свой транспорт для детей ЮК

У меня возникла мысль организовать транспортировку  для детей школьников ЮК.
Арендовать автобус по определённому маршруту до нужных школ в определенное время утром будет выезжать и днем будет детей по определённому маршруту собирать. Можно организовать несколько ходок.  Учитывая количество детей в ЮК наверное это было бы актуально и не очень дорого.  Ориентировочный расчёт: месяц будет стоить около 120000-150000 рублей автобус на 40 человек итого по 3000-4000 рублей в месяц за дорогу школьника на мой взгляд не дорого, а детей явно больше 40 человек и автобус будет делать не одну ходку, получится ещё дешевле. Конечно идея требует доработки и организации всего процесса согласований со всеми по времени месту и прочим деталям, но на мой взгляд имеет место быть как решение насущной проблемы удалённости квартала от пешей доступности школ.  Интересно будет ваше мнение.
А от автобуса до школы кто будет каждого доводить? И кто назначит себя ответственным за жизнь и здоровье школьников? На основании какого закона? Раскройте, пожалуйста, подробнее.
проще нанять водителя для своего школьника за 4000 ..он же будет его доводить до школы
А причем тут ответственность за жизнь и здоровье?
речь вроде как идет о способе транспортировки
само сабой что первоклашек возить на данном транспорте боязно но детей постарше почему бы и нет
да и первоклашек тоже можно если у родителей нет возможности сделать это самим.

Автор: Docspb, Дата: 11 апр 2012, 16:31:40

проще нанять водителя для своего школьника за 4000 ..он же будет его доводить до школы

А что, и конкретные кандидаты у Вас уже есть?
сомневаюсь что группу детей можно без сопровождения провозить (водитель не в счет)
ЮК, Комендантский пр. 53/4, секция 2, этаж 23
Автор: Sergey510, Дата: 11 апр 2012, 16:33:52

А причем тут ответственность за жизнь и здоровье?

Да так, мимо пробегало!
С кого БУДУТ СПРАШИВАТЬ в случае, если автобус попадет в ДТП, если мальчику Пете по дороге от автобуса до школы нанесет непоправимый вред здоровью мальчик Вася, похитит маньяк или террористы, или еще чего? Или Вы никогда в организации детских поездок не участвовали?

Добавлено:
Автор: bigcreate, Дата: 11 апр 2012, 16:35:27

сомневаюсь что группу детей можно без сопровождения провозить (водитель не в счет)

.. что очень сильно растянет поездку во времени и сделает затею практически неосуществимой.
не понимаю чем данный вид транспортировки будет отличаться от обычной маршрутки идущей по маршруту ЮК- шк№...-ШК№..-ШК№..- ЮК
Автор: Sergey510, Дата: 11 апр 2012, 16:39:13

не понимаю чем данный вид транспортировки будет отличаться от обычной маршрутки идущей по маршруту ЮК- шк№...-ШК№..-ШК№..- ЮК

тем что данный вид подразумевает заключение договора, и соответственно особые условия, ответственность
ну и массовостью детей
Автор: umnitsa, Дата: 11 апр 2012, 16:37:53

Да так, мимо пробегало!
С кого БУДУТ СПРАШИВАТЬ в случае, если автобус попадет в ДТП, если мальчику Пете по дороге от автобуса до школы нанесет непоправимый вред здоровью мальчик Вася, похитит маньяк или террористы, или еще чего? Или Вы никогда в организации детских поездок не участвовали?

Добавлено:
.. что очень сильно растянет поездку во времени и сделает затею практически неосуществимой.

я просто внесла предложение по возможной транспортировке школьников, а об ответственность уже должны думать родители. И кто мешает самим родителям ездить на этом автобусе с детьми. Я лично на машине детей отвожу, но если бы был такой транспорт наверное я бы им пользовалась. 
это тоже самое, что ребенка или на улицу отпустить погулять или в парк развлечений какой нибудь. И если с ним что то случится, то кто будет отвечать в каждом из случаев?
оплачивая проезд в маршрутке (автобусе, трамвае, троллейбусе, метро) вы заключаете договор (согласно ГК) о том что вы платите, за услугу "доставьте меня туда то" по заранее оговоренному и согласованному с городом и вами маршруту
тут предлагается тоже самое только клиенты будут целевые (т.е. школьники), а исполнитель тот же маршрутчик...

