телефон по оптоволокну?

Вчера мне подключили интернет и сказали, что теперь Северо-Западный телеком подключает телефон по оптоволокну! Нужно будет совсем другой провод и еще какое то оборудование! У меня уже сделан ремонт и проложен провод обычный в стене..((
Автор: Евгений & Т., Дата: 20 дек 2010, 11:12:31

Да и уже давно, и тут это очень много обсуждалось.

Евгений, я не про интернет, а про телефон, обычный домашний телефон!
А нельзя отказаться от оптики в пользу обычного телефонного провода?
А купите это
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
у вас два варианта либо СЗТ
тогда вам в прихожую заведут оптику, а из прихожей вы уже можете разводить по простому телефонному кабелю либо поставить радиотрубку или несколько с одной базой

второй вариант - ip-телефон от какого-нибудь провайдера, тогда вам придется думать о разводке от того места куда у вас подан интернет

тянуть простой телефон по кабелю никто не будет
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Автор: Docspb, Дата: 20 дек 2010, 11:55:57

А нельзя отказаться от оптики в пользу обычного телефонного провода?

нет, нельзя. Придёт всё равно оптика. В конечном итоге у Вас всё равно будет телефонный провод и Вы воткнёте его в обычный телефонный аппарат, всё будет работать. Но до квартиры пойдёт оптика.
Историческая справка по форуму:
Тема "Телефон" создана на форуме 17 февраля 2010 года.
Автор - Дарья.
В настоящее время в теме имеется 7 страниц.
Тема очень быстро находиться через поиск
,
она тут: http://jquarter.ru/forum/index.php?topic=585.0

Добавлено:

Или можно создать ещё темы:
- Телефон белый
- Телефон на 5 этаже
- и т.п.
Комендантский, д. 53  к. 3
В тему оптиковолокна. Оказывается ломкая штука
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Автор: Борисович, Дата: 21 дек 2010, 11:26:37

В тему оптиковолокна. Оказывается ломкая штука

Ещё какая. Радиус гиба нормирован.

Сломал?  ???
Автор: Евгений & Т., Дата: 21 дек 2010, 11:27:54

Сломал?

Ага, и ведь ничего особо не делал. Снял - повесил обратно коробку после поклейки обоев и готово. Правда СЗТ достаточно оперативно отреагировал: в четверг заявку оставил - вчера сделали (новый кабель поставили) Все без острой нужды я больше его не трогаю.
Слишком часто гнуть не надо, и радиус гиба можно посмотреть по марке кабеля (на нём самом написан). Понятно что в домовые сети нормального кабеля никто СЗТ не положит (сами прокладчики экономят)
как раз в домовые нормальный кабель и кладут (по крайней мере от щитка до хаты), так как там при заводе в квартиру очень мало пространства для изгиба...а всякие магистрали позволяют изгиб хоть пол метра делать...

и не факт что он шибко дороже... он гибкий но на этом его достоинства и заканчиваются - коэффициент затухания у него намного хуже чем у тех которые рассчитаны на магистраль
секция 2 этаж 19 1к кв
Установщики разные бывают. Когда в прошлый дом тянули инет - Элтел протянул нормальный обычный кабель. Соседям тянули Корбину - я в жизни не видел большего г...на чем тот кабель что они положили. Не сомневаюсь что все люди грамотные и заложили нормальный кабель в смету организации, а при закупке никто не мог помешать купить кабель вдвое дешевле и сэкономленную разницу положить в свой карман.

А установщикам что - они тянут то что есть. Кто-то может и поднимет хай по поводу паршивого кабеля, а кому-то всё равно.

Это не проблема именно СЗТ - такой подлог может случиться где угодно. И случается.
а нам пофик - устранение повреждений бесплатно за их счет

кому интересна альтернатива СЗТ
свежая статья
http://www.ixbt.com/soft/sipnet.shtml
есть сотни телефонов которые можно использовать
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Skimz, Дата: 21 дек 2010, 13:05:48

А мне не пофик, ибо каждое повреждение - это мой простой.

Угу.
У нас ещё проще - SIP собственный от конторы (в конторе SIP-сервер стоит). Делали сначала на офис, потом смотрим - резерва дофига - выделили десяток внутренних номеров сотрудникам по домам, кто захотел - SIP-трубку купил и радуется. Я даже двустандартную трубку купил (одновременно работает и по SIP и по обычной телефонии). Пока на старой квартире был нормальный проводной телефон, я запитывал трубку (точнее её базу) от УПСа и имел резервированный телефон. В ЮК, поскольку нормального проводного телефона нет, думаю что пользоваться телефоном от СЗТ мы вообще не будем.

