Выбор домашнего звука

А вот по музыке МОЖНО отдельно???
Есть знатоки, можно даже в отдельную тему выделить?!!

Сейчас занимаюсь подбором ресивера, Блюрея и акустики.
На данный момент остановил своё внимание на Деноне и Монитор аудио соответственно.
Комендантский 53, корпус 3.
"5 корпус", 1 секция, 2 этаж, кв.№6
Автор: Kit, Дата: 11 Jan 2011, 09:53:48

На данный момент остановил своё внимание на Деноне и Монитор аудио соответственно.

О, кстати мой выбор - у меня Денон и Монитор Аудио. :) Звучание мне нравится.

Только должен Вас расстроить: 5 лет назад DENON перенёс производство из Японии в Китай, и по возможности механизировало его, что немедленно отразилось на качестве звука. Да и с разработками появились косяки (слава RND не очень значительные). У меня японский рукосборный ресивер и китайский проигрыватель (не успел купить японца) - к проигрывателю есть вопросы, к ресиверу - только восторги.

Ручное производство в Японии осталось только для самых топовых моделей. Увы.

Мониторы вроде бы не изменились с тех пор (модельный ряд только обновился, что на качество ИМХО никак не сказалось). Хотя надо зайти прослушать...
Автор: Kit, Дата: 11 Jan 2011, 09:53:48

А вот по музыке МОЖНО отдельно???
Есть знатоки, можно даже в отдельную тему выделить?!!

Сейчас занимаюсь подбором ресивера, Блюрея и акустики.

Денон топовые считаются весьма "музыкальными" аки Маранцы и ряд других марок. Про блюрей ничего не скажу, так как по сути музыка в основном либо винил либо СД. Монитор аудио хорошая фирма. В интернет большой флейм про то что в одном ценовом диапазоне они лучше чем b&w из-за более точной по сути отчасти ручной процедуре изготовления.
Лучше обратиться на hi-fi.ru/forum/

Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Ок, спасибо  ;)
у них там есть тест трех топовых ресиверов, но думаю ценовой диапазон 210-240к нас не интересует :)

вот можно прочитать про тест моделей до 45к. Но надо помнить что как они будут звучать на 50-80% зависит от помещения.
hi-fi.ru/magazine/theater/770081

Добавлено:

что забавно в тесте они отдали 1 место Yamaha RX-V1900
у ямах как обычно замечательный кинозвук, у этого еще и не плохо с музыкальностью
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Kit, Дата: 11 Jan 2011, 10:34:12

Ок, спасибо  ;)

Дык я ж ничего ещё не сказал :)

на какие именно мониторы Вы нацелились?

Добавлено:

Автор: Skimz, Дата: 11 Jan 2011, 10:36:04

у них там есть тест трех топовых ресиверов, но думаю ценовой диапазон 210-240к нас не интересует

С чего ты взял? :) Мало ли на что человек расчитывает.

Вообще не обзоры читать надо, а идти и слушать - сравнить и оценить можно только так.
я уже написал что так можно оценить но потом дома разочароваться, так как слушаем мы в специально подготовленной комнате :)
Но однозначно надо слушать связку выбранного ресивера с разной акустикой, либо наоборот
Думаю мало у кого в ЮК ресивер за 200к+ раскроет свой потенциал
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 11 Jan 2011, 10:48:05

я уже написал что так можно оценить но потом дома разочароваться, так как слушаем мы в специально подготовленной комнате

Я где-то выше писал как не разочароваться. :)

И совершенно зря. Всё зависит от подхода. Лучше быть богатым и здоровым.

И потом, я сам лично периодичеки интересуюсь топовыми моделями акустики, усилителей, ресиверов, проигрывателей  хожу, слушаю, сравниваю... Точно знаю что приобрести такое мне явно не светит в обозримом будущем. Просто интересно, хотя бы потому что уже практически невозможно там придумать что-то новое. :)
это наше российское хобби :)

россияне лучше разбираются в люксовых авто, яхтах и швейцарских часах чем зарубежные миллионеры :)
секция 2 этаж 19 1к кв
Не, мне просто интересен ход инженерной мысли, кто как что сваял и что в итоге получилось. Хотя можно и так назвать. :) Но если бы не этот интерес - я бы не имел того опыта и знаний которые имею, и в своё время не смог бы подобрать себе нормальный ДК.

