Счетчик

Подскажите, пожалуйста, что вы делали со счетчиком? "Утапливали" его в стене или вообще переносили куда-то? Не нравится мне эта коробка в коридоре..шкафов там не планируется никаких.. то есть его не спрячешь.. Если переносить, то нужно ли согласовывать? Или просто нужен грамотный электрик? ???

Спасибо -\-{@
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
обратитесь в ЛССМУ на богатырский 2
они утапливают счетчики, и знают как.
Гл. инженер Субарев Александр Иванович
Зам. гл. инженера (по вопросам электроснабжения) Макаров Юрий Алексеевич
вт. 14.00 - 17.00, птн. 09.00 - 12.00
тел. (812) 300-38-78
в любом случае без консультации с Субаревым я бы это не делал.
Утопить проще чем перенести. Очень гемороен перенос в сторону большего удаления от этажного щитка. Так как по нормативам от этажного щитка до вашего счетчика провод должен быть "неразрывен"
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Ого..как сложно..  ??? А у вас счетчики так в коридорах и висят в этих "гробиках"  :-[
у кого как... у меня висит, но я делал ремонт быстро (1.5 месяца), без лишних сложностей и оптимизировал затраты на тот момент, а утапливать счетчик для меня тогда вышло бы тысяч 10 - работа, согласование, новый счетчик, новый шкафчик с дин-рейкой.
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
я поменял сам счетчик на узкий и поменял коробку поставил где тона треть уже и более красивую с затонированным стеклом и белую
смотрится очень хорошо
Я тут сбился с ног пока искал приличный встраиваемый щиток на 48 модулей - везде либо максимум на 36 либо уже на 52. Нашел у Шнайдера (под заказ в ЭТМ) и Легранда, буду брать Легранд.

Заодно помониторил цены на автоматы и рассыпуху: у Легранда получается дороже процентов на 30-40 даже с учетом моей личной скидки 30%. Не порадовал ЭТМ отсутствием у них хитрых доп.устройств (зуммер и кнопка с лампой на ДИН-рейку - это буду брать в Легранде). Зато нормальный контактор как выяснилось есть только у АББ - его заказал в ЭТМ.

Сам счетчик купил ABB на дин-рейку (позже могу сказать точный тип) в том же ЭТМ - он самый компактный из покупаемых. Есть на самом деле прекрасный счетчик у Легранда, он занимает всего 1 модуль, но он не сертифицирован.

я просто поменял ящик и утопил без переноса.. смотрится ок и не мешается..
Сорри за качество фотки, другой нет((
Труд сделал из обезьяны неандертальца....
А где такой ящик взяли?

Сами утапливали? Договаривались с инженером ленспецсму?
Гена Букин, а счетчик "от производителя" влез в этот ящик? Что-то я сомневаюсь...
влез счетчик от производителя АВВ ))) естественно менял всю начинку))
Покупал в каком то DIY - К-Раута или Максидом, утапливали своими силами - потом приглашали мастера ЛСС который проверил подключение и опломбировал..
Гена Букин, О, ну вот теперь всё на своих местах. :) Т.е. это полная замена щитка на новый с последующим его утапливанием. Видел я этот же счетчик в К-рауте - ценник там на него не порадовал.

Сколько стоило опломбирование?
ну времени не было дешевле искать - розетки и выключатели закупил, а счетчик забыл :) пришлось рядом брать..
по стоимости уже не помню, заключал договор на Богатырском, в банке оплачивал...
потом посмотрю квитанцию, скажу..
Автор: Евгений & Т., Дата: 07 ноя 2011, 14:54:27

спасибо! жду, это интересно.

