Книги, от которых сложно оторваться

Дорогие друзья, мне очень нравится тема про фильмы, которые вы советуете посмотреть. Очень много интересного узнала. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу достойных книг, тех, что захватывают своей "настоящностью", к которым хочется возвращаться, от которых сложно оторваться.
В свое время очень любила  читать, не представляла себя без книги. В силу образования очень много прочла, а сейчас совершенно не могу подобрать что-нибудь достойное, все перечитываю старое. Так что очень жду новых открытий, которые подарят мне ваши мнения.
P.S. Может, конечно, стоит создать еще одну тему, но вопрос задам здесь - кто-нибудь знает хорошие упражнения для памяти: что-то в последнее время то ли от количества забот, то ли от огромного потока информации, стала быстро многое забывать.
Спасибо!
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем....
из последнего мне понравилась трилогия Миллениум. По жанру детектив. Написан очень хорошо. Я читал так же как в свое время произведения Артура Конан Дойла про Шерлока Холмса.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0

по нему снят хороший фильм "Девушка с татуировкой дракона", но книга полнее и интереснее. Два других фильма по сравнению с литературными произведениями сняты плохо.
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Спасибо!
Внесу свои 5 копеек.

Сейчас зачитываюсь Хэмингуеем. "Старик и море" прочитался на одном дыхании, сейчас "Прощай, оружие!" Просто и о простом.
Ли Харпер "Убить пересмешника"
американская классика, читаешь и не веришь что о детстве так может писать взрослый человек
Вот еще вспомнил. Воодушевившись прочтением К.Кизи "Пролетая над гнездом кукушки", я раздобыл еще один роман Кизи с незамысловатым названием "Порою нестерпимо хочется". От "кукушки" этот роман отличается радикально и стилем и сюжетом и линией. Триста страниц зануднейшего повествования заурядного фермерского быта и таких же отношений, настолько занудно что я даже чуть не бросил читать ближе к концу, в какой-то момент приходилось себя заставлять. Но на последних 30 страницах (после трехсот страниц занудства) раскрывается всё, весь хаос предыдущих страниц складывается в единый общий смысл и конец книжки проглатывается на одном дыхании. Никакого практического опыта книжка не несет, но мозги вправляет как следует. Роман хорошо читать лет так в 18-20 (я прочел в 23).

Добавлено:
Кстати, "кукушка" тоже обязательна к прочтению. Даже лучше сначала прочесть, а потом смотреть кино, ибо это два совершенно самостоятельных произведения - книжка и фильм - хоть фильм и снят в точности по книге. Рекомендую к прочтению.
У меня регулярно перечитываемы Стругацкие. Несколько вещей у них конечно не осилил, а так практически всё. Каждый раз, перечитывая, открываю новый смысл.
Из синематографа... "Простая история" Д. Линча ( :o )  Изумительный, очень добрый фильм

Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Автор: Борисович, Дата: 31 авг 2012, 23:47:34

У меня регулярно перечитываемы Стругацкие. Несколько вещей у них конечно не осилил, а так практически всё. Каждый раз, перечитывая, открываю новый смысл.

Слушай, аналогично!

"Возвращение", "Полдень XXII век" и "Благоустроенная планета" я прочитал в первый раз в 9-10 классе, и что-то даже понял (хотя что я там мог понять в те 15 лет). С тех пор затянуло и не отпускает. Последние пару лет специально не перечитывал ничего ибо ну сколько же можно, надо же и кругозор расширять. Из свеженького (рука не поднимается написать "последнего") - "27-я теорема этики" - вещь!

:)

На одном дыхании!:
Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" (трилогия). (по первому тому сняли фильм, но мне он показался скучноватым и затянутым..)

Присоединяюсь к совету Skimz. Стиг Ларссон очень понравился! Очень захватывающе!
Вишневский "Повторение судьбы" - очень понравилась
Суад - сожженная заживо (прочитала за 1 день, не могла оторваться). Книжка не из веселых.
Херли  "Аэропорт"

Очень понравились книги Джеффри Арчера "Каин и Авель", "Воровская честь"
хочу скачать его же книги "Блудная дочь" и "Говорить ли президенту"...не могу найти в fb2 не глючную и чтобы бесплатно :)
а мне у Вишневского Повторение судьбы после его же Одиночество в сети показалась слабенькой...
секция 2 этаж 19 1к кв
Я недавно вернулся к классике, сейчас идет второй том "Война и мир" :) Предыдущий раз читал естественно в школе.
Книга читается совершенно по другому, видимо сказывается опыт прожитых лет. Мне кажется что некоторые произведения в школьной программе идут немного "рановато", просто большинству школьников не понять всей глубины поднятых автором проблем.
Исключать их конечно не следует, по перечитывать в более зрелом возрасте обязательно.
Автор: magic, Дата: 07 сен 2012, 12:23:34

Я недавно вернулся к классике, сейчас идет второй том "Война и мир" :) Предыдущий раз читал естественно в школе.
Книга читается совершенно по другому, видимо сказывается опыт прожитых лет. Мне кажется что некоторые произведения в школьной программе идут немного "рановато", просто большинству школьников не понять всей глубины поднятых автором проблем.
Исключать их конечно не следует, по перечитывать в более зрелом возрасте обязательно.

