Комендантский 53/3 - Уборка снега

Вообще говоря, снег у нас убирают плохо - я не про ЮК а вообще про город. В ЮК вокруг нашего 53/3 отчистили прекрасно, жаль что ненадолго.

Я вот вспомнил, когда-то давно (в моем детстве) жильцы нашего дома в такие как сейчас сильные метели, собирались, добывали лопаты с ломами у дворников и чистили снег вокруг дома. Потому как дворники не успевали. Конечно не все собирались - кто мог. Мы с отцом, помню, участвовали (от меня - понятное дело - толку немного было  :to_become_senile: ). То есть дворники расчищали дорожки чтоб можно было пройти, трактор чистил проезды, а жильцы потом отваленный снег сгребали уже начисто.

А не возродить ли эту славную традицию?...

Кстати одна смена работы снегоочистителя стоит порядка 9-10 т.р. Но нужна ручная дочистка. Снегоочистители обычно заказывает УК, а жильцам можно ручками дочищать. Упражнения на свежем воздухе - это полезно, а расчистка снега намного эффективнее тренажёрного зала, хотя бы потому что кроме сожжёных калорий ещё и двор вычищается. :)

Предварительное время воскресника: воскресенье 12.12.2010 в 10:00, сбор у второй парадной 53/3, об инвентаре рекомендую подумать самостоятельно, если совсем труба - отпишитесь здесь, может быть буду проезжать мимо магазинов и смогу купить (немного), но не факт. Думаю, одну-две-три лопаты можно будет раздобыть у консьержей.

+1
Готовы выйти в воскресенье всей семьей, лопаты есть)
Друг из Москвы передаёт, что у них среди понаехавших таджиков очень большая конкуренция помахать лопатами во дворах. Соответственно, этих дворников там дофига, и вся Москва во дворах чистая.
Может тогда в воскресенье с утра пораньше организовать воскресник? Как раз снегопад должен ослабнуть - прогноз погоды.
У нас пара лопат есть.

Добавлено:

Если наберём кворум - отписывайтесь поскорее, т.к. надо ещё успеть связаться с Гороховым на предмет раздобыть инвентарь.
Очень пользительное мероприятие. Прежде всего для организма. Сожалею, что не смогу в этот раз быть с вами. Вы молодцы !!!
Комендантский, д. 53  к. 3
Автор: Евгений & Т., Дата: 10 дек 2010, 11:23:24

Может тогда в воскресенье с утра пораньше организовать воскресник?

Во сколько начало?
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
у нас есть саперная лопата :D
И нужен план мероприятия: что чистим? Со стороны парадных, наверное, в первую очередь?

Добавлено:

Автор: homyak, Дата: 10 дек 2010, 11:43:00

у нас есть саперная лопата :D

Между прочим пригодится - отваливать смёрзшийся снег. Я позавчера двумя лопатами упражнялся: сапёрной разбивал и большой отваливал. Иначе обычную очень легко можно сломать.
К 10 могу не успеть.  ??? Думаю только часам к 11 (может пораньше) с ребенком смогу добраться.
Я, в отличие от некоторых пожилых генералов, правды о себе сказать не боюсь. Я и сам воплощённая правда и честь.
Со временем счас определимся.

Я предлагаю пробить пешеходную дорожку аж от ворот 53/1: от ТП-шки 53/1 до нашей неработающей пока ТП-шки и за нашей ТП-шкой. От ТП-шки 53/1 планируется пешеходная дорожка но строительство заморожено (в буквальном смысле). Тогда можно будет спокойно дойти в стороне от машин до нашей ТП-шки. А за нашей ТП-шкой уже есть дорожка, её надо только расчистить.

Т.е. пробить эту дорожку, расчистить место вокруг нашей ТП-шки, а дальше - по месту, может расчистим все пешеходки вокруг 53/3, а там как пойдёт.

Если будет достаточно человеколопат то можно и расширить фронт работ. :)

ТП = трансформаторная подстанция (будка)
А вывоз снега как я почитал удовольствие не из дешевых...
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
Вывоз - да. Но нам проще, нам вполне можно за дорогу в сторону полей свалить, только желательно подальше в дренажную яму - чтоб весной при таянии вода в дренаж и стекала.

