Закон о домовых комитетах.

Здравствуйте. Хочу поделиться с вами одной информацией, которую узнал не так давно. В силу вступил закон, по которому всем нам необходимо до середины июня создать домовые комитеты. Здесь  nash-kronshtadt.ru/gorozh...inu/domovye-komitety.html написано, что это сделать нужно обязательно, иначе государство само организует домкомы, передав управление домом в руки абсолютно «левых» людей. Вот как то так, господа. Что думаете?  >:(
так по каждому дому уже идёт обсуждение , и тех кто в них будет состоять...
Автор: Van, Дата: 03 мая 2012, 09:58:16

иначе государство само организует домкомы, передав управление домом в руки абсолютно «левых» людей. Вот как то так, господа.

Государство, а точнее органы местного самоуправления должны инициировать проведение общего собрания.
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Да, я так же поддерживаю панику!  УКа тянет резину не спроста!  Мы то что, совсем уже сами ку ку, если нет то читаем еще рази делаем выводы СРОЧНО!
В силу вступил закон, по которому всем нам необходимо до середины июня
!  сейчас май если что!
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Юрий, ну Вы, надеюсь, готовы выставить свою кандидатуру?
так, минуточку, сейчас поскребу в закромах, гляну, не завалялась ли там еще одна моя кандидатура, если найду то точно выставлю, мне её не жалко, нечего ей без дела валятся то! ;)
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Не пойму, господа... стёб это, или серьезное обсуждение)) Без обид. Да, на самом то деле, шумиха уже поднялась со всеми этими законами. Я слышал, этой темой уже заинтересовались разные общественные организации. Помогают жильцам оформлять документы на домком, да и просто дают бесплатные юридические консультации — объясняют что к чему. Думаю, если дело будет двигаться так же «быстро» - придется обратится к таким. Может, кто знает таких парочку?
пока не так много желающих быть в домкоме
и совсем единицы тех кто желает, и знает какой с него будет спрос. А он будет.
секция 2 этаж 19 1к кв
Соседи, а кто-нибудь может дать ссылку на сам текст закона или хотя бы реквизиты закона? А то в интернете одни комментарии...
Автор: GSM, Дата: 29 мая 2012, 11:46:40

Соседи, а кто-нибудь может дать ссылку на сам текст закона или хотя бы реквизиты закона? А то в интернете одни комментарии...

ЖК РФ
Теперь это называется совет многоквартирного дома. Статья 161.1.
www.consultant.ru/popular/housing/55_22.html#p1818
Улыбайтесь, это всех раздражает
Автор: oduvan, Дата: 09 июн 2012, 21:10:59

ЖК РФ
Теперь это называется совет многоквартирного дома. Статья 161.1.
www.consultant.ru/popular/housing/55_22.html#p1818

Спасибо. Пока понял, что применительно к нашим домам это является правом, а не обязанностью, поскольку у нас есть ЖСК.
Автор: GSM, Дата: 14 июн 2012, 13:25:26

Спасибо. Пока понял, что применительно к нашим домам это является правом, а не обязанностью, поскольку у нас есть ЖСК.

Не совсем понял Вашу мысль
Улыбайтесь, это всех раздражает
Спасибо за ссылку, oduvan. Полезная информация. А про общественные организации я разузнал — есть одна такая, которая как раз помогает вопросы по домкомам урегулировать. «Народный контроль» называется. Вот тут можно почитать: nash-kronshtadt.ru/nastoj...ee/narodnyjj-kontrol.html. У них довольно богатый опыт пинания чиновников — даже бабулькам умудряются помогать с ремонтом в подъездах (ну это кроме их работы в сфере ЖК). И с разными УК у них связи налажены — знают к кому когда обратится, и на кого как повлиять. Возможно, придется к ним обратится — а то время утекает.
А чем они должны помочь то?
Это ведь жильцы должны шевелиться а им (нам) лень
секция 2 этаж 19 1к кв
Да не должны, конечно. Никому ничего они не должны) Полазил по нету, посмотрел этот народный контроль — достойная контора кстати. А насчет домкомов шумиха напрасно разрослась — если по честноку, то домкомы хорошая придумка. Она на самом деле может уберечь жильцов, оградить от произвола власти. Хотя бы чуть чуть. Про народный контроль предыдущий оратор упомянул, насколько я понимаю, только потому, что одна из его функций — консультации жильцов по подобным вопросам, юридическая помощь им, да и помощь фактическая — счетчики помогают в подъезды устанавливать, чиновников контролируют по мере сил, в общем — молодцы ребята.