В Норвегию с Финским шенгеном

У кого есть опыт, подскажите:
На Новый год собираюсь на машине в Норвегию через Финку на 10-12 дней (горные лыжи). Надо открыть визу (закончилась). По правилам Шенгена надо открывать в посольстве той страны, где проведешь большее время, соответственно в моем случае в норвежском. Но режим работы, дополнительные документы у норвежцев как-то смущают.
Отсюда вопрос: если я по привычке сделаю финскую и на границе РФ-Финка скажу что будто бы еду в Финку...   ;)  прокатит ?
Ведь на границе Финка-Норвегия, я так понимаю, печати не ставят, да и таможни там нет наверное!?
врать не стоит, так говорят все кто хоть как то ездил через финку транзитом.
суть в том что финам важно что вы их визу пользуете не просто так, а с умыслом. А умысел главный это посещение финки. Т.е. вы махнете на НГ к Норвегам, через финку, а потом в течение действия визы пару раз по 1-2 дня махнете в финку. для получения следующей визы будет достаточно.
из моей практики. Открыл визу на пол года, первая поездка была в чехию на 5 дней, потом была финка пару раз по дню (с ночевкой) потом был Таллин на 4 дня, и еще пару раз финка по дню (с ночевкой). В итоге новую визу дали на год без проблем.
Для финских таможенников - мало волнующий фактор, где вы будете. Можете им честно сказать: Новэй 10 дэйс, и все будет Ок! А потом накатаете дни в финки во время действия визы и таким образом не нарушите закон. Хотя я не парилась, все итак прокатывало.

Одну из виз открыла, провела в финке пару часов, воспользовалась их аэропортом, покаталась по евро. И в течение срока действия визы в финку больше не ездила. Т.е. провела в ней гораздо меньше времени, чем в других странах Шенгена. Однако, следующую визу все равно дали без проблем.
Лучшее для красоты и здоровья вашей улыбки www.stommir.ru
Ерунда вопрос.Финнам честно скажите,что едете к норгам.Если у норгов будете 10 дней, а к финнам потом еще пару раз съездите хотя бы на день (наверняка визу дадут на полгода  ) проблем не будет.
Автор: Сосед, Дата: 05 Sep 2011, 23:10:35

Если у норгов будете 10 дней, а к финнам потом еще пару раз съездите хотя бы на день (наверняка визу дадут на полгода  ) проблем не будет.

Да. Для них очень приемлемая цель посещения - "за покупками".
У нас коллега делал также шенген в финке, а фактически летел через финку в Данию. На обратном пути в финке у него аннулировали шенген и запретили.въезд в финку кажется на год (про срок могу ошибиться, лучше спросить, но срок внушительный).
Последние 6 лет ездим на новый год либо в Швецию , либо в Норвегию . Все по финской визе , проблем ни когда не возникало , на границе честно называем конечный пункт путешествия. В этом году едем в Хемсидал, так же через финку , на пароме то Стокгольма.
Комендантский 53 к 4 этаж 9
Автор: Евгений & Т., Дата: 06 Sep 2011, 00:51:47

На обратном пути в финке у него аннулировали шенген и запретили.въезд в финку кажется на год (про срок могу ошибиться, лучше спросить, но срок внушительный).

Коллега что-то скрыл. Либо от пограничников, либо от тебя. Не может быть, чтобы так просто аннулировали шенген без рецидива. Видимо случилось что-то серьёзное. Например, крупно проштрафился, или нарушил закон. Аннулируют, кстати, вне зависимости - оплатил штраф на месте пребывания или нет.

UPD: Кстати, может быть нюанс - не сразу аннулируют, а просто откажут при выдаче следующего шенгена. Т.е. вообще может случиться сюрприз, срывающий все планы.
у меня есть знакомый, летел на машине на паром в Хельсинки, очень опаздывал, его догнали полицаи, объяснили что ездить по финским дорогам 170 км/ч нельзя, даже если опаздываешь, выкатили штраф 400 евро оплатить надо было в течении 3 часов иначе он удваивался (могу путать время но то что оплатить надо было срочно это да) пока оплачивал штраф (в Хельсинки в выходные банки работают до 3 дня и то не везде) паром естественно ту ту. ездил чел в финку еще по этой визе или нет не скажу. Но следующую ему не дали, и вроде как не дадут вообще (по крайней мере уже года 3 не дают) Чел ездит в финку по французскому шенгену, он дороже, но что делать.
Так что видимо Владислав прав, что то было нарушено в финке.
Автор: Евгений & Т., Дата: 06 Sep 2011, 00:51:47

У нас коллега делал также шенген в финке, а фактически летел через финку в Данию. На обратном пути в финке у него аннулировали шенген и запретили.въезд в финку кажется на год (про срок могу ошибиться, лучше спросить, но срок внушительный).

Коллега что-то ... эээ..недоговаривает ;) Можно открыть финский шенген,съездить в любую страну Шенгена,  а потом пару-тройку раз  в Финку- и никаких проблем не будет.
может быть. просто в финку коллега ездить просто так потом и не собирался, может в этом всё дело.
Автор: Евгений & Т., Дата: 06 Sep 2011, 11:23:53

может быть. просто в финку коллега ездить просто так потом и не собирался, может в этом всё дело.

но на границе не должны были аннулировать, тогда бы не дали новую.
Автор: Евгений & Т., Дата: 06 Sep 2011, 11:27:21

Значит набедокурил еще где-то :)

Достаточно вовремя не заплатить штраф...или шенген финский открыть,а ни разу к ним не съездить ;)
Автор: Сосед, Дата: 06 Sep 2011, 12:05:07

Достаточно вовремя не заплатить штраф...или шенген финский открыть,а ни разу к ним не съездить ;)

Опс...

Всем спасибо за ответы. Все понятно. Я думаю можно контрольный выезд сделать перед новым годом, так сказать отметиться  :)

Но возник второй вопрос, по последней визе (где-то третья по счету) я вообще никуда не ездил... кризис был и меня коснулся... так вот четвертую, как вы думаете, дадут ?

Достаточно вовремя не заплатить штраф...

Такое пробовать не доводилось. ;)

или шенген финский открыть,а ни разу к ним не съездить ;)

Вероятно, в том смысле, что к ним не съездить, а поездить в другие шенгенские страны?  :D
За просто открыть финский шенген и ни разу никуда не съездить (так уж вышло), финны на меня не обидились и спокойно дали следующую визу.  :-X ;D
Ну и отлично, китос!  :)

Вероятно, в том смысле, что к ним не съездить, а поездить в другие шенгенские страны?  :D

Именно так :D А открыл и вообще в страны шенгена не поехал - тут проблем нет,Вы ничего не нарушили, однако за визу денежку заплатили :D

Добавлено:

Но возник второй вопрос, по последней визе (где-то третья по счету) я вообще никуда не ездил... кризис был и меня коснулся... так вот четвертую, как вы думаете, дадут ?
[/quote]

ИМХО, без  проблем.