Оформление в наследственность квартиры по ПДКП

Уважаемые покупатели квартир в компании ЛССму! Довелось нам (моей матери и мне) столкнуться с такой проблемой, как наследственность на жильё еще не проплаченное (не дай Бог такое кому нибудь)! Ситуация вкраце следующая: в январе 2010 г. моя бабушка в возрасте 85 лет преобрела 1 комн квартиру по предварительному договору купли-продаже ПДКП в офисе компании ЛССму. Первоначальный взнос 50% и соответствующие скидки, все деньги за предварительный взнос и помесячную проплату переводила на счёт моя мать (некоторые месяцы проплачивал я). В июле 2010 г. бабушка скончалась, проплату квартиры мы делаем ежемесячно без задержек! В августе подали заявление нотариусу о наследственности на квартиру еще не проплаченную (платить осталось до сентября 2012 г.). В феврале 2011 г. моя мать получила нотариально заверенный документ о наследственности на квартиру.  Вся соль в следующем: юрист компании ЛССму требует указать в этом документе сумму, проплаченную за квартиру на момент смерти бабушки, то есть на июль 2010 г. Вопрос: правомерны ли эти требования и какие могут быть последствия не в нашу пользу, если нотариус укажет эту сумму?
На счет правомерности - не скажу. На счет вероятных последствий - если скидки и условия продажи были специально оговорены именно для бабушки (с учетом возраста, заслуг и т.п.), возможен пересчет конечной стоимости квартиры с момента смены будущего собственника.
Автор: Lexx, Дата: 24 мая 2011, 13:09:09

На счет правомерности - не скажу. На счет вероятных последствий - если скидки и условия продажи были специально оговорены именно для бабушки (с учетом возраста, заслуг и т.п.), возможен пересчет конечной стоимости квартиры с момента смены будущего собственника.

пугает, что это сообщение первое с момента Вашей регистрации на форуме, могу предположить, что Вы сотрудник ЛССму и намекнули мне так невзначай о будущих проблемах. Спасибо)
Автор: visions, Дата: 24 мая 2011, 13:26:26

пугает, что это сообщение первое с момента регистрации на форуме, могу предположить, что Вы сотрудник ЛССму и намекнули мне так невзначай о будущих проблемах. Спасибо)

Lexx пишет из Западной Сибири. Говорю как админ.

... ... могу предположить, что Вы сотрудник ЛССму ...

ну уж нет, и в ближайшем будущем мне это не грозит ;)
Автор: Lexx, Дата: 24 мая 2011, 13:33:30

... ... могу предположить, что Вы сотрудник ЛССму ...

ну уж нет, и в ближайшем будущем мне это не грозит ;)

тогда сори, если это не так. Я стал какой то недоверчивый всвязи с последними вышеизложенными событиями. Пишите у кого какие мысли на счет данной истории. Боюсь остаться без квартиры
Автор: visions, Дата: 24 мая 2011, 13:40:18

Боюсь остаться без квартиры

А для чего нужно оформлять наследство именно сейчас? Тем более на что наследство? Квартира, находящаяся в рассрочке не имеет собственника. ПДКП только означает, что вы после полной выплаты заключите настоящий договор купли-продажи с ЛенСпецСМУ и потом уже можно будет совершать операции с недвижимостью.
Не проще платить до 100% и там уже переоформлять?
Автор: rocket1, Дата: 24 мая 2011, 13:47:24

А без разницы - в нотариально заверенном документе о наследственности на квартиру все равно будет указан июль 2010 г и если у ЛенСпецСму есть какие то планы с этого срока - то Оно ими воспользуется с очередным третейским соглашением.
Переоформление ПДКП  (дополнительное соглашение с присвоением всех прав по ПДКП) на мою мать было на основании документа о наследственности, а платить до конца срока оплаты (сентябрь 2012) за ушедшего человека без оформления наследственности в голове не укладывается. Потом скажут - типа кто вы такие и т.д.  Кстати юрист ЛССму сказал что, если наш нотариус не укажет в док-те о наследственности сумму, проплаченную нами на момент смерти бабушки, то могут возникнуть проблемы при оформлении в собственность! Почему ?
visions, соболезную.

Автор: visions, Дата: 24 мая 2011, 13:01:49

В июле 2010 г. бабушка скончалась, проплату квартиры мы делаем ежемесячно без задержек! В августе подали заявление нотариусу о наследственности на квартиру еще не проплаченную (платить осталось до сентября 2012 г.). В феврале 2011 г. моя мать получила нотариально заверенный документ о наследственности на квартиру.  Вся соль в следующем: юрист компании ЛССму требует указать в этом документе сумму, проплаченную за квартиру на момент смерти бабушки, то есть на июль 2010 г. Вопрос: правомерны ли эти требования и какие могут быть последствия не в нашу пользу, если нотариус укажет эту сумму?

Требование логичное. Бабушка по договору должна  была проплатить N- cумму.
Проследствий не должно быть. Проплаченная бабушкой сумма должна быть включена в "наследственную массу".
Кроме того, кроме бабушки никто эту сумму и не должен был платить.

Автор: rocket1, Дата: 24 мая 2011, 13:47:24

А для чего нужно оформлять наследство именно сейчас? Тем более на что наследство? Квартира, находящаяся в рассрочке не имеет собственника. ПДКП только означает, что вы после полной выплаты заключите настоящий договор купли-продажи с ЛенСпецСМУ и потом уже можно будет совершать операции с недвижимостью.

Наследники по закону должны  подать на  наследство по ГК РФ в течение 6-мес.
 Квартира на рассрочке имеет адресата. ЛССМу имело  обязательство оформить на  физическое лицо (бабушку) квартиру в собственность.

Автор: visions, Дата: 24 мая 2011, 13:01:49

Переоформление ПДКП  (дополнительное соглашение с присвоением всех прав по ПДКП) на мою мать было на основании документа о наследственности, а платить до конца срока оплаты (сентябрь 2012) за ушедшего человека без оформления наследственности в голове не укладывается. Потом скажу - типа кто вы такие и т.д.  Кстати юрист ЛССму сказал что, если наш нотариус не укажет в док-те о наследственности сумму, проплаченную нами на момент смерти бабушки, то могут возникнуть проблемы при оформлении в собственность! Почему ??

Вы свяжитесь плотно, хотя-бы по электронке,  с юристами ЛССМу.
Скорее всего потому, что у бабушки ( теоретиретически) , могут быть еще наследники первой очереди. Например, сестра, брат Вашей мамы или дедушка. Проверить это родство ЛССМу не может. Думаю, просто фиксирует сумму притязаний возможных наследников.

Квартиру никто у Вас не отберет. При малейшей такой попытке Вы пойдете в суд и выиграете на раз-два.
 Если сейчас есть вопросы - что сделать  и почему так в итоге будет лучше -  задать юристам ЛССМу напрямую. У застройщиков, к сожалению, такие случаи (утраты лица, на которого должна была бы быть оформлена собственность) не столь  редки. И они знают  требования регистрационной палаты в отношении необходимых  документов.

Еще раз резюмирую, что оптимальнее всего быть на связи с одним из юристов, а лучше с начальником юр. отдела.
Комендантский  51/1