Рост $ (продолжение)

Не могу решить как действовать при текущей девальвации доллара выше отметки 29.95. Сейчас ЦБ закрепил % на отметке 30,7, но нет гарантий что он через неделю ещё раз не поднимет планку...

Для себя вижу три варианта:
 а) пока порог 29,95 не превышен отнести все свободные средства в ЛЛСМУ, т.е. застраховать себя на текущий момент, а весной глядишь, будет стабильность.
 б) не предпринимать ничего, платить пока позволяют силы.
 в) выбыть из гонки, забрав деньги у ЛССМУ (с потерей 5%, разумеется). Если $ растет, то и размер 5% штрафа в рублевом исчислении будет расти...

То что из аналитики попадается оптимизма мне не внушает.    
 Уважаемые соседи, у кого какие соображения? Кто как поступит?
Комендантский пр., 51, к. 1 секция 3, 18 этаж (3 строительный)
Продлили у.е. по 29.95 до 31.01.2009 включительно...
 бедные наши нервишки.....уж сил нет!!!
78А, Корпус 4, Секция 3, Этаж 18
Мда... с нервами уже точно все плохо. Мы из "Живого ручья", дом сдан досрочно в декабре, рассрочка 40
 /60. Завтра сверка. Скорее всего будем продлять рассрочку. Посмотрим, что завтра нам предложат...    
напишите ,пожалуйста, о том ,что вам ЛССМУ ПРЕДЛОЖАТ
Так и будем жить, через 2 дня на третий с этими продлениями...
Зато не скучно...
75А корпус 2 этаж 9, однушка

Получу ключи - повешу аватар!!!
Всем привет! Ага, не скучно...  
 Меня 23 января в больницу увезли, так я сегодня сбежала, нервы не выдержали... думала не о том как бы вылечиться, а о том, что тут творится, что там ЛССМУ нового изобрело, и... надеялась, что когда вернусь, врублю инет, а там ЧУДО!!!! А фиг мне... все как было так и осталось, день сурка какой то...
Я бы поскучала, если уж на то пошло...
Иришка, ну что же вы так, выздаравливайте. В конце концов мы потеряем деньги, но это же не трагедия, главное чтобы близкие были живы здоровы. Мой муж мне говорит про эту ситуацию, если здесь потеряем, значит в другом месте найдем
 Цель Сму очень проста, доводить людей до нервного истощения, чтобы они бежали и все деньги отдавли им, боясь поднятия курса.
Elis пишет:  

Цель Сму очень проста, доводить людей до нервного истощения, чтобы они бежали и все деньги отдавли им, боясь поднятия курса.
Полностью согласна, именно этого они и добиваются. И скорее всего добьются.
сегодня курс 34,68
 держитесь!
Люди      

А вы не думали, что т.к. в договоре НЕТ ПУНКТА, когда именно они могут потребовать доплату по повышенному У.Е., равно как и не указывается, где получать про это У.Е. информацию, как там что и чем регулируется, в соответствии с какими документами и т.д., а если представить, что они на самом деле уже заготовили бумажки, или заготовят задним числом, если такое понадобится сделать, они могут подождать, пока вы принесёте хоть всю сумму за квартиру по курсу 29.95, а уже потом поднять курс и потребовать доплату по всей стоимости? Да и вообще, ну что там за бред про этот курс, если в договоре ясно записано только одно - курс повышается при повышении курса доллара, значит все оплаты по курсу 29.95 вообще можно рассматривать, как "недоплату"? Платя по 29.95 сейчас, вы заключали какие-нибудь доп. соглашения, в которых бы как-то обосновывалось, почему вы платите по старому курсу, когда доллар стоит больше?

То что они продолжают держать 29.95 говорит об их бедственном положении, они ждут, чтобы люди принесли больше денег "пока курс не поднялся".

Мне по заявлению на расторжение, которое я подавал ещё в начале месяца, до сих пор не ответили, какие-то левые отмазки, по телефону вообще бесполезно звонить - в начале отвечала девушка по тому номеру, который они же сами и дали в канцелярии, теперь уже она не может ответить - переключает на другую линию тут же, а на той линии можно висеть пока короткие гудки не пойдут.. детский сад блин.
Шпак пишет:  

То что они продолжают держать 29.95 говорит об их бедственном положении, они ждут, чтобы люди принесли больше денег "пока курс не поднялся".

Это не говорит о бедственном положении, просто если они повысят у.е., велик риск что люди пойдут расторгать договора, и перестанут поступать взносы, а это не есть хорошо. Поэтому, как мне кажется, будут держать курс 29.95, пока не подымется доллар выше какой-либо отметки. По этой-же причине не продлевают это надолго, вдруг доллар за 40 скаканет, или дефолт будет или еще что.
Я хотела свою квартиру выставить на продажу в долларах,но в БН не принимают,только в рублях.А на различных сайтах подала в долларах.Но звонков как не было так и нет
Согласен с Sergey и есть инфо из ЛСС, что это так. Сегодня мне сказали, что в пятницу или понедельник опять продлят на 2-3 дня. Еще есть инфо, что они должны погасить к апрелю крупный долларовый кредит и сейчас балансируют между повышением курса (что равно уменьшению продаж и вероятным расторжениям договоров) и погашением разницы между 29,95 и 34,6846 за свой счет из прибыли...
bonni пишет:  

Я хотела свою квартиру выставить на продажу в долларах,но в БН не принимают,только в рублях.А на различных сайтах подала в долларах.Но звонков как не было так и нет

Bonni, а Вы свою вторичку продаете или то, что сейчас строите?
Вторичку. У нас и договор до ГК,е потом собирались продать квартиру и внести остаток.
Цены на малометражные квартиры первичного рынка увеличатся на 15%
 2009-01-29, 13:30:00    
 "Стоимость одно- и двухкомнатных квартир максимальной готовности на первичном рынке Петербурга к осени может увеличиться на 15%", - заявил генеральный директор ЦРП "Петербургская Недвижимость" Илья Еременко на круглом столе "Итоги и перспективы развития рынков жилой, коммерческой и загородной недвижимости Петербурга и Ленобласти".

