зрительная труба

В связи с хорошим видом из окна загорелся идеей приобрести какое-нибудь средство для обзора окрестностей.
Главная задача - с комфортом добить до центра (порядка 10км). У меня есть подозрение, что я из окна вижу шпиль Петропавловки. Никто не верит, хочу удостовериться.
Подойдёт ли увеличение в x60 или разориться и купить x100?
Какие зумы стоят на смотровых площадках где-нибудь на Эйфелевой башне или на Воробьевых горах?
Кто-нибудь разбирается в зрительных трубах? Можете подсказать что выбрать?
Пока остановился на этих моделях. Vanguard x50 лично тестировал в MediaMarkt. Понравилось. Читал мелкий шрифт на баннерах, расположенных в другом конце зала. Но всё равно это не 10 км... Неизвестно как его поведёт на таких расстояниях. Поэтому смотрю на x60 вплоть до x100.
Если у Вас есть ИП или ООО, то можно взять оборудование в тест и проверить - так проще всего. Мы на работе всегда так делаем с новыми моделями оборудования. А еще можно купить в магазине, а если не подойдет - в течении 2 недель сдать обратно, по закону о правах потребителя.
Лучшее для красоты и здоровья вашей улыбки www.stommir.ru
Автор: Милка, Дата: 25 Jul 2011, 12:56:49

А еще можно купить в магазине, а если не подойдет - в течении 2 недель сдать обратно, по закону о правах потребителя.

C сайта, например, media markt:

Во-первых, фототехнику нельзя.
Во-вторых, обмен только на аналогичную модель. :(
В-третьих, в одном конкретном магазине не встречаются две интересных для меня модели, чтобы можно было обменять одну на другую.
А в Юлмарте возвращают. странно, что в разных магазинах закон трактуется по-разному ???
Лучшее для красоты и здоровья вашей улыбки www.stommir.ru
Автор: rocket1, Дата: 25 Jul 2011, 12:19:11

шпиль Петропавловки

ага, а еще Исаакий видно! Вам видно?
Автор: Анна, Дата: 25 Jul 2011, 13:34:07

Вот какая засада - будучи на колоннаде, я видел невооруженным глазом ЮК, а в обратную сторону - трудно найти колоннаду среди крыш приморского района... Вот бы квартирку повыше.
И, кстати, недавно с удивлением обнаружил, что справа из окна виден не Лахтинский разлив, а самый настоящий Финский залив...  когда увидел проплывающие океанические лайнеры..
Автор: Анна, Дата: 25 Jul 2011, 13:34:07

В хорошую погоду видно верхушку вантового моста через Неву на юге города.... И 2 широких трубы Южной ТЭЦ.... Весь город...(взгляд поверх города до КАД на юге). Тоже в будущем буду трубу или телескоп покупать. Буду брать как можно мощней. Любоваться звездами и городом...
Автор: qq982, Дата: 25 Jul 2011, 13:45:41

Буду брать как можно мощней. Любоваться звездами и городом...

Мне кажется, что находясь в ЮК мы мало что увидим через телескоп :(

Ну, и ещё один демотиватор с wikipedia.

UPD: Карта световых загрязнений Ленобласти.
Автор: rocket1, Дата: 25 Jul 2011, 13:55:25

Буду брать как можно мощней. Любоваться звездами и городом...

Мне кажется, что из ЮК мы в телескоп мало что увидим :(

Одна луна чего стоит  :) 

Любоваться звездами и городом...

Особенно окнами в городе? :) :)

Добавлено:
Автор: rocket1, Дата: 25 Jul 2011, 13:55:25

Мне кажется, что находясь в ЮК мы мало что увидим через телескоп

Зато с соседями поближе познакомитесь :) :)
Автор: Евгений & Т., Дата: 25 Jul 2011, 15:57:37

Особенно окнами в городе?

Не стоит думать, что всем в ЮК не повезло с видами из окон...  ;)
Автор: rocket1, Дата: 25 Jul 2011, 12:19:11

В связи с хорошим видом из окна загорелся идеей приобрести какое-нибудь средство для обзора окрестностей.
Главная задача - с комфортом добить до центра (порядка 10км). У меня есть подозрение, что я из окна вижу шпиль Петропавловки. Никто не верит, хочу удостовериться.
Подойдёт ли увеличение в x60 или разориться и купить x100?
Какие зумы стоят на смотровых площадках где-нибудь на Эйфелевой башне или на Воробьевых горах?
Кто-нибудь разбирается в зрительных трубах? Можете подсказать что выбрать?
Пока остановился на этих моделях. Vanguard x50 лично тестировал в MediaMarkt. Понравилось. Читал мелкий шрифт на баннерах, расположенных в другом конце зала. Но всё равно это не 10 км... Неизвестно как его поведёт на таких расстояниях. Поэтому смотрю на x60 вплоть до x100.

