Яхтинг

Вот, поделюсь своим прошлым увлечением - яхтинг.

Давно это было, сейчас я этим уже не увлекаюсь, но кто знает что будет через год или два. На снимке на правой яхте самый мелкий - это я. :) Там мне 15 лет, это в Лондоне.

Вообще про яхтинг и море могу рассказывать много и с удовольствием, если зацепить - только держи. :)

О, здорово как!
У нас на работе босс в качестве командообразования и знакомства с партнерами заказал на майские 3 яхты. Очень хочется поехать, но не получается по времени, да и по деньгам  :( Сказал, что может летом на пару дней в Финляндию поплавать на корпоратив всех вывезет. Ждем лета  :D
я раньше занималась морским многоборьем в 10 до 18 лет, потом судьба отослала меня прочь от парусов))) правда мы ходили на ял-6, а не на яхтах. вот сейчас хотела бы снова начать, но пока беременна - не выйдет, в ближайшем будущем было бы неплохо)
О, я безнравственна, как боги! Недаром же я незаконная дочь короля.
Давно родилась и вынашивается идея такой вот штуки:

В походы хорошо на таком ходить: грести почти не надо, спать не на земле, вода всегда есть. :)
то есть там можно спать в этих "гандолах"? я в яхтах не разбираюсь, мы на все лето уходили в походы, я дома летом вообще не бывала, но спали в палатках, а иногда некоторые заворачивались в паруса (у нас были фок и кливер, заварачивались в фоки)
вот такая вот у нас была штукенция на которой мы ходили:
Автор: perfy, Дата: 21 Mar 2013, 18:00:39

то есть там можно спать в этих "гандолах"?

Зачем в них? Над платформой тент натянул и всё. Или палатку на ней поставил если интима хочется.
Автор: perfy, Дата: 21 Mar 2013, 18:00:39

а иногда некоторые заворачивались в паруса (у нас были фок и кливер, заварачивались в фоки)

Да-да, знаем, а потом все дружно по утру паруса зашивали потому что случайно выпавшая ночью из кармана зажигалка или нож или уголь из костра проделал в нем дыру. :) Сам не ходил, но от курсантов что ходили много слышал - они напротив яхт клуба базировались.

Яхтсмены в парусах не спят - это кощунственно (как минимум чисто технически).

за все 8 лет у нас ничего подобного не происходило ;D, да и любителей в парусах спать было немного и в основном это были наши инструкторы (это не тренера, а старшие ребята 17-18 лет). они спали прямо на ялах, так что костер исключен, а случайно выпавший нож этот материал если и прорежет, то с большим трудом, тем более как это ему надо выпасть чтобы открыться))
Считается дурным тоном спать в парусах. Ну и например протереть тонкий спинакер - за одну ночь легко, хотя спать в нем конечно удобно как в коконе.

На нормальной яхте обычно порядок. По прибытии паруса просушить и уложить на штатные места, или закрепить на рангоуте/такелаже по штатному. Обычно так принято на парусном флоте - бережно и с уважением относится к яхте, тогда она будет отвечать тем же.
Давно вынашивал идею покупки в финляндии-норвегии яхты бу и привоза её сюда но пока не решился. Таможня наша просто убивает, при том что цены там очень привлекательные есть+ надо массу вопросов решать будет а при этом реально ходить по морям да долам будет возможность наверное пару раз за год. Перспективы не радующие. Легче снимать в аренду при остром желании или договариваться с знакомыми энтузиастами за бартер.
Обдумываю постройку плав дачи на понтонах, даже эскиз небольшой сделал, на основе понтонов которые в Выборге делают. Бюджет в районе 500 тысяч получился но отделка конечно может его сильно увеличить.
Если вы увидете как у нас в ЮКа паркуются на газоне, нарушают правопорядок, то  обращайтесь по номеру 347-40-01! Любезная дама примет звонок и  передаст нашему участковому !
У нас нет инфраструктуры для яхтинга, нет стоянок нормальных с водой, электричеством, туалетами , душами, охраной и пр., и ходить особо не куда. Только детским спортом можно заниматься.
А если нормальную лодку иметь, то и стоять лучше в Финляндии, например в Котке. Там зимнее хранение хорошее, обслуживание и все стоит дешевле. И ходить можно куда хочешь везде интересно, можно и по Европе, если время есть на долгие переходы.
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Так и есть все разумные владельцы зимуют и хранятся в Финляндии. Был проект по организации яхт-клуба с хорошей инфраструктурой в Сосновом бору, место для этого замечательное, но как обычно все уперлось в денежный вопрос и проект пока заглох, тупо никому не надо.   
Куда у нас ходить? На Ладогу, с примусом и удочкой? В туристических местах везде знаки "Якорь не бросать" :-\, Сосновый бор ничего не решил бы в принципе. Инфраструктуры нет совсем, один позор только.
По характеру этот зверёк активен, очень любопытен, смел и хитер, общителен. Свои ловкие и очень чувствительные пальцы еноты используют даже для обнаружения добычи в мутной воде.
Автор: Enot, Дата: 22 Mar 2013, 10:16:36

нет стоянок нормальных с водой, электричеством, туалетами , душами, охраной и пр.

Этого как раз стало навалом за последние годы. В Питере сейчас стой не хочу. Только денег давай. Но делать тут в Маркизовой луже по сути нечего. Ну по осени за грибами на Березовые разве что.

