GPS-навигатор

Доброе время суток!

Умер GPS-навигатор TEXET TN-650, не прожив и половину гарантийного срока. Умерло само железо - от ежедневной процедуры снятия/установки на кронштейн + от тряски отслоилась пайка дисплея, от чего дисплей имеет картинку словно ЭЛТ-телевизор с накрывшейся кадровой разверткой.

По гарантии будет ремонтироваться - ясное дело - долго, и будет та же самая системная механическая проблема с корпусом. В связи с чем подыскиваю новый навигатор. Подскажите, кто чем пользуется и насколько хорошо?

Хочу навигатор с:
  • сенсорный дисплей 5" или 6"
  • WindowsCE
  • GPRS для обновления пробок
  • слот карты памяти (например SD или microSD)
  • MP3-плейер С FM-трансмиттером (первое без второго не нужно)
  • время жизни на аккумуляторе - порядка часа (при неработающем FM-трансмиттере, но включенном GPRS)
  • порт USB
  • датчик освещенности
Сам СитиГид у меня уже есть (перенесу со старого). BlueTooth и WiFi не нужен (не придумал как ими воспользоваться).

айфон, айпэд, тексет и гармин пропускаем. :)

С интересом читаю отзывы.
Ну, поскольку никто не отозвался - куплен новый навигатор Texet TN-610. Брал с сомнением, но приличнее за эти деньги ничего не нашлось, да и корпус (основная проблема) вроде принципиально иного дизайна. В общем посмотрим.

Умерший навигатор отдан в сервис по гарантии, в последствии будет заменён (насколько я понимаю дефект - это не ремонтабельно на коленке).

Всем спасибо за внимание.
Автор: Евгений & Т., Дата: 06 Apr 2011, 15:58:56

Ну, поскольку никто не отозвался - куплен новый навигатор Texet TN-610.

Достойный выбор, только как туда СитиГид перенести? Он разве к серийному номеру устройства не привязан? У меня был 600-й, так вроде перенести на другой девайс лицензию было нельзя... или я не прав?
Автор: Mr. Grey, Дата: 06 Apr 2011, 19:47:08

Достойный выбор, только как туда СитиГид перенести? Он разве к серийному номеру устройства не привязан?

Очень просто. СитиГид под WinCE привязан только к собственному серийнику. При установке запрашивается код активации, который навигатор берёт автоматически если есть тырнет на этот момент, или он берётся с сайта ситигида вручную, если тырнета в навигаторе нет.

Пример:
Я купил новехонький навигатор с ситигидом, ситигид там старый версии 3.8. В коробке с навигатором лежит карточка с рег.данными для ситигида.
Заходим на сайт www.probki.net, логинимся по данным указанным на карточке, получаем доступ в раздел "обновления", там забираем последнюю версию ситигида.
Подключаем навигатор к компу как внешний флеш-накопитель, находим в нем папку с установленным ситигидом - как правило это CITYUIDE. Всё её содержимое удаляем или переносим в любое место (для резервной копии чтоб можно было если что откатиться назад. В эту папку записываем всё что скачали с сайта.

Далее, с того же места сайта скачиваем обновленные карты. Отыскиваем в навигаторе папку MAPS и кладем скачанные карты туда (поверх старых). Туда же кладем скачанные с сайта POI.

Запускаем как обычно навигацию на навигаторе. Ситигид просит ввести серийник - вводим его с карточки. Далье есть выбор: либо получить активацию автоматом (в этом случае жмем "авто" и ситигид получает активацию с сайта, для этого в навигаторе на момент запуска должно быть поднято GPRS соединение или вайфай), либо вручную (тогда идем на сайт ситигида, в раздел АКТИВАЦИЯ, вводим тот же серийник, получаем код активации, вводим его в навигатор).

Всё, телемаркет.

При первом запуске ситигид может не найти карт, либо он сам их поищет и предложит включить в атлас, либо через меню ситигида КАРТЫ-ОТКРЫТЬ надо будет открыть нужные карты вручную. В любом случае, ситигид при первом пуске и успешном открытии карт их проиндексирует, поэтому рекомендуется перед использования после первого пуска с открытием карт, ситигид лучше закрыть и открыть снова - тогда им можно пользоваться (он уже не будет ничего индексировать, готов к использованию).

