Замена радиаторов. Нужна помощь в выборе

Решили менять радиаторы.
Кто-нибудь уже менял штатные? Если да, то подскажите какую модель в итоге поставили и где заказывали.
Вроде все склоняют к биметаллическим...
А вопрос, почему вы так решили? чем эти не устраиваю? Дизайн?
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
я в свое время хотел менять из за того, что мне говорили, что эти радиаторы плохо греют. Проводил маркетинг. Останавливался на алюминиевых итальянских. В итоге, решил посмотреть одну зиму на штатные. после первой зимы было так жарко, что всю зиму были открыты окна. В результате решил не менять.
Две причины:
-подумал что греть будут плохо
-дизайн+все заляпанные(показалось что не очистить будет)
самое главное всё-таки наверное то что супруге они внешне очень не нравятся :)
а если менять то сейчас, в начале ремонта. вот и ломаю теперь голову какие лучше взять.
а почему выбрали именно алюминиевые а не биметаллические,не помните?
Автор: rower, Дата: 17 окт 2011, 13:12:08

Две причины:
а если менять то сейчас, в начале ремонта. вот и ломаю теперь голову какие лучше взять.

ну тогда понятно, ваш выбор такой, показываете картинки радиаторов супруге, она тыкает на понравившийся и спрашивает- а он точно хороший, ты посмотрел, он лучше чем эти?- вы киваете головой, говорите -Конечно да! Дорогая, ты умница, у тебя отличное чутье, ты выбрала самые лучшие радиаторы на рынке, и плюс у них хорошая цена! - ну и дальше меняете и живете себе спокойно.  :lol:
зы. ну а для справки, радиаторы у нас вроде как немецкие, очень высокоэффективные, отапливают все напрочь, от грязи очищаются, единственное если оцарапанные то только перекраска,  а так, вся строительная пыль, штукатурка, раствор, смываются, счищаются без следов, удачи. )
ну и по толщине, биметаллические толще в два раза, что тоже не плюс.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
А процесс согласования прошли? Это не дешево, ведь часто требуется проект. Устанавливаемые Вами радиаторы должны по мощности быть идентичными установленным.
Автор: rower, Дата: 17 окт 2011, 13:12:08

Две причины:

вот тут почитайте
Спасибо за статью! Только не понял почему Вы остановились на алюминиевых? Вроде всё-таки биметалл лучше, если верить той же статье.
Согласовывать с ЛССМУ ничего не собираюсь. Разве что только кондиционеры в будущем... Немножко раздражает им каждый свой шаг оплачивать...
А подобрать радиаторы с аналогичными параметрами думаю смогу и без согласования с ЛССМУ, конечно до этого узнав у них какое давление в сети и прочие необходимые параметры.
Проблема возникает с тем, что моделей с нижней подводкой намного меньше чем с боковой. По факту насколько я понимаю с нижней подводкой есть только стальные модели...

Хотя нет, всё-таки есть и биметаллические с нижним подключением.
Штатный радиатор вполне себе нормально греет, так что я бы крепко подумал прежде чем заморачиваться на замену.
у нас установлены панельные стальные радиаторы? правильно понимаю?
если да, то в интернете много статей что они предназначены больше для частных домов, т.к. они расчитаны на маленькое давление...
или у нас всё-таки алюминий?  ???
У нас установлены похоже такие
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Не думаю, застройщик много раз утверждал что радиаторы произведены в германии, и даже когда были проблемы с ними то обращались на завод в германии по их информации, думаю что у нас : Стальные радиаторы Kermi FKV

Стальные радиаторы Kermi FKV - панельные радиаторы нового поколения со встроенным разводом и вентильным терморегулятором. Радиаторы Kermi FKV имеют нижнюю подводку с наружной резьбой R 3/4" и осевым расстоянием между присоединительными коллекторами 50 мм. Это решение делает возможным присоединение сразу на двухтрубную систему, а при использовании специальной присоединительной арматуры - осуществить присоединение на однотрубную систему.
Радиаторы Kermi FKV комплектуются с правосторонним встроенным термоклапаном и без термостатического элемента (шаг резьбы для термостатического элемента М 30 х 1,5).