Тут вполне можно прикупить на семью что-нибудь типа "Рикошета" - оно и по деньгам бюджетно и в содержании неприхотливо - и рассекать с семьей по выходным. На зиму его хоть на парковке хранить можно (если на стоянке с зимним отстоем проблема). Но дальше Выборга на нем высовываться уже не стоит.

Есть хорошая практика яхту в начале лета утаскивать на Ладогу, в Приозерске есть хорошая стоянка, и держать там все лето, приезжая на выходные или по сколько есть времени. В ладожских шхерах красиво и не заскучаешь :)

Добавлено:
Автор: Enot, Дата: 22 Mar 2013, 11:24:48

Куда у нас ходить? На Ладогу, с примусом и удочкой? В туристических местах везде знаки "Якорь не бросать"

Так и ходить. :) Ладога не ограничивается "туристическими местами". Я много раз там бывал под парусом - кайф кайфовый.

Автор: Enot, Дата: 22 Mar 2013, 11:24:48

Куда у нас ходить? На Ладогу, с примусом и удочкой? В туристических местах везде знаки "Якорь не бросать" :-\, Сосновый бор ничего не решил бы в принципе. Инфраструктуры нет совсем, один позор только.

Ну да, берете лодку на Балтике и через 3-4 года вдруг понимаете, что Балтика достаточно маленькая и сезон очень короткий. И только после этого со спокойной душой перебираетесь на Средиземку  :) Из Спб  по большому счету некуда ходить, в финляндию быстрее и дешевле на машине, Швеция, Германия, Дания, Норвегия слишком долгое время переходов.
Но самый кайф - это взять недель пять-шесть отпуска и двинуть куда-нибудь подальше, в Голландию например, через Киль (туда можно вокруг обойти для разнообразия, а обратно через Киль). Ну или на что фантазии хватит - Дания, Швеция, Норвегия, Германия, Англия - там уйма интересного, лет за 15 - и то всё не обойти.

Но где ж такую роскошь теперь добыть: серьезную яхту с серьезной командой и отпуска полтора месяца разом. Так-то можно и недели за две-три управиться, но это галопом и скучно.
Автор: magic, Дата: 22 Mar 2013, 11:33:14

Ну да, берете лодку на Балтике и через 3-4 года вдруг понимаете, что Балтика достаточно маленькая и сезон очень короткий. И только после этого со спокойной душой перебираетесь на Средиземку  :) Из Спб  по большому счету некуда ходить, в финляндию быстрее и дешевле на машине, Швеция, Германия, Дания, Норвегия слишком долгое время переходов.

Об этом и речь. Только раньше чем через год это понимаешь:D
Средиземка - отдельная песня. А еще Красное море, да и вообще по миру много красивых мест...

Автор: magic, Дата: 22 Mar 2013, 11:33:14

Из Спб  по большому счету некуда ходить, в финляндию быстрее и дешевле на машине, Швеция, Германия, Дания, Норвегия слишком долгое время переходов.

.

Гы, ну это ж не трамвай. Яхтинг, или парусный туризм - это отыскание самого дорогого, долгого, опасного и трудного способа добраться туда где тебе совершенно нечего делать (определение). Там где появляются паруса - жди неудобств. :)
Автор: Евгений & Т., Дата: 22 Mar 2013, 11:38:03

серьезную яхту с серьезной командой и отпуска полтора месяца разом. Так-то можно и недели за две-три управиться, но это галопом и скучно.

Серьезную это сколько футов? Самой маленькой океанской, 30 футов, можно и вдвоем управлять.

Добавлено:
Автор: Евгений & Т., Дата: 22 Mar 2013, 11:43:26

Яхтинг, или парусный туризм - это отыскание самого дорогого, долгого, опасного и трудного способа добраться туда где тебе совершенно нечего делать (определение). Там где появляются паруса - жди неудобств. :)

А я думала это удовольствие, но если конечно приключений на попу искать, то да, неудобства появятся.
Автор: Enot, Дата: 22 Mar 2013, 11:44:54

Серьезную это сколько футов?

Э... Мы русские вроде же, не?

На фото в старте правая яхта: длина 16,5 (по КВЛ) м, длина полная 18 м, водоизмещение 12 т, осадка 2,25 м, парусность основная 100 кв.м., высота мачты 19,5 м (от КВЛ) - в самый раз. До Ла Манша на ней добрались несколько раз. Слева там поменьше яхта - это проект Арктур - оч.удачный на самом деле, но с обитаемостью там похуже и в серьезные шторма ему плохо.

Автор: Enot, Дата: 22 Mar 2013, 11:44:54

Самой маленькой океанской, 30 футов, можно и вдвоем управлять.

Можно. Пробовали? Я пробовал - действительно можно, но тоска. На рейс от полутора недель человека 4 на борту иметь бы надо. "Собаки" в одиночку крайне опасны, а если по двое - двоих явно не хватит.

Добавлено:
А, во! Есть такой прекрасный проект - Фолькбот. Довольно старый, в классике это дерево с обшивкой внахлест. Но проект настолько удачный и популярный, что до сих пор Фолькботы строят новые (теперь из пластика конечно). Для семьи - самое то. Недорогой (относительно) в меру большой (не больше 4,5 т водоизмещение), очень мореходный, быстрый и вполне обитаемый.

Одно время в Питере этих фолькботов было - завались, никому не нужные, бери буквально даром, делай ему средний ремонт, регистрируй на себя и ходи себе. Я даже попытался в то время, но на тот момент не потянули сам ремонт. А жаль...  :(
Никакой тоски.