Добавлено:
Автор: bigcreate, Дата: 11 апр 2012, 16:46:32

это тоже самое, что ребенка или на улицу отпустить погулять или в парк развлечений какой нибудь. И если с ним что то случится, то кто будет отвечать в каждом из случаев?

угу и я про тоже
вопрос "а кто будет отвечать если ребенку в автобусе соседский мальчик приклеит к попе жвачку" не к месту...
Автор: Svetlana.K, Дата: 11 апр 2012, 16:44:14

я просто внесла предложение по возможной транспортировке школьников, а об ответственность уже должны думать родители. И кто мешает самим родителям ездить на этом автобусе с детьми. Я лично на машине детей отвожу, но если бы был такой транспорт наверное я бы им пользовалась.

Осенью прошлого года напротив одной из элитнейших школ нашего района был сбит ребенок. Насмерть. Девочка. Когда переходила дорогу к стоявшей на другой стороне проезжей части машине с личным шофером.

Родители! Берегите своих детей!
я уверен что такого негатива можно найти массу и с детьми и со взрослыми
но к данной теме он отношения точно не имеет
Сопровождающим может выступить один из родителей, под личную ответственность. А автобус с водителем на таких условиях легко арендуется по долговременному договору, в котором оговаривается ответственность. Если ответственности недостаточно - в страховых компаниях есть услуги по страхованию перевозок и путешествий, этот случай хотя подход будет индивидуальный.

Короче, Svetlana.K, у нас тут всегда сперва шапками закидывают, а потом уже голову включают. Задача осуществимая, проблемы есть и они все решаемы. Кто хочет - ищет решение, а кто не хочет - ищет проблемы и идет  лесом потому что нужны не проблемы а их решения.

Для начала можно пообщаться с автопарками и выяснить принципиально такую возможность, попросить договор почитать (образец), а там и видно будет. Частников нанимать не советую ибо сегодня он приехал а завтра у него жена рожает, а послезавтра ножки обмывают - автопарк на такие случаи найдет замену.
Интересно.
На самом деле, вот смотришь западные фильмы со школьными автобусами и иной раз задумываешься об отсутствии такого у нас... особенно когда школа не во дворе.
Автор: Евгений & Т., Дата: 11 апр 2012, 18:38:05

Сопровождающим может выступить один из родителей, под личную ответственность. А автобус с водителем на таких условиях легко арендуется по долговременному договору, в котором оговаривается ответственность. Если ответственности недостаточно - в страховых компаниях есть услуги по страхованию перевозок и путешествий, этот случай хотя подход будет индивидуальный.

Короче, Svetlana.K, у нас тут всегда сперва шапками закидывают, а потом уже голову включают. Задача осуществимая, проблемы есть и они все решаемы. Кто хочет - ищет решение, а кто не хочет - ищет проблемы и идет  лесом потому что нужны не проблемы а их решения.

Для начала можно пообщаться с автопарками и выяснить принципиально такую возможность, попросить договор почитать (образец), а там и видно будет. Частников нанимать не советую ибо сегодня он приехал а завтра у него жена рожает, а послезавтра ножки обмывают - автопарк на такие случаи найдет замену.

Евгений & Т, спасибо за поддержку, если честно я не ожидала столько негатива на моё предложение.  :(  Сейчас в любом случае не актуально перед летом заниматься этим вопросом, а к августу можно организовать инициативную группу и плотнее проработать этот вариант транспортировки. В любом случае,  благодарю всех, кто откликнулся на эту тему.

Добавлено:
Автор: infame, Дата: 11 апр 2012, 18:45:05

Интересно.
На самом деле, вот смотришь западные фильмы со школьными автобусами и иной раз задумываешься об отсутствии такого у нас... особенно когда школа не во дворе.

