Пожарная сигнализация.

Дали нам с ключами бумажку, там написано, что повреждение проводки пожарной сигнализации ведет к ее отключению на всем этаже.

Скажите, вы оставили пожарную сигнализацию, или как поступили?
пр. Королева 61, Секция 1, Этаж 4
Провода заштробил. Колпачки закамуфлировал.
Автор: rocket1, Дата: 02 июн 2011, 18:19:00

Провода заштробил. Колпачки закамуфлировал.

Как закамуфлировали?
DuDlik, женским лаком для ногтей под цвет обоев ::)
Автор: rocket1, Дата: 02 июн 2011, 18:25:08

DuDlik, женским лаком для ногтей под цвет обоев ::)

Круто. А вы их сняли на время ремонта.. потом вернули на место так я понимаю, иначе как потолок ровнять и красить?
Повреждение или отключение датчиков приведет к срабатыванию сигнализации. Будет сирена орать, консьерж прибежит, может и пожарников вызовет. Не трогайте сигналку. Извещатели можно снять (они локально извещают и никуда не подключены), а датчики сигналки не трогайте. Тут уже отписывались те кто потрогал. ;)
Автор: Евгений & Т., Дата: 02 июн 2011, 18:31:54

Повреждение или отключение датчиков приведет к срабатыванию сигнализации. Будет сирена орать, консьерж прибежит, может и пожарников вызовет. Не трогайте сигналку. Извещатели можно снять (они локально извещают и никуда не подключены), а датчики сигналки не трогайте. Тут уже отписывались те кто потрогал. ;)

А, что из всего этого извещатели?

P.S. Мастера которые тут делали ремонт уже нескольким людям, говорят, что просто снимали всю сигналку  :o
Датчики можно снять и не отключая. Извещатели можно просто снять (к ним провода не подходят).
Автор: Евгений & Т., Дата: 02 июн 2011, 18:36:42

Датчики можно снять и не отключая. Извещатели можно просто снять (к ним провода не подходят).

Евгений, вы путаете людей, ибо не владеете терминологией.
Датчик и извещатель - это одно и тоже.

По сабжу:
1. Автономные дымовые извещатели в комнатах и кухне можно снимать безболезненно, ибо они никуда не заведены, работают они от батарейки и подают сигнал локально, у Вас в квартире, в случае задымления.
2. Проводные извещатели над входной дверью - 2 штуки. В тот момент когда я делал ремонт я их просто снял, ибо видел что пожарка в доме не была включена. Сейчас этого делать не стоит, так как автоматически помимо сирены ещё и дымоудаление врубится. По сему аккуратно не повреждая провода штробим и прячем всё лишнее, либо договаривайтесь с обслуживающей организацией - они для вас вырубят на какое то время Ваш этаж, но не думаю что это будет бесплатно.
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
Автор: Sanёk, Дата: 02 июн 2011, 19:23:49

По cf,;e:
1. Автономные дымовые извещатели в комнатах и кухне можно снимать безболезненно, ибо они никуда не заведены, работают они от батарейки и подают сигнал локально, у Вас в квартире, в случае задымления.
2. Проводные извещатели над входной дверью - 2 штуки. В тот момент когда я делал ремонт я их просто снял, ибо видел что пожарка в доме не была включена. Сейчас этого делать не стоит, так как автоматически помимо сирены ещё и дымоудаление врубится. По сему аккуратно не повреждая провода штробим и прячем всё лишнее, либо договаривайтесь с обслуживающей организацией - они для вас вырубят на какое то время Ваш этаж, но не думаю что это будет бесплатно.

О Спасибо.

1. Это те штуки, что в комнатах висят без проводов?

2. А как дымоудаление работает?
Мы провода проштробили и расстояние между датчиками я уменьшила, я лично пошла к консьержу предупредила, что не надолго сниму датчик и поставлю обратно. В последствии можно подобрать автомобильную краску в цвет обоев и покрасить сетки датчиков из пульвелизатора.
Да, когда все демонтируете старайтесь не трогать сам датчик(маленький металлический, похож на конденсатор) руками.
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Автор: DuDlik, Дата: 02 июн 2011, 19:28:42

1. Это те штуки, что в комнатах висят без проводов?

Ага!!!
Автор: DuDlik, Дата: 02 июн 2011, 19:28:42

2. А как дымоудаление работает?