Добавлено:

Кстати чтоб от темы не отходить, могу рассказать автору (и всем) об обнаруженных мной косяках в DENON. Если не интересно, то скажу только вывод: есть смысл посмотреть и на другие бренды, вдруг что-то понравится больше. Весьма популярна YAMAHA, хотя лично мне их звучание не очень нравится.

По поводу акустики - по-моему хороший выбор однозначно. Кроме всех прочих достоинств, мониторы по-моему оказались и довольно лояльны к типу усилителя и хорошо звучат с любым брендом - усилитель только должен быть способен прокачать их типичное сопротивление 6 Ом (а не наиболее распространённые 8 Ом). JAMO например звучат далеко не с каждым усилителем.

Но это всё сугубо мнение на правах ИМХО. Слышат все по-разному.
Автор: Евгений & Т., Дата: 11 Jan 2011, 10:40:21

Дык я ж ничего ещё не сказал

на какие именно мониторы Вы нацелились?

За поддержку моего выбора  ;)

Нацелился на серию Бронз:
Активный сабвуфер Monitor Audio Bronze BXW-10 Black
Напольная акустика Monitor Audio Bronze BX5 Black
Полочная акустика Monitor Audio Bronze BX1 Black
Центральный громкоговоритель Monitor Audio Bronze BX Centre Black

Добавлено:

Будем стараться  ;)

Добавлено:

Автор: Евгений & Т., Дата: 11 Jan 2011, 10:30:19

Мониторы вроде бы не изменились с тех пор (модельный ряд только обновился, что на качество ИМХО никак не сказалось). Хотя надо зайти прослушать...

А где можно их послушать???
бронз мне нравится
как писал у ямах обычно с музыкой по всем отзывам не фонтан но у той конкретной модели по тестам хорошо.. надо самому слушать... пока молодой :)
Напоминаю что с возрастом диапазон слышимых частот уменьшается.

Хотя для аудиофилов пожалуй вместо всех этих заморочек стоит взять топовый проигрыватель и наушники тысяч за 10 :)

Аудиозаписей в формате 5.1 по сути нет.
секция 2 этаж 19 1к кв
Kit хотите совет? Посмотрите на серию Radius. Если честно, я не слушал её достаточно вдумчиво, но на первый взгляд она мне понравилась. Показалось что звучит она ничуть не хуже бронзы, но при этом вдвое компактнее.

Первый мой комплект ДК был на бронзе. Потом я его поменял на серебро - разница разительна.

Если не будете брать радиус, а возьмёте таки бронзу - подождите с покупкой сабвуфера, может быть он Вам и не понадобится :)

Добавлено:

Да, ещё. Чтобы бронзу раскрыть по максимуму (а точнее скрыть её недостатки), крайне желательно использовать bi-wiring для тылов и центра и bi-amping для фронтов. Собственно это желательно для любой акустики, но зная слабые стороны бронзы рекомендую это в особенности.
секция 2 этаж 19 1к кв
Да, вот ещё. Сабвуфер из бронзовой серии мне в своё время категорически не понравился.
Автор: Евгений & Т., Дата: 11 Jan 2011, 11:21:19

подождите с покупкой сабвуфера, может быть он Вам и не понадобится

???
Автор: Skimz, Дата: 11 Jan 2011, 11:19:46

Аудиозаписей в формате 5.1 по сути нет.

Ты просто их не искал. Есть и много, и 5.1 (что лично я считаю отстоем) и 5.0.
Каюсь грешен. Не искал. Просто то что упоминается создает ощущение что их раз в 10-50 меньше чем стерео. Возможно потому что не имеет особого смысла.
Ну если только кто-то хочет ощутить что он не просто на концерте, а сидит чуть правее гобоя но чуть выше и левее скрипки :)

А всякое современное проще включить dolby prologic ii и объем построить на достаточном уровне.
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Kit, Дата: 11 Jan 2011, 11:13:01

А где можно их послушать???

В России их эксклюзивно продавала только М-Видео, Но кажется я недавно видел их и в МедиаМаркте (не могу гарантировать). В М-Видео есть акустические помещения, но за последние 4 года я не встретил ни в одном магазине толкового консультанта. Знал одного, но он уволился. Впрочем, консультанта должно хватить на то чтобы подключить мониторы в акустической комнате. Не забудьте взять с собой приличную запись.

