ТСЖ

Предлагаю заняться изучением вопроса о создании ТСЖ. Из многочисленных источников слышал, что обслуживающие компании, предлагаемые застройщиком(кои являются дочерними предприятиями самой строительной компании), не отвечают  требованиям собственников: завышенные расценки на услуги, отсутствие доступа к финансовому контролю, плохое обслуживание и т.д. и т.п. Также известно, что подписание договора с обслуживающей компанией совершается одновременно с подписанием акта приема/передачи и, соответственно, получением ключей. Дальнейшее расторжение этого договора является малоосуществимым, даже в случае получения первоначального положительного(для частных собственников) решения суда. Тому пример: Коломяжский пр., д. 20, где проживает мой друг. С материалами об их войне с ЛенСпецСМУ можно ознакомится на сайте www.kolo20.ru. Наиболее полно эта тема отражена в сообщениях пользователя <Настя В.>.  
   Для начала требуется наличие «зубастых» и юридически подкованных будущих жильцов, готовых отстаивать свои права. Также необходимо изучить этот вопрос на законодательном уровне и на примере других сражений.
 P.S.О себе:  Юридического образования нет, но зубы стараюсь содержать в боевой готовности.

75А, корп.2, 1 секция, 19 эт. 2-3.4-2.1, двушка
  Вот одна любопытная ветка с вышеупомянутого форума: http://kolo20.ru/forum/viewtopic.php?id=478
   Стоит ее прочитать, чтобы увидеть, как может и ДОЛЖНО быть. В сочетании со всем остальным, прочитанным на данном форуме, убеждает в необходимости подготовиться к борьбе заранее.
я бы для начала анализа целесообразности попытался определить суммы затрат на текущий момент, а то приведенный топик от 2006 года
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
спасибо большое за ссылку. думаю, некоторым может пригодиться.
Да, приведенная ссылка о том, "как может и ДОЛЖНО быть" датируется 2006 годом. Но на самом сайте(www.kolo20.ru) баталии продолжаются и поныне. Также там есть сообщения от "счастливцев", обслуживаемых ЛенСпецСМУ на других объектах - проблемы те же. Поэтому-то и хочется принять превентивные меры.

ЛССМУ уже табличку повесило на помещении для УК, это раз, в договорах что-то об их УК есть пункт (что-то вроде того,что принимаем безоговорочно), это два. Можно сразу оставить эту мысль, знаю на собственном горьком опыте (по ЦДС), это раз, управлять таким комплексом без рычагов власти в этом городе - нельзя!, это два. Сорри, мое личное мнение.
Да, тоже возникали такие мысли. В чем сложность расторжения договора с обслуживающей компанией после подписания договора купли-продажи и акта приемки-передачи квартиры? Вообще, думаю дополнительные условия, прописанные в ПДКП относительно подписания ДКП противоречат ГК.
 Думаю, что управлять можно любым объектом, лишь бы людей грамотных и заинтересованных найти. Сам снимаю квартиру в доме, где собственники избавились от УК застройщика. Вроде, все довольны. К сожалению подробностей как они это сделали не знаю.

а кто управлением заниматься будет??? У нас кооператив, и это не так то просто найти грамотного человека,кот будет всем этим заниматься! А то еще были такие, кот ничего не делали, только деньги мылили.
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82
А так ЛССМУ будет мылить.
как показывает личный опыт, те кто может управлять чем-то и брать не себя ответственность не стремятся к этому, так как осознают что это ответственность :)

так что найти хорошего управляющего тяжело

секция 2 этаж 19 1к кв
Абсолютно согласен с тем, что управлять должны специалисты. Для этого стоит поизучать вопрос о возможности привлечения сторонней управляющей компании. В ЛенСпецСМУ самое поганое в том, что они не выполняют своих обязанностей и ЖК РФ для них - просто бумажка. Предписание из прокуратуры с требованием об исправлении недостатков они также игнорируют. Вернусь из командировки, займусь более подробным изучением этого вопроса. Еще при приемке квартиры собираюсь пригласить специалистов, которые будут проверять ее на предмет соответствия СНиПам. Цена вопроса, как мне сказали в одном агентстве, 3-4 т.р.
У нас квартира в Золотой Гавани, тоже под управлением ЛССМУ. Сын живет уже полтора года. Все,что нам необходимо делается, но с третьего пинка, когда поймут, что не отстанем, начинают бегать и стараться удавлетворить. Во дворе и в подъезде порядок навели, мусор вывозят. вода есть.
 Сами пока живем в доме с еще совдеповским ЖСК-шным управлением - значительно хуже. В правлении пенсионеры, больше никто не хочет. Крику много, а результатов нет. Бардак и с мусором и с парковками. А по цене все так же, только консьержек нет и водопроводчики после обеда очень нетрезвы.
Я так думаю, что ТСЖ будет управлять всем ЮК. Правление выбирается из числа собственников квартир, которым на первом этапе будет являться ЛССМУ. Избавиться от неугодной управляющей компании можно будет только большинством голосов на собрании собственников жилья. Так что это перспектива не одного года.
artevt пишет:  

..Так что это перспектива не одного года..