При срабатывании более 2х датчиков врубаются насосы. На этаже открывается люк в вентиляционную шахту, на этаже создается разряжение и дым удаляется.
Подробности о гадстве, смонтированном у нас в квартале читать тут
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
О, это такой люк железный? На этаже.. а я всегда думал, что это такое.
И не советую проверять как оно работает. :)

ДА, мо быть в терминологии напутал, не пожарник.
От жителей средней азии достались засранные датчики чем-то типа Кнауф МП75. Пытаться их отмыть - бесполезно... Хотелось просто купить новые и повесить их вместо старых - благо цена рублей 20-40 ру. Но открутив один, я уже разомкну сеть и видимо должна будет сработать сигнализация... Вообщем то по посту Енота выше, я так понял, можно предупредить консьержку и быренько отключить старые - включить новые? Судя по лампочкам в лифт-холле на 1 этаже, многие так делают :)
И второй вопрос, может кто разбирается в этих датчиках, достаточно ли купить похожие или надо искать такие же (по наклейке на задней стенке датчика)?
у меня на время ремонта они висели не отключенными! закончил, приспособил на место, покрасил в цвет обоев
Добрый вечер.

Делали натяжные потолки в прихожей. Столкнулись с проблемой датчиков пожарной сигнализации (та что централизованная). У нас датчики расположены на стене, над дверью. Консьерж и управдом в один голос утверждали, что на время монтажа ее необходимо разомкнуть проводки (ха-ха-ха). Иначе будет очень громко пищать и ай-ай-ай. Вспомнили, что подписывали бумагу, где сказано, что этого делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Позвонили в офис управляющей компании, что на Богатырском. Специалист подтвердил, что размыкать ни в коем случае нельзя. Необходимо обернуть датчики в полиэтиленовый пакет и замотать плотно скотчем на время проведения работ и важно, чтобы натяжной потолок не закрывал датчик.
Парашютная, 54, 1 парадная, 13 этаж

у половины квартала датчики сняты, цепь разомкнута.

Максимум что будет при размыкании - сигнал "неисправность" на пульте на 1 этаже.
Мы как-то при ремонте задели случайно, как раз те что над дверью... Все отлично сработало, принудительная вентиляция открылась, а лифты уехали на первый этаж, ну трезвон стоял знатный  :) так что все-таки осторожнее.
Автор: Евгений & Т., Дата: 04 фев 2014, 10:26:39

у половины квартала датчики сняты, цепь разомкнута.

Максимум что будет при размыкании - сигнал "неисправность" на пульте на 1 этаже.

Евгений, а зачем вы провоцируете людей на неправильные действия? Откуда информация про разомкнутую цепь?
Парашютная, 54, 1 парадная, 13 этаж

Зачем эти датчики разъединять ?
Достаточно спрятать их в нише и закрыть вент. решеткой. ( решетки в корпусе есть в к-рауте )
Самое главное , при установке натяжных потолков, не забыть заклеить скотчем решетку.
Устал ждать одобрения модераторов - Logar
Автор: magic, Дата: 04 фев 2014, 10:59:29

Все отлично сработало, принудительная вентиляция открылась,

А как этот механизм работает как он выглядит со стороны?
Видимо не совсем верно выразился, имелл виду систему дымоудаления в мопе
Автор: Sergey003, Дата: 04 фев 2014, 11:28:14

Зачем эти датчики разъединять ?
Достаточно спрятать их в нише и закрыть вент. решеткой. ( решетки в корпусе есть в к-рауте )
Самое главное , при установке натяжных потолков, не забыть заклеить скотчем решетку.

А куда делся второй датчик? Они же вроде должны стоять на каком-то минимальном расстоянии друг от друга. И, насколько я помню, они температурные. Сработает ли он в этой нише?.. Хотя, конечно, решетка начнет гореть - и он сработает...
Автор: fibiola, Дата: 04 фев 2014, 11:04:06

Евгений, а зачем вы провоцируете людей на неправильные действия?

У людей своя голова на плечах, им решать. Я тут при чем?

Автор: fibiola, Дата: 04 фев 2014, 11:04:06

Откуда информация про разомкнутую цепь?

Информация из опыта.

Но должно было быть как у magic по идее, но не сработало. :)