Как ускорить работу компьютера

Docspb, У меня на домашнем компе всего гиг памяти. Всё никак ноги не дойдут до Юлмарта чтобы прикупить ещё планку.
Автор: Skimz, Дата: 25 May 2011, 10:34:47

какая память нужна? у меня валяется какая-то

DDR2. В принципе, хочется максимально набить один оставшийся слот. Поэтому планирую купить планку в 2 гига.
Автор: rocket1, Дата: 25 May 2011, 10:37:35

Автор: Skimz, Дата: 25 May 2011, 10:34:47

какая память нужна? у меня валяется какая-то

DDR2. В принципе, хочется максимально набить один оставшийся слот. Поэтому планирую купить планку в 2 гига.

у меня тоже гиг, но ваще нет никаких тормозов
Автор: Docspb, Дата: 25 May 2011, 12:43:23

у меня тоже гиг, но ваще нет никаких тормозов

Блин, и что делать?
Ещё у меня хард IDE....
есть хорошая прога OOVOO поддерживает + скайп )еще можно видеописьма пулять)  :good:
Кому-нибудь тут смешно от того как пошутил Евгений?  :-\
Автор: rocket1, Дата: 25 May 2011, 14:29:22

Кому-нибудь тут смешно от того как пошутил Евгений?  :-\

"Уголок Петросяна".

А по делу. Может нехватать пропускной способности шин и мостов. Добавление памяти мало что изменит.
Как минимум нужно сделать своп фиквированного размера в 2 раза больше, чем памяти (т.е. 2048мбайт), и если есть возможность - то на физически другом диске, нежели система. Если дисков несколько - они должны быть на разных IDE каналах. Перед переносом свопа сделать дефрагментацию того диска.  Так же в биосе уменьшить объм памяти, которую может отъедать видеокарта.
Если винда 7-ка, то любую вставленную usb 2.0 флешку можно использовать как внешюю память. Работает конечно медленее, чем RAM, но быстрее чем дисковый своп.

И если петросянить - "конечно надо делать апгрейд"

Ну, часто тормоза исходят от настроек винды, программ (особенно полезно посмотреть трэй и список автозагрузки, повыкидывать лишнее). Антивирус свою лепту тоже вносит.

Пр. Королёва, 65
ИМХО по возможности лучше вообще своп отключить и не использовать (если объем оперативки позволяет). Я у себя на всех компах отключил уже давно. А серьезно жрущие оперативку приложения как правило умеют собственный своп организовывать, остается только в них настроить куда этот своп помещать.
В моем случае быстродействие после отключения свопа заметно увеличилось.
Автор: Евгений & Т., Дата: 25 May 2011, 15:44:50

ИМХО по возможности лучше вообще своп отключить и не использовать (если объем оперативки позволяет). Я у себя на всех компах отключил уже давно. А серьезно жрущие оперативку приложения как правило умеют собственный своп организовывать, остается только в них настроить куда этот своп помещать.

и я хочу скоростей)) хде его отключить?
Автор: Docspb, Дата: 25 May 2011, 16:03:14

Свойства системы - Дополнительно - Быстродействие - Дополнительно - Виртуальная память.
А точно оперативки хватит, без файла подкачки-то?

Пр. Королёва, 65
скоро узнает :)
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: dq, Дата: 25 May 2011, 16:07:20

Автор: Docspb, Дата: 25 May 2011, 16:03:14

Свойства системы - Дополнительно - Быстродействие - Дополнительно - Виртуальная память.

а..... СВОП это файл подкачки? ну отключу и понаблюдаю))))

Ну мне дома с Win7X64 и 6 гигами оперативки хватает с головой. Фотошоп, КорелДрав, АвтоКАД, АрхиКАД делают свой собственный своп - у меня отдельный массив из двух винтов специально для этого выделен (+ для всякого хлама, торрентов и времянки, в системных переменных TEMP прописан сюда же), всем этим программам сказано в настройках делать своп именно на нем. ОС на отдельном винте. Данные на отдельном RAID-массиве.

На работе Win7X64 с 8 гигами, один винт под ОС и ПО, два винта в RAIDе под данные.

Когда-то давно ставил эксперименты на WinXP, Win2000, WinNT4WS - наращивание оперативки и отключение свопа (или как минимум перенос его на отдельный физический носитель и консервативное его использование) существенно ускоряет работу.

Тем не менее на нетбуке с Intel Atom N455 1.66 и гигом оперативки под Win7x86 Home своп тоже отключен - за год еще ни разу не было проблемы с нехваткой памяти. Что-то солидное типа Фотошопа я на нем естественно не пускал :)

Добавлено:
Автор: Евгений & Т., Дата: 25 May 2011, 16:23:07

Ну мне дома с Win7X64 и 6 гигами оперативки хватает с головой. Фотошоп, КорелДрав, АвтоКАД, АрхиКАД делают свой собственный своп - у меня отдельный массив из двух винтов специально для этого выделен (+ для всякого хлама, торрентов и времянки, в системных переменных TEMP прописан сюда же), всем этим программам сказано в настройках делать своп именно на нем. ОС на отдельном винте. Данные на отдельном RAID-массиве.

На работе Win7X64 с 8 гигами, один винт под ОС и ПО, два винта в RAIDе под данные.

Когда-то давно ставил эксперименты на WinXP, Win2000, WinNT4WS - наращивание оперативки и отключение свопа (или как минимум перенос его на отдельный физический носитель и консервативное его использование) существенно ускоряет работу.

Тем не менее на нетбуке с Intel Atom N455 1.66 и гигом оперативки под Win7x86 Home своп тоже отключен - за год еще ни разу не было проблемы с нехваткой памяти. Что-то солидное типа Фотошопа я на нем естественно не пускал :)

Вопрос был не "вообще", а к Docspb, у которого один гиг опреативки. И который, кстати, сказал, что  "у меня тоже гиг, но ваще нет никаких тормозов"  :) Что тогда ускорять-то???

Пр. Королёва, 65
Ну извините, не понял к кому вопрос.

Автор: dq, Дата: 25 May 2011, 16:28:56

"у меня тоже гиг, но ваще нет никаких тормозов"   Что тогда ускорять-то???

А зачем если все работает и так? :)
Автор: Евгений & Т., Дата: 25 May 2011, 16:29:57

Ну извините, не понял к кому вопрос.

Автор: dq, Дата: 25 May 2011, 16:28:56

"у меня тоже гиг, но ваще нет никаких тормозов"   Что тогда ускорять-то???

А зачем если все работает и так? :)

еще быстрее..