отчет по встрече представителей 53 - 3 с УК 15 июня 2011 года

Изменения в ЖК

На форуме уже об этом писали. Вот документы:

Вкратце:
1. Теперь все собрания сначала должны проходить в очной форме. Т.е. теперь нам придется арендовать в школе помещение. После того как эта попытка сделана и кворум не набрался :), а что-то подсказывает что он не наберется, можем уже проводить как заочное голосование.
В целом что нам это дает. На 100% дает доп расходы на аренду помещения, печать лишних бумаг и оплата сверхуурочных (если проводить собрание в выходной день, или вечером после 20:00).
2. После вступления положения в силу в течение года обязаны выбрать домовой комитет. Для чего читайте в документах. Домовой комитет по логике это 4-5 человек от дома, меньше нельзя, больше нет смысла. Сексуальные отношения между домкомом и жильцами, а так же между домкомом и УК предлагаю обсудить в отдельной теме.
3. Меняется график оплаты отопления - теперь не будет размазываться на год.

Желательно за лето определиться с составом домкома.

Сбор квартплаты

Данный табель весьма непоказателен. По следующим причинам:
1. Так как это начало периода обслуживания и по сути на балансе УК было всего два дома, то на них раскидали значительные затраты на офис УК - закупка мебели, аренда помещений у ЛЕНСПЕЦСМУ. Дальше эти затраты должны уменьшится.
2. Зато основные затраты на уборку снега в него не вошли. Так как были в январе-феврале-марте.

Что видно из рисунка:
Если все заплатят квартплату то будет большой профицит.
Реально имеется профицит около 1 млн рублей, который можно по идее потратить на благоустройство и т.п. Или держать в резерве так как профицит в низкозатратном периоде может быть поглощен в следующем более затратном.
Неплатежи составляют 15-20% - эти деньги могли пойти на благоустройство.

Детская площадка

Планируется установка покрытия на две площадки. Эскизы рисунков приложены:

Еще уточним какие есть варианты.
Так же мы запросили чтобы нам предоставили коммерческое предложение по установке качелей, которых у нас нет.
Монтаж покрытия будет осуществляться когда будут стоять все сооружения (если будем ставить качели, то только после их установки).

а теперь о больном

Мусорка

Внешний вид, цветовая гамма будет выбрана на наш вкус

Принцип: на территории мусорки находится большой контейнер в который выбрасывают крупногабарит. Там же находятся запасные баки. Когда бак, установленный в мусорной камере у парадной заполняется, его транспортируют на территорию мусорки, а на его место ставят запасной.
В мусорке болшая дверь, ключ от которой у тех кто вывозит мусор. И калитка для жильцов, которая открывается тем же ключем, что и дверь парадной.

Любуемся на кадастр нашего дома
Красная линия - наша зона.
Мусорка показана зеленым.
1 - изначальный план. Не влезает! Камазу там  не развернуться
2 - предложение УК. На рисунке показан вариант установки на одной лицевой линии с забором. Возможно вынести до красной линии. Для забирающего камаза ворота со стороны улицы. Со стороны дома дорожка для жильцов и калитка.
3 - хотелось поставить ее за трансформаторную будку. Оказалось что нельзя. Так как при проектировании дома была указана именно позиция 1, то от трансформаторной были проложены кабели (синий цвет). Монтаж поверх трассы кабеля не согласуют
4 - так как выходить из парадной и утыкаться сразу в мусорку но очень приятная перспектива мы предложили рассмотреть вариант установки мусорки сзади дома. УК сказала, что в отличие от варианта 2 столь большой перенос потребует проведения городской экспертизы. Которая не факт что разрешить, и совсем другие затраты на согласование. Что увеличит стоимость проекта. И не факт что будет согласовано.

На текущий момент договорились что в ближайшие два дня будет колышками указано место установки мусорки по проекту 2 - ходим, любуемся, думаем что делать.

Был еще вариант установки на пандусе, но решили что это совсем не вариант, так как там много машин и детская площадка.
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Skimz, спасибо большое за столь подробный отчет, у меня есть несколько вопросов:

- из отчета экономиста видно, что целевой сбор на ограждение, видео-наблюдение и шлагбаумы освоен УК, а что реально было сделано, заборы, шлагбаумы на месте? И сколько видеокамер и где?

