Счетчик электроэнергии

Посоветуйте счетчик на DIN-рейку!
АВВ не предлагать, хотелось бы более бюджетный вариант, который без проблем будет опломбирован УК!
Смотрел на счетчик Энергомера, но в Минимаксе продавец че-та начал кривить лицо.
Комендантский 51/1
Автор: Сосед сверху, Дата: 27 Jun 2011, 10:19:51

Посоветуйте счетчик на DIN-рейку!
АВВ не предлагать, хотелось бы более бюджетный вариант, который без проблем будет опломбирован УК!
Смотрел на счетчик Энергомера, но в Минимаксе продавец че-та начал кривить лицо.

я покупал в К-рауте
он там однотарифный только один был такой
опломбировали без проблем
С каждым днем все менее актуально, но тем не менее...
При покупке двухтарифного счетчика обратите внимание, чтобы в паспорте стояла отметка об отмене перехода летнее/зимнее время, т.к. в противном случае вам нужно будет самостоятельно его перетарифицировать, возможно даже за деньги (АВВ вроде перетарифицирует счетчики бесплатно).
Со слов Макарова Ю.А., осенью будет обход квартир и тем, у кого на счетчике не отменен переход на летнее/зимнее время будет выдано предписание о перетарификации счетчика. Естественно, за пломбировку перетарифицированного счетчика возьмут по прайсу 1800 руппей!!! 
Комендантский 51/1
Купили ABB с месяц назад. Где в паспорте искать отметку о отмене летнего/зимнего времяни?
пр. Королева 61, Секция 1, Этаж 4
Автор: DuDlik, Дата: 16 Jul 2011, 12:02:45

Купили ABB с месяц назад. Где в паспорте искать отметку о отмене летнего/зимнего времяни?

... я тоже АВВ с месяц как купил, и ни в магазине, ни у дистрибьютера толком сказать ничего не смогли - дата поверки февраль, а по серийному номеру можно узнать только дату производства. Я позвонил в представительство АВВ на Большой Смоленский пр-т, д.6 (тел. 326-99-14) и привез счетчик им. Уже через пол-часа очень вежливый и компетентный специалист Юрий Ковалев вернул его мне, уже с новой прошивкой.
Так же он сказал что вопрос с массовой сменой прошивок пока не решён и, возможно, сбытовая компания закроет глаза на расхождение времени на час, так как с тем количеством двух-тарифных счетчиков, настроенных на переход на летнее/зимнее время, вал желающих сменить прошивку будет огромен и ни один сервис-центр с таким наплывом не справится.
Автор: Mr. Grey, Дата: 16 Jul 2011, 21:55:07

Автор: DuDlik, Дата: 16 Jul 2011, 12:02:45

... я тоже АВВ с месяц как купил, и ни в магазине, ни у дистрибьютера толком сказать ничего не смогли - дата поверки февраль, а по серийному номеру можно узнать только дату производства. Я позвонил в представительство АВВ на Большой Смоленский пр-т, д.6 (тел. 326-99-14) и привез счетчик им. Уже через пол-часа очень вежливый и компетентный специалист Юрий Ковалев вернул его мне, уже с новой прошивкой.
Так же он сказал что вопрос с массовой сменой прошивок пока не решён и, возможно, сбытовая компания закроет глаза на расхождение времени на час, так как с тем количеством двух-тарифных счетчиков, настроенных на переход на летнее/зимнее время, вал желающих сменить прошивку будет огромен и ни один сервис-центр с таким наплывом не справится.

Я звонил и узнавал. Не закроет глаза.
Звонил Макарову, в АББ, в Энергию-холдинг.

По порядку:
1. Если бы у нас был ПЭС - вопросов бы не было www.pes.spb.ru/news/2011/86/?from=0
2. Но у ЛСС поставщик - "Энергия Холдинг". Они в обязательном порядке ближе к осени изменят прошивку на всех домовых счетчиках. Поэтому УК будет платить за нас по правильным тарифам летнего времени. Чтобы было соответствие по бюджетам, всем у кого 2-х тарифный счетчик - нужно будет поменять прошивку.
Варианта два.
1. Самому вести счетчик в ABB на бесплатную перепрошивку.
2. Макаров сейчас ищет компанию, которая сможет перепрошить все счетчики на местах (у некоторых поставлены российские 2-х тарифные).
В любом случае ближе к осени будут объявления. У Макарова есть все контакты всех кто менял счетчик, и о решении нам сообщат. Пока сидим тихо. :)

Кстати, для меня дикость, но Кузьмичев рассказывал страшные вещи - люди воруют электроэнергию в неслабых масштабах!
У УК есть данные по домовым счетчикам, и есть сумма сданных показаний по квартирам! Сказал, разница существенная. Как вообще людям не стыдно.
Автор: vovanishe, Дата: 16 Jul 2011, 23:26:38

Кстати, для меня дикость, но Кузьмичев рассказывал страшные вещи - люди воруют электроэнергию в неслабых масштабах!
У УК есть данные по домовым счетчикам, и есть сумма сданных показаний по квартирам! Сказал, разница существенная. Как вообще людям не стыдно.

