Электричество на балкон

Кто-нибудь выводил элект-ку на балкон ?
Я хотел вывести , но не простучал коммутационную коробку, т.е. не нашел. По идеи должна быть над розеткой.
Не стал рисковать - заклеил обоями вчера. Все равно хату сдавать буду пока.
Я во всей квартире только одну явную коробку нашел - в прихожей над тройным выключателем кухня-ванная-туалет. Остальные, видимо, где-то в полостях стен запрятаны :(

PS: На балкон выводил отдельный пакетник от щитка. На случай возникновения желания подключить большую нагрузку в виде электрического обогревателя.
Автор: rocket1, Дата: 16 мая 2011, 15:10:35

Я во всей квартире только одну явную коробку нашел - в прихожей над тройным выключателем кухня-ванная-туалет. Остальные, видимо, где-то в полостях стен запрятаны :(

PS: На балкон выводил отдельный пакетник от щитка. На случай возникновения желания подключить большую нагрузку в виде электрического обогревателя.

"пакетник" - что это имеется в виду?
У меня тоже одна коробка, там же.  От щитка далеко, думаю можно от плиты взять :) в будущем.
Автор: Jeka, Дата: 16 мая 2011, 15:37:53

"пакетник" - что это имеется в виду?

пакетный выключатель.
rocket1 наверное имел в виду отдельный автомат в щитке, т.к. пакетники сто лет уж как никто не ставит - старьё.
Распределительная коробка находится на потолке, в дырке над люстрой. Оттуда тянуть провода на балкон совсем некрасиво ;) Остается выход - тащить провод от щитка или от ближайшей розетки. Если есть розетка на стене смежной с балконом, можно прям внутри розетки продырявить стену насквозь и соединить провода шлейфом... Только землю шлейфом нельзя, надо например через вагу.
Автор: AMG, Дата: 16 мая 2011, 17:31:27

Только землю шлейфом нельзя, надо например через вагу.

Можно поподробней? Что такое шлейф и VAG.
WAGO - один из производителей клеммных соединений. Качественных, но ацки дорогих.
Редко удается сюда зайти :) поэтому ответ с опозданием...

Шлейф, это когда под один "винтик" в розетке заводишь два провода: один приходит на розетку, другой идет к следующей розетке. По нашим нормам нельзя землю так же делать, но можно рядом поставить клемник и от него короткий проводок "земли" на розетку. Собственно СМУшные строители так и сделали у нас в квартирах, как раз используя WAGO.

WAGO, как уже сказали - клеммные соединения, пружинные, необслуживаемые. Вот последнее в них самое главное, в отличие от того чем завалены все магазины :) Не сказал бы, что WAGO жутко дорогие, зато по сравнению с полиэтиленовыми винтовыми - супер надежные. Круче WAGO только пресс и сварка :)
У себя по возможности все прессовал (особенно что в стены вмуровывал), а все остальное - на WAGах.
Сейчас освещение делаю, суммарно 300 соединений проводов с клеммниками. И у меня только одно счастье: все соединения пружинные потипу WAGO, включая сами их клемники... Если бы каждое из них еще и затягивал бы отверткой, я бы шизанулся :) А так, за 6 часов осилил почти все - осталось всего 80 соединений :)
По мне так ничего надёжней хорошей скрутки нет. Ну разве только если ещё и обварить.
Автор: Женя, Дата: 03 июн 2011, 15:45:17

По мне так ничего надёжней хорошей скрутки нет

Действительно, и зачем эти идиотские клеммы придуманы.....
Одна беда, сделать хорошую скрутку... Ее даже те, кто называет себя "профессионалами" делать не умеют... А потом эта "хорошая" скрутка начинает греться, тлеть и загораться... Причем последнее обычно происходит, когда никого дома нет...
Не надо использовать сомнительные технологии 100-летней давности, когда сегодняшние технологии практически полностью исключают "человеческий фактор", а по цене не сильно дороже! Сейчас очень мало толковых специалистов, причем это касается всех областей, а не только ремонта!
но ведь WAGO не держат большую мощность, если подключать обогреватель на балконе нужно другое решение
На каждую нагрузку есть свои клеммы. Есть клеммы и на 200 ампер.