- расчеты по мусорке представили, а так же проект?

- не задавали вопрос по перерасчету в конце года по отоплению? Если он был, то как был израсходован?

- когда будут такие же собрания в соседних корпусах, графика нет?
Шуваловский пр.,д.41, к.1 /квартал75А к.1/, двушка...
Автор: Milli, Дата: 16 июн 2011, 14:32:54

Skimz, спасибо большое за столь подробный отчет, у меня есть несколько вопросов:

- из отчета экономиста видно, что целевой сбор на ограждение, видео-наблюдение и шлагбаумы освоен УК, а что реально было сделано, заборы, шлагбаумы на месте? И сколько видеокамер и где?

Я так понял проект приостановлен пока не решим что делать с мусоркой.

- расчеты по мусорке представили, а так же проект?

Мы его не запрашивали.

- не задавали вопрос по перерасчету в конце года по отоплению? Если он был, то как был израсходован?

Он спросил имеет ли смысл его делать и возвращать например мне лично 1200 рублей. А потом когда в январе-феврале-марте окажется что профицит стал дефицитом а надо в доме что-то менять бегать и собирать с жильцов деньги, так как денег на балансе нет.
Отчет по 53 - 1 в этом плане показателен. Надо бы его сюда тиснуть.
Чтобы не захламлять - дальнейшее обсуждение в отдельную тему пожалуйста.

- когда будут такие же собрания в соседних корпусах, графика нет?

пока нет но речь я так понял о ближайших неделях-месяце
секция 2 этаж 19 1к кв
Покрытие для детской площадки должно быть сразу с разметкой для игр!!
Вот примеры из Яндекса, при желании возможны импровизации на тему (обратимся к Юрию! ;) -\-{@)
Ну а если не к Юрию, то знаю превосходного дизайнера, который сделает все действительно для детей (фото, к сожалению, глубоко зарыты в коробках ::) ) - обращайтесь в личку! :)
а вопросы двойных платежей в квартплате..? + общедомовые сборы по воде..
Автор: Skimz, Дата: 16 июн 2011, 13:50:52

аренда помещений у ЛЕНСПЕЦСМУ

Увидеть бы договора на аренду?
Интересно а как они вычисляют постатейную оплату? Платим же общей суммой? :o
"основные затраты на уборку снега в него не вошли. Так как были в январе-феврале-марте"-разве они не входят в "содержание территории"?
П.С. Да расчет по мусорке хотелось бы увидеть! Хотя какая мелочь, можно было бы и не запрашивать! :)

Skimz, спасибо большое за столь подробный отчет

:good: :lol:
Автор: Вадим, Дата: 16 июн 2011, 21:28:50

Skimz, спасибо большое за столь подробный отчет

:good: :lol:

Вадим, почему Вам смешно? Skimz проинформировал о том, о чем можно было написать... :) Остальное узнаем при личной встрече ... ;D
Шуваловский пр.,д.41, к.1 /квартал75А к.1/, двушка...

На текущий момент договорились что в ближайшие два дня будет колышками указано место установки мусорки по проекту 2 - ходим, любуемся, думаем что делать.

2-й вариант не нравится тем, что угробит и без того жидкую линию газона перед домом :( Тем более, что там уже посажены 3 клена, 2 из которых будут уничтожены...
Плохо.
Встречное предложение :

Таким образом:
а) сохраняем газон
б) уменьшаем затраты (поскольку не надо через газон строить дорожку-подход к пухто сзади
в) удобно, со стороны дома калитка для выброса мусора жильцами, c внешней стороны ворота для камаза.

Если пухто будет построено таким, как на проекте, то его "задняя" закрытая сторона будет гораздо более приятной, чем вид дома без хорошего, ухоженного, фасадного газона с деревьями, кустами цветами и прочими приятными картинками...
Думаю, стоит присмотрется к этому варианту.
53-3, секция 2
Автор: Ball, Дата: 18 июн 2011, 12:54:47

..... Полгода обсуждалась безопасность предложенного УК ограждения, ваши соседи пришли к выводу, что он не обеспечивает достаточную безопасность. Инициативная группа встречалась с представителями УК, выполнила собственный проект, выкладывала его на всеобщее обсуждение, за него проголосовало подавляющее большинство. Проект на стадии реализации....... 