Меня, кстати,  тоже западные фильмы натолкнули  на эту идею.
Автор: Svetlana.K, Дата: 12 апр 2012, 15:06:00

если честно я не ожидала столько негатива на моё предложение.  :(

Светлана, негатив исходил только от одного пользователя и у него, наверное, есть на то причины, остальные либо отписались положительно либо, видимо, обдумывают. В целом, по комментариям видно, что для жителей идея интересная. Сам не вписываюсь т.к. "школоты" в моей квартире пока нет)))
Автор: Sergey510, Дата: 12 апр 2012, 15:10:16

Светлана, негатив исходил только от одного пользователя и у него, наверное, есть на то причины, остальные либо отписались положительно либо, видимо, обдумывают. В целом, по комментариям видно, что для жителей идея интересная. Сам не вписываюсь т.к. "школоты" в моей квартире пока нет)))

...да,  мне этого одного хватило чтобы составить такое мнение ???. Перечитав сообщения, поняла что Вы правы.

Сейчас в любом случае не актуально перед летом заниматься этим вопросом, а к августу можно организовать инициативную группу и плотнее проработать этот вариант транспортировки.

Советую как раз таки сейчас проработать этот вопрос пообщавшись с транспортниками чтобы иметь всё на мази, а летом где-то не позднее начала августа начинать повторно общаться (слегка изменится ценник), ибо частные уч.заведения эту практику давно используют и у парков может не хватить на это резерва (если обратиться к ним в последний момент).

Евгений & Т, спасибо за поддержку, если честно я не ожидала столько негатива на моё предложение.

Странно. Я всего лишь хотела получить ответы на вопросы:
Автор: umnitsa, Дата: 11 апр 2012, 16:23:39

А от автобуса до школы кто будет каждого доводить? И кто назначит себя ответственным за жизнь и здоровье школьников? На основании какого закона? Раскройте, пожалуйста, подробнее.

... но добровольцев в данном топе пока не обнаружилось (Евгений & Т. - под вопросом)...
Автор: umnitsa, Дата: 12 апр 2012, 16:01:32

Странно. Я всего лишь хотела получить ответы на вопросы:

Вы путаете личного водителя - няньку с маршрутным транспортным средством
Тема о том "как доехать ребенку до школы", а не "как уберечь ребенка от опасностей внешнего мира"

ps
где то был ответ "может и сам родитель доводить до школы и доезжать на этом автобусе вместе с ребенком"

Автор: umnitsa, Дата: 12 апр 2012, 16:01:32

но добровольцев в данном топе пока не обнаружилось (Евгений & Т. - под вопросом)...

я не доброволец - возить в школу некого  :-\ Просто знакомые рассказывали как это было у них организовано.
Автор: Евгений & Т., Дата: 12 апр 2012, 16:06:15

Просто знакомые рассказывали как это было у них организовано.

Бывает. Что и организовано. От какой-то конкретной школы и род. комитета.

3 НО:

1. В нашей стране (в отличие от америк), нет на это законодательной базы, посему даже если что-то и будет организовано, то
2. это будет художественная самодеятельность до 1 неприятности

И 3. Вы много с родителей денег собирали? Ежемесячно? А если ребенок не пошел в школу? Заболел? Уверена, что будут и задержки с внесением родительской платы, и просьбы о перерасчетах за каждый "непроеханный" день. Ведь не через Сбербак же в самом деле будут проводиться платежи? :crazy:

Реальный выход в такой ситуации - организовываться родителям небольшими группами, и возить по очереди (так все и поступают, познакомившись в своих школах). Ну а насчет массовых перевозок Не верю даже в реализацию идеи микроавтобуса.
Всякие НО есть всегда - это нормально. :)

Автор, я думаю, сам выберет приемлемый для него путь.

Я не знаю что там по деньгам собиралось - не спрашивал. Знаю только во всех случаях физ.лицо заключало договор с автопарком. Договор потому что это не разовый заказ и по разовому заказу ответственности за неисполнение практически никакой. У одних физ.лицом был директор лицея, у других - кто-то от родителей. Главное что это работало.

В одном случае это был частный лицей "Экстерн" (кажется так назывался), в других случаях - не знаю паролей и явок, не спрашивал. За что купил - за то продал.

Из "Экстерна" детей возили от лицея до яхт-клуба где дети занимались парусом.