Люди добрые, подскажите...

Люди добрые, подскажите, когда стоит начинать нормальный ремонт в квартире. Я планировала сразу делать хороший ремонт, пусть медлено и не все сразу, но НОРМАЛЬНЫЙ. А муж против, говорит, что дом должен постоять год-два только после этого можно приступать к полноценному (дорогому) ремонту, а сейчас  сделать простенький (дешевый) и жить пару лет спокойно, т.к могут пойти трещины в декоративной штукатурке, потрескаться плитка на полу и т.д. Очень жду совета, особенно от тех кто сделал ремонт и живет год и больше...Как у Вас? ???
Мы сразу делали хороший ремонт, живем почти год, все хорошо :)
Не знаю откуда этот стереотип об усадке дома.
смотря какой адрес у дома
51/1 уже года 1,5 стоит
пока будете ремонт делать еще полгода пройдет (если не больше)
вполне достаточно времени для того что бы все уже уселось)))
Всё что не убивает нас - делает нас сильнее
Ремонт делали январь - март, заселились в мае, пока все ОК, ни каких отклонений нет!  ;)
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Усадка есть. Строители говорят, что в новых домах лучше не делать штукатурку под покраску - может трещинами пойти. Мы очень хотели крашеные стены, но побоялись так как работа довольно дорогая и деньги на ветер не хочется пускать. А так никаких ограничений, плитку, обои ничего страшного.
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Автор: Enot, Дата: 24 Jan 2012, 19:38:52

Усадка есть. Строители говорят, что в новых домах лучше не делать штукатурку под покраску - может трещинами пойти. Мы очень хотели крашеные стены, но побоялись так как работа довольно дорогая и деньги на ветер не хочется пускать. А так никаких ограничений, плитку, обои ничего страшного.

Больше всего как раз за штукатурку и боимся... А через сколько после строительства дома можно делать декоративную штукатурку, чтобы она ТОЧНО не потрескалась?
Автор: Маша и Медведь, Дата: 24 Jan 2012, 20:50:54

Больше всего как раз за штукатурку и боимся... А через сколько после строительства дома можно делать декоративную штукатурку, чтобы она ТОЧНО не потрескалась?

Гарантии здесь ни кто дать не сможет, сами по себе грунты здесь не стабильные, + ветровая нагрузка на высотный дом, + тепловые колебания, + стыковка домовых конструкций сделана из разных материалов!  Все это и может давать деформацию дома. Но по опыту знаю, если дом уже отстоя год - полтора, ремонт можно делать смело!
ЮК 75А. Корпус № 1

Вот и муж говорит год-два, не раньше. А так хочется сейчас...  :'( :'( :'( Ждали, ждали..., а теперь что делать "дешевенький" ремонт и два года жить в этом ужасе?! :crazy:
Хотя смотрю, все вокруг делают нормальные ремонты и не парятся...
Маша и Медведь, посмотрите по этажам в парадной, если там по углам появились трещины, значит дом уже выстоялся!  :-X
ЮК 75А. Корпус № 1

Автор: Roma07, Дата: 24 Jan 2012, 20:24:05

Маша и Медведь, посмотрите по этажам в парадной, если там по углам появились трещины, значит дом уже выстоялся!  :-X

Вот только хотела написать, только трещины эти и новые появляются, хотя наш корпус стоит с 2009 г. Посему решено было приклеить обои.

Добавлено:
Автор: Маша и Медведь, Дата: 24 Jan 2012, 20:19:07

Вот и муж говорит год-два, не раньше. А так хочется сейчас...  :'( :'( :'( Ждали, ждали..., а теперь что делать "дешевенький" ремонт и два года жить в этом ужасе?! :crazy:
Хотя смотрю, все вокруг делают нормальные ремонты и не парятся...

Да вы что? Так уж и в ужасе?  ;)
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Ну не то, чтобы в ужасе..., просто не то, чтобы хотелось. Вкладываться во временный ремонт как-то не хочется, поэтому прийдется покупать все самое-самое простое... А потом, пока не сделан окончательный ремонт, не купить нормальную мебель (кухню, например) и т.д. Нет, все таки ужас... :cray2:
сколько ваш дом стоит?
когда подписан акт ввода в эксплуатацию и когда была госкомиссия?
У меня нет сейчас бумаг под рукой, но насколько я помню, все происходило весной 2011...
Автор: Маша и Медведь, Дата: 24 Jan 2012, 21:38:03

У меня нет сейчас бумаг под рукой, но насколько я помню, все происходило весной 2011...

Да март 2011 г. начало заселения...
Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Помни! Дилетант построил Ковчег, профессионалы сваяли Титаник!
у меня в кадастровом паспорте стоит дата февраль 2010 г.
купили квартиру и начали делать ремонт июнь 2011
в подъезде уже было пару трещин (т.е. подвижка дома была)
сейчас есть маленькие пузыри на обоях в одной из комнат на двух стенках (пузыри четко друг на против друга) так симметрично отойти обои не могли, значит дом. Второе на потолке другой комнаты короб из гипсокартона на нем появились маленькие, почти не заметные трещины, так же симметрично одна на против другой. Лечить буду все это по мере увеличения проблемы (если таковое будет) и считаю, что косметический ремонт через пару лет с целью заделать трещинки все же более оптимальный вариант т.к. денег будет стоить всяко меньше чем "бюджетный ремонт сейчас+дорогой через пару лет" да и эстетическое удовольствие от проживания в квартире с уже хорошим ремонтом, именно таким как хотелось, несравнимо.

ps самое обидное будет если сделать бюджетный ремонт сейчас, ждать два года, сделать дорогой ремонт и через пол года увидеть маленькую трещинку где нибудь, из-за того, что дом все же не до конца сел...
Все логично! Спасибо, будем думать, а по весне начнем ремонт (как Медведь мой "проснется" ;D) Скорее всего, хороший...
Спасибо за советы!  -\-{@
нет ничего более постоянного чем временое
Всё что не убивает нас - делает нас сильнее
Железобетонный дом по монолитной технологии усадки давать не должен, те трещины что появляются , часто бывают от передвижки перегородок у соседей или от плохо сделанных у себя и к примеру при установки дверных коробок вполне могут пойти трещины под краской, и под штукатуркой, на ней редко, так как все эти покрытия сейчас очень стойкие и эластичные, будет скорее не трещина а как морщинка, у нас так же есть таких пара штук но все они только из за поганой установки дверей пошли. А декоративной штукатурки и покраски у меня не мало, уж поверьте.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Юрий
Вы в корне не правы,  ж/б дом дает осадку (как и температурные расширения), как и все дома, примерно на 8 см., это всегда закладывается при проектирование железобетонных конструкций. Если деформационный шов проходит в Вашей квартире то могут быть и здесь проблемы.
Во первых, я всегда прав!  8-) А во вторых, усадку в какой период времени , как дом панельный, напомните плиз?  ;) И температурные расширения есть у всего и всегда, так что ждать что они куда то пропадут через несколько лет бессмысленно.  ;D
PS. 8 см усадки в год на метр высоты не многовато? :lol:
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
Это я и и имел в виду, что темп. расш. есть у всех и вся.
Предсказать четко время усадки дома сложно, это как чаще всего пару сезонов. Я писал не на метр а на дом, болееконкретно надо считать к каждому зданию индивидуально.