Технические особенности:
Рабочее давление: 16 атм. (1,6 МПа)
Высота радиаторов: 300, 400, 500, 600, 900 мм
Длина радиаторов: 400, 500, 600, 700, 800, 900, 1000, 1100, 1200, 1400, 1600, 1800, 2000, 2300, 2600, 3000 мм
Глубина радиаторов: тип 10 – 33 мм, 11 – 59 мм, 12 – 64 мм, 22 – 100 мм, 33 – 155 мм
Рабочее давление: 10 бар
Испытательное давление: 13 бар (во время производства), 12 бар (после установки)
Максимальная температура: 110°С
Цвет: белый, другие – на заказ
Обработка поверхностей: KTL II – катафорез второго поколения
Гигиенический сертификат: 77.01.03.486.П.008050.02 .07
Сертификат соответствия: РОСС DE.MX03.H 01075
Тепловая мощность указана для температурного режима 75/65/20°C

Подключение: с нижним подключением
Гарантия производителя: 5 лет
Страна-изготовитель: Германия
На вид именно они.
Это стальные радиаторы высокого давления! Рабочее давление: 16 атм. (1,6 МПа) так что делаем выводы.
спасибо за ссылку и за информацию! теперь хоть буду знать примерно что за радиаторы стоят :)

из биметалла с нижним подключением нашел только Rifar-B:
www.termonet.ru/shop/radi...-radiatory/rifar-rifar-b/

уже начинаю склоняться к тому чтобы оставить то что есть...

кто их чем оттирал от строительной грязи? чтобы краску не поцарапать...
Краска на них эмаль, оттирать нужно не абразивным материалом, лучше с начало размочить водой имхо а потом влажной тряпкой-губкой для мытья посуды тереть с моющим средством жидким, хотя тут надо пробовать, смотря что у вас налипло.
Кстати Термостат Uni LH Oventrop для наших батарей стоит в теплотехнике всего 594 рубля, имхо надо брать! )
спасибо! попробуем почистить... :)
Автор: Юрий, Дата: 18 окт 2011, 12:45:09

Кстати Термостат Uni LH Oventrop для наших батарей стоит в теплотехнике всего 594 рубля, имхо надо брать! )

Подскажите пожалуйста адресок - теплотехника это где?
Заранее спасибо!
Труд сделал из обезьяны неандертальца....
не, ну народ обленился, в интурнете уже не набрать слово  :lol:
адресок
Санкт-Петербург, ул. Ворошилова, д. 2
Телефоны:   (812) 326-28-77 (многоканальный)
График работы:   пн-пт с 9.00 до 18.00
суббота с 10.00 до 17.00

эх чую ща им заказы то повалят адцки ))) надо будет с них проставу требовать!  :lol:
Автор: Юрий, Дата: 18 окт 2011, 12:45:09

Подскажите, а как устанавливается термостат? Нужно ли перекрывать воду или он просто накручивается?
мне управдом выдала термостаты, правда не такие навороченные а обычные пластмассовые крышки с резьбой.
Скажите в чем разница моего варианта с Термостат Uni LH Oventrop помимо того что есть шкала температур??
разница в том что этот регулирует температуру автоматически ))) а ваш с помощь вашей руки и в большей степени работает как система вкл-выкл, а так разницы никакой  :D
Автор: Raptorv, Дата: 20 окт 2011, 12:27:02

Подскажите, а как устанавливается термостат? Нужно ли перекрывать воду или он просто накручивается?

Он просто накручивается на клапан, ничего отключать не нужно, все элементарно, пару секунд кручения и вуаля! )
ага у этого есть свой термометр воздуха и он может сам увеличивать или уменьшать тепло батареи?
да, по этому он и называется термостатом
устройство

1. Memory disc
2. Liquid sensor element
3. Overload spring
4. Graduation figure
5. Gland
6. Valve insert
7. Thread connection according to DIN standard (BS 21)
Автор: Docspb, Дата: 17 окт 2011, 12:11:12

...  В итоге, решил посмотреть одну зиму на штатные. после первой зимы было так жарко, что всю зиму были открыты окна. В результате решил не менять.

Начиная с этой зимы отопление всеми жильцами оплачивается по общедомовым счетчикам. Поэтому правильнее не окна открывать, а батарею отключать. В УК есть пластиковые пробки бесплатно, или можно купить автоматические термостаты.
Автор: vovanishe, Дата: 23 окт 2011, 10:14:15

Начиная с этой зимы отопление всеми жильцами оплачивается по общедомовым счетчикам. Поэтому правильнее не окна открывать, а батарею отключать. В УК есть пластиковые пробки бесплатно, или можно купить автоматические термостаты.

всё-таки что ли свершится чудо?  :)
а то я уж тоже думал заморочиться на счетчики отопления... теперь наверное и смысла в них особого нет...
Автор: Юрий, Дата: 20 окт 2011, 16:39:16

Он просто накручивается на клапан, ничего отключать не нужно, все элементарно, пару секунд кручения и вуаля! )

Спасибо!