Стены под покраску

Мы хотим избавиться от пережитка прошлого - обоев, посему планируем красить стены. Кто-нибудь штукатурил стены под покраску? Поделитесь опытом, пж. Довольны ли результатом? Паутинные трещины, видны ли изъяны?
Я клеила обои под покраску (в каждое помещение разный рельеф), и потом красила соответственно. Я довольна :) Теперь стены еще и мыть можно, а надоест цвет - перекрашу ;D Трещин вроде нигде не замечала :blush:
ЮК, Комендантский пр., 51/1
Мы только в кухне и в гостиной поклеили обои, в остальных - покрасили. Оштукатуренные стены просто выкрасили Дюлюксом, стены гипрочные сначала оклеили флизелиновыми обоями без фактуры, затем выкрасили... Делали все маляры, все ровно, трещин не наблюдаем  ;D
Я тоже довольна! )))
Королева, 61
Я тоже имела в виду, что делали рабочие ::)
ЮК, Комендантский пр., 51/1
Вопрос , как я поняла, про крашеные стены без обоев. Мы хотели, но нам все наперебой отсоветовали в новом доме, паутинные трещины могут пойти,  все зависит от  множества факторов. Решать вам.
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Енот, действительно мы хотим отштукатурить и затем покрасить стены. Никаких ОБОЕВ и ГИПРОКОВ. Кажется, дом не должен садиться, все-таки его не за год другой строили, да и может технология какая. Люди часто нового боятся. ))) Стены 
У нас стены без обоев, трещины в нескольких местах появились.  В предыдущей, тоже новой квартире, все стены были окрашены, и с гипроком и без, так же были везде трещины. Буду клеить обои.
Обои под покраску-  они , как раз и скрывают все микротрещины. И , даже , и не микро...
Мы тоже очень хотели не клеить обои, а выровнять стены и покрасить просто, но нас отговаривали все, кто могли, аргументируя как раз-таки трещинами и тем, что выравнивание будет сложнее,обойдется дороже... Так как принципиально было не отсутствие обоев, а гладкие однотонные стены, то решили все-таки клеить обои и красить их.
А красила я сама :blush:
С уважением!
 На штукатурку еще приклеивают стекловолокно-"паутинка", потом финишная шпатлевка, потом шкурят и красят. Эта тонкая прозрачная паутинка скрывает микро трещины, и создает эффект еще более гладкой поверхности! И не выглядит как обои!
Стены под покраску без обоев, да без проблем, с начало родбанд в больших количествах, потом ветонит, потом шитрок, потом покраска, краски износоустойчивые для влажных помещений полумат. над нами в квартире ремонт с демонтажем перегородок, под нами тоже самое, трещин нет нигде , кроме углов проемов дверей в нескольких местах, по вине установщика, появились именно в момент установки коробок. Так что смело делайте, главное маляров найдите вменяемых с опытом и на материалах не экономьте.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Автор: Юрий, Дата: 07 мар 2012, 04:45:10

Стены под покраску без обоев, да без проблем, с начало родбанд в больших количествах, потом ветонит, потом шитрок, потом покраска, краски износоустойчивые для влажных помещений полумат. над нами в квартире ремонт с демонтажем перегородок, под нами тоже самое, трещин нет нигде , кроме углов проемов дверей в нескольких местах, по вине установщика, появились именно в момент установки коробок. Так что смело делайте, главное маляров найдите вменяемых с опытом и на материалах не экономьте.

Юрий, может посоветуете грамотного штукатура? :) раз у вас опыт уже есть
Автор: Юрий, Дата: 07 мар 2012, 04:45:10

Стены под покраску без обоев, да без проблем, с начало родбанд в больших количествах, потом ветонит, потом шитрок, потом покраска, краски износоустойчивые для влажных помещений полумат.

