Пожарная сигнализация и система дымоудаления.

Только что у нас на этаже сработала пожарная сигнализация и система дымоудаления.
Горела пепельница в лифтовом холле, но не в этом суть. Прошу не писать комменты типа нефик курить. Это и так ясно.
Вопрос серьезный в другом.
1. Помимо жуткого шума от сквозняка, созданного разряжением на этаже, невозможно было открыть дверь квартиры. Из всех соседей после 15 минут шаманства с дверью выбрался только я. Дверь к лифтам тоже открывал минут 5.
Так и должно быть???
2. Консьержка появилась на этаже только после того, как с центральной диспетчерской систему вырубили, т.е. систему вырубили не разбираясь что случилось, да и сама консьержка сказала, что почему то искала причину на всех этажах подряд, и на наш она заглянула в самую последнюю очередь.
Нафига висит индикационное табло Болидовское с зонами отработки на 1 этаже, работает ли оно и, если ДА - то почему консьержи не умеют читать информацию с него и с пожарных датчиков?

Прошу ответить.
53 корпус 3 (75 квартал 5 строительный корпус) 2 секция 17 этаж
коли уж УК С-Н посещает и отвечает в данный раздел форума - прошу Up!
Мой вопрос вдогонку.

На этой неделе (в понедельник-вторник) у нас на этаже сработала пожарная сигнализация. Срабатывание было ложным и его причина была совершенно не видна и не ясна. Дымоудаление не включилось. Консьерж на этаже не появился. Но при этом из диспетчерской позвонили по телефону нашему знакомому, который полтора года назад просто помогал нам при покупке квартиры и совершенно непонятно как его телефон оказался известен диспетчерам. Он находился в другом городе - естественно он перезвонил нам и сильно волновался. При этом ни мне ни жене никто не звонил, хотя телефоны наши мы оставляли. В связи с чем - вопросы:
1) Все ли у нас в порядке с дымоудалением, сигнализацией и консьержем? Часто наблюдаю как сигналка на 1 этаже верещит, но никаких действий не предпринимается (три недели назад также было ложное срабатывание с дымоудалением - тоже никаких действий).
2) Как выправить ситуацию с контактными данными? Я сам позвоню в диспетчерскую, но может где-то ещё надо оставить актуальные контактные данные?
Автор: Евгений & Т., Дата: 30 Jul 2011, 07:44:58

Мой вопрос вдогонку.

На этой неделе (в понедельник-вторник) у нас на этаже сработала пожарная сигнализация. Срабатывание было ложным и его причина была совершенно не видна и не ясна. Дымоудаление не включилось. Консьерж на этаже не появился. Но при этом из диспетчерской позвонили по телефону нашему знакомому, который полтора года назад просто помогал нам при покупке квартиры и совершенно непонятно как его телефон оказался известен диспетчерам. Он находился в другом городе - естественно он перезвонил нам и сильно волновался. При этом ни мне ни жене никто не звонил, хотя телефоны наши мы оставляли. В связи с чем - вопросы:
1) Все ли у нас в порядке с дымоудалением, сигнализацией и консьержем? Часто наблюдаю как сигналка на 1 этаже верещит, но никаких действий не предпринимается (три недели назад также было ложное срабатывание с дымоудалением - тоже никаких действий).
2) Как выправить ситуацию с контактными данными? Я сам позвоню в диспетчерскую, но может где-то ещё надо оставить актуальные контактные данные?

