Кошачий туалет (осторожно, какашки)

Кто бы что ни говорил - лучший кошачий туалет, это унитаз.

2 недели у нас идет активная фаза приучения к унитазу. Делюсь результатами, может кто тоже захочет попробовать.
(PS: у нас 2 туалета, временное использование одного для обучения животного не было проблемой!)

Существуют готовые системы для приучения кошек справлять большие и малые нужды в общепринятом (для хозяев) месте.
К примеру Домакот (~1500 р), или более продвинутые и дорогие импортные аналоги.
Мы просто купили пластмассовый стульчак для детей (63 р.), сняли решетку из лотка, закрепили ее под стульчаком (см. картинки) и установили устройство на унитаз.
-
1-я неделя:
На решетку насыпали наполнителя. 
Кошачий лоток подвинули к унитазу вплотную.
К концу недели рядом с унитазом поставили табурет, на который переставили лоток.

Результат: котенок (уже 5 месяцев) ознакомился с унитазом и установленой на него конструкцией.

2-я неделя:
Первый день ходили в туалет вместе с котенком, как только он капитально присаживался в лотке, пересаживали его на унитаз. Пришлось ему несколько раз сделать дела там :)
Потом лоток убрали совсем. Табурет оставили для свободного доступа к "посадочному месту". Первый день был серьезный стресс - котенок заходил в туалет и плакал, не зная что делать. Жена стойко ходила вместе с ним и подсаживала куда надо.
Количество наполнителя постепенно снижали.

Результат: к концу второй недели котенок самостоятельно использует конструкцию по назначению.

-
Сегодня в середине проделали дыру, чтобы отходы сразу падали в унитаз.
Будем бороться дальше :)

53-3, секция 2
Ой, это котенок? 5 месяцев? Какой большой ))) У нас кошечке через неделю годик, она его меньше в два раза))) Богатырь!
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем....
Ещё во времена моей школы у нас жил котенок, который совершенно самостоятельно и по личной инициативе забирался на унитаз и делал все дела без всяких конструкций. Разве что спустить воду не мог.  :o
Ball, здорово! Так все законспектировано замечательно! Уверена, многим пригодится  -\-{@
51/1
Автор: Евгений & Т., Дата: 07 авг 2011, 17:40:50

Ещё во времена моей школы у нас жил котенок, который совершенно самостоятельно и по личной инициативе забирался на унитаз и делал все дела без всяких конструкций. Разве что спустить воду не мог.  :o

Это конечная цель обучения.
3 этап - увеличение диаметра отверстия, до полного снятия решетки.
4 этап - выкинуть конструкцию навсегда.

Наш предыдущий кот после обучения ходил на унитаз всю свою долгую жизнь (14.5 лет). После такого замечательного опыта лотки-наполнители для нас сущее наказание :)

Автор: Натушка, Дата: 07 авг 2011, 19:10:27

Ball, здорово! Так все законспектировано замечательно! Уверена, многим пригодится  -\-{@

Спасибо, надеюсь будет полезно :)
53-3, секция 2
Не понял. Вот это всё ради того, чтобы дверь в туалет была всегда приоткрыта?
Автор: rocket1, Дата: 08 авг 2011, 09:46:30

Не понял. Вот это всё ради того, чтобы дверь в туалет была всегда приоткрыта?

Так она же по-любому всегда будет приоткрыта, лоток люди где ставят? В этом варианте хоть не нужен сам лоток.
51/1
Натушка, Вот это сейчас вы откровение написали. Среди моих знакомых я что-то не припомню, чтобы лотки стояли в сортире.
А, нет, был один одноклассник, у него в двери снизу был спилен угол для кошки. Наверное, поэтому для меня лоток в сортире всегда ассоциируется с какой-нибудь "жестью" (уступками в ущерб эстетике) :)
Автор: rocket1, Дата: 08 авг 2011, 10:44:36

Среди моих знакомых я что-то не припомню, чтобы лотки стояли в сортире.

А где они обычно стоят? На кухне?  :o
51/1

какой-нибудь "жестью" (уступками в ущерб эстетике)

А это, к сожалению, при наличии любой животинки будет.  :'(
51/1
Автор: Натушка, Дата: 08 авг 2011, 11:11:16

А где они обычно стоят? На кухне?  :o

Во всяких углах, закутках, за дверями, под столами, под трюмо.

Натушка, Вот это сейчас вы откровение написали. Среди моих знакомых я что-то не припомню, чтобы лотки стояли в сортире.
А, нет, был один одноклассник, у него в двери снизу был спилен угол для кошки. Наверное, поэтому для меня лоток в сортире всегда ассоциируется с какой-нибудь "жестью" (уступками в ущерб эстетике) :)

думаю, это вполне естественно - какашкам место в туалете, где же еще
Автор - классное видеопособие :good:
пысы у меня кошка по собственной инициативе ходит в раковину в туалете - тоже в принципе не сложно убирать, но на горшок, конечно, круче
Шуваловский 41
rocket1
Не разу не видел кош. туалет в предложенных Вами местах, всегда в туалете. Устраивать туалет в жил. комнатах или тем более в кухне, мне кажется, совсем не эстетично и не практично.
Автор: rocket1, Дата: 08 авг 2011, 11:13:35

