забавно. может и нам поучаствовать? :)

kvadrat.ru/news/14032012_...chat_jenergojeffektivnye/
В Жилищном комитете подвели итоги акции «Правильному дому – правильный свет», направленной на повышение энергоэффективности в бытовом секторе. Победителями необычного конкурса признаны 3 жилых дома в Калининском, Красногврадейском и Приморском районах, жильцы которых исправно платили за электроэнергию в течение 2011 года.

Эти здания получат специальный приз: комплексное энергообследование и полную замену светильников в местах общего пользования на светодиодные и энергосберегающие. Это позволит горожанам экономить до 50% денежных средств, затрачиваемых на оплату общедомового освещения на лестничных площадках и придомовой территории.

Итак, победителями стали жилые дома по адресам: улица Демьяна Бедного, 19 (Калининский район), улица Савушкина, 78 (Приморский район) и Большеохтинский проспект, 33 корпус 2 (Красногвардейский район).

Напомним, что акция проводится в этом году впервые. В дальнейшим ОАО «ПСК» планирует сделать ее ежегодной.
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем....
я уже поднимал этот вопрос в УК, они только за. Вот только не понятно как это отразится на наших счетах (т.е. я готов заплатить не шибко большую сумму за установку всяких там датчиков и лампочек, но уменьшится ли потом оплата за общее эл-во, если нет, то не вижу смысла своими деньгами экономить деньги УК). Для примера, я за двушку плачу 400 руб в мес. (за эл-во), а за общее эл-во 100 руб. - это грубо за 10 лампочек на этаж (т.е. примерно 2 лампочки на мою квартиру), ну и лифты, консьерж, может еще что-то - ну не выходит как то пусть даже 3-4 лампочки на 100 руб.
А вообще у нас на предыдущей квартире ставили датчики звуки и энергосберегающие лампочки, было очень даже не плохо
ЮК, Комендантский пр. 53/4, секция 2, этаж 23
У нас в доме, например, УК давно поставила энергосберегающие лампочки и без всяких конкурсов.
А вообще лампочки можно самому менять. Вы же собственники вашего дома, в ваших интересах уменьшить собственные счета за общедомовой свет, отопление.
Автор: rocket1, Дата: 16 мар 2012, 08:51:58

У нас в доме, например, УК давно поставила энергосберегающие лампочки и без всяких конкурсов.
А вообще лампочки можно самому менять. Вы же собственники вашего дома, в ваших интересах уменьшить собственные счета за общедомовой свет, отопление.

у нас вроде как тоже говорили, что поставили энергосберегающие, только я этого не наблюдаю.
А такой вопрос, как я уменьшу счет за квартплату, если в коридоре и вообще везде на этаже поставлю энергосберегающие лампочки? и не упускаем тот момент что процент заселения в нашем квартале не шибко высок, постоянно идут ремонты (и делают их часто лица южных районов). я к тому что эти лампочки выкрутятся быстро
Автор: bigcreate, Дата: 16 мар 2012, 14:20:38

как я уменьшу счет за квартплату, если в коридоре и вообще везде на этаже поставлю энергосберегающие лампочки? и не упускаем тот момент что процент заселения в нашем квартале не шибко высок, постоянно идут ремонты (и делают их часто лица южных районов). я к тому что эти лампочки выкрутятся быстро

Когда ремонты закончатся и из дома уйдут подозрительные личности из числа ремонтников - тогда с лампочками будет всё хорошо (сужу по своему этажу).
Автор: rocket1, Дата: 16 мар 2012, 15:51:46

Когда ремонты закончатся и из дома уйдут подозрительные личности из числа ремонтников - тогда с лампочками будет всё хорошо (сужу по своему этажу).

вот только судить надо не по одному этажу а по целому корпусу, установка лампочек и даже датчиков на вашем этаже не приведет к уменьшению квартплаты
Автор: rocket1, Дата: 16 мар 2012, 08:51:58

А вообще лампочки можно самому менять.

Вот именно. Зачем нужен конкурс, когда нужна всего лишь одна лампочка и одна стремянка с каждой квартиры, и то и другое уже есть в наличии - осталось только вкрутить.
Автор: Евгений & Т., Дата: 17 мар 2012, 16:12:23

Вот именно. Зачем нужен конкурс, когда нужна всего лишь одна лампочка и одна стремянка с каждой квартиры, и то и другое уже есть в наличии - осталось только вкрутить.

вы считаете, что энергоэффективность заключается только в замене лампы накаливания на энергосберегающую? Вы ошибаетесь
и я уже писал, какой смысл вкручивать свои лампочки (или стремиться сделать энергоэффективные схемы), если это не отразится на уменьшении счета в квитанции?
Я считаю просто: затраты, эффект, сроки. Пока разведем всю бодягу - год пройдет, а лампочку вкрутить  - 5 минут дел, тем более их у меня есть, ненужных. И начнется эффект.
Автор: Евгений & Т., Дата: 17 мар 2012, 23:39:18

Я считаю просто: затраты, эффект, сроки. Пока разведем всю бодягу - год пройдет, а лампочку вкрутить  - 5 минут дел, тем более их у меня есть, ненужных. И начнется эффект.