Процедура закачки обновленных карт в принципе необязательная, это и потом можно сделать, но удобнее сразу. Потом прямо из ситигида можно будет также слить обновления карт, но это будет уже через GPRS и соотв-но ацки медленно - с компа быстрее.

Добавлено:
Да, забыл. После запуска ситигида идем в МЕНЮ-ПРОБКИ-ИНТЕРНЕТ и проверяем, что там вбит логин и пароль те же что и указаны на рег.карточке.

При желании, на сайте ситигида после логина эти логин и пароль можно изменить на произвольные наиболее удобные, только после замены их на сайте обязательно сделать то же самое в навигаторе - привязка серийника к логину сохраняется, ничего никуда не теряется.
Автор: Mr. Grey, Дата: 06 Apr 2011, 19:47:08

Достойный выбор,

Ну я выбирал из того что было в наличии и по в/у требованиям и не больше, плюс по конструкции корпуса т.к. неудачной конструкцией корпуса я уже наелся. Был ещё ExPlay, Garmin и какой-то непонятный мне бренд. Explay не понравился по корпусу (и там был Навител - не нравится), Гармин отмел изначально т.к. городская навигация там ИМХО слабовата (сильная сторона Гармина - туристические навигаторы, у меня есть такой Garmin GPSMap 60 CSX - это неубиваемая вещь, потрясающе удобная в тяжелых походах - на пересеченке и карты прекрасные - лучшего дисплея я еще не встречал ни на одном устройстве), а непонятный бренд не решился брать ибо риск.

Кстати есть и один минус - кронштейн крепления на стекло имеет недостаточный диапазон хода, не получается загнуть его так как загибал кронштейн от 650-го тексета. Всё встало, но пришлось пошаманить. И нет датчика освещения - яркость подбирать вручную, но вроде не напрягает - вывел яркость на быстрые кнопки. Зато налицо и плюсы. У умершего навигатора чтобы снять/поставить симку или флешку, приходилось снимать аккумулятор, а этот девайс больше 5 секунд без аккумуятора не живет - сбрасываются часы и календарь, потом после запуска ждать пока они обновятся автоматически либо вручную обновлять. У нового до аккумулятора быстро вообще не добраться, слоты все доступны с торцов, с заглушками.

А так - пока всё ок, работает и работает.
Евгений, спасибо за краткий обзор начальных настроек. Думаю многим он будет весьма полезен. В свое время я сам долго бился переустановив прошивку в 600-ом...  Облазил весь СитиГид-овский форум, еле разобрался...

Но в плане переноса лицензии на новое устройство я видел ограничение на сайте СГ:

"Лицензия на программу, приобретенная в комплекте с навигатором Windows CE, является составной частью этого навигатора, переактивировать такую лицензию можно в случае перепрошивки навигатора или замене его карты памяти. При смене самого навигатора WinCE на навигатор WinCE другой модели работоспособность программы на новом устройстве не гарантируется!

Лицензией на программу SkyProbki WM является сам аппарат AnyData (его ID номер), использовать эту программу можно только на аппарате AnyData с которым поставлялась программа. Активация данной программы предусмотрена только с коммуникатора."

Добавлено:
и еще...  как у нового с "холодным стартом" ? а то предыдущие грешили этим...  я уже давно сам перешел на Андроид, но там функционал сильно урезан...
Mr. Grey, у них на сайте творится бардак, много устаревшей информации - это факт. Может привязка и есть на самом деле, ведь я сначала логинюсь, потом сливаю обновление, после запуска логин с паролем там уже вбиты. Но описанным методом я обновил уже два навигатора.

Да, вот еще что. Записывая в навигатор новый ситигид, нельзя писать его поверх старого - поставили такой эксперимент, после этого ситигид стартует, авторизуется, но работает с такими глюками что хочется выкинуть. Я при обновлении нахожу папку CITYGUIDE, переименовываю её в CITYGUIDE_OLD, создаю новую папку CITYGUIDE и кладу в неё новый ситигид. Пускаю, когда убеждаюсь что новый ситигид нормально работает - старую переименованную папку удаляю.
Заметил ещё один аппаратный косяк в Texet TN-610. Статусный светодиод работает так:
зеленый - навигатор включен
красный - идет зарядка (независимо от того включен навигатор или нет)
ничего - навигатор выключен, зарядка не идет.