Ага... у моего знакомого теплые полы и большинство энергоемких электроприборов, типа духового шкафа, варочной панели и т.п. запитаны от скрытой линии мимо счетчика. А еще продаются "волшебные" счетчики с пультом - чик, и он отключился, пришла проверка - чик, и он опять "мотает"...  ссылки не привожу, при желании можно найти на "Авито" и в Яндексе.
Автор: Mr. Grey, Дата: 16 Jul 2011, 23:45:56

Автор: vovanishe, Дата: 16 Jul 2011, 23:26:38

Ага... у моего знакомого теплые полы и большинство энергоемких электроприборов, типа духового шкафа, варочной панели и т.п. запитаны от скрытой линии мимо счетчика. А еще продаются "волшебные" счетчики с пультом - чик, и он отключился, пришла проверка - чик, и он опять "мотает"...  ссылки не привожу, при желании можно найти на "Авито" и в Яндексе.

Купить можно что угодно, но как при этом продать совесть? В супермаркетах воровать стыдно, а из бюджета собственного дома - считай у соседей - нет? :)
Автор: Mr. Grey, Дата: 16 Jul 2011, 21:55:07

Концерн АББ славится бардаком, какой переплюнет разве что только Сименс. В том смысле что перевод часов отменили уже полгода назад, а дистрибьютор до сих пор не в курсе. Поэтому покупать лучше прямо у дистрибьютера, и о проблеме заявить сразу при заказе, а при получении проверить. Ибо все равно ехать перепрошивать - так лучше сразу съездить и купить то что надо.

Добавлено:

ссылки не привожу, при желании можно найти на "Авито" и в Яндексе.

Теперь и в юбилейном найдут :)

Как там в библии написано? "По делам вашим да воздастся вам.." ;) На каждую хитрую ж..у есть хитрый винт с резьбой, пусть ваш знакомый имеет это в виду.
да это и есть позор нашей нации - ворье
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Счетчики ABB, произведенные после 26 недели 2011 года не переходят на зимнее время. Дата изготовления написана на лицевой панели.  :)
Автор: igor_spb, Дата: 09 Sep 2011, 12:33:52

Счетчики ABB, произведенные после 26 недели 2011 года не переходят на зимнее время. Дата изготовления написана на лицевой панели.  :)

ну а если у меня счетчик переходит?
я полагаю забить на вопрос перехода и платить как считается
Автор: Sergey510, Дата: 09 Sep 2011, 12:37:45

ну а если у меня счетчик переходит?
я полагаю забить на вопрос перехода и платить как считается

Наша УК, думаю, такого не допустит. Похоже придется все таки тащить его перепрошивать.
за чей счет банкет?
мой счетчик при покупке был сертифицирован
если УК не устраивает его функционал пусть перепрошивает
Автор: Sergey510, Дата: 09 Sep 2011, 12:47:32

за чей счет банкет?

Ясен пень, за Ваш! Ну или выкатите претензию Димке Медведеву!
Комендантский 51/1
Естественно УК потребует чтоб перешивали, счётчик-то потом нужно будет ещё раз пломбировать  ;)  а это 1800 р.
АВВ, кстати, вроде свои счетчики перепрошивает бесплатно, а вот УК за плобировку действительно придецца выложить!
Комендантский 51/1
А счетчик наверное можно перепрошить и не снимая его со щитка...  ;)
Я когда заявление на замену/пломбировку счетчика писал на Богатырском, спросил о перепрошивке - мне сказали что к осени поймут масштаб трагедии и возможно пригласят фирму которая будет перепрошивать счетчики непосредственно на месте - в квартирах, естественно за денюжку... 
Труд сделал из обезьяны неандертальца....
Автор: Евгений & Т., Дата: 09 Sep 2011, 14:53:54

А счетчик наверное можно перепрошить и не снимая его со щитка...  ;)

Месяц назад звонил Макарову. Именно так и будут делать. Найдут подрядчика, который всех обойдёт и перепрошьёт на месте. Никому никуда ходить не нужно - в УК есть все адреса поменявших счетчик. К вам придут сами : C:-)
Извините, не по теме.. А у всех  что, двухтарифные счетчики? у нас однотарифный стоит...
Автор: julll27, Дата: 20 Sep 2011, 18:47:18

Извините, не по теме.. А у всех  что, двухтарифные счетчики? у нас однотарифный стоит...

Только у тех, кто меняли...