Женя, jquarter.ru/forum/index.p...pic=276.msg56466#msg56466
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Да, 1800 - стандартный прайс для СН
Комендантский 51/1
У нас утопленный счетчик. Я вчера открыла крышку, чтобы снять показания счетчика, а оттуда такой ветер, что волосы на голове зашевелились  :o  Вы не знаете, почему дует оттуда? У нас что-то не заделали в стене или строители в стене дома забыли дырку заделать? И что делать теперь?
Автор: Worldtraveller, Дата: 16 ноя 2011, 12:03:27

У нас утопленный счетчик. Я вчера открыла крышку, чтобы снять показания счетчика, а оттуда такой ветер, что волосы на голове зашевелились  :o  Вы не знаете, почему дует оттуда? У нас что-то не заделали в стене или строители в стене дома забыли дырку заделать? И что делать теперь?

Похоже вам сюда
jquarter.ru/forum/index.p...pic=562.msg68988#msg68988
5 страниц обсуждений
апогей всего обсуждения здесь
jquarter.ru/forum/index.p...pic=562.msg69649#msg69649
Автор: Sergey510, Дата: 16 ноя 2011, 12:15:44

Похоже вам сюда

Спасибо! Буду изучать, как все сложно, надо во все вникать, чтобы разобраться. А ремонт то уже сделан в квартире ...
Длины вводного кабеля хватит,если перенести щиток в угол,но при этом щиток будет располагаться выше.Мы не заморачивались с этой пролемой-оставили пока так,тем более,утапливать довольно сложно.
А вообще касательно согласований-к электрикам у меня вообще куча вопросов.Свет в ванной,например,не выключался вообще,клеммы на дифах закручены слабо.Наружная ДСУП и розетка под стиралку (ее расположение) меня вообще убила,хотя,этим грешит не только ЛССму.
Интерьерные решения из стекла
vk.com/art_sz
Saver, а скрутки в стенах ещё не удалось обнаружить? Я пару штук нашел.
Автор: Евгений & Т., Дата: 01 дек 2011, 10:35:14

Упс... Там и такое есть? Как их можно найти кроме как включить 20 кВт и смотреть тепловизором?..
Автор: Евгений & Т., Дата: 01 дек 2011, 10:35:14

К счастью,сия участь меня миновала,но если честно,то электрикам жирный минус.Мне пришлось переделывать почти всю проводку в квартире,кроме света ипары розеток.Я,конечно,понимаю,что делают на "отвали",главное-влезть нормы ПУЭ,но логики относительно некоторых вещей не наблюдаю.У нас,например,вообще провода на плиту торчали из стены(буквально 5 см),этакие огрызки,да еще и не в цоколе-пришлось розетку поднимать,и теперь она на высоте см. 40 от пола

Добавлено:
Автор: AMG, Дата: 01 дек 2011, 10:55:29

Упс... Там и такое есть? Как их можно найти кроме как включить 20 кВт и смотреть тепловизором?..

Можно металлодетектором с дискриминатором,если скрутки на винтовых стальных клеммах.Скрутки-не страшно,если они выполнены нормально
vk.com/art_sz
Автор: AMG, Дата: 01 дек 2011, 11:55:29

Не знаю, я нашел просто раздолбав штробу в которой лежал провод.

Автор: Saver, Дата: 01 дек 2011, 11:55:44

Скрутки-не страшно,если они выполнены нормально

Ясное дело. Но два провода скрученные руками и все это замотанное изолентой - это ИМХО ненормально.
Автор: Евгений & Т., Дата: 01 дек 2011, 11:09:32

Не знаю, я нашел просто раздолбав штробу в которой лежал провод.
Ясное дело. Но два провода скрученные руками и все это замотанное изолентой - это ИМХО ненормально.

Жесть.А вы,случаем,не в курсе,электрики тоже узбеки-таджики?Может,от того столько косяков?Я щиток когда снимал и главную штробу расшивал,чтобы убрать гофры на доплинии,ужаснулся тому,как пережаты были провода вводным вырезом в щитке,да и вообще,разбирался долго,что куда идет.Плюс ко всему еще и розетки со светом висят на одном автомате :crazy:
У нас квартира с "отделкой" была куплена(зашпатлевано).Когда малярша приехала,она ужаснулась."Отделку" делали товарищи из СНГ.
vk.com/art_sz