отопление улицы

В прошлую зиму некоторые форумчане жаловались на "ледяные" стены в кухне, граничащие с лестницей.
Судя по всему, причиной является неправильная установка дверей выхода с балкона, соединяющего лестницу и лифт-холл. Во всяком случае это касается 53/3.
Смотрите на фото:
1) балконная дверь с улицы в лифт-холл установлена как положено - открывается наружу.
2-3) дверь на лестницу ... открывется во-внутрь, с улицы...

Какую роль выполняет пружина в первом и втором случае? Догадались? Почувствовали разницу?
Собственно, чтобы её почувствовать, достаточно выйти и постоять на межэтажном балконе. Вы услышите непрерывный стук дверей на лестницу. Эта музыка звучит со 2-го по 24-й этаж по алгоритму:
 - ветер преодолевает сопротивление пружины - дверь приоткрывается - напор ветра ослабевает - пружина возвращает дверь в исходное состояние - БАМ!

В результате температура воздуха на лестнице ничем не отличается от температуры воздуха на улице :(
Понятное дело, сильнее всего пострадают жильцы квартир, примыкающих к лестничному пролету...
Однако я тут задумался, а не переплачивали ли мы за тепло в прошлую зиму, отапливая таким образом улицу?
53-3, секция 2
Ball, все бы хорошо, но двери должны устанавливаться так, чтобы открывались в сторону выхода - по пожарным нормам безопасности. Так что не в установке дверей дело, а в том что замки с ручками на них отсутствуют.
Автор: Евгений & Т., Дата: 30 Oct 2011, 20:46:11

Ball, все бы хорошо, но двери должны устанавливаться так, чтобы открывались в сторону выхода - по пожарным нормам безопасности. Так что не в установке дверей дело, а в том что замки с ручками на них отсутствуют.

Да, кстати, поставить самые дешевые ручки по 50 р. и проблема "ледяных" стен на кухне решена.
Но, вообще, это больше всего должно интересовать владелцев квартир, которые примыкают к лестнице... Пусть самоорганизуются.
Я просто задумался, насколько существенно сказываются эти потери тепла на квартплате за отопление всех остальных жильцов  ???
53-3, секция 2
Автор: Ball, Дата: 30 Oct 2011, 21:14:35

проблема "ледяных" стен на кухне решена.

Что-то мне кажется, что моя леденая стена на кухне по другой причине :-\
Буду этой зимой ловить градус и вызывать УК.
51/1
У нас в лифтовой на нашем 23 этаже и не было холодно минувшей зимой. Двери хлопали, правда, но есть еще одна дверь - из лифтовой в помещение мусоропровода, когда она закрыта - все ОК, если открыта - происходит то о чем пишет Ball.

Но поставить самые дешевые ручки с замками есть смысл - не будет этого стука дверного. Кстати он должен быть слышен тем самым квартирам, у кого стены граничат с лифтовой.
есть другая версия этого явления имеющая определенное подтверждение

та стена которая граничит с лестницей и лифтовой граничит с ними не напрямую... там две стенки с пустотой между ними. Именно поэтому там обычно розетки-вентиляторы :)
Из них дует. Значит есть тяга. Значит воздух поступает. Поступает он снаружи, с соответствующей температурой.
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: Евгений & Т., Дата: 31 Oct 2011, 00:36:29

У нас в лифтовой на нашем 23 этаже и не было холодно минувшей зимой. Двери хлопали, правда, но есть еще одна дверь - из лифтовой в помещение мусоропровода, когда она закрыта - все ОК, если открыта - происходит то о чем пишет Ball.

Но поставить самые дешевые ручки с замками есть смысл - не будет этого стука дверного. Кстати он должен быть слышен тем самым квартирам, у кого стены граничат с лифтовой.

В лифтовой все ОК, там дверь стоит нормально. Проблемы только с дверями, которые выходят на лестницу.

Автор: Skimz, Дата: 31 Oct 2011, 09:15:24

есть другая версия этого явления имеющая определенное подтверждение
та стена которая граничит с лестницей и лифтовой граничит с ними не напрямую... там две стенки с пустотой между ними. Именно поэтому там обычно розетки-вентиляторы :)
Из них дует. Значит есть тяга. Значит воздух поступает. Поступает он снаружи, с соответствующей температурой.

Дык, розетки-вентиляторы на кухне у всех. В том числе у меня (фотки помнится выкладывал). Однако зимой стена теплая. И вообще, на кухне жарко.
Думаю, воздух из межстенового пространства может поступать чисто из-за перепада температур/давления.  ???

53-3, секция 2
у меня на кухне монолит :) там ничего не дует

из-за чего он поступает не так важно... важно откуда он поступает и каков поток
если поток = потоку через розетки это не беда
а если там есть постоянный поток из-за более крупных отверстий наверху, то будет постоянно вымораживать стену

но ручки на двери все равно ставить надо
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: Skimz, Дата: 31 Oct 2011, 10:13:33

у меня на кухне монолит :) там ничего не дует

Ах, да, точно. Касается только 3-шек. У нас  2 стенки, кухонная и вторая, внутренняя, которая примыкает к лифтхолу или лестнице (в зависимости от расположения). Между ними пустое пространство ~30 см. Оттуда и дует из ЛСС-шных розеток (или из установленных отделочниками, если они поленились заложить под розетники минвату/запенить).