Причем зарядка может не идти по двум причинам: либо аккумулятор полностью заряжен при подключенном питании, либо питание отключено. Т.е. неочевидно, то ли он разряжается и надо проверить все ли подключил, то ли он полностью заряжен и все ОК. Мелочь, но....

И ещё, может кто подскажет, у меня в ситигиде версии 5 на экране нет кнопок масштабирования карты. Причем на прошлом навигаторе и на том же самом ситигиде скачанном с сайта они были. Как их включить?

Добавлено:
Вопрос про экранные кнопки снят - сам был дурак, в настройках включил "скрыть экранные кнопки".  :fool:
Сегодня с утра только у меня не работал ситигид? (на двух разных девайсах с разной учеткой) Или у кого-то ещё?
Вот оно и значит, сервак лежал у них. Спасиб!
Собственно у них почти каждое утро это бывает, просто сегодня - особенно долго это всё продолжалось.
Евгений & Т., Расскажи, есть ли жизнь без ситигайда при езде из Приморского района в Кировский? :) Легко и уверенно ли ехалось?
Автор: rocket1, Дата: 14 Apr 2011, 12:35:37

Евгений & Т., Расскажи, есть ли жизнь без ситигайда при езде из Приморского района в Кировский? :) Легко и уверенно ли ехалось?

канеш есть. :) Там вариантов-то немного, собсно на моем пути СГ нужен тока чтоб в двух-трех местах определиться в завис-ти от пробок, и всё.
а кстати, покажите мне плз где на сайте ситигада можно посмотреть текущий уровень пробок (в баллах)? не вижу в упор.

в яндекс не отправляйте - там свой сервис.
Заходим на карту:

Делаем скриншот.
Открываем его в фотошопе.
Делаем Filter -> Blur -> Average.

Получаем:

Тыкаем пипеткой на получившуюся картинку.
Получаем значения цветов: R=213, G=201, B=149.
Для удобства работаем только с R и G, ибо только эти цвета определяют пробочность карты...

Далее подставляем в изящную формулу:

Получаем: x = 292.
Вот тебе числовое значение коэффициента пробочности.
Для определения сравнительной характеристики данной величины нужно проделать то же самое на беспробочной картинке (ночью) и в пятницу вечером, когда пробки максимальны.

Ш У Т К А
На самом деле баллов в ситигайде нет!
Только на глаз. Или на электронный глаз (что я и описал выше).
rocket1, класс! :) :) :) мне нужен навигатор на базе четырехядерного проца чтобы эту операцию делать в реальном времени :) :) :) с райдом там, все дела...

Если серьезно, то на радиостанциях часто объявляют пробки в баллах по яндексу и во Ситигаду, так что где-то они там есть........
Неплохой сайтец по pna устройствам : 4pna.com
Автор: Евгений & Т., Дата: 18 Apr 2011, 23:14:23

Alfred,
клон 4pda.ru ? :)

Почти : ) он именно по pna устройствам.
Alfred, а для несведующих типа меня: PNA - это что? PDA - понятно (более чем).
Автор: Евгений & Т., Дата: 19 Apr 2011, 09:35:17

Alfred, а для несведующих типа меня: PNA - это что? PDA - понятно (более чем).

Personal Navigation Assistant : )
сказали бы раньше, я бы свой продал..не нужен совсем за пару тройку тыщ GlobusGPS 550
Евгений подскажи где приобретал навиг. систему
 Texet TN-610. Я тоже заинтересовался этой моделью. В магазине стоит 7700-10500. В интернете нашел дешевле.
 pleer.ru/_33476_Texet_TN_..._5_Navitel_Navigator.html
Покупал в Кее.

Кстати свой тексет (который с вайфаем и голубым зубом) продаю за 5 тыщ. Модель дома посмотрю, так не помню - кажется 650. На борту СитиГид, только не вбит логин с паролем (перенес на другой навигатор). Если найду рег. карточку СитиГида - будет еще и он.