Размер плитки имеет значение?

Подскажите, пожалуйста, есть какие-нибудь сложности при укладке кафельной плитки большого размера (н-р: 0,2 х 0,6)?
У нас есть опыт укладки плитки размера 0,2 х 0,3 - сложностей не было. 
Королева 65 (78А, к.6), сек.1, эт.7
Насколько я знаю по работе моего мужа, чем больше плитка, тем труднее подрезка. Вернее там инструмент другой нужен, чем при подрезке маленькой плитки. Ну и потяжелее она будет... ???
У плитки большое размера больше "обрезков", соответственно и больше расход, нужно брать с хорошим запасом,
а с укладка проблем быть не должно
Достаточно нарисовать раскладку плитки нужного размера на планировке (я в AutoCad делала). У меня осталась одна лишняя плитка (ЗИП) и нет никакого перерасхода. Покупала по-штучно. Никаких проблем с большим размером нет. (Плитка 42х42)
Лучшее для красоты и здоровья вашей улыбки www.stommir.ru
Автор: Милка, Дата: 22 Feb 2012, 13:23:03

Достаточно нарисовать раскладку плитки нужного размера на планировке (я в AutoCad делала). У меня осталась одна лишняя плитка (ЗИП) и нет никакого перерасхода. Покупала по-штучно. Никаких проблем с большим размером нет. (Плитка 42х42)

+1  8-) Аналогично!
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
я тоже сам рисовал раскладку, причем как раз таки плитки 60х20
ЮК, Комендантский пр. 53/4, секция 2, этаж 23
Автор: bigcreate, Дата: 22 Feb 2012, 23:41:10

я тоже сам рисовал раскладку, причем как раз таки плитки 60х20

А в электронном виде плана раскладки нет. А то у нас с мужем разные представления, может ваше нам обоим понравится :)
Автор: Marina+, Дата: 23 Feb 2012, 12:57:32

А в электронном виде плана раскладки нет. А то у нас с мужем разные представления, может ваше нам обоим понравится

Ну так сделайте еще пару-тройку раскладок про запас ;D

Я так и сделал: при выборе плитки на пол кухни и коридора нарисовал по 3-4 варианта раскладки, в зависимости от ее размера и рисунка. Причем за отсутствием умных программ и умений работать с ними устраивал "закат солнца вручную" (мутил схемы в Excel).
Это конечно как левой ногой за задним правым ухом почесать ;D, но у меня получилось и плитку тоже удалось купить поштучно. Нехватки не обнаружилось, запас 1-2 плитки в каждом случае :good:
Автор: Marina+, Дата: 23 Feb 2012, 12:57:32

А в электронном виде плана раскладки нет. А то у нас с мужем разные представления, может ваше нам обоим понравится :)

нет к сожалению не сохранилось, и это у меня настенная плитка была (или вы про нее), а то сейчас смотрю все про напольную

Добавлено:
главное привязаться к какому то углу и от него идти и много обрезков кстати можно пустить в те места где как раз и нужны небольшие куски
Я как раз про настенную и спрашиваю.
Например в к-рауте (и не только у них), плитку поштучно с возможностью возврата.
Берите запас по-больше если что излишки можно сдать обратно
ну как у вас с раскладкой? если совсем не выходит могу нарисовать что нибудь
Автор: bigcreate, Дата: 26 Feb 2012, 21:29:59

ну как у вас с раскладкой? если совсем не выходит могу нарисовать что нибудь

Спасибо за предложение, но нарисовать и разложить плитку я могу. Вопрос не в раскладке, а в укладке плитки на стену. При большом размере плитки и вес ее больше. Не будет ли она съезжать или отваливаться в процессе укладки?
Автор: Marina+, Дата: 27 Feb 2012, 09:29:43

Спасибо за предложение, но нарисовать и разложить плитку я могу. Вопрос не в раскладке, а в укладке плитки на стену. При большом размере плитки и вес ее больше. Не будет ли она съезжать или отваливаться в процессе укладки?

Если мастер хороший то не будет. Иначе большую плитку не стали бы выпускать ;) У наших друзей только, что укладывали плитку размером 30x70 и все на месте, никуда не съехало.
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Ну и клей есть супер прочный, с совокупности с хорошим мастером проблем быть не должно
Спасибо всем откликнувшимся :) Плитку будем класть сами, надеюсь у нас все получиться.