Автор: Skimz, Дата: 31 Oct 2011, 10:13:33

из-за чего он поступает не так важно... важно откуда он поступает и каков поток
если поток = потоку через розетки это не беда
а если там есть постоянный поток из-за более крупных отверстий наверху, то будет постоянно вымораживать стену

но ручки на двери все равно ставить надо.

Да, согласен
53-3, секция 2
Автор: Ball, Дата: 31 Oct 2011, 11:25:10

Касается только 3-шек. У нас  2 стенки, кухонная и вторая, внутренняя, которая примыкает к лифтхолу или лестнице (в зависимости от расположения). Между ними пустое пространство ~30 см. Оттуда и дует из ЛСС-шных розеток (или из установленных отделочниками, если они поленились заложить под розетники минвату/запенить).

У меня как раз такая трешка. Перед установкой кухни розетки запенил. Прошлую зиму нормально перезимовал, не замерз. А вот хлопанье дверей в ветреную погоду слышно бывает.
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
А наш дом 41/1 грохочет как артиллерийская канонада всеми дверями!  Спать не возможно!  Уже хотел пойти и все двери по забивать гвоздями!  :crazy:
ЮК 75А. Корпус № 1

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели". (с)
Ну значит так и поименуем. Башни в 51/1 - это погремушки, а 41/1 весь - это батарея.

Кстати гвоздями забивать двери не надо, достаточно поставить самый дешевый замок без ключа и с ручкой, и все. Кстати тема эта тянется давно - в УК с подобными вопросами/просьбами никто так и не обращался. Может при коллективном обращении попросить УК это сделать повсеместно?
Автор: Евгений & Т., Дата: 27 Dec 2011, 23:29:08

Кстати, нарекаю дом 51/1 погремушкой - на ветру гремит остеклением на весь двор. Наш 53/3 не гремит.

Гремят двери не закрытые по причине раздолбайства (или аммиака как у меня на этаже). В нашей части 51/1 в МОПах вставлены металлические двери с ручками и замками.
хлопают двери которые ведут с балкона на лестницу, т.к. там пружина стоит, а ветер сильнее пружины
Автор: Sergey510, Дата: 28 Dec 2011, 11:06:04

хлопают двери которые ведут с балкона на лестницу, т.к. там пружина стоит, а ветер сильнее пружины

Дык у нас эти двери металлические с замком.
Автор: Sergey510, Дата: 28 Dec 2011, 12:06:04

Хлопают двери из-за перепада давления.
На улице - пониженное, в тамбуре - повышенное (из-за этого дверь и открывается).
Вопрос - откуда в тамбуре перепады давления? Должно быть всё герметично. Там следующая дверь что ли не закрыта? Или из мусоропровода тянет?
чего не знаю того не знаю
стоял вчера на балконе хлопала дверь с балкона на лестницу
Автор: Sergey510, Дата: 28 Dec 2011, 11:19:57

чего не знаю того не знаю
стоял вчера на балконе хлопала дверь с балкона на лестницу

В нашем подъезде, когда ветер, невозможно спать под эти удары, настолько они ужасные >:D Почти на всех этажах бумканье.
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
В УК ктонть обращался по этому вопросу? Лично у нас на этаже тихо (поэтому мы никуда не обращаемся).
Кому по ночам спать мешает - на своем этаже сделать вполне можно, ерундовая цена вопроса и работы полчаса - и будет тихо.
У нас на этаже этот вопрос был решен регулировкой дверных ручек. после написания заявления в УК.
У нас нечего регулировать (ручки без замков). Насчет заявления - спасибо, забыл. Можно написать.
По поводу уличного отопления.

1) Акцентирую свое внимание на 51/1 (соседи, ау!) - сегодня прогулялся по периметру всего дома. Соседи, через двери всех неиспользуемых помещений 1 этажа вашего дома, сквозняк такой что стоит свист на весь квартал. Просто привыкли уже и не обращаете внимание. А вы прикиньте: если ледяной воздух со свистом дует в помещения 1 этажа - значит где-то с таким же свистом сифонит на улицу теплый воздух, значит где-то интенсивно охлаждаются батареи и возможно кому-то нехватает. Активисты, обратитесь к вашему управляющему - герметизация помещений первого этажа существенно улучшит картину по дому в целом, особенно это почувствуют жители вторых и третьих этажей.

2) У меня ушло 10 минут на то чтобы отрегулировать форточку неутепленного балконного остекления, после чего по всей квартире температура прибавилась на 3 градуса (18 до 21) - оказалось, свистело из одного из окон балкона. Всё очень легко настраивается, при помощи всего лишь одной отвертки. Посмотрите на свои окна.
Автор: Евгений & Т., Дата: 29 Jan 2012, 22:31:34

2) У меня ушло 10 минут на то чтобы отрегулировать форточку неутепленного балконного остекления, после чего по всей квартире температура прибавилась на 3 градуса (18 до 21) - оказалось, свистело из одного из окон балкона. Всё очень легко настраивается, при помощи всего лишь одной отвертки. Посмотрите на свои окна.

А щели для микропроветривания сверху заклеиваются полоской оконной ленты... - 20 на улице все-таки ;)   
батареи включены на всю
но в 5 утра встаю (просыпаюсь от духоты) и открываю балкон (в соседней комнате) на проветривание т.к. очень душно и жарко...  :pardon: