Вытяжка из ванной через туалет

Соседи, поделитесь опытом, кто как организовал вытяжную вентиляцию из ванной при условии что вент.шахта находится не в ванной, а в соседнем туалете через стенку. Объединить ванную с туалетом - не предлагать :)

Если есть фотографии - вообще замечательно.

Спасибо!
Естественным способом. Где дырки в стенах - там сейчас решётки. Даже как-то и не задумывался, что можно и нужно улучшать штатную вентиляцию. Постою, послушаю.
А действительно... как делать? Ставить один общий мощный канальный вентилятор и на санузел и на ванну, или два раздельных?
Для себя решил так, что запотолочным пространством в ванной и туалете пожертвую в пользу хорошей вытяжки... Пока ничего не сделано но планируется следующее:
прокладка гибкого воздуховода фольгированной гофрой с организацией вывода в каждом помещении, установка вентилятора с обратным клапаном в каждом помещении, питание вентиляторов осуществлять от верхнего света в помещении.
Как то так...
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
У меня стоит один общий мощный канальный вентилятор и на санузел и на ванну.Простите за качество фото,но как-то так)Потолки ещё не сделаны ...
Господа, а расскажите про показания, по которым нужно ставить альтернативную вентиляцию?
О, Sanёk! Вот ты меня понял. :) Продолжаем разговор... 

Автор: Sanёk, Дата: 09 Jan 2012, 01:38:55

установка вентилятора с обратным клапаном в каждом помещении, питание вентиляторов осуществлять от верхнего света в помещении.

Запотолочного пространства в туалете не жалко ни капли - не жить же там. Так как ты предлагаешь - проще всего технически, может быть так и сделаю.  :good:
Я поначалу думал по-другому. Вытяжной вентилятор врезать в отверстие между ванной и туалетом, второй врезать в отверстие вент.короба в туалете. Т.е. воздуховоды не класть вообще. Зато появляется сложность с питанием вентиляторов. Надо чтобы вентилятор в ванной включался при включении света в ванной, а вентилятор в туалете - при включении света в туалете ИЛИ при включении вентилятора в ванной (пошел мыться - воздух выбрасывается из ванной в туалет и из туалета в короб). Ну или, чтоб попроще - чтобы оба вентилятора включались одновременно при включении света в ванной ИЛИ в туалете. Такой алгоритм требует либо двухполюсных настенных выключателей света, либо доп. двух релюх, ну или если уж совсем круто - логическое реле типа SIEMENS LOGO (тогда можно сэкономить на вентиляторах - взять самые простые без таймеров, любой таймер сделает логическое реле). Но схему управления надо где-то ставить (маленький щиточек) и тащить доп.провода.

Короче, либо наворачивать по части воздуховодов, как Sanёk предлагает, либо по части управления как я предлагаю. Чую что бюджет примерно одинаков. :)

Ещё мысли?

Добавлено:
Автор: rocket1, Дата: 09 Jan 2012, 11:54:35

Господа, а расскажите про показания, по которым нужно ставить альтернативную вентиляцию?

Очень простые показания. Если принимать горячую ванну, и довольно долго (читать например) - вся ванная отпотевает. И при естественной вентиляции пар там может часами стоять. А если кто-то принял ванну с какими-то душистыми там солями (типа СПА) - запах на несколько дней останется. Если просто выбрасывать воздух в туалет - отсыреет еще и туалет. А не хотелось бы этого всего.

Добавлено:
LenIva, кстати да  :good: А откуда питается?
Автор: Евгений & Т., Дата: 09 Jan 2012, 12:07:57

LenIva, кстати да  :good: А откуда питается?

Ну конечно включается не так навороченно,как вы описывали выше ::)Просто выключатель из коридора,с освещением в ванной и туалете не связано.
Автор: Евгений & Т., Дата: 09 Jan 2012, 13:07:57

Надо чтобы вентилятор в ванной включался при включении света в ванной,

Евгений & Т., это не всегда удобно и быстро ВАм надоест гул вентилятора при включении света даже  если зайти помыть руки. Когда будете купать маленького ребенка, то поток  холодного воздуха абсолютно не нужен, да самому не очень приятно ощущать поток  холодного воздуха при принятии душа.  Все таки лучше и практичней сделать отдельный вкл-выкл.  для вентилятора.
 helena,согласна :) У моих друзей сделано именно от света в ванной!заходишь просто помыть руки... и этот гул! да и расход электроэнергии,хоть и незначительный,но всё же!)
кнопка включения должна находиться внутри помещения, у нас с потолка вдоль стены свисала цепочка, дернешь за цепочку, вентилятор включается, правда работал он только на туалет
Хм, тогда самым простым будет установка общего вентилятора на ванную и туалет, питание от отдельного выключателя с выдержкой времени на отключение. Например Legrand 670 051 (это код заказа): www.legrand.ru/ru/ru/liblocal/Brochures/DC084.pdf - как раз собираюсь ставить всю фурнитуру этой серии (Legrand Celiane)

Так и сделаю. Просто и функционально, и навороты с управлением не нужны. Выходя из ванной/туалета, при необходимости им щелкнул и забыл.
Автор: Евгений & Т., Дата: 09 Jan 2012, 14:36:20

Выходя из ванной/туалета, при необходимости им щелкнул и забыл.