Добавлено:
Автор: Diplomat, Дата: 09 июн 2011, 19:00:18

но ведь WAGO не держат большую мощность

Откуда инфа? Берём тип клеммы, ищем его в каталоге, смотрим пропускную способность - только так.
не встречал WAGO на большую мощность, может быть и есть

штука действительно удобная, но у меня вот такие в распредкоробке расплавились www.wago.spb.ru/catalog3/Ekspressklemmy/773308/
Автор: Diplomat, Дата: 09 июн 2011, 23:35:56

не встречал WAGO на большую мощность, может быть и есть

я ж говорю - до 200 ампер бывают.

Автор: Diplomat, Дата: 09 июн 2011, 23:35:56

штука действительно удобная, но у меня вот такие в распредкоробке расплавились www.wago.spb.ru/catalog3/Ekspressklemmy/773308/

Удивительно, но этих клемм нет в каталоге WAGO, каталог лежит там же на том же сайте. Наводит на мысли о фейке. Подделок в электротехнике туева хуча.

А какой ток в цепи был?
Автор: Diplomat, Дата: 09 июн 2011, 19:00:18

но ведь WAGO не держат большую мощность, если подключать обогреватель на балконе нужно другое решение

если в прихожей в потолке там где лампочка снимите крючок с закрывающей пластиной, обнаружите что весь свет и все розетки в квартире закоммутированы этими самыми WAGO
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: Евгений & Т., Дата: 10 июн 2011, 10:07:21

я ж говорю - до 200 ампер бывают.

Евгений, я и не спорю. Хорошо, что есть. Вопрос - где купить, чтобы не попасть на подделку?

Точный ток в цепи не назову, но когда работал чайник и стиралка - чувствовался запах.
Покупал в Строителе.

Сейчас при разводке по квартире кто что использовал?
Автор: Diplomat, Дата: 10 июн 2011, 12:32:34

Точный ток в цепи не назову, но когда работал чайник и стиралк

чайник максимум 2,2 кВт, стиралка максимум 2,2 кВт в пиковом режиме (кипячение), итого 20 ампер максимум в пике, а так - до 15. Либо контакт плохо обжат, либо клеммы г-но. кстати а от какого фидера это всё питалось? Ибо на фидеры (кроме плиты) 16-амперные автоматы стоят, почему не вышибло?

купить - да там же на сайте, по каталогу WAGO
Клеммы расплавились, но контакт был. Сила тока видимо не большая была, раз автомат не вышибало. Квартира запитана через 2 автомата, какие - не скажу, надо смотреть.
в общем с разводкой и подключением бытовой техники по фидерам я бы разобрался, сам однажды нарвался на это, включив на один фидер чайник, стиралку и микроволнову.

контакт расплавился видимо либо от кривых рук монтажников (плохой контакт в клемме), либо клемма контрафактная - я ж говорил, что не нашел клеммы с таким кодом заказа в ваговском каталоге. плюс клеммы надо брать с запасом, если ток в цепи возможен все 24 ампера (чайник+стиралка+какая-то лампочка ещё - легко!) то клемма 24 А - это на пределе, лучше взять следующий номинал. И сечение провода проверить, 2,5 квадрата уже мало на такой ток (тоже на пределе). В общем косяк скорее всего комплексный.

И теперь главный вопрос: это всё на балконе ? :)

Добавлено:
собственно автомат на каждом фидере защищает не вашу технику и потребители, а как раз проводку. если он с завышенным номиналом или не срабатывает почему-то - жди беды. Также советую обратить на это внимание.

Добавлено:
а нет фотографии расплавленной клеммы на месте происшествия (с проводами)?
да-да  ;D про балкон уже никто не вспоминает ;D ну и ладно .
Автор: Jeka, Дата: 10 июн 2011, 16:11:46

да-да  ;D про балкон уже никто не вспоминает ;D ну и ладно .

:)) :)) :))
Автор: Евгений & Т., Дата: 10 июн 2011, 12:59:18

И теперь главный вопрос: это всё на балконе ? :)

нет, не на балконе :) это в квартире (не ЛССМУ), фото не делал

фидер - это что такое? автомат на фазе?

У WAGO есть клеммы на 6 мм2, ток до 40А вроде бы... не помню уже точно... Но стоимость этих клемм уже космическая: ЭТМ за 5 штук 3-проводных просил 520 рублей!!!
Если все еще интересно, поищите на форуме города мастеров испытания местных любителей: изоляция с проводов уже капала, а клеммы держались молодцом!