Кому эффект? я лично говорю про пользу жильцам а не УК
А, ну тогда вперёд в УК. :)

Кстати УК кое-где энергосберегающие лампы и так ставит. У нас вот поставили.
Автор: Евгений & Т., Дата: 18 мар 2012, 12:09:31

А, ну тогда вперёд в УК. :)

Кстати УК кое-где энергосберегающие лампы и так ставит. У нас вот поставили.

я на эту тему уже разговаривал с ними ( это я писал в начале темы еще), они не против, но во-первых надо продумать что именно нам надо, во-вторых жильцов пока не много, рабочих много, в итоге лампочки могут таскать (и про лампочки нам тоже говорили что у нас ставили, но я их не наблюдаю на нашем этаже), в третьих - не понятно как это скажется на счете. Но итог пока такой, что именно в нашем корпусе пока рано ставить
не знаю как здесь . у нас на Дальнем Востоке в подъездах стояли датчики света  на движение, т.е. заходит человек и свет включается... Для нашего дома это было существенно экономно. :-[ здесь я еще не наблюдал такого.. очень удобно .  ::)
Автор: жанович, Дата: 18 мар 2012, 18:08:53

не знаю как здесь . у нас на Дальнем Востоке в подъездах стояли датчики света  на движение, т.е. заходит человек и свет включается... Для нашего дома это было существенно экономно. :-[ здесь я еще не наблюдал такого.. очень удобно .  ::)

особенно для воров- домушников очень удобно
Автор: ПСЖ, Дата: 18 мар 2012, 18:15:37

проясните мысль пожалуйста.  ???

Добавлено:
Автор: жанович, Дата: 18 мар 2012, 18:08:53

Это не от региона, это от ТСЖ зависит. Знаю дом на Яхтенной, там именно так и организовано
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Автор: ПСЖ, Дата: 18 мар 2012, 18:15:37

мне в Ук тоже про это сказали, но вот только датчики включат свет, когда вы будете проходить в их зоне. И что мешает ворам просто спрятаться в помещении мусоропровода и пойти за вами незаметно или (если вы про темноту) выкрутить все лампочки на площадке (увидев темный коридор вы с криком побежите в диспетчерскую чтобы лампочки тут же вкрутили или все же пойдете в темноте, освещая путь телефоном, до квартиры). В общем не аргумент.

У нас на авиаконструкторов стояли датчики звука, тоже удобно было.
С датчиками движения еще просчитать надо, а то окупаемость будет в течении 15-ти лет, ну и смысла тогда в них нет!  :-\
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Автор: Roma07, Дата: 18 мар 2012, 21:14:21

С датчиками движения еще просчитать надо, а то окупаемость будет в течении 15-ти лет, ну и смысла тогда в них нет!  :-\

стоят они порядка 100-150 руб (я так полагаю) я прощадки надо штук 10, т.е. условно 2 с квартиры, столько же лампочек (1 штука около 150-200, но могу ошибаться), итого 700 руб с квартиры
за общее освещение я плачу 100 руб, если бы на 50-70% скинули было бы хорошо. 700/50 = 14, т.е. чуть больше года. А вообще УК тоже должны участвовать в закупке. Они тоже экономить будут
Автор: bigcreate, Дата: 18 мар 2012, 21:24:54

стоят они порядка 100-150 руб (я так полагаю)

от 200 рублей до 4 тысяч рублей.

У меня знакомый спец по умным домам попробовал разные - дешёвые могут не сработать даже в маленьком помещении туалета. в итоге поставил что-то в районе 1 тыс.руб за штуку.

Добавлено:
Автор: bigcreate, Дата: 18 мар 2012, 21:24:54

А вообще УК тоже должны участвовать в закупке. Они тоже экономить будут

Насколько я заметил по нашему подъезду, перегорающие лампы освещения меняют на энергосберегающие (по мере перегорания). Потребление энергосберегающих ламп в 4 раза меньше обычных, ресурс у них большой, ресурс резко сокращается при частых включениях/выключениях, но свет в МОПах горит всегда - стало быть наличие датчиков считаю экономически нецелесообразным. От постоянного срабатывания датчиков будут включаться/отключаться лампы, энергосберегающие будут вылетать (ресурс снижается) а обычные слишком много жрать. Выгоднее просто вкрутить энергосберегающие и пусть горят всегда.
Автор: bigcreate, Дата: 16 мар 2012, 15:58:08

вот только судить надо не по одному этажу а по целому корпусу, установка лампочек и даже датчиков на вашем этаже не приведет к уменьшению квартплаты

я тоже так думаю от того что вы вкрутите энергосберегающие лампочки квартплата не уменьшеться
шуваловский проспект д37 к1