Евгений Брониславович, здравствуйте!
1. Сегодня (01.08.2011г.) совместно с обслуживающей организацией по системе АППЗ - ЗАО "Электронстрой" была произведена внеплановая проверка пожарной сигнализации с ручного пожарного извещателя, установленного в лифтовом холле 23 этажа по 3-й парадной по Комендантскому пр. д.53 корп. 3. В результате проверки установлено, что пожарная сигнализация отработала в полном объеме: включилась звуковая сигнализация на 23 этаже, заработала противодымная вентиляция по данной парадной, лифты опустились на 1-й этаж.
По поводу пожарной сигнализации, хотелось бы проинформировать, что на жилых этажах всех домов Юбилейного квартала смонтированы по два шлейфа пожарной сигнализации, один из которых (квартирный является тепловым шлейфом и связывает квартиры на этаже в единую цепочку. Поэтому при нарушении пожарного шлейфа в любой из квартир на этаже приводит к неработоспособности квартирных шлейфов в других квартирах данного этажа. Причем квартирные пожарные извещатели являются тепловыми и реагируют только на повышение температуры. Нужно быть осторожными при производстве работ по установке натяжных потолков). Второй пожарный шлейф на каждом этаже является активным дымовым (он смонтирован в местах общего пользования и лифтовом холле), пожарные извещатели данного шлейфа срабатывают на дым, а также на пыль, которая образуется при производстве ремонтно-строительных работ. В последнее время участились случаи ложных срабатываний пожарной сигнализации из-за запыленности дымовый пожарный извещателей. Убедительная просьба при производстве ремонтно-строительных работ в квартирах не допускать проникновение строительной пыли в межквартирные коридоры.
2. Евгений Брониславович! По адресу Вашего проживания в управлении домохозяйства Юбилейного квартала имеется устаревшая контактная информация. Большая просьба связаться с А.С.Хворостовым и выдать ему новые контактные данные.

С уважением, инженерная группа ЗАО "Сервис-Недвижимость".
Большое спасибо за ответ! Я сейчас довольно далеко от Петербурга - как только прибуду так сразу свяжусь.

Добавлено:
А можно ли ответить и Александру, задавшему вопрос самым первым? У него двери не открыть при срабатывании пожарной сигнализации.
Автор: Sanёk, Дата: 27 Feb 2011, 23:40:27

Только что у нас на этаже сработала пожарная сигнализация и система дымоудаления.
Горела пепельница в лифтовом холле, но не в этом суть. Прошу не писать комменты типа нефик курить. Это и так ясно.
Вопрос серьезный в другом.
1. Помимо жуткого шума от сквозняка, созданного разряжением на этаже, невозможно было открыть дверь квартиры. Из всех соседей после 15 минут шаманства с дверью выбрался только я. Дверь к лифтам тоже открывал минут 5.
Так и должно быть???
2. Консьержка появилась на этаже только после того, как с центральной диспетчерской систему вырубили, т.е. систему вырубили не разбираясь что случилось, да и сама консьержка сказала, что почему то искала причину на всех этажах подряд, и на наш она заглянула в самую последнюю очередь.
Нафига висит индикационное табло Болидовское с зонами отработки на 1 этаже, работает ли оно и, если ДА - то почему консьержи не умеют читать информацию с него и с пожарных датчиков?

Прошу ответить.

Двери открываются, но с трудом. Данный эффект стал проявляться из-за того, что при включении  противодымной вентиляции системы АППЗ при сигнале ПОЖАР создается избыточное разряжение воздуха в межквартирном коридоре при закрытых герметичных противопожарных дверях лифтовых холлов. В настоящее время ЛенСпецСМУ выработало техническое решение данной проблемы. Работы должны начаться в ближайшее время.
С уважением, инженерная служба ЗАО "Сервис-Недвижимость"
А можно ли ответить и Александру, задавшему вопрос самым первым? У него двери не открыть при срабатывании пожарной сигнализации.
Что Вы, что Вы... ещё же и пол года не прошло...
Автор: ук-управление, Дата: 02 Aug 2011, 21:33:15

Двери открываются, но с трудом.

Двери открываются, но с о-го-го каким трудом. Не думаю что женщина (моя жена в частности) или ребенок в состоянии будут выбраться из квартиры в коридор (раз) и из коридора в лифтовой холл (два).
Данный эффект стал проявляться из-за того, что при включении  противодымной вентиляции системы АППЗ при сигнале ПОЖАР создается избыточное разряжение воздуха в межквартирном коридоре при закрытых герметичных противопожарных дверях лифтовых холлов.
Я работаю в сфере систем безопасности и автоматики, по сему знаю как работают системы АУПС и дымоудаления.

По пункту 2. моего вопроса я ответа не вижу, хоть он и был процитирован...

Ну и на том спасибо.