Теперь оказываеться что проект еще не согласован с водителем Камаза, которому неудобно будет разворачиваться, и реализация приостановлена.
      Все, блин, как всегда ...............
Комендантский, д. 53  к. 3
Зачем вообще это надо? И почему так дорого? Такие вопросы должны решаться на стадии проектирования дома и прилег территории.... или не так? То есть дом построили и..... упс.... забыли что мусор-то куда-то выбрасывать надо. Чья идея про покрытие на детской площадке и качели? В городе есть комитет по благоустройству. Просто такими темпами мы дойдем до того что купив квартиры за норм деньги и оплатив попутно еще много чего и дальше на каждый болтик скидываться будем, бегать суетиться, тратить нервы, предлагать варианты людям, кот должны сами все это делать. Очень сомнительные поборы за забор (дважды), теперь помойка за миллионы-миллионские, качели, покрытие. А между тем помещения общего пользования внутри домов выглядят просто убого (как в старом корабле каком-то), лифты ревут как динозавры. Зато забор будет-защита от честных людей.

Артем Агасаров.
Комендантский 53, корп.3
Забор планируется чтобы на детской площадке не бухали.
Сейчас спасает только удаленность от людных мест, но уже сейчас появляются непонятные личности.
А по благоустройству от города можно добиваться еще лет 5.
Некоторые вещи надо делать самим.
А некоторые согласен, что не надо.
секция 2 этаж 19 1к кв
Конкретика: помойка - надо или нет? У нас в стране можно и не дождаться,согласен. Только если ничего не делать. По моему целесообразней нанять адвоката всем миром и показать что мы не дойные коровы (что не собираемся дважды платить за забор например) чем делать все за тех кто за это деньги получает (причем наши). Так можно до абсурда дойти - работать на УК, чей бюджет складывается из взносов жильцов! Есть еще вопросы, простите, дилетант. Кто генерирует идеи типа качелей? Идея хорошая. А причины ее возникновения? Потому что качелей нет сейчас или есть 100% инфа что их никогда не будет? Покрасить дет площадку. Здесь преследуются интересы определенной группы людей (у кого есть детки). А остальные чем будут мотивированы на этот шаг? Я к тому что есть задачи общие безоговорочно, а есть в той или иной степени частные. Все требует обоснования когда касается денег общественных. Не хочу я каждые 2 месяца платить по 2 3 4 5 тыс. руб. КУДА-ТО. Механизм вынесения и принятия решений влияющие на затраты должен иметь политику. Неплохо бы проводить по своему дому исследования: у кого дети, у кого сколько, приоритеты и т.д.
Комендантский 53, корп.3
у нас пока детей нет, но иметь у дома опрятную красивую площадку доставляет нам эстетическое удовольствие. По поводу качелей- если всё закатают красивым резиновым покрытием- качели уже не поставить. Это как поклеить дома обои, а потом электрику разводить.
Автор: Мария, Дата: 24 июн 2011, 00:52:01

и показать что мы не дойные коровы

ради этого проводятся голосования. Ваш дом выбрал проект ограждения и проголосовал за него ,или я что- то путаю? По мусорке у вас голосование тоже будет (или уже идет). Есть вопросы по сметам или встречные предложения- зайдите в Ук (так же как по ограждению сделали), иначе кто-то проголосует за, платить будут все.

По моему целесообразней нанять адвоката всем миром

и что? если большинство проголосовало за и кворум имеется, то всё по закону.

Автор: Мария, Дата: 24 июн 2011, 00:29:11

Чья идея про покрытие на детской площадке и качели? В городе есть комитет по благоустройству.

В нашем городе есть много комитетов, только покрытия будем ждать более 5 лет (если дождемся- ибо в очереди будем последние), про инертность городских служб говорит хотя бы наша пешеходная зона от Шаврова до ЮК. Город обещал, что как только дома будут сданы начнутся работы по расширению Комендантского пр и сразу же будут делать пешеходную зону. Уже год как никаких шевелений не видно. Кто-то еще что-то хочет ждать от города?