Интересно что эту схему можно реализовать практически в любой конторе, всё дело только в количестве номеров и количестве исходящих линий. И в желании руководства заботиться о сотрудниках естественно. Если контора небольшая и есть резерв - почему нет? Например иногда я, работая дома, чувствую себя как на работе: телефон местный есть, сеть по VPN, на рабочем компе удалённый рабстол - всё доступно также как и из офиса.

Одно только неудобство - при исходящих звонках на той стороне высвечивается номер конторы, и позвонив по этому номеру соотв-но и попадут в контору. Но и это тоже лечится, просто мы в конторе пока не стали заморачиваться.
Автор: Евгений & Т., Дата: 21 дек 2010, 13:26:48

Например иногда я, работая дома, чувствую себя как на работе: телефон местный есть, сеть по VPN, на рабочем компе удалённый рабстол - всё доступно также как и из офиса.

Тогда, в чем смысл постоянного присутствия в офисе ?
В России пока не прижилось. Хотя некоторые зарубежные конторы уже переходят на такой принцип работы. Не нужно арендовать офис. Весь вопрос в контроле качества работы сотрудника.
Я у сторонних клиентов 90% неполадок устраняю удаленно. Лично хожу только когда надо что-то делать с железом или просто сломался инет или удаленный доступ.
У меня на работе сейчас сделана voip сетка в Питер Москве и Самаре.

Присутствие в офисе необходимо если работа связана с необходимостью физического доступа к материалам, которые дома хранить в нужном объеме не возможно или нецелесообразно.
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Борисович, Дата: 21 дек 2010, 13:39:48

Тогда, в чем смысл постоянного присутствия в офисе ?

а поговорить? :)

Ну и потом, работа разная бывает, я ж не тока за компом сижу, ещё и руками что-то делать надо. Удалённые руки-манипуляторы - дорогое удовольствие. Да и дома как-то хочется другим заниматься, нежели работой.

Просто график прибытия-выбытия из офиса при такой организации - вещь условная. Главное всех заранее предупредить что есть дела - и можно не появляться. Наши программисты так и трудятся - у каждого свой график посещаемости.

кому интересна альтернатива СЗТ
свежая статья
http://www.ixbt.com/soft/sipnet.shtml

только на сколько мне известно, за входящий звонок тоже платить надо))
вот не интересовался.. знаю что в целом это дешевле чем СЗТ. Вопрос только в качестве услуги. Хотя я не очень доволен качеством телефонии по оптике. Ощущение что временами звук пропадает.
секция 2 этаж 19 1к кв
Автор: Docspb, Дата: 21 дек 2010, 16:59:10

только на сколько мне известно, за входящий звонок тоже платить надо))

это где как.
да хотя бы скайп - и то дешевле СЗТ будет.
Я сейчас планирую размещение щитка под слаботочку. Соседи, если вам не трудно - можете сфотографировать и выложить как выглядят устройства от СЗТ?.. Насколько я понял, там будет оптический конвертер и ещё какой-то загадочный Dlink достаточно большого размера?
Кто-нибудь замуровывал их в закрытые щитки в стене? Они хотя бы год простоят не перегарая? :)
Наша, еще не закончившаяся, "лав" стори
Первое обращение было в 20х числах декабря. Очень любезно пообщались с девушкой кол-центра.
До Нового Года была назначена установка. Установщик, предварительно связался со мной, но когда узнал, что ремонт еще не закончен, убедил, что кабель в квартире прокладывать нужно только по обоям, так как он очень чувствителен. Я спорить не стал - установщику виднее.
После праздников со мной связалась операционистка и сама предлоджила установку. На мои слова про нецелесообразность установки, сказала, что ничего такого не знает и что даже лучше проложить кабель до окончания ремонта.
15 января установщик вызванный с 10-00 до 16-00 позвонил в 15-30, сказал что едет, а потом перезвонил в 15-50 и отменил приезд, т.к. у него было не исправно оборудование.
Приезд был перенесен на 17 января с 10-00 до 16-00. Установщик позвонил в 16-00, а приехал на место в 17-00. Обнаружив, что 9 этаж дома закрыт(у нас 7этаж), сказал что будет на следующей неделе!

Сегодня опять звонил им 8-118-00. Поговрил с операционисткой(в 10 раз рассказав всю душещипательную историю), она переключила меня на кого-то ещё, послушав 25 минут музыку, не выдержал, набрал стнова их и высказал молодому человеку ВСЁ! >:D
Через 10 минут позвонили на сотовый и предложили завтра в удобное время подъехать....