:o Первый раз о таком слышу, а видеть и не видела никогда. Лучше вонизма и наполнитель на полу в туалете, чем в жилом помещении. Мне даже кажется, что Вы заблуждаетесь. Может быть Ваш друг перед приходом гостей вообще убирал лоток или он был спрятан незаметненько за унитазом? Вы позвоните ему, пожалуйста, поинтересуйтесь прицельно, гду он лоток ставит, а то мне будет не успокоиться (и в чем преимущество).
51/1
Автор: rocket1, Дата: 08 авг 2011, 11:13:35

Жесть.  :o То есть кошка в принципе с%ала где хотела.  ???
Автор: Евгений & Т., Дата: 08 авг 2011, 11:36:28

Жесть.  :o То есть кошка в принципе с%ала где хотела.  ???

Это разные животные у разных владельцев! Я лишь систематизировал собранную информацию в одном предложении.
И все перечисленные туалеты почему-то не пахли. А что, у кого-то сейчас пахнет в эпоху современных наполнителей, если конечно не рвать газетки, как по-старинке  :D
rocket1 Зачем через всю кв. таскать кошачьи экскременты, чтобы спустить в туалет, если можно сразу там и выкидывать?
ZaytsevDA, Этот недостаток компенсируется перманентно закрытой дверью в туалете :)
Спор зациклился.
Автор: rocket1, Дата: 08 авг 2011, 12:00:19

Это разные животные у разных владельцев!

по-моему даже одно из перечисленных мест в отдельности как-то плохо тянет на туалет.

Короче кому что: кому чтоб туалет наглухо закрыт был, кому чтоб животные приучены были...
Автор: rocket1, Дата: 08 авг 2011, 13:34:53

ZaytsevDA, Этот недостаток компенсируется перманентно закрытой дверью в туалете

Вопрос к эстетствующим поборникам чистоты и порядка: а кто мешает сделать в двери туалета кошачий лаз с открывающейся кверху дверцей? И дверь открытой держать не придется...
Автор: umnitsa, Дата: 08 авг 2011, 13:57:05

Вопрос к эстетствующим поборникам чистоты и порядка: а кто мешает сделать в двери туалета кошачий лаз с открывающейся кверху дверцей? И дверь открытой держать не придется...

Буду рад, если кто-нибудь поделится фотоотчетом установки такой дверцы (на будущее, чувствую рано или поздно придется заводить кота).
Автор: rocket1, Дата: 08 авг 2011, 14:01:40

Буду рад, если кто-нибудь поделится фотоотчетом установки такой дверцы

По мне так видеоотчет "Гарфилд" для творческого вдохновения чем не образец ;)
Автор: rocket1, Дата: 08 авг 2011, 12:00:19

Это разные животные у разных владельцев! Я лишь систематизировал собранную информацию в одном предложении.
И все перечисленные туалеты почему-то не пахли. А что, у кого-то сейчас пахнет в эпоху современных наполнителей, если конечно не рвать газетки, как по-старинке  :D

Не совсем так. Самый дешевый древесный наполнитель хорош тем, что содержимое лотка можно спускать в унитаз. Зато опилки прилипают к шерсти со страшной сил и, соответственно, разносятся по всей квартире (котята в большом лотке не только "закапывают", но и могут поваляться от души). Более дорогой комкующийся нельзя выбрасывать в унитаз, на то он и комкующийся - взаимодействя с влагой превращается в "камешки". Но это не самый большой минус. Говорят, что если вовремя не убрать следы кота, после посещения им лотка с подобным наполнителем, то он въедается намертво. Очень сложно отмыть.

Отсутствие в доме лотка вместе с каким угодно наполнителем, это хорошо. Снимает половину забот по уходу за животным (прогрессом двигает лень :)
Приученый кот потом сам о себе позаботится (как наш старый котейко на фотке внизу).

Сейчас дверь туалета прикрыта (поставили поролоновый  ограничитель). По окончании учебного процесса врежем какую-нибудь симпатичную дверцу (см. фото).

Продолжение отчета
-
Этап 3. Первые (самые важные) сутки.
-
Дырка котенку не понравилась. Долго сомневался и опасался. Когда приспичило по малой нужде все сделал правильно. Однако по большому никак. Решил носить все в себе до последнего. Выдержал сутки. Утром заметался в отчаянии - то в туалет, то обратно. Был заперт там на 20 минут. Бомбометание  прошло успешно. Не то прицелился как надо, не то закапывая все в дырочку удачно сбросил :)
Неплохой старт, что весьма радует.
Наша заводчица при покупке котенка сказала, что шотланцев с британцами еще ни кому не удавалось приучить к унитазу. Чем здорово нас расстроила.

Нашел древние фотки нашего Томаса на старой служебной квартире в военном гарнизоне.
53-3, секция 2
Автор: Ball, Дата: 08 авг 2011, 22:08:45

По окончании учебного процесса врежем какую-нибудь симпатичную дверцу (см. фото).

Фото дверцы - в студию! :blush:

Добавлено:
Только сейчас поймала себя на мысли, что ни за что на свете не хотела бы справлять нужду в один унитаз с котом C:-)