монтаж пвх подоконников

Кто-нибудь самостоятельно устанавливал подоконники в квартиру?
Каким образом их можно приклеить к бетону?
Я поискал в инете - 99% вариантов используют монтажную пену. Но не охота заморачиваться с распорками. А без них нельзя - пена выдавит подоконник.
Прикручивать подоконник саморезами и уголками - не эстетично.
Ещё вычитал про то, что можно приклеивать клеем типа жидкие гвозди, но в Леруа среди всего изобилия жидких гвоздей я не нашёл таких, чтобы приклеивали бетон к пластику.

Как поступить?
Вот профиль подоконника. Надо как-то разумно использовать пазы, которые внизу:

Добавлено:
А вот инструкция к тем подоконникам. Ни слова про тип клея. Ни слова про монтажную пену.
мы когда занимались этим вопросом, нам сказали, что самый лучший вариант, монтажная пена, а потом и вовсе наняли на эту работу людей
Пена, так пена. Пошёл искать двухметровые распорки.
А чё там ставить то??? Выставляешь подоконник в ноль на брусках. Сверху - груз. И пенишь...
Главное с пеной не перебарщивать так, как это сотворил на кухне Я.

И ведь отлучился на 10 минут всего в другую комнату
Но как говориться: "Век живи и всё такое"  :crazy:
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
Автор: Sanёk, Дата: 22 апр 2011, 22:56:57

А чё там ставить то??? Выставляешь подоконник в ноль на брусках. Сверху - груз. И пенишь...
Главное с пеной не перебарщивать так, как это сотворил на кухне Я.

И ведь отлучился на 10 минут всего в другую комнату
Но как говориться: "Век живи и всё такое"  :crazy:

Супер!
Мы вызывали монтажника из конторы, что устанавливали окна в квартале. Взял за 3 подоконника всего 3000 руб (работа + материал). Сделал быстро и аккуратно!
Автор: ЕленаЖ, Дата: 22 апр 2011, 23:13:37

Супер!
Мы вызывали монтажника из конторы, что устанавливали окна в квартале. Взял за 3 подоконника всего 3000 руб (работа + материал). Сделал быстро и аккуратно!

Хех - зря я второй, удачный, подоконник не сфоткал... Мне бы опыт монтажника... А так вышел "сын ошибок трудных"  8-)
Автор: Евгений & Т., Дата: 22 апр 2011, 23:19:28

Sanёk, а чем оставшиеся щели затирали?

Подрезал пену аккуратно и прошпаклевал. Легло - супер. При работе с пеной надо помнить, что она боится прямых УФ-лучей.
А если Вы про щели между подоконником и рамой окна - то белым силиконовым герметиком.
Sanёk край подоконника и батарею нужно было заклеить малярным скотчем. чтобы потом пену легко можно было убрать. а то её очень трудно отчищать.  ::)
Автор: jon45, Дата: 24 апр 2011, 22:43:35

Sanёk край подоконника и батарею нужно было заклеить малярным скотчем. чтобы потом пену легко можно было убрать. а то её очень трудно отчищать.  ::)

Блин... Я уже жалею о публикации... Всё чудесно очистилось :)  я живу с 8го апреля 2010го :) - не уж то полагаете что с грязными батареями? А край подоконника никак не пострадал, ибо на нём плёнка, которая удаляется после монтажа вместе с пеной.
Мне предстоит еще.
Понял, что можно на пену или раствор или клей посадить.
Остались вопросы:
- где накладки торцов взять ? (не видел в магазинах)
- может лучше выпилить подколодник, чем стену долбить? или вообще по ширине окна сделать?
- длина по 1,5 м и 3 м видел , или есть другие?
Заранее спсб.
Автор: Jeka, Дата: 11 мая 2011, 16:34:46

где накладки торцов взять ? (не видел в магазинах)

Например, в Леруа в коробке валяются в полуметре от самих подоконников.
Автор: Jeka, Дата: 11 мая 2011, 16:34:46

может лучше выпилить подколодник, чем стену долбить? или вообще по ширине окна сделать?

А вот тут сам интересуюсь - зачем долбить стену, когда проще сам пластиковый подоконник вырезать в форме "T" ?
я про тоже.
Sanёk, что скажешь?
Автор: rocket1, Дата: 11 мая 2011, 17:43:01

Sanёk, что скажешь?

