Прокладка труб через венткороб

Ситуация невеселая, но раз уж имела место, то придется её осветить...

Возвращаемся домой (квартира на втором этаже) и видим, что на полу в кухне вода. Стали проверять откуда течь и выяснилось что текло из шахты вентиляции. У нас намок гипсокартонный короб которым закрыли трубу для вытяжки - весь гипрок под  замену. Выясняется что на 15 (! ) этаже был прорыв канализации, которую горе-мастера проложили напрямую через вентиляционный короб. Насколько мне известно - это грубое нарушение СНИПов. Просто, в качестве интереса - у кого-то еще так сделано?
Я не знаю, что Вы считаете канализацией, но исходя проекта дома, у всех сделана "ливневка", через вент канал. Я смотрела кучу квартир и у всех подразумевалась именно такая разводка: "вода из кухни (раковина, ППМ и т.д)" транзитом через вент. шахту к санузлу в основной канализационный стояк.
Ни в одной квартире я не видела другого варианта.
Мне было бы интресено узнать в ЮК у кого-то прямо в кухне  канализационные стояки?
 И какая разводка лично  у Вас, Mr. Grey? ;)

А если у всех нет другого выхода по разводке, значит, нужно немного ставить вопрос иначе, согласны? ???

По факту залива - очень сочувствую... :( :-[
Комендантский  51/1
Автор: Handle, Дата: 31 Oct 2011, 22:18:32

Мне было бы интресено узнать в ЮК у кого-то прямо в кухне  канализационные стояки?

Разве "канализационный" не означает всего-навсего "водоотводный"?
Для меня - не означает.
Поэтому столь пространно и отписалась. Канализация - есть канализация. Водоотвод - есть водоотвод.
Пусть автор и прояснит ситуацию.

Когда протечка произойдет, кстати, разница тоже будет заметна. :-\

Я прочитала вопрос автора топа как "Кто здесь еще такой урод?" и попыталась пояснить ситуацию, что либо "уроды все", либо работники "не как у всех".
Комендантский  51/1
Автор: Handle, Дата: 31 Oct 2011, 22:18:32

транзитом через вент. шахту

не через, а за вент.шахтой
Автор: Handle, Дата: 31 Oct 2011, 21:18:32

транзитом через вент. шахту к санузлу в основной канализационный стояк.
:-[

не транзитом сквозь, а ЗА вентиляционным коробом..

Добавлено:
синхронненько))
Труд сделал из обезьяны неандертальца....
Автор: Handle, Дата: 31 Oct 2011, 22:48:09

Для меня - не означает.
Поэтому столь пространно и отписалась. Канализация - есть канализация. Водоотвод - есть водоотвод.

www.google.ru/url?sa=t&am...RWNoXMv0aN8hw&cad=rjt
Собственно, это ввиду и имелось. Но, если потечет - гидроизоляции по коробу нет. Потечет и снаружи, и внутрь просочится.
На прошлой квартире плавали, знаем.

Добавлено:
Umnitsa,
Я не техник, я - практик, о чем и сообщила выше.
Комендантский  51/1
Ну в принципе все верно: около вентшахты есть место для прокладки коммуникаций и, по идее, да и по правилам, нужно вести воду и фан по этой стене, не врезаясь в вентиляционный короб. У меня второй этаж - этого короба физически нет и в потолке есть только отверстие, т.е. на мне шахта вентиляции начинается, ну или, если угодно, заканчивается. Стояки фановой трубы и холодного водоснабжения находятся в туалете, на кухню их вести надо - другого выхода нет, но, блин, не через шахту же!  В итоге кто-то выше проводил какие-то работы, в шахту попал кусок штукатурки, ну или другой предмет, не суть важно, и фановая труба, проложенная напрямик была повреждена. Так вот вопрос: чья по вашему вина - того кто скинул мусор в шахту или того кто допустил такой вариант прокладки труб?
Вина того кто повредил трубу, ибо сама прокладка сделана вполне штатно, никаких нарушений в ней нет.