Добавлено:

Автор: Skimz, Дата: 11 Jan 2011, 11:32:06

Каюсь грешен. Не искал. Просто то что упоминается создает ощущение что их раз в 10-50 меньше чем стерео. Возможно потому что не имеет особого смысла.

Да, их меньше, но не настолько и оно вполне доступно, ибо ценителей тоже не так много. Даже на рутрекере выложено.

Ну если только кто-то хочет ощутить что он не просто на концерте, а сидит чуть правее гобоя но чуть выше и левее скрипк

Это про меня.

А всякое современное проще включить dolby prologic ii и объем построить на достаточном уровне.

Проще. Но лучше ли? Впрочем, это уже дело вкуса и восприятия - о вкусах не спорят. :)
Это дело того что хотим слушать :)
Если современная поп, денс, техно то долбипролоджик рулит :) Да и тот же депешмод звучит намного лучше чем в стерео режиме, так как придется объемность, которой в стерео нету. Сравнивал пробовал у меня еще штук 10 СД DM лежит :)

Кстати, Кирилл, Женя тут писал про Радиус, послушай их в МВидео
www.mvideo.ru/products/11031875.html
www.mvideo.ru/products/11031877.html
по чувствительности они ооочень хорошие... потом расскажешь как звучат :)
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 11 Jan 2011, 11:43:49

Сравнивал пробовал у меня еще штук 10 СД DM лежит

У меня поменьше, зато лицензия.

Автор: Skimz, Дата: 11 Jan 2011, 11:43:49

Если современная поп, денс, техно то долбипролоджик рулит

для этого хватит и сотового телефона :)

Есть качественный поп, но его очень мало, очень. В основном - на мой вкус - дешёвка, достойна не больше чем бумбокса.
ты просто в меру вкуса не в состоянии оценить как на хорошей акустике иногда вставяет тот же paul oakenfold хотя его золотые годы давно прошли :)
Бумбокс звук портит :)

Да и Депеш Мод как упоминал в режиме пролоджик звучит божественно появляется объем и эдакая заоблачность In Your Room переходит в разряд шедевров :)
В целом все рок рокопоп и подобные группы играющие что-то с претензией на объем или космичность а ля Placebo в пролоджик слушаются лучше. Да и Keane звучит лучше в пролоджик. У меня есть Keane DVD на нем две дорожки стерео и 5.1. Стерео в режиме пролоджик лучше чем 5.1

Добавлено:

П.С. в те времена когда я покупал аудио CD по звуку большой разницы не было от лицензии по одной простой причине - это копия с лицензии. Это сейчас когда покупаешь не знаешь что это копия диска или скачанный с инета mp3 разжатый в аудио. А тогда и МП3 по сути не было :) Но так как диски старые то читаемость некоторых уже под сомнением.
Хотя теперь можно уже спокойно найти flac с лицензии и записать самостоятельно будет такой же звук как на лицензии.
Еще есть интересные ремиксы от Dominatrix
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 11 Jan 2011, 12:01:35

ты просто в меру вкуса не в состоянии оценить как на хорошей акустике иногда вставяет тот же paul oakenfold хотя его золотые годы давно прошли

И снова ты ошибаешься. У меня в коллекции лежит даже ТаТу (одна известная вещь вставляет именно на качественной акустике).

Я ж не говорил что нет качественного попа - наоборот сказал что есть, но его мало.
кстати НАС НЕ ДОГОНЯТ на нормальной акустике в долбипролоджике вставляет :)
итого весь поп разделили на Редкий Качественый ПОП и Полная ПОПа Ж)
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 11 Jan 2011, 12:31:28

кстати НАС НЕ ДОГОНЯТ на нормальной акустике в долбипролоджике вставляет

Опять же вопрос вкуса, но у меня режим DIRECT ооочень давно не выключался.  :P Последний раз он выключился вместе со всей акустикой и упаковался в коробки.

Вот это кстати ИМХО показатель качества и акустики и того что слушаешь. Качественные вещи звучат в DIRECT. Например органную фугу мне даже просто не пришло в голову разложить в 5.1 - проще и лучше найти нормальную многоканальную запись.