(что не собираемся дважды платить за забор например)

а почему дважды? Возможно сумма просто большая, поэтому платеж поделен на 2 раза... У нас был платеж при вселении, а потом 2 в квитанции- общая сумма равнялась той, что была упомянута в бумажке.

Неплохо бы проводить по своему дому исследования: у кого дети, у кого сколько, приоритеты и т.д. Сообщить модератору    Записан

Предложите конкретный опросник в УК, объясните, почему хотите провести такой опрос в своем корпусе, и всё. А лучше вступите в инициативную группу в вашем корпусе и подключайтесь к решению проблем вашего дома. :good: -\-{@
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82

Покрасить дет площадку. Здесь преследуются интересы определенной группы людей (у кого есть детки). А остальные чем будут мотивированы на этот шаг? Я к тому что есть задачи общие безоговорочно, а есть в той или иной степени частные.

Детки - дело наживное, сегодня нет, завтра есть  ;)
Ну это очень логично сейчас обсуждать необходимость и обоснованность проекта забора с помойкой 53/3. Проект висел в каждом подъезде, включая и сумму которую за него надо будет заплатить, включая помойку. То же самое было и здесь (и до сих пор висит). Прошло 9 месяцев с начала голосования и три месяца с его завершения.

Где логика?

Автор: Люда, Дата: 24 июн 2011, 10:26:13

Детки - дело наживное, сегодня нет, завтра есть

Ага. :)
Пока логика такова:
1. За забор голосовали долго, мучительно, в конце концов пошли сами по квартирам. Итог решение принято. Принято нами. А теперь оспаривать его не логично.
2. Мусорка. Вопрос очень спорный. Причем меня лично волнует не сумма, а размещение. Требует обсуждения жильцами.
3. Детская площадка. Для чего живем то? Чтобы гамбургеры хавать? Дети как и здоровье - это не то на чем стоит экономить. Так что траты которые нам во благо и разумны в размерах на мой взгляд должны быть (у меня детей нет). Наш дом, не дом пенсионеров. Уже сейчас на качели ходят в соседний корпус. Если его оградят что будем делать? Покрытие туда же. От города его ждать можно бесконечно долго. Не уверен что по питеру вообще есть сколь-нибудь массовые случаи установки его за счет города.

Предлагаю 29-30-го собраться вечерком часиков в 9-10 вечера и пообщаться и посмотреть место для мусорки и подумать где бы ее хотелось делать, а если там нельзя то стоит ли вообще делать.
Заодно погутарим про домком.
Из тех кого знаю хотелось бы видеть:
Борисовича и Кирилла от первой парадной
себя, Баала (Владимира) от второй (Роман в отпуске)
Евгения и Артема от третьей
ну и кому еще захочется
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 24 июн 2011, 11:46:53

Не уверен что по питеру вообще есть сколь-нибудь массовые случаи установки его за счет города.

Ближайшие к ЮК 3 площадки с покрытием по Шуваловскому были установлены именно за счет города. Заниматься надо. Обращаться к муниципалам и к ВИМ. Некому.

Добавлено:

ну и кому еще захочется

Капитана1 забыли ::)
аха написать забыл, но он уже в курсе - вчера в чате говорил
секция 2 этаж 19 1к кв