А какая собственно разница, ведь отвечает за последствия залива собственник квартиры, где произошел прорыв, а уж как и с кем он будет потом разбираться - это его личные трудности.
прокладка через вент.шахту, т.е. насквозь это штатно?  :o
Автор: Елена, Дата: 01 Nov 2011, 09:06:33

Да нет, это кривыми руками переложили. По штатной разводке-  слив в стояк идет ЗА коробом, просто стоит небольшая фальш стенка - схематично нарисовал.
Поэтому если что то проложили сквозь короб - это привет из стран ближнего зарубежья...
Да, у нас так сделано!  :)
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Автор: Елена, Дата: 01 Nov 2011, 09:06:33

Выше ж вроде выяснили что не через короб а в обход его в простенке как Гена Букин объясняет.

Ещё раз: неважно как проложено и кто пробил трубу - за ущерб другим квартирам отвечает собственник той квартиры где протекло. Дабы ещё усложнить ему жизнь можно накапать в УК о том что там труба проложена через шахту (если это действительно так), но это уже его личные трудности будут - на возмещение ущерба пострадавшим соседям это не повлияет никак.
а вообще, как показывает практика, лучше застраховать квартиру  - как себя так и свою ответственность - полис обойдется от 4 000 до бесконечности (в зависимости от ваших желаний) - дом новый, лихорадить будет еще долго(( лишним это не будет...
Сумма на год небольшая, а уверенности чуть больше...

PS Я не страховой агент ))))))
Автор: Гена Букин, Дата: 01 Nov 2011, 09:50:55

а вообще, как показывает практика, лучше застраховать квартиру  - как себя так и свою ответственность - полис обойдется от 4 000 до бесконечности (в зависимости от ваших желаний) - дом новый, лихорадить будет еще долго(( лишним это не будет...
Сумма на год небольшая, а уверенности чуть больше...

PS Я не страховой агент ))))))

ну да... а продавец обуви! )))) судя по сериалу...
У меня пока не сделали трубы через вентиляционную шахту. Но уже сделали внизу огромную дыру для этого. Я срочно ищу ответы по данной проблеме. Около вентиляционной шахты в туалете стоят трубы холодной, горячей воды и стояк -слив. Около вентиляционной шахты я поставлю умывальник. И вот они хотят все трубы в том числе и слив провести от умывальника через вентиляционную трубу и вывести к основным трубам. А я боюсь именно протечек. Заделывать вентиляцию планируют гипсокартоном, затем обкладывать плиткой. Я предлагаю провести трубы по стене и потом завести в короб, но меня уверяют, что короб будет не эстетично. Что делать?
Бедолага, не надо через вентшахту ничего прокладывать
Вспоминая ситуацию трехлетней давности могу сказать одно: хозяин квартиры из которой начался потоп поступил крайне непорядочно. Он заявил что повредил трубы не он и платить ни за что не собирается, мол ищите виноватого. Честно скажу, было желание человека наказать, но учитывая объем повреждений - не стал, т.к. заменить гипрок, которого от ремонта оставалось довольно много не составило особого труда. Как правильно написали выше - самый простой способ решения ситуации это страховка. А уж страховая найдет возможность ободрать виновника как липу, откажется платить - еще и услуги юристов и судебные издержки оплатит. Надоело, когда люди не хотят отвечать за свои решения и переваливают ответственность на других, просто смешно было когда собственник квартиры предложил мне самому искать горе-работника и разбираться с ним, себя при этом выставляя пострадавшей стороной...
Венткороб трогать крайне нежелательно. И это никак не связано с протечками. Нарушение вент канала в одной квартире приведёт к проблемам с вентиляцией всего стояка. Очень много таких примеров.
Планирую телевизор на кухне. Пробурить вентканал решение прямое. Кокс и 220 протянуть там с краюшку. Что скажите!?
Для женского пола: Кокс - это кабель для телевизора))
 Jeka, кокс -это уголь... а коаксиальный кабель - это провод для передачи  радиочастотных электрических сигналов ... это для вас мужчина  8-)
Нина,  браво!