Не претендую на авторитетность, но скажу что мне показалось, что так надёжнее, ибо при пилении поколодника  :crazy: буквой 'Т' получаем то, что держаться он будет только на пене и на раме окна - т.е. при желании его можно будет поднять вверх. В случае с долбёжкой откосов - степеней свободы не остается. Тем более что долбить нужно 3-4 сантиметра вглубь, а это штукатурка - кирпич не затрагивается - по крайней мере у меня так было.
Jeka по длине подоконников есть и 2 метра.
лучше долбить откосы. надежнее будет. в будущем будешь мыть подоконник встанешь на край и в месте с ним на пол улетишь или чего хлещи на улицу. не дай бог..   :o
дети тоже очень любят по подоконникам лазить.
Автор: jon45, Дата: 11 мая 2011, 23:20:11

в будущем будешь мыть подоконник встанешь на край и в месте с ним на пол улетишь или чего хлещи на улицу.

Поэтому я изначально спрашивал про возможность посадить подоконник на супер-клей или саморезы. Если клей надёжней, чем монтажная пена... то не понимаю, почему все выбирают пену.
Автор: rocket1, Дата: 11 мая 2011, 23:33:19

Поэтому я изначально спрашивал про возможность посадить подоконник на супер-клей или саморезы. Если клей надёжней, чем монтажная пена... то не понимаю, почему все выбирают пену.

Да а чем пена хуже клея?!?!? Избавь её от воздействия ультрафиалета и будет тебе счастье. О каких саморезах вы вещаете? Никуда он нафик не денется
Автор: Sanёk, Дата: 11 мая 2011, 23:44:53

О каких саморезах вы вещаете?

См. мой самый первый пост в этой теме. Там фотографии инструкции к подоконникам. Вариант крепления на саморезы описан.
Автор: Sanёk, Дата: 11 мая 2011, 23:44:53

Да а чем пена хуже клея?!?!?

Товарищ выше написал, что если не выдалбливать стенку, то такой подоконник норовит отвалиться, если наступить на край. У меня уже обои поклеены. Долбить нереально.
Автор: Sanёk, Дата: 11 мая 2011, 22:56:55

Автор: rocket1, Дата: 11 мая 2011, 17:43:01

Sanёk, что скажешь?

Не претендую на авторитетность, но скажу что мне показалось, что так надёжнее, ибо при пилении поколодника  :crazy: буквой 'Т' получаем то, что держаться он будет только на пене и на раме окна - т.е. при желании его можно будет поднять вверх. В случае с долбёжкой откосов - степеней свободы не остается. Тем более что долбить нужно 3-4 сантиметра вглубь, а это штукатурка - кирпич не затрагивается - по крайней мере у меня так было.

Ага, если присел на выпиленный подоконник - то и свернуть его можно. А на подоконнике много чем можно заниматься сидя  ;)
Если б подоконник был глубиной 600 мм то лучше долбить .т.к. на него можно поместить тело (или несколько), а на 300 мм особо не залезешь :)
Автор: rocket1, Дата: 12 мая 2011, 09:20:26

У меня уже обои поклеены. Долбить нереально.

С этого и надо было начинать - теперь ситуация ясна и по мне она хреновая, но не безвыходная.
Получается что нам (вам) нужно усилить место так скажем свисания края подоконника что бы на нём можно было и джигу танцевать и хотя бы безбоязненно окна мыть. Можно по всей длинне подоконника поставить уголок, закрепить его в стену и пусть край на нём лежит.
НО! Не знаю как у Вас, а у меня пространство под подоконником было сантиметров 3 - и я его всё запенил... В пену уголок не прикрепишь. Вернее прикрепишь, но толку не будет. По сему сначала надо поднять пространство под подоконником. Коли обои уже поклеены - бетонные работы отпадают - тогда закладные из брусков и к ним крепить этот уголок.
Как вариант, но может у кого ещё какие идеи появятся?
В квартире, которой я сейчас живу, сделано так: доска выпилина буквой Т, затем вставляется под раму окна и снизу распирается брусками,оставшееся место залито пеной. На таком подоконнике можно  сидеть, за счет упор в подраму, или лежать - выбирать вам.
Точно! Вспомнил! Под пластиковыми окнами в наших домах есть щель как раз для завода в неё подоконника.
Выдалбливать стену не обязательно.
Автор: rocket1, Дата: 12 мая 2011, 15:17:23

Точно! Вспомнил! Под пластиковыми окнами в наших домах есть щель как раз для завода в неё подоконника.
Выдалбливать стену не обязательно.

А что никто не вставляет подоконники под раму :o? Мы вставляли и пенили. Только вот вычистить было очень не просто после наших строителей ;)
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.