"Сейчас на первичном рынке наблюдается тенденция повышения цен на квартиры максимальной готовности. За последние две недели количество обращений покупателей только в нашу компанию увеличилось в два раза. Для нас это стало неожиданностью, поскольку мы прогнозировали повышение спроса не раньше весны этого года. Ежедневно через меня проходит 12-14 реальных договоров", - заявил г-н Еременко. "При этом 70% всех сделок проходят при 100% оплате. Люди снимают деньги с депозитов и вкладывают в недвижимость. Более того, за январь мы продали большое количество элитных трех- и четырехкомнатных квартир", - добавляет он.  

Однако наибольший спрос пока наблюдается в сегменте малометражных квартир. "Буквально вчера, на фоне увеличившегося спроса, мы подняли стоимость однокомнатных квартир на одном из наших объектов с 72,9 тыс. до 79 тыс. руб.", - рассказывает Илья Еременко. - Думаю, через несколько месяцев предложение таких объектов на рынке будет ограничено и цены вновь пойдут вверх. А к осени повысится спрос и на более крупные квартиры".

Будем ждать повышения цен на наши квартиры. И тогда решим свои проблемы

К сожалению, курс только растет а з/п получаем в руб.:((
 Если будет ЦБ придется расторгать договор:((
 Поскольку при оплате по ЦБ курс автоматом съедает часть доходов "на жизнь" да еще и в связи с кризисом/инфляцией  все может очень  усугубиться.
 У меня тоже рассрочка 40:60, но пока планирую оплачивать  до тех пор, пока курс зафиксирован.

НО! Если бы я себя поставила на место ЛенСпецСму, то их действия "с той стороны баррикад" представляются мне  очень понятными.  

Потому как никто не знает, что будет дальше - будут цены на кв-ры через пару месяцев расти , тогда СМУ можно курс повысить, чтобы все равно было покупателю было выгодно строить.  
 Ведь многих пошедших на расторжение и купивших на пике смущает то, что можно уже на эти деньги и побольше и поближе к метро и т.д. что-то приобрести.
 Но что будет через 3 мес (срок возврата средств?), что будет с ценами к концу строительства, сколько будет стоить моя квартира через год? Больше  или меньше 60% ???  
 Многие аналитики и профессионалы на конец 2009, начало 2010 прогнозируют рост цен. Многие - падение.:((
 Нам,  как собстввенно и ЛенСпецСму,  придется балансировать в условиях неопределённости, не поддаваясь сьюминутной  панике и  помнить о своей цели - СВОЕЙ КВАРТИРЕ!

Я абсолютно не готова к покупке своей квартиры по цене двух, но ЛССМУ, я уверена, мониторят рынок постоянно и ежесуточно.
 И по большому счету, у всех одна общая цель... достроить и выжить!
Комендантский  51/1
Шпак пишет:  

Люди  

А вы не думали, что т.к. в договоре НЕТ ПУНКТА, когда именно они могут потребовать доплату по повышенному У.Е., равно как и не указывается, где получать про это У.Е. информацию, как там что и чем регулируется, в соответствии с какими документами и т.д., а если представить, что они на самом деле уже заготовили бумажки, или заготовят задним числом, если такое понадобится сделать, они могут подождать, пока вы принесёте хоть всю сумму за квартиру по курсу 29.95, а уже потом поднять курс и потребовать доплату по всей стоимости? Да и вообще, ну что там за бред про этот курс, если в договоре ясно записано только одно - курс повышается при повышении курса доллара, значит все оплаты по курсу 29.95 вообще можно рассматривать, как "недоплату"? Платя по 29.95 сейчас, вы заключали какие-нибудь доп. соглашения, в которых бы как-то обосновывалось, почему вы платите по старому курсу, когда доллар стоит больше?  

Мне по заявлению на расторжение, которое я подавал ещё в начале месяца, до сих пор не ответили, какие-то левые отмазки, по телефону вообще бесполезно звонить - в начале отвечала девушка по тому номеру, который они же сами и дали в канцелярии, теперь уже она не может ответить - переключает на другую линию тут же, а на той линии можно висеть пока короткие гудки не пойдут.. детский сад блин.

Когда Вы приносите очередной платеж, то ленспецсму автаматически зачисляют на Ваш договор в у.е. и переплата числится в у.е., а затем в дату очередного платежа списывается в у.е.  так что никто не может попросить никакой доплаты и ничего пересчитать.
kat пишет:  

Когда Вы приносите очередной платеж, то ленспецсму автаматически зачисляют на Ваш договор в у.е. и переплата числится в у.е., а затем в дату очередного платежа списывается в у.е. так что никто не может попросить никакой доплаты и ничего пересчитать.

Думаю, что Шпак прав.  
 По договору есть некое противоречие с проплаченными квитанциями.
 По квитанциям можете ошибиться Вы, а может и ЛССМу.:(

Я планирую подписать на данные платежи доп. соглашения, что бы они сейчас не вещали - ибо при спорных вопросах имеет силу только договор..
Комендантский  51/1
а что там такое написано??? какое противоречие???
 я читала договор, ничего такого не заметила. напишите пожалуйста, о чем Вы говорите. хотя бы какой пункт читать?