А из нашего окна ...
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
В группу я вступил. В администрации района есть АДРЕСНЫЕ ПРОГРАММЫ, и наш адрес наверняка там есть. Выбор  или тормошить администрацию или платить за все самим снова и снова (снова потому что деньги на эти программы из наших с вами налогов). Дважды за забор потому что это уже ВТОРОЙ побор за забор. Первый раз мы ВСЕ платили за него при получении ключей (так же как за вывоз мусора, оформление собственности и т.д.) по умолчанию так сказать. Говорили что голосование уже проведено а нас просто уведомляют. Вы в УК заходили? Спросите что это за сумма. Вам скажут что это ДОПЛАТА 28 руб.\м. кв. за модернизацию забора  :o (его сделали мол выше и все такое). ДОПЛАТА эта составила чуть более 908 тыс. руб. Спрашиваю нашего управляющего: если так то почему у меня в квитанции не 28 а 54 рубля с метра? В ответ мычание. Записал мой сот. тел. сказал что разберется. Вот так. А вобщем-то как я понял позиция большинства такова: платить но возмущаться. Нас, как говорится е...ут а мы крепчаем, извините за слово крепчпем ;)
А на счет закона... у нас все по закону, и воровство и растраты. Вот вы всем довольны чтоли? У Вас вопросов не возникает, насчет сумм например. Моя позиция такова - мы все живем рядом, все соседи. Мне не хочется чтобы нас с вами обдирали систематически и нагло. Хочется чтобы МЫ управляли нашим ДОМОМ.
Открою секрет: у нас есть права. Я серьезно. Надо ими пользоваться.

Добавлено:
Встретимся 29 или 30?
Комендантский 53, корп.3

Предлагаю 29-30-го собраться вечерком часиков в 9-10 вечера и пообщаться и посмотреть место для мусорки и подумать где бы ее хотелось делать, а если там нельзя то стоит ли вообще делать.
Заодно погутарим про домком.
Из тех кого знаю хотелось бы видеть:
Борисовича и Кирилла от первой парадной
себя, Баала (Владимира) от второй (Роман в отпуске)
Евгения и Артема от третьей
ну и кому еще захочется

Не вопрос. тел 89214405429
53-3, секция 2
Автор: Мария, Дата: 24 июн 2011, 17:45:48

В группу я вступил. В администрации района есть АДРЕСНЫЕ ПРОГРАММЫ, и наш адрес наверняка там есть. Выбор  или тормошить администрацию или платить за все самим снова и снова (снова потому что деньги на эти программы из наших с вами налогов). Дважды за забор потому что это уже ВТОРОЙ побор за забор. Первый раз мы ВСЕ платили за него при получении ключей (так же как за вывоз мусора, оформление собственности и т.д.) по умолчанию так сказать. Говорили что голосование уже проведено а нас просто уведомляют. Вы в УК заходили? Спросите что это за сумма. Вам скажут что это ДОПЛАТА 28 руб.\м. кв. за модернизацию забора   (его сделали мол выше и все такое). ДОПЛАТА эта составила чуть более 908 тыс. руб. Спрашиваю нашего управляющего: если так то почему у меня в квитанции не 28 а 54 рубля с метра? В ответ мычание. Записал мой сот. тел. сказал что разберется. Вот так. А вобщем-то как я понял позиция большинства такова: платить но возмущаться. Нас, как говорится е...ут а мы крепчаем, извините за слово крепчпем
А на счет закона... у нас все по закону, и воровство и растраты. Вот вы всем довольны чтоли? У Вас вопросов не возникает, насчет сумм например. Моя позиция такова - мы все живем рядом, все соседи. Мне не хочется чтобы нас с вами обдирали систематически и нагло. Хочется чтобы МЫ управляли нашим ДОМОМ.
Открою секрет: у нас есть права. Я серьезно. Надо ими пользоваться.
Добавлено:
Встретимся 29 или 30?

29
Артем, вы пока совсем не в курсе дел нашего дома. Пора вникать :)
Вкратце:
при вселении вы оплатили полуметровый заборчик
потом был проект от УК о высоком заборе, воротах, калитках и видео за который голосовали
но проект предполагал только ограждение зоны парадных, сформировалась инициативная группа, которая дополнила проект так чтобы оградить и детскую площадку, вот по этому проект им уже пришлось лично обходить тех кто не проголосовал
вот за дополнение как раз 28 рублей

Добиваться от города хорошая позиция, если есть реальные перспективы добиться искомого за пол-года-год.
Дольше жить в сраче и ждать когда же они соблаговолят - глупо.
Пробовать будем
секция 2 этаж 19 1к кв
Соседи, подскажите, пожалуйста. Целевой взнос в 53-3 в квитанции за июнь действительно должен быть 28 р/м2, а не 54? У вас в квитанциях по 28?