Ethernet из электрической розетки

Лев и Аня, тема неновая. На практике плохо работает, проверяли - частотники и прочие полупроводники сильно мешают.
Евгений & Т. , да.
Может кому пригодится, да и цена приемлемая + качество работы будет у всех индивидуально.
Если заранее 5е не броси был, то попробывал.
Автор: Лев и Аня, Дата: 06 мая 2011, 09:15:09

качество работы будет у всех индивидуально.

качество работы будет у всех общее, т.к. сеть общая и помехи общие. Кто-то стиралку включил - во всем квартале эта сеть "чихнула". Есть опыт, так что можете не пробовать.

Если заранее 5е не бросил - есть wi-fi, намного лучше работает.
Осенью перед началом ремонта подробно изучал этот вопрос. В евпропах это сейчас очень распрастранено и думал сделать такое у себя.
В итоге изучив вопрос, проложил везде utp 5e и закрыл вопрос. В квартире сделал разводку под 6 потребителей. Сейчас уже понял, что сделал мало и можно было сделать больше.
Прокол состоял в том, что у меня сделана одна розетка у телевизора в гостинной. А там будет 2-3 потребителя. Всегда - playstation3 и сам телевизор + переодически буду подключать медиаплеер WD. Пока всё идёт к тому, что придётся там ставить компактный 1Gbs switch на 4 порта с точкой доступа 802.11n :(

По теме нашел в старых заметках такие закладки:
Сайт альянса производителей устройств по этой технологии  www.homeplug.org/ , там вся инфа: описания, спецификации, видео, ну и список сертифицированных продуктов www.homeplug.org/certified_products

Ну а вообще железки уже широко представлены, есть из чего выбрать:
www.netgear.ru/?page=prod...powerlineethernetadapters
zyxel.ru/content/catalogue/classifier/67/73/829
www.planet.com.ru/?toc_id...&cur_id=6&openl=0
www.devolo.co.uk/consumer...-supply-network.html?l=en
и т.п.
Есть ли смысл ставить гигабитный, смотрите в будующее? И не очень понял, вы собираетесь ставить два устройства? Зачем? Что касается работы wi-fi, я считаю что стационарки все таки стоит подключать по кабелю, и wi-fi исключительно для ноутов, кпк и т.д. Так же делать в квартире больше 6 розеток, у вас же не офис, хоть и техники много!
Автор: Vovchik, Дата: 06 мая 2011, 11:04:02

Есть ли смысл ставить гигабитный, смотрите в будующее? И не очень понял, вы собираетесь ставить два устройства? Зачем? Что касается работы wi-fi, я считаю что стационарки все таки стоит подключать по кабелю, и wi-fi исключительно для ноутов, кпк и т.д. Так же делать в квартире больше 6 розеток, у вас же не офис, хоть и техники много!

У меня 3шка. Сделал по кабелю к каждому телевизору в каждой комнате - 4шт
В детской и гостинной есть рабочие столы, соответственно по кабелю к ним - 2шт

Всего 6 потребителей. Для удобной кроссировки сделал отдельный слаботочный щиток (обычный электрический на 60см высотой с выдранными внутренностями). В нём сейчас стоит роутер с wifi (кроме него, телевизионный делитель, оптика от СЗТ и их адаптер Dlink)

Сейчас у меня нет 6 потребителей - и поэтому мне пока хватает роутера Asus wl500g с альтернативной прошивкой tomato (если это вам что-то говорит). Роутер умеет 1х100Mb/s uplink + 4x100Mb/s LAN + wifi 802.11g (для ноутов и смартфонов).
В перспективе буду делать гигабитную сеть - разницы по ценнику роутеров на 100mb/s и 1gb/s небольшие. Но в природе пока нет роутеров на 6-8 портов по 1Gb/s + 802.11n. Поэтому скорее всего будет отдельно роутер и отдельно точка доступа. Посмотрю ближе к моменту, когда это будет актуально.
У меня 3шка. Сделал по кабелю к каждому телевизору в каждой комнате - 4шт
В детской и гостинной есть рабочие столы, соответственно по кабелю к ним - 2шт

Всего 6 потребителей. Для удобной кроссировки сделал отдельный слаботочный щиток (обычный электрический на 60см высотой с выдранными внутренностями). В нём сейчас стоит роутер с wifi (кроме него, телевизионный делитель, оптика от СЗТ и их адаптер Dlink)

Сейчас у меня нет 6 потребителей - и поэтому мне пока хватает роутера Asus wl500g с альтернативной прошивкой tomato (если это вам что-то говорит). Роутер умеет 1х100Mb/s uplink + 4x100Mb/s LAN + wifi 802.11g (для ноутов и смартфонов).
В перспективе буду делать гигабитную сеть - разницы по ценнику роутеров на 100mb/s и 1gb/s небольшие. Но в природе пока нет роутеров на 6-8 портов по 1Gb/s + 802.11n. Поэтому скорее всего будет отдельно роутер и отдельно точка доступа. Посмотрю ближе к моменту, когда это будет актуально.

Теперь все понятно, конкретно tomato не слышал шил обычно олеговскими, но дело имел с ними крайне редко, поэтому особо не изучал.  Если делать Gb внутри квартиры только, перекидывать файлы внутры сети, тогда еще есть смысл, я просто подвожу к тому что больше 100 ближайшие пару лет вам никто не даст, а когда будуь раздавать так и оборудование в цене упадет!
А кто-нибудь обращал внимание на буклет от радиотрансляционной сети? Там предлагают воспользоваться подключением к инету посредством этой сети. Это за 38 рублей в месяц что ли? Какой модем используется?

rocket1 по данным проводам максимальная скорость 33-128 к. это в лучшем случае   
у них оборудование к коммутационных узлах еще с 80 годов стоит.
Там ведь сказано: возможно подключение к интернету а инет со скоростью 33 это только возможный интернет   ;D
jon45, за 38 рублей в месяц - нормальный вариант для какой-нибудь системы домашней автоматизации. Особенно, для адептов любителей просыпаться под гимн РФ (чтобы не переплачивать за услугу 2 раза).
rocket1, за 38 рублей ты имеешь только возможность подключения к интернет, читай внимательно.
Проще все узнать из первых рук.