Переносы сроков: информация к размышлению...

Вчера, 07.10.09, был на стройке. Пообщался с рабочими...

Преамбула:

Есть такая компания, входящая в ЛСС, ЗАО "ЭталонСтрой - РиО"(см.www.lenspecsmu.ru/content...&pageid=12&id=319)
 Она нанимает и оплачивает работу субподрядчиков.

А теперь, собственно, информация от рабочих:

1. субподрядчик, который занимался штукатурными и прочими работами(какими еще, не знаю) ушел с объекта, т.к."РИО" задолжал ему по зарплате за 4 месяца.
 2. субподрядчик, занимающийся стяжкой(с его представителями я и беседовал), не получал денег 3 месяца.
 Также разговаривал с электриком: они деньги получают, хоть и снизили зарплаты процентов на 20.

Поэтому в отговорки по поводу непредоставленных городом коммуникаций как-то слабо верится.

P.S. Постарайтесь, посещая стройку, побольше общаться с рабочими, чтобы составлять реальную картину того, что там происходит. Когда им перестают платить деньги, они становятся разговорчивыми.
75А, корп.2, 1 секция, 19 эт. 2-3.4-2.1, двушка
Интересно, от этого что-то меняется?
Но там полно рабочих- видно им пока платят, или они верят, что им заплатят... Возможно, что не платят именно в этой конторе... Слабо верится, что если бы не платили тем, кто каждый день по колено в грязи что-то делает, они ходили бы на работу...
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82
я думаю оплата идет по мере продажи квартир.
 Никто не построит 20 корпусов с отделкой если в перспективе 10 из них будут 10 лет стоять непроданными
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Skimz пишет:  

я думаю оплата идет по мере продажи квартир

Судя по 1 корпусу 1 ккв только добавляются, продажи нет в этом году совсем
а вот тут возникает дилема

вбивать доп деньги в то что не продается не целесообразно
 а если не вбивать то можно и вовсе не продать

на их месте я бы концентрировал усилия на корпусах последовательно, доводя уровень продажи до 50-80%, чтобы хватало денег на этот корпус, а потом бы уже продавал в других. Но людей не заставишь покупать там где удобно застройщику.
 В результате получаем продажи на уровне 20% по каждому корпусу. А этих денег не хватит на доведение до ума каждого корпуса. Ну или деньги от продаж со всех корпусов сливать на один корпус, перенося сроки сдачи по остальным до тех пор пока с оставшихся не наберется сумма на доведение до ума очередного.
 Что, возможно, уже имеет место быть.
секция 2 этаж 19 1к кв
А у них что, других денег нет? Или это их первый проект?
Слабо верится, что если бы не платили тем, кто каждый день по колено в грязи что-то делает, они ходили бы на работу...

Они бы не ходили на ЭТУ работу, если бы была другая (где бы платили). По нынешним временам, во многих сферах "реального сектора эконмики" люди работают "за спасибо" - ждут заработанного месяцами.
Skimz пишет:  

Что, возможно, уже имеет место быть.

Видимо так оно и есть. Продажи идут во всех корпусах, а сдают по мере возможности по корпусу, в который и идут все финансовые средства, в связи с чем и переносят сроки.
 Вот 75 корпус 1 обещали здать в первом квартале следующего года, но, по сегодняшним темпам его сдадут в лучшем случае в 2011 году. А вот 78 корпус 1 видимо будет готов только к 2012 году.
homyak пишет:  

А зачем строить быстрее чем покупают?
 Это затоваривание рынка.
секция 2 этаж 19 1к кв
homyak пишет:  

это их первый проект?

Это Вы пошутили да?
 homyak пишет:  

А у них что, других денег нет?

сейчас у всех организаций трудности со свободными денежными средствами. в т.ч. у СУ!
это палка о двух концах

вот Ленспецсму смещает сроки... У нас у всех сразу возникают всякие сомнения в том числе и о целесообразности дальнейшего финансирования, так как думаем а не закапываем ли мы денежки в поле чудес в стране дураков

У них ровно те же самые сомнения. Они не хотят закапывать миллиарды рублей в то что пока-то не купили.

У них риск.. у нас риск.
секция 2 этаж 19 1к кв
Skimz пишет:  

У них ровно те же самые сомнения. Они не хотят закапывать миллиарды рублей в то что пока-то не купили.  

У них риск.. у нас риск.

+1!
 Верно! И на данном этапе им выгодней,скажем так, переносить сроки. Но опять же до определенного момента. Закон убывающей полезности. Если этот процесс затягивается- число клиентов уменьшается.
Skimz пишет:  

У них риск.. у нас риск.

Риск тут есть только у нас. Многие вложили деньги последние и не малые.

А чем простите рискуют СУ?? НЕ достроят ну и что? в первой?

Манагеры ни чем не рискуют, только, что работу придется сменить.

Руководство купит билет на самолет.

