безрозеточное подключение приборов

Подскажите, есть ли какие-нибудь нормативы на способ подключения бытовых приборов к сети?
Планирую кухонную вытяжу. Если подключать через вилку-розетку, то будет немного неэстетично в виду расположения розетки.
В то же время у многих видел, что контакты подключения где-то запрятаны. Это вообще допустимо с точки зрения пожарной безопасности? У меня есть такое мнение, что все бытовые приборы должны подключаться исключительно через розетку в легкой доступности (не помню откуда я это взял).
У нас розетка для вытяжки спрятана в коробе из нержавейки. И не видно и при желании можно отсоединить.
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Enot, Фотку крупным планом можно, как это реализовано?  ::)
Привет!

Нет у меня с собой норм и правил (я в отпуске), но хотя бы по здравому смыслу розетка или выключатель должен быть. Для того чтобы оперативно отключать\обесточивать прибор если нужно его обслуживать или обнаружена неисправность. К примеру чтобы поменять лампочку желательно снять питание с патрона, правда? :) А поменять фильтр в вытяжке или почистить вентилятор удобнее на неработающей вытяжке, причем когда ты уверен что напряжения на ней нет. Эту задачу решает розетка или выключатель.
Быстро снять не получится.
Кухня висит на своей группе автоматов , осталось проконтролировать чтобы выключатель вытяжки висел на фазе.

Автор: Logar, Дата: 01 Aug 2011, 12:05:37

Быстро снять не получится.фото вытяжки
Кухня висит на своей группе автоматов , осталось проконтролировать чтобы выключатель вытяжки висел на фазе.

Кухня не в ЮК установлена?
Труд сделал из обезьяны неандертальца....
Заказывали на звездной,ремонт был на Космонавтов .
Автор: rocket1, Дата: 01 Aug 2011, 11:20:28

Enot, Фотку крупным планом можно, как это реализовано?  ::)

До установки кухни проштробили канал, провели эл.провод от розетки над рабочим столом к нужному месту и установили розетку для вытяжки :)
Для того, чтобы сфотографировать нужно снять короб вытяжки ;)
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Автор: Enot, Дата: 01 Aug 2011, 13:36:00

Для того, чтобы сфотографировать нужно снять короб вытяжки

Получается, для того, чтобы обесточить вытяжку, нужно снять короб вытяжки?  :o
Нет снимать не надо откручиваются два маленьких винтика и он опускается вниз. Разве так часто нужно выдергивать вилку? Ведь на самой вытяжке есть выключатель.В конце концов можно выключить нужный автомат ;)если что то экстренное :)
Например до вилки от варочной или посудомойки тоже не удобно добираться, но тем не менее они подключены через розетку, а не на прямую.
Понятно.