будет. :) В ЗГ было стабильно 3,5 и не сказал бы, что это много.

На регуляторе снизу "звездочка" регулировочная, ставьте сколько хотите.
Автор: ПСЖ, Дата: 10 May 2012, 10:51:16

Правильная схема: входной вентиль - грязевик - счетчик -  ок - фильтр грубой очистки - редуктор давления, а не как ЛСС ставит сразу после грязевика РД.  См. инструкцию к любому редуктору давления, без этого смысла объяснять нет. При таком вводе и входной вентиль 1/2 и счетчик 1/2 (хотя счетчик тоже желательно на 3/4 заменить, но "честные" 3/4 не часто встречаются) будут пропускать достаточный поток на квартиру. Если при правильной схеме на выходе РД будет 3 бара (при открытом потребителе), то при условии остальной грамотной разводки все будет нормально и с коллектором и без (если РД подобран в соответствии с водозабором), если 3 бара нет, то только Ваше предложение  :) , но оно не подходит для многоквартирного дома.
Гм, у меня при вроде бы правильной схеме (дома посмотрю еще разок) давление на ХВС пляшет 0.9...2 атм, на ГВС 1...2,5 атм. При нулевом расходе (всё закрыто кроме вводов). Офигеваю.
У меня по всем стоякам давление 3.3, разводка коллекторная, но она все равно не спасает от перепадов (даже сантехник при установке сказал, что она сгладит перепады, но не окончательно) хотя при последовательной разводке думаю было бы хуже. Плюс коллекторная разводка хороша тем, что можно отдельно перекрыть каждый точку.
Королева 65 (78А, корпус 6)
по моему мнению чтобы сгладить совсем надо после регулятора давления ставить коллектор, в него напрямую включать душ и смесители, а всякие там унитазы, посудомойки и стиралки включать в него через второй регулятор давления который настроить бара на 1.5-2 (ощутимо меньше чем на первом)

это чисто исходя из логики и физики
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: Skimz, Дата: 27 Dec 2012, 16:11:30

по моему мнению чтобы сгладить совсем надо после регулятора давления ставить коллектор, в него напрямую включать душ и смесители, а всякие там унитазы, посудомойки и стиралки включать в него через второй регулятор давления который настроить бара на 1.5-2 (ощутимо меньше чем на первом)

это чисто исходя из логики и физики

Чисто исходя из логики и физики нужно найти основное сопротивление. Основным сопротивлением для воды в нашем случае является редуктор. Вот его пропускную способность и нужно подбирать исходя из требуемого потребления. Вторым по значимости сопротивлением является счетчик. Вот их по уму по диаграммам характеристик нужно подбирать (себе хочу на холодную ставить дюймовый (с запасом), а на горячую 3/4 (незачем лишние деньги выбрасывать), производства RBM), если найду дюймовый РД, тогда разорюсь и на 3/4-е счетчики, иначе оставлю те что стоят. Колектор поможет или нет - зависит от разводки, можно поставить так что поможет, а можно так, что нет. Колекторы обычно бывают с краниками, ими можно "придушить" неосновной потребитель (например унитаз), это более эффективнее и дешевле Вашего предложения, но опять-же разводка должна по уму быть сделана.
Чисто исходя из практики, по-моему проще в ванне поставить смеситель с термостатом (неприятно когда вдруг из душа кипятком на спину), а дальше просто разбираться с коммунальщиками чтобы давление было хотя бы не ниже положенного. И все.
Евгений, у Вас я насколько помню, верхний этаж, соответственно давление на входе минимальное, т.е. возможна самая трудная ситуация. Термостат лишним не будет в любой системе, он на давление в трубах не влияет и поток значительно не изменяет (где-то правда видел, что у него пропускная способность меньше, но с этим не разбирался, не в курсе). Я говорю о том, как обеспечить требуемый поток воды. Я хочу тропический душ, и большую ванну соответственно хочу хороший поток на ванну получить. Каждая задача требует отдельного подхода.
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 28 Dec 2012, 16:26:49

Евгений, у Вас я насколько помню, верхний этаж, соответственно давление на входе минимальное, т.е. возможна самая трудная ситуация. Термостат лишним не будет в любой системе, он на давление в трубах не влияет и поток значительно не изменяет (где-то правда видел, что у него пропускная способность меньше, но с этим не разбирался, не в курсе). Я говорю о том, как обеспечить требуемый поток воды. Я хочу тропический душ, и большую ванну соответственно хочу хороший поток на ванну получить. Каждая задача требует отдельного подхода.

проще сделать еще один отвод от стояка и поставить на него второй счетчик
по крайней мере, вода будет идти
а не застревать в регуляторах давления и температуры