Любителям кофе!

Наконец то привезли мне кофе.. И вчера купила турку.. Никогда этого не делала, но всегда мечтала.. сегодня встала по раньше и сварила (рецепт из инета).. Получилось не кофе, а что то отдаленно напоминающее кофе. Если есть кофеманы, может поделитесь рецептами?
настоящий кофе бывает только из кофе-машины, это если мнение кофемана
Автор: homyak, Дата: 22 мар 2011, 14:18:01

настоящий кофе бывает только из кофе-машины, это если мнение кофемана

Настоящий кофе придумали намного раньше чем кофе-машины. Это мнение другого кофемана.  :P Кофе-машины придумали тоже кофеманы, но очень занятые (или ленивые - лень есть двигатель прогресса). Короче на вкус и цвет.

В турку кофе насыпал, воду залил и медленно греешь, ни в коем случае не вскипятив. Чуть сахара можно добавить в воду (если сладкий хочется). Разливать по чашкам через мелкое ситечко.

Истиные гурманы покупают необжаренный кофе и обжаривают его самостоятельно.
причем после обжарки и молки кофе не должен лежать больше 2 недель ибо эфирные масла тю тю

кофемашина хороша тем что мелет по сути непосредственно перед приготовлением
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: Skimz, Дата: 22 мар 2011, 16:50:51

кофемашина хороша тем что мелет по сути непосредственно перед приготовлением

ну и вообще хороша - экономит время. одна только проблема - чистящие таблетки фиг купишь, и если не дай бог сломается - проще сразу новую купить.
С кофемашинкой все понятно.. Но мне хотелось самой сварить.. Это как то круче.  :)
Автор: Евгений & Т., Дата: 22 мар 2011, 14:50:00

В турку кофе насыпал, воду залил и медленно греешь, ни в коем случае не вскипятив. Чуть сахара можно добавить в воду (если сладкий хочется). Разливать по чашкам через мелкое ситечко.

Я еще корицу сыплю, но это дело вкуса, а так основной рецепт именно такой. Количество засыпаемых ложек кофе зависит от того, насколько крепкий напиток Вы предпочитаете, сахар - аналогично, по вкусу. Можно еще гвоздики добавить, но это тоже на любителя. Главное в рецепте - довести до кипения на медленном огне, но не дать закипеть. Экспериментируйте!
Я делала с чесноком и сливочным маслом  :P Случайно наткнулась на такой рецепт, решила попробовать. Ничего.
Чеснок (пол зубчика)  не чувствуется, он скорее обостряет и ракрывет другие ароматы. Масло - 1 ч.л. и сахар.

Хочется хорошую кофемашину, но столько стоит, что можно годами ходить в кофейни, кофе пить.
С таблетками - тоже самое.
Туркой пользовалась пока индукции не было. Привыкли, но вкус все равно другой, из кофейного аппарата мне больше нравится. Хотя кофе всегда зерновой покупаю.
На работе была обычная Филипсовская кофеварка (с бумажным фильтром и колбой-термосом) за 2000, вполне нормально.
А вот кофе из недорогих одноручковых кофемашин не распробовала...
В общем, у меня вопрос к тем, у кого были кофеварки с бум. фильтром и одноручковый (как-то по другому называется), КАКАЯ кофеварка лучше?
51/1
Автор: Натушка, Дата: 23 мар 2011, 10:31:08

В общем, у меня вопрос к тем, у кого были кофеварки с бум. фильтром и одноручковый (как-то по другому называется), КАКАЯ кофеварка лучше?

я тремя разными пользовался, разницы не увидел. всё равно кофе-машина лучше если заморачиваться на аппарат для приготовления кофе. и необязательно ацки дорогая.
А мне вообще из кофеварок не нравится кофе.... Во первых он совсем не горячий получается, скорее какой-то теплый... Лучше уж постаринке, в турке :) А еще можно добавлять в кофе соль и перец чуть-чуть, я как-то пробовала, понравилось :)
ЮК, Комендантский пр., 51/1
Автор: Мария СПб, Дата: 23 мар 2011, 10:42:11

А мне вообще из кофеварок не нравится кофе.... Во первых он совсем не горячий получается, скорее какой-то теплый...

на работе и на выставках в самый раз - заказчик ненароком не обожжется и не сорвется сделка. :) А для дома - согласен, горячего хочется.
У нас на работе кофемашина швейцарская, не помню, как пишется правильно, мы называем ее Юра :) Вот она делает шикарный кофе и горячий, и крепость можно регулировать, я люблю очень крепкий :) Но такая машина дорогущая, домой пока себе не позволить :'(
Автор: Мария СПб, Дата: 23 мар 2011, 10:49:28

У нас на работе кофемашина швейцарская, не помню, как пишется правильно, мы называем ее Юра  Вот она делает шикарный кофе и горячий, и крепость можно регулировать, я люблю очень крепкий  Но такая машина дорогущая, домой пока себе не позволить

Во-во! И у мужа на работе так же....