Вот это-то и пугает. Поэтому хочется найти пути, дабы избежать проблем в дальнейшем. Либо, по крайней мере, их минимизировать. Я пока не знаю, какой договор с управляющей компанией предлагает ЛССМУ, но мне встречалась информация о том, как это делает "ЮИТ-Лентек": в договоре значится, что он может быть расторгнут только в одностороннем порядке компанией "ЮИТ-Сервис", что на корню убивает возможность смены управляющего.
сорь ошибся со смыслом... поправил
 вобщем можно поискать инфу по таким компаниям

ООО Управление недвижимости «ЛенСпецСМУ», 2004
 Эксплуатация недвижимости, построенной холдингом
 ЗАО «Ремонт и Эксплуатация», 2001
 ООО «Консьерж - 1», 2005
 ООО «Консьерж - 2», 2005
 ООО «Консьерж - 3», 2005
 ООО «Консьерж - 4», 2006
 ООО «Консьерж - 5», 2006
 ЗАО «СервисГараж», 2006

информация отседа http://finance.lenspecsmu.ru/holding/structure
секция 2 этаж 19 1к кв
В любом случае, расторжение договора с УК ЛССМУ вряд ли можно будет осуществить мирно без обращения в суд, поэтому пункты в договоре о расторжении "только инициативе УК" явно противоречат ГК и могут быть обжалованы как индивидуально так и заодно с договором в целом. Договоры, нарушающие положения ГК, юридически ничтожны. Ну а если не получится. можно будет всем дружно начать задерживать оплату - сами сбегут по собственной инициативе    
УК называется "СМ Сервис", жильцы еле-еле смогли собрать более 50% собственников по площади. Теперь они сделали ТСЖ и наняли другую УК, которая берет в несколько раз меньшую сумму в месяц.
philsam пишет:  

В любом случае, расторжение договора с УК ЛССМУ вряд ли можно будет осуществить мирно без обращения в суд, поэтому пункты в договоре о расторжении "только инициативе УК" явно противоречат ГК и могут быть обжалованы как индивидуально так и заодно с договором в целом. Договоры, нарушающие положения ГК, юридически ничтожны. Ну а если не получится. можно будет всем дружно начать задерживать оплату - сами сбегут по собственной инициативе  

Не пойму, а в чем проблема смены УК ?!  Ведь на самом деле, в знак протеста дружно не платить взносы. Им, наверное, тяжело будет ?
5 корпус
Когда нам рубанут воду, а затем и точечно отключат от эл-ва,- думаю,что нам тяжелее придется!!!
Inga пишет:  

Когда нам рубанут воду, а затем и точечно отключат от эл-ва,- думаю,что нам тяжелее придется!!!

Вот это точно! Как имено организовать ТСЖ никто толком не знает, а вот как остаться без воды и электричества уже ясно. Нет уж, спасибо!
Так это на крайний случай, если будет реально возможность ТСЖ организовать, а старая УК будет упираться всеми правдами и неправдами. Никто не призывает немедленно не платить.
И потом, речь идет не о прекращении платежей вообще, а о ЗАДЕРЖКЕ оплаты на месяц-два, вы представляете, насколько большая финансовая нагрузка будет в этом случае у УК при текущем уровне процентных ставок?! А "рубить" воду и эл-во при задержке оплаты на такой срок никто по закону не будет.
Вы сначала узнайте кто такие Настя В. на Коломяжском 20 По последним сведениям это некто Алексей Дегтярев Он же " ДОКТОР" 1.07.09 арестован по подозрению в ПЕДОФИЛИИ
Боже праведный, вот только всяких уродов педофильных нам на ЮК не хватало!!! Там столько детей в комплексе будет жить!!! Уж лучше пусть УК от ЛССМУ рулит, там по крайней мере вроде никого в таких зверствах не замечали!!!