было бы что смотреть.. разок-другой..потом надоест.. проходили (у друзей телескоп )
Автор: Docspb, Дата: 25 Jul 2011, 16:22:33

было бы что смотреть.. разок-другой..потом надоест.. проходили (у друзей телескоп )

Поэтому жаба и давит покупать дорогой. А в дешёвый, наверное, ничего не видно.
Дилема :(
Автор: Docspb, Дата: 25 Jul 2011, 16:22:33

было бы что смотреть.. разок-другой..потом надоест..

Я потому про соседские окна и намекаю - в них картинка-то наверное меняется, не надоедает, да и окон много (а небо одно), есть из чего выбрать. :)

На прошлом месте жительства в доме напротив был любитель на небо в телескоп посмотреть. На 3 этаже.  8-)
Автор: Евгений & Т., Дата: 25 Jul 2011, 16:29:29

На прошлом месте жительства в доме напротив был любитель на небо в телескоп посмотреть. На 3 этаже.  8-)

срочно вешаю карниз и занавески  :)) :))
Комендантский 53 к 4 этаж 9
Автор: haverlon, Дата: 25 Jul 2011, 16:48:45

Автор: Евгений & Т., Дата: 25 Jul 2011, 16:29:29

срочно вешаю карниз и занавески  :)) :))

даа.. а я пожалуй   буду их снимать)))
Незнаю надоест или нет, у меня знакомый  у него диаметром 1000мм. телескоп, так он и карты звездного неба по инету заказывает, знает где когда какая звезда и в какое время на какой уасток надо направлять трубу.
этот вапрос индивидуальный.
Автор: Евгений & Т., Дата: 25 Jul 2011, 15:57:37

Особенно окнами в городе? :) :)

Всегда так будет. Кто-то будет думать о соседских окнах , кто-то о луне .....   ;) ;)
Моих гостей от окон не оттащить... Не было не одного равнодушного.... Люди не сидят за столом, а с интересом, иногда часами, рассматривают город. А ночной город с подсветкой - просто чудо... :)
Видно из окон: Шуваловские высоты, Лондон парк, М-индустрию и тд. в Выборгском р-не с одной стороны. Исаакиевский собор , Шпиль Петропавловской кр. , Васильевский о-в и залив с кораблями с другой.
Из области фантастики: на одном из наших домов устроить мини обсерваторию. Поставить телескоп и пускать наших жителей бесплатно любоваться на звезды по предварительной записи. Красота!   :)
51/1
Сегодня в медиамаркте узрел образцы телескопов. Посмотрел. Интересные вещи наверное (на небе не потестировать). Огорчило то что у одного зеркального телескопа ценой где-то тыщ 14 это самое главное зеркало было грязное, как будто заплеванное. А самому его очень трудно отчистить...

В общем, место покупки тоже имеет значение.
Автор: Евгений & Т., Дата: 05 Sep 2011, 00:22:21

самое главное зеркало было грязное, как будто заплеванное.

Ну ты же не с витрины берёшь, а из коробочки. В ней вероятность, что оптика не заплеванная - меньше. Это применительно к любому оффлайновому магазину.
Это не та техника которая обычно складируется. А даже если и складируется - это показатель отношения к хранению в магазине. Для меня по крайней мере.
Так все таки Кто нибудь приобрел телескоп? Рассматриваю такую покупку, себе как подарок на Новый Год... Есть резон? У кого есть - что на небе видно?  :)
Автор: qq982, Дата: 02 Dec 2011, 13:54:33

Так все таки Кто нибудь приобрел телескоп? Рассматриваю такую покупку, себе как подарок на Новый Год... Есть резон? У кого есть - что на небе видно?  :)

а что на него смотреть! Чтоб было интересно, нужно хотя бы этим увлекаться, знать карту звездного неба и тд. ну или какое из окон наиболее интересное)

хотя вот вам наглядная подборка, что видно в разные телескопы
в Питере? ну Луну видно... :)
www.astronom.ru/ncd-0-10-21/news.html
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08