Автор: Мария СПб, Дата: 23 мар 2011, 10:42:11

А мне вообще из кофеварок не нравится кофе.... Во первых он совсем не горячий получается, скорее какой-то теплый...

Не заметила...остывает конечно постепенно, т.к. колба-термос не супер термос

Автор: Евгений & Т., Дата: 23 мар 2011, 10:36:55

я тремя разными пользовался, разницы не увидел.

Вот бы поставить 2-е кофеварки рядом и сравнить. Ау! Народ, у кого еще были такие кофеварки? Какая из них лучшая из худшего?
51/1
Автор: Мария СПб, Дата: 23 мар 2011, 10:49:28

У нас на работе кофемашина швейцарская, не помню, как пишется правильно, мы называем ее Юра :) Вот она делает шикарный кофе и горячий, и крепость можно регулировать, я люблю очень крепкий :) Но такая машина дорогущая, домой пока себе не позволить :'(

у нас такая же. Мы привезли сами прямиком из Дании с оказией - там минимум вдвое дешевле. Ещё одна другой фирмы но такого же отличного принципа и качества  оттуда же взялась. Когда понадобилось вычистить и отремонтировать - делали сами, т.к. сервис запросил баснасловные деньги и сроки, коллега сам сделал за пару вечеров.
У нас тоже коллеги сами с ней ковыряются :) Вполне успешно :good:
Мария СПб, если что - может проще и дешевле в финке кофе-машину купить? Мало ли кто с оказией поедет или сам.
Да мне пока она ни к чему :) Дома в турочке варю и наслаждаюсь, на работе есть :) А с ремонтом этим столько долгов, что пока не до излишеств :-[ Так что может быть, когда-нибудь....
Привет всем кто в теме, я вот тут то же задался целью  купить хороший кофе в зёрнах, так не нашлось по моему вкусу ничего. Может кто что посоветует? Кофемашиной пользуюсь вот такой www.holodilnik.ru/small_d...e_machine/bosch/tca_6809/
dulichev, та же проблема. Вообще мы отчаялись найти хороший кофе здесь. Директор иногда привозит кофе из финки - вот это вещь! А тут уже многое перебрали, бывает лучше или хуже, но все равно не то.
Автор: Евгений & Т., Дата: 23 мар 2011, 11:41:11

dulichev, та же проблема. Вообще мы отчаялись найти хороший кофе здесь. Директор иногда привозит кофе из финки - вот это вещь! А тут уже многое перебрали, бывает лучше или хуже, но все равно не то.

Евгений, а какой  именно то привозили? Как название?
Автор: dulichev, Дата: 23 мар 2011, 11:47:50

Евгений, а какой  именно то привозили? Как название?

а вот не помню. может быть даже paulig классический (коричневый пакет). привозили вообще разный, вкус отличался но неизменно был хорошим. В след.раз постараюсь запомнить.
Покупайте кубинский кофе! Вот это вещь! Есть 2 сорта у них, кот. я знаю Serrano и Cubita. Вот только, где его добыть не знаю... :) Я с Кубы привозила, растянула на полгода :) Как-то натолкнулась в инете на сайт, где ребята привозят с Кубы, можно заказать, только надо найти... Пачка 0,5 кг. стоит около 500 руб. Если кто найдет и решит осуществить, присоединюсь к заказу :)
www.cofeoptom.ru/cubita/index.html вот нашла такой сайтик, только цены не вижу и только опт :'(
И еще cubancoffee.narod.ru/
Автор: Мария СПб, Дата: 23 мар 2011, 11:58:29

Покупайте кубинский кофе! Вот это вещь! Есть 2 сорта у них, кот. я знаю Serrano и Cubita. Вот только, где его добыть не знаю... :) Я с Кубы привозила, растянула на полгода :) Как-то натолкнулась в инете на сайт, где ребята привозят с Кубы, можно заказать, только надо найти... Пачка 0,5 кг. стоит около 500 руб. Если кто найдет и решит осуществить, присоединюсь к заказу :)
www.cofeoptom.ru/cubita/index.html вот нашла такой сайтик, только цены не вижу и только опт :'(
И еще cubancoffee.narod.ru/

Мне как раз в подарок привезли кубинский кофе.. я его варю сейчас.. Вкусно)
Приятного! По-доброму завидую!

Может все-таки наберется из квартала желающих на коробочку, а? и закажем? Я возьму 2 кг точно ::)