нюансы шпаклевания

Потребовалось мне тут зашпаклевать дырки от штроб.
Предварительно заделал их алебастром, более-менее выровнял.
У меня затык на шлифовке. Делаю один слой шпаклевки, сразу финишный, соответственно использую шкурку с мелким зерном.
И такая вот проблема - шкурка после 5 секунд шкурения становится гладкой и бессмысленной - вся в сухой шпаклёвке.
Это так и должно быть? Выкидываем шкурку и вешаем на колодку новую? Это же какой расход шкурки будет... Или её можно отмыть, например?
Или можно другими средствами делать финишную шлифовку? Например какой-нибудь шлифовательной насадкой на электрошуруповерт? Это было бы прелестно для меня.
Автор: rocket1, Дата: 29 мар 2011, 10:35:32

И такая вот проблема - шкурка после 5 секунд шкурения становится гладкой, вся в сухой шпаклёвке.
Это так и должно быть?

Да. :)
Лечение: покупаешь водостойкую шкурку, шкуришь всухую, потом стираешь шкурку в раковине, сушишь и она как новая.
Сегодня поищу в Леруа.
Может со шпаклевкой что-то не то? Я шпаклюю Петромикс ШФ. Так одной шкурки на терке хватает на 20-30 м.кв. Шпаклевка стирается в пыль и на шкурке не держится. А вот если ротбанд затирать, то там да шкурка забивается моментально и через каждый метр квадратный приходилось ее менять, но опять же нашелся выход. В леруа продаются шлифовочтые сетки, это типа шкурки только абразив нанесен на крупноячеистую сетку. Затирает отлично и ничего не забивается.
Алексей С., Скорее всего шкурка ну очень уж мелкая.
Шпаклёвка Шитрок, кто-то тут на форуме рекламировал. Покупать новую шпаклёвку скорее всего не вижу смысла, у меня штроба под обоями спрятана будет. Особой финишности не обязательно делать. Просто есть пару сложных мест, где приходится шкурить.

Добавлено:
Автор: Алексей С., Дата: 29 мар 2011, 11:09:22

В леруа продаются шлифовочтые сетки, это типа шкурки только абразив нанесен на крупноячеистую сетку. Затирает отлично и ничего не забивается.

Если не дороже 100 рублей, то экономически выгодно будет купить :)
Сетки для ошкуривания примерно в этом диапазоне так и стоят (около 100 руб) только надо определиться с зернистостью, чем выше число тем мельче шкурка. Соответственно затирать штукутурку я покупал на 70, а вот чистовую шпаклевку затираю 120. Получается вроде ГУД.
я тоже петрмиксом шпаклюю. шкурки тоже хватает на долго.  ???
Автор: rocket1, Дата: 29 мар 2011, 11:19:56

Если не дороже 100 рублей, то экономически выгодно будет купить

В Леруа есть такая водостойкая шкурка.
Кстати, даже без промывания она забивается в несколько раз хуже, чем обычная бумажная/тканевая.
Цена вопроса за листик ок.  8-12 руб., взависимости от зерна шкурки.
Строителям одного листа (не промывали) хватало примерно на 6-+8 квм (по  площади стен).

Кстати, а что у Вас за шпаклевка-то? И какое финишное покрытие?
Не из твердых каких-нибудь типа Силойт с кварцевыми частицами под окраску?
Если чего могу легкого Ветонита ЛР+ в к-ве 1/4 мешка безвоздмездно отдать.
Комендантский  51/1
Handle, Я уже писал, что Шапклёвка Шитрок. Но потом вспомнил, что я её ещё не шкурил. То был алебастр противный :)
Спасибо за предложения о помощи. Справлюсь! :)
Сетки для ошкуривания 40-50 руб.  Вчера видела в Максидоме
Комендантский  51/1
Шкурил ротбанд (разведенный на ПВА с водой) шкуркой 60. Нормально шкурится, шкурка не забивается. Только пыль столбом. Поехал за вентиляторами чтоб пыль выдували из квартиры.
Автор: Евгений & Т., Дата: 03 апр 2011, 12:11:24

чтоб пыль выдували из квартиры.

Куда? И кто будет всё это убирать?
Автор: Евгений & Т., Дата: 04 апр 2011, 09:46:03

Автор: rocket1, Дата: 03 апр 2011, 15:03:33

Куда?

на улицу и в вентшахту

опять снег будет идти на улице  ;D
я купил старый советский пылесос чтобы собирать данный снег во время ошкуривания стен  ::)
посоветуйте пожалуйста марку финишной шпаnлевки - на потолок. И прошу в догонку сообщить про то что советуете: она продается готовая или надо разводить?

Заранее благодарен!
шитрок с зеленой крышкой. продается готовой. оч хорошая шпаклевка. еще можно макси использовать, но она похуже чуток.
75А корпус 1, секция 5, 16 этаж
Автор: Евгений & Т., Дата: 01 мая 2011, 22:55:10

посоветуйте пожалуйста марку финишной шпаnлевки - на потолок. И прошу в догонку сообщить про то что советуете: она продается готовая или надо разводить?

Заранее благодарен!

Есть сухая смесь Vetonit KR Fine  я ей пользуюсь и очень доволен!!!
На самые ответственные места брали шпатлевку МАКСИ.
51/1