Телевизор врет цвета

Имеется следующая проблема:
телевизор с ЭЛТ (не панель и не плоский) врет цвета. показывает картинку и на зеленом фоне может дать размытое красное пятно, на желтом красное или синее. цвета врет не полностью, а плавно как будто в конкретном месте экрана (кинескопа) есть проблема и когда на это место попадает цвет он его перевирает.
косяк в том, что таким образом телевизор показывает только в одной комнате на кухне все ок.
подскажите кто нибудь знает в чем дело?
У нас было такое когда малой с магнитом от динамика полазил перед телевизором. Лечится просто, тем-же самым магнитом круговыми движениями размагнитить кинескоп.
Я знаю. Ищите источник мощного магнитного поля и устраняйте его.

На новом месте можете просто размагнитить кинескоп (где-то у меня валялась самопальная катушка для этой цели). Если не поможет - ищите источник поля тщательнее.
ок
вопрос
как искать магнитное поле (гуманитарий я )
и источник как должен выглядеть? в комнате ничего нет
стены, обои, розетки (провода) в стенах и вроде все.
Sergey510, сначала размагнитьте кинескоп. Если не поможет - ищите. Нужен электромагнит.

Как долго телик стоял на кухне и нормально показывал перед тем как вы его перетащили и начались проблемы?
переехали два дня как
до этого на другой квартире вопросов не было
первый раз включил телек на кухне
вечером перетащил в комнату
утром опять на кухню (протер тряпкой т.к. раньше такой способ помогал) в кухне стал показывать нормально
вечером опять унес в комнату и опять двадцать пять.
Поверните его на 90 градусов попробуйте (для эксперимента), сообщите результат.

Я пороюсь в поисках катушки, проще размагнитить сначала.

Рядом в комнате нет ли больших колонок, чего-то крупного железного, мощных усилителей, старых телефонных аппаратов, кабелей которые прилично нагружены (утюгами/кондеями/прожекторами)?
вообще пустая комната
только проводка в стенах да светильники по периметру потолка а да там трансформаторы (лампочки 12 вольт)
они?
Может и они. Свет повключайте-повыключайте. И телик таки повертите в горизонтальной плоскости.
ок вечером поэксперементирую
отпишусь по результату
спасибо
колонки рядом с ним в комнате не стоят?

vestvremont.ru/info/polomki-tv/katushka
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
в комнате диван утюг и телевизор еще в потолке светильники и 5 трансформаторов по мойму по 100w
Автор: Skimz, Дата: 09 авг 2011, 14:46:23

vestvremont.ru/info/polomki-tv/katushka

Если всё же вышеописанная процедура не приводит к желаемому результату, то стоит задуматься о замене кинескопа.

Я бы задумался о замене телевизора целиком. :) Или квартиры.
ну если дело в колонках, то о замене колонок
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
на счет квартиры очень смешно
а по поводу телевизора так ведь не в нем дело если в одном месте нормально показывает в другом нет.
Sergey510, 500 ватт (5 по сто) - вполне достаточно. Боюсь каждый раз придется размагничивать при включении/выключении света :) Надо попробовать.

Катушку я нашел, захвачу домой. Предлагаю на месте посмотреть. :)
колонки есть только в самом телевизоре
Автор: Sergey510, Дата: 09 авг 2011, 14:51:26

а по поводу телевизора так ведь не в нем дело если в одном месте нормально показывает в другом нет.

в нем. физика.
500 ват разбросано по периметру 14 метров
два над телевизором (интервал 1,5 м)
еще два напротив в 4х метрах
и один слева метрах в 3х
телевизор стоит под одним трансформатором (+/- 1метр)
Автор: Sergey510, Дата: 09 авг 2011, 14:51:26

на счет квартиры очень смешно

я б не зарекался. :) на прошлой работе в офисе у всех мониторы кинескопные начали сведение терять - позвали СЭС, они замерили поля - поля превышали допустимые в десятки раз. Руководство приняло решение заменить всем сотрудникам мониторы на ЖК. То есть вылечили понос пробкой. Я уволился. :) коллеги работают там до сих пор.

Добавлено:
Автор: Sergey510, Дата: 09 авг 2011, 14:55:48

500 ват разбросано по периметру 14 метров
два над телевизором (интервал 1,5 м)
еще два напротив в 4х метрах
и один слева метрах в 3х
телевизор стоит под одним трансформатором (+/- 1метр)

Этого достаточно для искажения сведения более чем. Надо экспериментировать. Когда?
хорошо, если отбросить проблему с телевизором (старый плохой слабый и т.д.) и трансформаторами (ну не могут эе они так фонить что сбивают кинескоп) что еще может быть источником в квартире? стены? перекрытия? стяжка? цемент? арматура в бетоне?
вариант с наличием в соседней квартире колайдера пока не беру в расчет. ))

Добавлено:
Автор: Евгений & Т., Дата: 09 авг 2011, 14:57:02

Этого достаточно для искажения сведения более чем. Надо экспериментировать. Когда?

сегодня покручу телевизор дома если не смогу понять надо на выходных договориться, если удобно, (раньше не смогу приезжаю как правило часам к 10 домой и сразу валюсь спать)
и еще протирка мокрой тряпкой помогает размагнитить?

Спойлер: оффтопичное следствие

Добавлено:
Автор: Sergey510, Дата: 09 авг 2011, 14:59:47

хорошо, если отбросить проблему с телевизором (старый плохой слабый и т.д.) и трансформаторами (ну не могут эе они так фонить что сбивают кинескоп

Зачем? Вы назвали причину - это Ваши трансформаторы. С вероятностью 99,5%. 0,5% - это в сумме микроволновка на кухне и коллайдер у соседа.

сегодня покручу телевизор дома если не смогу понять надо на выходных договориться, если удобно, (раньше не смогу приезжаю как правило часам к 10 домой и сразу валюсь спать)

Смотрите. Я тоже редко бываю раньше 21 часа, процедура займет минут 10 максимум.

и еще протирка мокрой тряпкой помогает размагнитить?

:) :) едва ли. "Машина сломалась. Я и по колесам стучал, и стекло протирал, и двери открывал/закрывал - ничего не помогает" - это из той же серии. Размагничивать надо электромагнитом.
Автор: Skimz, Дата: 09 авг 2011, 14:51:14

ну если дело в колонках, то о замене колонок

Я бы все-таки телик поменял. На плазму. :) ЭЛТ - позавчерашний день
само собой ЭЛТ под замену
пока другого нету этот вместо радио)))
Автор: Евгений & Т., Дата: 09 авг 2011, 15:18:22

Я бы все-таки телик поменял. На плазму. :) ЭЛТ - позавчерашний день

плазма тоже не сегодняшний день..  ;D