Перепланировка

Выдержка из статьи.    

Одной из наиболее актуальных проблем, связанных с жилищем является самовольная перепланировка. Очень распространены ситуации, когда собственники квартир или квартиросъемщики принимают решение разрушить стену, например, соединить кухню и зал, чтобы обновить обстановку, сотворить нечто красивое и удобное. При этом согласие государственного органа на выполнение перепланировки квартиры, как правило, собственником или квартиросъемщиком не получено.  
 Спустя какое-то время возникает необходимость заказать проектную документацию или технический паспорт на квартиру, вот тут-то и начинается главная проблема, решение которой является довольно долгим и затруднительным процессом.  
 Самовольной перепланировкой признается перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии документа установленной формы о согласовании перепланировки или с нарушением проекта перепланировки, представлявшегося при подаче заявления.  
 Необходимо учитывать последствия подобного рода самовольных перепланировок. Пунктом 2 статьи 7.21 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Так же, согласно, п. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан за свой счет привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.  
 Вот и получается, что, осуществив самовольную перепланировку, собственник квартиры или наниматель, потратив деньги на ремонт, вынужден раскошелиться и на приведение жилого помещения в первоначальное состояние. Есть ли выход из этой ситуации?  
 Пишите в личку поможем.
Похоже на саморекламу и всяческое проталкивание своих услуг...    
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82
Это точно...

Все правильно пишет Arhitektor , но это вас может затронуть только тогда, когда соберетесь продавать или менять квартиру!Но столько заморочек с проектами перепланировки, что когда такие проблемы возникнут,то  проще и дешевле , наверное, просто будет заплатить штраф.
 Вот могу пример привести, ни один нормальный архитектор никогда не согласует объединение лоджии или балкона с помещением, особенно на этажах, выше 9го, т к в случае пожара,это единственное место, где можно спастись.Т е в таком случае человек д выйти на балкон и закрыть дверь, что бы кислород не тянуло в помещение и не создавало еще более благоприяные усоовия для пожара.Вот и получается, что жильцы сами себе "могулу роют"
 ну и, конечно, о несущих стенах забывать не надо!    
Кто-нибудь делал изменения в перепланировке в ЮК?У нас раздельный туалет с ванной.Хотели совместить,заложить вход в ванную,там удобно минигардеробную сделать(в прихожей).А стену не всю убирать между туалетом и ванной, а сделать просто проем, полотенцесушитель и все трубы не затрагиваются.
корпус 2 секц 5 19 эт однушка
А у нас вообще есть такие чудища - санкабины? Если есть, разве их продолбишь?
75А корпус 2 этаж 9, однушка

Получу ключи - повешу аватар!!!
lylik пишет:  

Кто-нибудь делал изменения в перепланировке в ЮК?

Я делал перенос трех дверей. Заплатил 14000 руб.
 Заказывал проект      на Богатырском.
 Называется, по-моему, отдел доработки.

Комендантский пр.  д. 53 кор. 3     23 этаж
kuzya,

Сколько времени заняло согласование/составление проекта?

В ленспецсму только проект делают? А саму перепланировку потом можно самостоятельно делать?.
75A корпус 1, 5 секция, 14 этаж
Алёнка пишет:  

Сколько времени заняло согласование/составление проекта?

Точно не помню. Что-то около недели.

Алёнка пишет:  

В ленспецсму только проект делают? А саму перепланировку

Все делали строители.
 Я заказывал перепланировку до возведения перегородок в квартире.  
 Поэтому мне сразу все стены делали по новому проекту.

Комендантский пр.  д. 53 кор. 3     23 этаж
А у вас  рассрочка или вы все оплатили?
lylik пишет:  

Кто-нибудь делал изменения в перепланировке в ЮК?У нас раздельный туалет с ванной.Хотели совместить,заложить вход в ванную,там удобно минигардеробную сделать(в прихожей)

У меня точно такая же идея сразу же возникла, как только я увидела план квартиры!:))  Кстати мы с Вами самые ближайшие соседи в 5-й секции:)) Там у нас что-то совсем народу мало    
ЮК, Комендантский пр., 51/1
Мария СПб Да,хотелось бы переделать.Никаких нарушений с переносом инж.сооружений нет.Из пятой секции только трех человек увидела    
lylik пишет:  

Из пятой секции только трех человек увидела  

Да, вот так и будем куковать... На троих 4 лифта.

Tru пишет:  

Да, вот так и будем куковать... На троих 4 лифта.

Зато все время будут свободны            

lylik пишет:  

Мария СПб Да,хотелось бы переделать.Никаких нарушений с переносом инж.сооружений нет.Из пятой секции только трех человек увидела

Мы же, наверно, одновременно будем начинать ремонт, будем обмениваться опытом и идеями, как у кого получается!
Мы будем начинать сразу, как разрешат вселение.

Я тоже! Если все пойдет по плану, т.е. летом ключи, примерно полгодика на ремонт, то Новый год 2011 уже будем встречать в новой квартире            Наверное, только страшновато нам придется первой время, если еще соседи не появятся, одним в такой махине:)))
А нам менеджер в офисе сказала .что через три месяца можно ремонт делать    
Хелло. Есть предложение вернуться к обсуждению перепланировки.

Есть мысля перенести проходы в комнаты. Размер помещения при этом не меняется.
И еще перенести вход и сократить размер туалета. Меняется размер коридора и туалета.

Кто сталкнулся с этим, прошу отписать, поделиться опытом. (что делали, когда, сколько стоило?)

тоже интересует, соседи, 4 корпус, кто делал перепланировки? Дополнительные раковины? Согласование надо?
Автор: vasa, Дата: 11 янв 2010, 21:09:02

И еще перенести вход и сократить размер туалета. Меняется размер коридора и туалета

Здесь согут возникнуть серьёзные трудности- перенос границ сан узла в большую или меньшую сторону категорически запрещен.
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82
Судя по сегодняшнему общению по телефону с сотрудником ЛСС, осталось стойкое ощущение что серъезные трудности могут быть во многом...
Перенести счетчик с одной стены на другую - практически неразрешимая проблема (сказали что и 100 000,00 рублями не обойдемся)! Заменить однотарифный счетчик на двухтарифный - тоже самое.
Очень жалко!
Что уж говорить про более серъезные переделки!  :-[
51/1
Автор: Натушка, Дата: 12 янв 2010, 18:20:18

Заменить однотарифный счетчик на двухтарифный - тоже самое.

Какое отношение СМУ имеет к эл-ву?? Перенести я тоже хотел. они стали говорить, что невозможно, тк.к якобы строили по нормам. А вот простите поменять счетчик я могу. т.к. есть тарифы установленные городом и я имею право на установку 2 тар. счетчика.

У меня муж тоже рассмеялся, но ТАК мне сказал сотрудник ЛСС которому передали мое заявление на рассмотрение (Ф.И.О. на работе записаны).
Я причем его спросила, может быть мне дождаться собственности и потом обратиться в Ленэнерго?
А он ответил, что я все буду решать с Управляющей компанией которой они все передадут... :'(
51/1