очень удобно! :good:
Как раз собираюсь делать вытяжную вентиляцию в гостевом туалете.
Решил, что дешевле купить вентилятор нужной мощности без наворотов и простейший таймер для регулировки включения/отключения:
- Таймер БЗТ-300-СУ (358 р.) включает вентилятор через 1 минуту после подачи напряжения и отключает его через 5 минут работы. Специально предназначен для санузлов, что ясно по режиму работы :)
- Второй вариант - БЗТ-300-ОС (стоит около 150 р). Этот таймер просто отключает вентилятор (или любую другую нагрузку) через 5 минут после подачи напряжения.

Правда не понял пока... что будет, если не выключать свет? Вентилятор так и будет включаться/выключаться с периодичностью в 5 минут?
53-3, секция 2
Автор: Евгений & Т., Дата: 09 Jan 2012, 13:36:20

Хм, тогда самым простым будет установка общего вентилятора на ванную и туалет, питание от отдельного выключателя с выдержкой времени на отключение. Например Legrand 670 051.

Я правильно понял что он стоит 100 Евро? Может тогда проще и дешевле сваять схему используя нечто вроде реле времени РО-415?
Mr. Grey, я еще сразу считаю сложность монтажа. РО-415 в воздухе не повесишь - какую-то коробушку ставить надо, куда-то под потолок, с IP54 чтобы влага не попадала, провода туда тянуть, потом оттуда провода. Поэтому я и говорил про интеллектуальное реле типа Siemens LOGO (их и аналогов счас как грязи - есть у шнайдера, мицубиши, есть кетай который вообще копеек стоит) - разница в стоимости реле потеряется на фоне остального.

Legrand 670 051 - да, дорогое удовольствие, зато не потребуется доп.провода кидать, с коробкой что-то выдумывать. Ну и потом, это серия Celiane которая сама по себе недешева за внешний вид - если кому побюджетнее то есть девайсы и подешевле, просто я лично не искал их.

Примерно то на то и получается, по-моему.

Добавлено:
Автор: Mr. Grey, Дата: 09 Jan 2012, 16:29:59

нечто вроде реле времени РО-415

Тогда уж Zelio Time - шнайдеровское электронное реле. Всё-ж-таки Шнайдер, понадежнее будет. Сугубо ИМХО конечно.

Но идея вполне имеет право на жизнь. Если есть поблизости еще какая-то слаботочка - разумно идти именно по такому пути.
а я себе так и не сделал.. правда пока не понял жалею или нет... Большую часть времени итак сосет со страшной силой аж свистит под дверью
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: Skimz, Дата: 09 Jan 2012, 16:42:03

Большую часть времени итак сосет со страшной силой аж свистит под дверью

Во-во. С приоткрытой дверю на балкон (и помнится мне у кое-кого она постоянно приоткрыта jquarter.ru/forum/index.p...ic=1278.msg89337#msg89337 ) тяга получается будь здоров. И что характерно без потребления электроэнергии и шума от вентилятора
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Автор: Ball, Дата: 09 Jan 2012, 16:27:51

- Второй вариант - БЗТ-300-ОС (стоит около 150 р). Этот таймер просто отключает вентилятор (или любую другую нагрузку) через 5 минут после подачи напряжения.

Так ведь есть вентиляторы со встроенными таймерами - в этом случае зачем внешний? У нас в конторе как раз такие стоят, тянуть начинает сразу при включении, продолжает работать 5 минут после выключения света.
Слышал, что есть вентиляторы с датчиком влажности. Датчик влажности отключает вентилятор, после того как влажность в помещении уменьшается до нормальных значений.
Автор: Евгений & Т., Дата: 08 Jan 2012, 22:29:13

Соседи, поделитесь опытом, кто как организовал вытяжную вентиляцию из ванной при условии что вент.шахта находится не в ванной, а в соседнем туалете через стенку. Объединить ванную с туалетом - не предлагать :)

Если есть фотографии - вообще замечательно.

Спасибо!

В туалете подвесной реечный потолок. За потолком плоский вентканал от вытяжки до ванной
Автор: igor.t, Дата: 07 Jan 2013, 23:17:05

В туалете подвесной реечный потолок. За потолком плоский вентканал от вытяжки до ванной

Еще бы обратил внимание на такой момент: вентканал нужно сделать тройником. Первое плечо в вытяжку, 2-е в туалет и 3-е в ванну, 2-е и 3-е плечо должны быть одинаковыми(близкими) по длине и сечению. Ну а вентилятор по желанию, куда  хочется.
Автор: Сосед (...или его Жена), Дата: 07 Jan 2013, 23:38:15

Еще бы обратил внимание на такой момент: вентканал нужно сделать тройником. Первое плечо в вытяжку, 2-е в туалет и 3-е в ванну, 2-е и 3-е плечо должны быть одинаковыми(близкими) по длине и сечению. Ну а вентилятор по желанию, куда  хочется.

все что нужно сделать- это обеспечить приток воздуха в санузел
вытяжка и так нормальная, вентилятор не нужен
более того, если притока воздуха нет, то вентилятор будет бесполезен
Как автор темы - и отвечу, как в итоге у меня сделано.

Натяжные потолки, влагозащищенные светильники, ниже уровня потолков - один вентилятор гонит воздух из ванной в туалет, второй из туалета в вентшахту. Никаких коробов внутри квартиры. Этаж предпоследний - и с притоком проблем нет и соседям выше по шахте не прилетает. Вентиляторы включаются вручную отдельным выключателем (позже поставлю таймер на автовыключение).

А городить вентканалы тут считаю бессмысленной тратой средств.