Да и то, вряд ли будет столько снега что его придётся туда оттаскивать, и это без трактора уж точно не сделать (можно конечно, но это сильно много)
даж в поля это объем работы трактора вырастет в 2-4 раза. А у нас 2шт 2 дня без остановки пахали. Это уже попахивает что юк надо на зиму в безраздельное владение 2-4 трактора :)
Комендантский 53 корпус 3 кв 244
секция 2 этаж 19 1к кв
род занятий: сисадмин. с вопросами 8 911 297 75 08
у вас хоть поле есть, а нам только за забор в к-рауту кидать  :crazy:
они, бедняги, вчера весь день кучки на крыше собирали, а там вона чо, Михалыч...
Автор: Анна, Дата: 10 дек 2010, 13:49:31

у вас хоть поле есть, а нам только за забор в к-рауту кидать  :crazy:
они, бедняги, вчера весь день кучки на крыше собирали, а там вона чо, Михалыч...

У нас на рабочей территории делается так. Сначала вычищается внутренний двор (трафик там большой, чистить надо часто), всё что начищено трактор сдвигает к транспортным воротам. Затем ворота открываются и трактор весь этот снег выталкивает на газон за прилегающую дорогу. Тротуара там нет, проезду не мешает, идти там некуда. Получается кучка длиной метров 10 и высотой метров до 4. Попутно трактор чистит всю близлежащую территорию: дорога, тротуары по другую сторону, особенно подъезд - т.е. вокруг чисто. Это - ключевой момент.  А со временем коммунальщики это дело вывозят. То есть если б не наши трактора, то коммунальщикам пришлось бы чистить дорогу, тротуары, подъезд к нам, и потом этот снег вывозить. А так им надо только вывезти, но чуть больше. Такой вот компромисс найден.
На территории трактора - это один обычный дизельный погрузчик с навешенным ковшом, изредка второй подключается - за полдня 1 погрузчик плюс 2 дворника вылизывают всё до блеска.

В ИКЕА делают похоже: организуют несколько огроменных снежных куч (высотой до крыши) и потом их вывозят.

Для вас предлагаю сгрести снег в те места где он не будет мешать и куда будет подъезд (естественно тот снег который не удастся раскидать), а вывоз - дело коммунальщиков.

Возле 53/3 этой проблемы кажется вообще нет.
Предварительное время воскресника: воскресенье 12.12.2010 в 10:00, сбор у второй парадной 53/3, об инвентаре рекомендую подумать самостоятельно, если совсем труба - отпишитесь здесь, может быть буду проезжать мимо магазинов и смогу купить (немного), но не факт. Думаю, одну-две-три лопаты можно будет раздобыть у консьержей.
Пришел сейчас с воскресника.
Лопату брал у консьержа. У них новшество - берешь лопату, оставляешь в залог 500 рублей, требование руководства  :-X Думаю купить свою и оставлять на вахте. Кому надо, пусть пользуются.
С собой было только 200, случайно завалялись, сошлись на 200-стах.
С половины двенадцатого до часу никого, кроме себя, на воскреснике не видел  ;)
Зачистил 2 парковочных места (разумеется, одно под свое авто) и пробил дорожку с внешней парковки ко второй парадной. Снега очень много. Снег влажный, тяжелый.
Судя по всему, парковка мощно засыпана солью - снег снимается до асфальта, и воды много (то бишь, видимо рассола). Надо будет учитывать, если так, при длительных стоянках возле дома можно к лету остаться без днища  ???
53-3, секция 2
А мы в 10 часов с Борисовичем круг почёта нарезали, никого не встретили.

Ball, с 12 до полтретьего меня мог видеть. Видать мы оба так в снег закопались что не увидели др.др. :)

Я вон чего раскидал
[attach=1]
 за 2,5 часа, слой снега был от полуметра до метра. Так что считайте что если бы народу было двое - умножить площаль на два, и далее по прогрессии.

Я трудился с другой стороны. Напротив 2-й парадной, на внешней парковке  :)
53-3, секция 2