так и говорят же, что классику надо перечитывать 3 раза: в школе, в районе 30-ти и уже в очень зрелом возрасте :)
Это точно. Классический пример "Маленький принц" Экзюпери - книга для всех возрастов
Автор: Евгений & Т., Дата: 31 авг 2012, 23:14:55

Вот еще вспомнил. Воодушевившись прочтением К.Кизи "Пролетая над гнездом кукушки", я раздобыл еще один роман Кизи с незамысловатым названием "Порою нестерпимо хочется". От "кукушки" этот роман отличается радикально и стилем и сюжетом и линией. Триста страниц зануднейшего повествования заурядного фермерского быта и таких же отношений, настолько занудно что я даже чуть не бросил читать ближе к концу, в какой-то момент приходилось себя заставлять. Но на последних 30 страницах (после трехсот страниц занудства) раскрывается всё, весь хаос предыдущих страниц складывается в единый общий смысл и конец книжки проглатывается на одном дыхании. Никакого практического опыта книжка не несет, но мозги вправляет как следует. Роман хорошо читать лет так в 18-20 (я прочел в 23).

Добавлено:
Кстати, "кукушка" тоже обязательна к прочтению. Даже лучше сначала прочесть, а потом смотреть кино, ибо это два совершенно самостоятельных произведения - книжка и фильм - хоть фильм и снят в точности по книге. Рекомендую к прочтению.

Песня моряка кена кизи обязательна к прочтению
Автор: Евгений & Т., Дата: 31 авг 2012, 18:43:02

Сейчас зачитываюсь Хэмингуеем. "Старик и море" прочитался на одном дыхании, сейчас "Прощай, оружие!" Просто и о простом.

Буквально неделю назад прочитал "Прощай, оружие!". Честно говоря, если "Старик и море" читается просто влет, то "ПО" меня очень разочеровал. Дочитывал последние 20 страниц наверное неделю. Да, и вообще, из-за стиля изложения Хэмингуэя, его произведения читаются достаточно тяжело. Хотя, повторюсь, к "Старику и море" это не относится.

Если не брать "классику", то одно из моих любимых произведений - "Хроники Эмбера" Р. Желязны. Перечитывал, наверное, раз семь-восемь.   
In My Humble Opinion
«Саквояжники (Охотники за удачей, Первопроходцы)», Гарольд Роббинс
О. Генри.
Ильф и Петров: Двенадцать стульев и Золотой теленок
Комендантский пр., д. 51, кор. 1, 1 секция, 2 этаж, кв.4
Оценка ущерба, недвижимости, бизнеса, оборудования,  962-76-84
аха... кто-то любит великих махинаторов :)
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 08 сен 2012, 20:45:21

аха... кто-то любит великих махинаторов :)

Сейчас каждый сам себе великий комбинатор, но матчасть (как это делать правильно) знают не все. А надо бы. :)

Тогда уж "Иванов и Рабинович или Ай Гоу то Хайфа" - вещь! Причем книжка на 100% правдива с т.зр. техники, всё реально. Есть подозрения что и сама история вполне реальна.
С удовольствием читаю ваши рекомендации и составляю список  :) Но в последнее время из-за большой занятости совсем нет времени на чтение (очень-очень надеюсь, что это временно, так как с книгой в руках я по-настоящему отдыхаю). Решила послушать в дороге аудиокниги и просто ужаснулась: как можно так читать?  Я понимаю, что запись может быть не самой лучшей, но чтобы браться за дело и читать практически по слогам  >:D Серьезно задумалась в будущем найти в качестве подработки, но больше для души работу по прочтению книг для аудиозаписи  :blush:
хабенский неплохо читает лукьяненко
секция 2 этаж 19 1к кв
Вы наверное не слышали как электронные книги вслух читают. Я обхохотался когда услышал.

Лучше самому.
Автор: Skimz, Дата: 11 сен 2012, 22:51:07

хабенский неплохо читает лукьяненко

Спасибо, учту! Конечно, бывает по-разному, но я даже с удовольствием слушала "Процесс" Кафки, а тут 7 минут послушала и захотела увидеть эту "читательницу"  :D