На недостроеных домах повесят банер со словами "Упс, извините мы старались, но не получилось"
про риск я писал в ответ на

homyak пишет:  

Никто сейчас не будет достраивать за свои деньги. Так как одно дело на недостроенных повесить "Упс, извините мы старались, но не получилось". И совсем другое вбухать свои несколько миллиардов, которые если повезет то вернутся через несколько лет.
 Так что корпуса думаю будут сдавать поочередно, по мере получения средств от продаж и оплат по рассрочкам.
секция 2 этаж 19 1к кв
Когда мы смотрим на стройку из окна 4 корпуса своей квартиры каждый день, создается впечатление, что очень медленно строят. А когда раз в неделю- то видны реальные изменения в лучшую сторону. Так вот, когда все силы бросят на один из корпусов чтобы быстрее достроить, то при этом заморозятся остальные. А это удар по имиджу СМУ. И за то, что пока еще не заморозили скажите спасибо руководству.  У всех дольщиков  разных корпусов есть хоть какая-то надежда на вселение    . Хотя-бы в недалеком будущем.
Кто и за что постоянно удаляет мои сообщения? Может кто нибудь объяснить? Сообщения всегда соответствуют обсуждаемой теме.
Вот, на закуску  

В Петербурге фактически заморожено порядка двух третьих объектов жилого строительства, при том, что официально остановленных объектов — единицы, передает «Росбалт». Об этом сообщил генеральный директор АН «Бекар» Сергей Козлов.

«Официальное сообщение о приостановке строительства для застройщика означает прекращение продаж на этом объекте, — пояснил Сергей Козлов. — В кризис прекращение потока денег — критично, поэтому большинство застройщиков предпочитают в крайних случаях создавать видимость строительства объекта, когда на стройке устанавливается три стеклопакета в месяц, а рабочие работают не 6, а два дня в неделю, или просто нанимается пять человек, которые ходят по стройке с фонариком. В таком случае продажи еще идут, а стройка фактически — нет».

По его мнению, те объекты, которые сейчас готовы на 80%, будут завершены в течение 2—3 лет, все остальные — под вопросом. Причем, как отметил эксперт, в условиях кризиса застройщикам выгодно замораживать построенные практически под крышу и полностью проданные проекты. «Прибыль на этих проектах уже не получить, так как все квартиры проданы, а вот затраты все еще большие, — отмечает Козлов. — Поэтому застройщику выгодно затягивать строительство всеми силами, а деньги дольщиков просто перераспределять на те объекты, где продажи еще не завершены». Он добавил, что сейчас продать недострой очень сложно, это возможно только по очень низкой цене. «Конечно, практичнее в существующих условиях заморозить строительство. Тем более, что консервация объекта — не супердорогостоящее дело, это десятые доли от сметы строительства», — заключил эксперт.

[font color="red"][/font]Хочется верить, что не о нас
Случайно услышала сегодня (как оказалось знакомый знакомого работает в СМУ), что новые объекты СУ заморозило( те, которые на начальной стадии строительства),но не официально конечно. а "старые",те которые более или менее готовы- достроятся. на них и переброшены ВСЕ ресурсы (трудовые,финансовые) .  
 ИМХО-я предполагаю -это например объект "Орбита", вполне может быть и дом на В,О,.
Денег на достройку всех корпусов разом нет, а даже если есть то тратить их в условиях кризиса таким образом может только абсолютно безграмотный человек.
 Напоминаю что жилье пока что не дорожает. А миллиард собственных денег вбитых в непроданные корпуса, это упущенные 150-200 млн рублей чистой прибыли в год, от банального депозита в банке.

Если не концентрировать финансы поочередно. То вместо последовательной сдачи корпусов с задержкой на 3 месяца, будет одновременная сдача всех корпусов но года через два, что нааааамнго плачевней отобразиться на имидже.
 Скажем даже так задержка на 3 мес еще куда нишло. А полгода уже заставляет задуматься о других вариантах приобретения жилья.
секция 2 этаж 19 1к кв
Skimz пишет:  

А полгода уже заставляет задуматься о других вариантах приобретения жилья.

К слову, срок сдачи третьего  корпуса 75А пернесен с марта 10 на сентябрь 10 - ровно полгода      
Комендантский пр., 51, к. 1 секция 3, 18 этаж (3 строительный)
А Лондон парк на 14 лет    
преподаватель англ яз
уже почти 2 года живем в ЮК! :)
собака такса :)
 8-911-299-85-82
Я думаю, ЛСМУ нужно запустить ещё какую-нибудь акцию.... тогда покупатели быстро расхватают остатки! И будут деньги на завершение строительства.
Сейчас у всех застройщиков тяжелое положение.
 Думаю несмотря на все трудности, у ЛССМУ оно далеко не худшее
секция 2 этаж 19 1к кв
привет)...на официальном сайте ЛСС убрали сроки госкомиссии.....может быть просто информацию меняют....надеюсь
...мы в воде ледяной не тонем, и в огне почти не горим,
   мы охотники за удачей, птицей цвета ультрамарин...)))