Точно-точно, родбанд, потом ветонитом... грунтовали вроде еще... только что такое шитрок -я  не знаю, наверное у нас его нет)))
Королева, 61
Автор: dirchik, Дата: 07 мар 2012, 14:38:04

Юрий, может посоветуете грамотного штукатура? :) раз у вас опыт уже есть

да все они бестолковые, тут как повезет ))) либо дорогие очень )
Автор: Печенькины, Дата: 07 мар 2012, 14:49:04

Точно-точно, родбанд, потом ветонитом... грунтовали вроде еще... только что такое шитрок -я  не знаю, наверное у нас его нет)))

у вас же флизелиновые безтекстурные обои на гипрок клеили, там шитрока не нужно, а грунт чтобы обеспылить поверхность, в общем с флизелином трещин вообще быть не должно, но его обычно клеят на гипрок.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Можно и без шпателевки обойтись было раньше-ротбанд был мелкодисперсный,прекрасно гладилкой выводился сразу под покраску :good:
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Насчет РОТБАНДА и ВЕТОНИТА все правильно.При штукатурке стен это. не это самое главное.Главное что бы при выставлении маяков плоскость была выставлена правильно. Результат неправильного выставления маяков-провалы и бугры(наплывы). На штукатурке этого не видно ,но очень хорошо будет видно на покрашеных стенах. А чтобы не трещала штукатурка под нее приклеивают полимерную сетку.
и еще не забываем вытаскивать маяки из стены после штукатурки,а то сейчас такая "оцинковка" :))
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Мы таки решились! Штукатурные работы окончены (по маякам с полимерной сеткой). Дело за шпаклевкой  :) 
Мы тоже не хотели клеить обои, но особо не заморачивались как написал Юрий, поэтому делали механизированную штукатурку, потом шпаклевка,потом грунтовка и  2 слоя Дюлукс. В итоге в одной комнате побежала трещина от потолка до пола (не особо видно но все же)  :o вот тебе и бюджетный ремонт... красили, кста, сами. "очень" понравилось лежа на пузе красить под батареями  ;D 
И еще - (на что напоролись мы) выбирали краску  для кухни по образцам на бумажках (набрали в к-рауте),в итоге цвет получился темнее, чем ожидали, потому при выборе краски для комнаты остановились на варианте, кот. светлее на тон и получился цвет как хотелось :good: 
с образцами всегда так, надо учитывать что поверхность стен вертикальна а образцы смотрят обычно горизонтально, свет на них падает сверху и они кажутся светлыми, потому тона надо выбирать умеючи и обязательно делать выкраску литровой баночкой перед покраской всех стен, в углу, дабы убедится что выбор сделан верно!
На счет не заморачиваться, я механизированную штукатурку не упоминал ;)  Основа родбанд была? шитроком финишный слой под покраску делали?
Краску использовали на какой основе? В данном деле все имеет значение!
Тоже буду красить - если что, то всегда можно заклеить обоями )
сейчас грунтую. Как все сделаю - отпишусь

Добавлено:
Автор: dirchik, Дата: 04 апр 2012, 01:11:02

Мы таки решились! Штукатурные работы окончены (по маякам с полимерной сеткой). Дело за шпаклевкой  :)

Ксати, что в итоге получилось? довольны?

что есть полимерная сетка? у нас пока только в ванне стены выкрашены, так вот там клали какую-то металлическую сетку еще до штукатурки.. а так как все (практически все) стены будут окрашены, хотелось бы знать точно как надо   :)
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!

Могу порекомендовать хорошую эластичную шпатлёвку Sheetrock(USA). Она (единственная) имеет в составе виниловые вещества, которые в дальнейшем на дают ей трескаться. По моему продаётся в Леруа Мерлен ;)
так её уже тут сто раз порекомендовали, более того, настоятельно посоветовали ей стены перед покраской обработать ;)
Извиняюсь за 101 раз :D
Просто знакомый строитель из Америки прилетел и разговорились о строительных материалах, они там в основном миксованную (готовую)только и используют шпатлевку, а на углы (внутренние) бумажную ленту Шитроковскую.