Старые фотографии Петербурга

На просторах сети нашел интересный сайт со старыми фотографиями Питера, наложенными на карту.
http://www.oldsp.ru/

Например, это конец Комендантского (у пересечения с Шаврова).

Через 18 лет в этом поле начнут строить наш ЮК.
Только у меня эта какрта глючит со страшной силой - чтобы попась в фотку надо неслабую проворность иметь, у меня такой нет. Странно..
если я правильно понимаю то в 90 году не было насыпи на которой сейчас стоит автомойка и заправка (если смотреть на правую сторону фотки)
да и пятачок на котором ЮК стоит тоже не на горке...
Вот на таких дорогах я бы села за руль  :D
51/1
Я помню училась в колледже и как раз в 1990-1994 годах каждый  сентябрь нас возили на поля убирать свеклу, капусту  в совхоз "Пригородный" . Ехали мы на метро до Озерков, потом на автобусе до дороги на Каменку, потом на совхозном автобусе через поля и казалось что заехали на край света. С полей вдалеке виднелись жилые дома и как-то мы с подругой закончив убирать свои грядки и очень замерзнув решили "слинять" пораньше (т.к. совхозный автобус должен был нас забрать только через три часа) и пошли мы прямым ходом через поля к этим домам (думали раз жилье есть , значит и транспорт какой нибудь ходит, а на масте разберемся куда попали). Сколько шли, сейчас уже не помню,перелезали через канавы и насыпи , а вышли как раз в это место (как на фотке) на Комендантский пр.. Естественно обрадовались, сели на автобус (там как раз было кольцо ) и доехали до дома.(жили мы тогда на Серебристом бульваре)
И мы на Серебристом бульваре :friends:
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
А я вот эту штуку помню.
www.oldsp.ru/photo/view/958
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Надо фоток ЮК побольше наделать, и с привязкой к месту, через 20 лет будут цениться))))
10 лет назад я работал в д.7 по ул.Уточкина и считал этот район *опой мира (живя в центре) :)

ни малейшего шанса не имел представить, что буду жить там, где в это время шелестели леса  ;D

P.S. И до кучи, мои двоюродные братья работали сначала по тому же адресу, а потом на углу Комендантского и Долгоозёрной. Казалось, что дальше не то, что города нет, а вообще всё закончилось... Старший их них жил на Планерной. Мир тесный, а Питер - тем более :)
Улыбайтесь, это всех раздражает
Автор: oduvan, Дата: 03 Jun 2012, 00:14:52

10 лет назад я работал в д.7 по ул.Уточкина и считал этот район *опой мира (живя в центре) :)

Сейчас тоже слышала, что Комендантский так называют :'(
Автор: ЕленаЖ, Дата: 03 Jun 2012, 00:32:34

Сейчас тоже слышала, что Комендантский так называют :'(

Ну это ретрограды... 99% моих знакомых называют Приморский район "элитным" :)
Среди спальных, конечно... полюбасу на первом месте Крестовский, второе-третье Центр и Петроградка, а уже на четвёртом мы...
Да, я  жил в Озерках и Пионерская для меня была гиблым местом, помню в 80-начале 90х даже просто ехать туда было страшно! мол там сразу ограбят шпана местная и маньяки мол ходят и всех насилуют убивают, жуть! .  :crazy:
А потом бац, и сам стал тут жить, причем вполне себе неплохо, в первой своей квартире, на комендантской площади, которая застраивалась с конца 90х до 2010 года семимильными шагами, прямо на моих глазах, помню раньше на площади никогда не было пробок, да и светофора тоже не было и кольцевого движения,до васьки доезжал на работу ровно за 40 минут, к 10ти часам, но потом, все застроили, заселили, из за чего стало жить там не комфортно. И вот уехал на самую окраину жить))))
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Автор: Юрий, Дата: 03 Jun 2012, 02:49:35

помню раньше на площади никогда не было пробок, да и светофора тоже не было и кольцевого движения

Это был официально самый опасный перекрёсток в городе...
Автор: Юрий, Дата: 03 Jun 2012, 02:49:35

Да, я  жил в Озерках и Пионерская для меня была гиблым местом, помню в 80-начале 90х даже просто ехать туда было страшно! мол там сразу ограбят шпана местная и маньяки мол ходят и всех насилуют убивают, жуть! .  :crazy:

Я в маньячный бум в младших классах школы №58 училась (Королева 11). Нас, малявок, постоянно маньяками пугали, а они нам потом мерещились на каждом углу. Вооброжение то у детей хорошее :D
Мы в школьные годы часто проводили время на общих балконах Серебристый 37 (угол с Парашютной, вид на парк). Из года в год наблюдали, как исчезает НАШ парк и появляется новый поселок с большими заборами. Жаль фотика не было в детстве
Лучшее для красоты и здоровья вашей улыбки www.stommir.ru
Автор: oduvan, Дата: 03 Jun 2012, 03:11:18

Это был официально самый опасный перекрёсток в городе...

это да, каждую ночь авария, из окна множество всего повидал.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Комендантская площадь. Вроде 2004 г.

Я наверное самый старожил Комендани.. С весны 1976 года здесь живу (осенью в первый класс пошел). Тогда район был ограничен аллеей Котельникова и Серебристым бульваром, кольцо единственного автобуса (127) на аллее Поликарпова у моей школы 57 и только через него связь с большой землей-м. Петроградская-).. потом правда быстро очень район разростался во все стороны.

Наткнулся на английский сайт где выложены интересные фотографии сделанные иностранцем в Купчино в 84 году, улица датируется как Олеко Дундича. Совсем недалеко на ул Софийской прошло мое детство :)

ЗЫ Очень напоминает су-155, только панельки пониже  ;D

sites.ace.ed.ac.uk/docomo...rsburg-leningradkupchino/
Небольшая подборка из серии было/стало  :)
Наткнулся на интересное фото на просторах тырнета, это Планерная (направление съемки − Юг), предположительно 1996 г, похоже что снято с до на Долгоозерной.
Много фотографий старого и очень старого Ленинграда ТУТ